LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

bcachefs + Rust = ня!

 , ,


0

6

Я вот задумался, есть ли у нас тут кто-то, кто питает нежные чувства к bcachefs, но недолюбливает раст? Потому что у меня для вас есть топливо для пердаков сюрприз:

From: Kent Overstreet <kent.overstreet-AT-linux.dev>

I think someone was working on that? But I’d prefer that not to be a condition of merging the VFS interfaces; we’ve got multiple new Rust filesystems being implemented and I’m also planning on merging Rust bcachefs code next merge window.

:-)

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Да ладно уже, пора смириться, нравится вам или нет, но системди, вэйланд, раст – это уже настоящее Линукса. Я не говорю хорошо это или плохо, просто факт от Капитана Очевидность.

MoldAndLimeHoney
()

Тут из всех разве что человек 10 хотя бы на btrfs перешли, а живого пользователя bcachefs вообще только одного видел (любитель никсоси).

Так что копротивление ради процесса копротивления будет до победного.

HerbertHoover
()

На раст пофиг, а вот на таких, у кого «напишем на расте» - это центральная фича разработки - не пофиг. Гнать их надо.

firkax ★★★★★
()

тут есть те, кто недолюбливает раст, но понятия не имеет, за что питать нежные чувства к brachefs

kto_tama ★★★★★
()

Раст с питоном хорош на самом деле. А вот что такое за зверь bcachefs надо посмотреть, думаю что хипстерская поделка.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Непрекращающийся цирк.
95% растохейтеров - в рунете.
95% русскоязычных не пишут ничего для ядра.

Я только одного не понимаю, народ реально не понимает, что они занимаются газификацией луж в цифровом цирке или эта позиция как раз устраивает?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

живого пользователя

Чем докажешь что живой😁 Может быть ты хитрый ИИ?

einhander ★★★★★
()

А он написал зачем? Или чисто просто захотелось и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

На раст пофиг, а вот на таких, у кого «напишем на расте» - это центральная фича разработки - не пофиг. Гнать их надо.

Вы не на том акцент делаете. Понимаете, есть люди готовые писать софт ради фана, но их воротит от Си/С++. Как, например, меня. «Напишем на расте» - это центральная фича сугубо потому что на расте приятно писать. Факт раста в проекте привлекает контрибюторов, которым гораздо легче влиться в проект, прочитать код, скомпилировать, создать PR и пр. Вот какой бы замечательной не была идея софтины, если она на Си, я не полезу изучать её код, потому что я уже стар для всего этого говна. А в раст-проект полезу. Поэтому «напишем на расте» лично для меня звучит позитивно.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Если речь про гуи-прикладное ПО то может быть. Но квалифицированного системного программиста воротить от Си не может. Его наоборот может тянуть заменять Си-код на ассемблер, но нельзя т.к. нарушается кроссплатформенность.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Кто же этих поехавших(которые его везде пихают) знает? Я уже ничему не удивлюсь.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Но квалифицированного системного программиста воротить от Си не может

Какие ваши доказательства?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

Его наоборот может тянуть заменять Си-код на ассемблер, но нельзя т.к. нарушается кроссплатформенность

Тогда это не квалифицированный программист, а макака, нахватавшаяся сказок о том, что асм – это ниибацца круто

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

живого пользователя bcachefs вообще только одного видел

Ну так не каждый горит желанием себе ядра патчить. Вот до мейнстрима доберется, в какой-нить 24.04.1 и начнут юзать. Я вот давно присматриваю фс с дедупликацией чтобы стимовскую библиотеку туда свалить.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Но квалифицированного системного программиста воротить от Си не может.

Любой квавифицированный программист знает больше одного инструмента и относится к инструментам как к инструментам, а не как к священному граалю. Любой здравомыслящий человек делает выводы исходя из фактов, а факты таковы, что даже самые-пре-самые квалифицированные программисты ошибаются (смотрим соседнюю тему про отверстия), и если человек дружит с головой, он будет использовать более безопасный, удобный, продвинутый, понятный инструмент. Стреляйте себе в ногу на здоровье, если так хочется, но вы свои комплексы другим не навязывайте, ладно?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

есть люди готовые писать софт ради фана, но их воротит от Си/С++

Ну так и не лезьте в проекты на C/C++, в чем проблема?

