LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HarmonyOS выпилит Android

 , , , ,


0

1

Huawei разработчики операционной системы HarmonyOS полностью выпилят оставшиеся части Android из своей системы:

Следы Android будут удалены в следующей версии операционной системы, которая называется HarmonyOS NEXT. Согласно заявлениям Huawei, в «нижнем слое» операционной системы не будет ни строчки кода Android.

Huawei развивает свою собственную экосистему приложений, которая известна как AppGallery. Сегодня AppGallery является вторым по величине магазином приложений в мире после Google Play Store.

Источник
Честно, не пользовался их appgallery, но интересует он из корыстных целей - как там с продажами у российских разработчиков приложений, вернее сказать, с выплатами на карты мир скажем? Кто-то имел дело с их стором в плане продаж?



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я залез в их стор, в целом, там очень много приложений с гуглплея, сомневаюсь, что разрабы этих приложений как-то специально портировали на гармоньось, видимо есть некая совместимость с андроидом?

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Видимо. А еще можно напизлгать, что нет android. А можно вообще не сношать мозг и запустить рустор. Все можно, смысл только теряется)

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

запустить рустор

Я почему заинтересовался этими альтер-сторами: почитал чуваков с Москвы, которые продают свою игру через стим. Так вот, они там целый квест проходили с выплатами, ездили в Казахстан, что бы там получить местную банковскую карту, поскольку стим не работает с российским банками. Наверняка такая же ситуация и с гуглплея, с апстором и т.п.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

В этом случае как раз смысл и теряется, создавать что-то для этих сторов. То есть, поиск альтернатив разумен.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Есть идея еще круче: создай свой собственный стор и размести туда свой тетрис. Никому ни о чем не говори.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Мы релизимся в их сторе, обычная андроидная апкашка, насколько я знаю.

Про платежи не подскажу, ибо мы не российская компания. Но если ты ориентируешься на российский рынок, то путь тебе в рустор. А если на зарубежный рынок, то путь тебе лежит из России. Такие дела, да.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Кек. А ты из ума выжил от паранойи, и что теперь?

И помни, если гугл за тобой не будет следить - будет хуевей, если хуевей не будет - будет кто-то ещё, даже птицы - правительственные дроны. Бойся! 🤣

P.S. При прочих равных, я лучше доверю свои данные гуглу, чем «альтернативам». Но это не значит что я так уж к этому стремлюсь и/или поощряю гуглосервисы.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Android: GPL, IDE, VMs, Langs, Frameworks, doc megatonns => 90% market share. HarmonyOS NEXT: ??? => 4% market share

FTFY

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Что ты несёшь? Причём тут хуавей и слежки? Повторю ещё раз