NickNotNick
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Понимаете, есть люди готовые писать софт ради фана, но их воротит от Си/С++. Как, например, меня. «Напишем на расте» - это центральная фича сугубо потому что на расте приятно писать.

Для вас специально редокс придумали, а вы всё в линукс ломитесь.

u5er
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Ну так и не лезьте в проекты на C/C++, в чем проблема?

А что, прям залезли? Пришли без спроса и нагло начали пихать свой раст под недоумённые взгляды code-owners?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от u5er

Для вас специально редокс придумали, а вы всё в линукс ломитесь.

вроде бы есть группа людей, которые выбирают векторы развития линукс. Эти люди решили, что в линукс есть место для раста. Никто тараном не вламылся.

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

Просто смотри. Раст организовала мозила и вроде как начали переписывать огнелис. В итоге раст выкинули на мороз(теперь из занимается сообщество), а огнелис до сих пор не переписали. Теперь они лезут в ядро. Не получится ли так, что в итоге забросят это дело на половине пути, оставив после себя авгиевы конюшни, которые, конечно же, разгребать будет кто угодно, только не они?

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Раст организовала мозила

Теперь они лезут в ядро.

То есть мозила лезет в ядро, судя по струкруте вашего текста, или кто это «ОНИ»?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от u5er

Хорошо, допустим даже, что «занимается растом» и «лезут в ядро» одни и те же «они» (что, естественно, не так, но сделаем такое допущение).

Не получится ли так, что в итоге забросят это дело на половине пути

Мне кажется, или из того, что раст выкинули на мороз, а «они» уже который год всё равно продолжают развивать язык и завозить в него вагон за вагоном фич и улучшений, следует всё что угодно, но только не это?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от u5er

Просто смотри. Раст организовала мозила и вроде как начали переписывать огнелис. В итоге раст выкинули на мороз(теперь из занимается сообщество), а огнелис до сих пор не переписали.

В огнелисе здоровые части написаны на Rust. Но да, Mozilla странная. По факту, это подразделение гугла и делает то, что скажет папочка.

Теперь они лезут в ядро

«они» не лезут в ядро. Из мозиллы этим никто не занимается, потому что мозилла растовцев нахрен уволила.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мне кажется, или из того, что раст выкинули на мороз, а «они» уже который год продолжают развивать язык и завозить в него вагон за вагоном фич и улучшений, следует всё что угодно, но только не это?

Возможно, но огнелис до сих пор не переписан. Не следует ли из этого то, что осилить по-настоящему серьёзный проект растоманы не в состоянии? И это я ещё за редоксом не слежу.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

огнелис до сих пор не переписан

Осталось только пояснить, с чего ты взял, что кто-то вообще задавался такой целью.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

«они» не лезут в ядро.

Я там немного неточно выразился. Под «они» я имел в виду не мозилу, а растоманов. Сейчас коммент уже не поправить.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

А вы, кажется, тоже считаете «растоманов» какими-то унтерменшами и недопрограммистами, как и самозваный кулхацкер несколькими постами ваше. Ну или откуда такое разделение на «растоманов» и нормальное сообщество? Вы выше пишете, что раст поддерживается и развивается сообществом. Линукс, как икона СПО, тоже живет и развивается благодаря сообществу. В вашем представлении это какие-то совсем разные непересекающиеся сообщества, первое из которых «лезет в ядро» дабы побаловаться, а второе - суровые ответственные дяди, которые занимаются делом. Камрад, ну шизофрения же

FishHook
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Лол. Разве не для этого вообще изначально затевался раст? Ну тип безопасный яп и безопасный браузер?

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

«они» не лезут в ядро.

Я там немного неточно выразился. Под «они» я имел в виду не мозилу, а растоманов. Сейчас коммент уже не поправить.

Так это те же сишники, что ядро пилят. Просто многих из них задолбал си. Если ты думаешь, что это какая-то новая толпа нубов пытается приклеиться к ядру, то это нифига не так.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Вот и я с тебя лол.

Разве не для этого вообще изначально затевался раст

Сам придумал, сам расстроился несовпадению выдумки с реальностью. Продолжай, публика требует новых потех :-)

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

А вы, кажется, тоже считаете «растоманов» какими-то унтерменшами и недопрограммистами, как и самозваный кулхацкер несколькими постами ваше.

Ни в коем случае. Мне просто не очень нравится идея переписывания ради переписывания. Если в итоге всё будет объективно только лучше, то я не против.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

А вы, кажется, тоже считаете «растоманов» какими-то унтерменшами и недопрограммистами, как и самозваный кулхацкер несколькими постами ваше.

Ни в коем случае. Мне просто не очень нравится идея переписывания ради переписывания. Если в итоге всё будет объективно только лучше, то я не против.

Ядро на расте никто не переписывает. Существующий код на си так и останется на си, если не будет действительно серьёзной причины его переписать с нуля. На расте пишутся новые части.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Тогда с чего бы мозилле вообще затевать было новый яп?

Rust grew out of a personal project begun in 2006 by Mozilla Research employee Graydon Hoare. Mozilla began sponsoring the project in 2009 as a part of the ongoing development of an experimental browser engine called Servo

Мозила спонсировала/ует разработку раста, сам раст им не принадлежит и не принадлежал.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Если хозяева мозилы прекратят спонсировать, идеи заложенные в раст никуда не денутся. Знаешь, что один из (забыл какой) ведущих мировых университетов ведёт работу над матиматическим доказательством безопасности модели памяти раста?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Факт раста в проекте привлекает контрибюторов, которым гораздо легче влиться в проект, прочитать код, скомпилировать, создать PR и пр.

чушь, не подтверждающаяся фактами. Вон тот же fish-shell начали переписывать год назад - ну и что, привлекли они кого-то? Нет. И ни одной заявленной проблемы не решили.

Хотя я согласен, что на расте пишут ради фана. Только надо уточнить - потому что у 95% этих чудиков тупо нет квалификации, чтобы писать то же самое не ради фана, а за деньги.

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lrrr

потому что у 95% этих чудиков

а вы лично чем зарабатываете на жизнь? Очень любопытно узнать уровень ваших компетенций, надо полагать вы примерно P6-P7 SDE раз можете судить о квалификации 95% других разработчиков

FishHook
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Прочти нормально сообщение перед тем как на него отвечать. Я не писал «инициативно внедрять везде асм», я писал «его может тянуть использовать асм вместо си». Если непонятно в чём разница, поясню: асм это не самоцель, просто абстракции Си, несмотря даже на то, что они весьма прозрачные, иногда могут стеснять программиста, и ему может захотеться от них избавиться и написать желаемое сразу на нативном для компа языке.

Самый наглядный пример - это операция циклического сдвига, которая на самом деле одна инструкция, но Си, за неимением соответствующего оператора, приходится городить выражения вида (x >> a) | (x << (sizeof(x)*8-a)), при этом вспоминая, не будет ли UB, если a окажется равным нулю, и не надо ли ещё навернуть бесполезных формул. Хотя, насколько я знаю, оптимизатор эти формулы распознаёт и превращает во всё ту же инструкцию циклического сдвига, так что хотя бы на производительность получившегося кода это не влияет, но некоторое замусоривание исходника таки есть, даже если спрятать это за макросом.

Ещё некрасивее будет если циклически сдвинуть надо число, битовая длина которого вдвое больше чем у максимально поддерживаемого int-а.

Есть и более сложные ситуации, где асм-код выглядит понятнее и прямолинейнее соответсвующего Си. Но - нельзя, да, потому как код на Си компилятор тебе сделает под все архитектуры, а асм будет красивым только для одной, либо придётся асм писать в количестве 5 штук под каждую, что тоже не очень хорошо (хотя иногда так делают).

firkax ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)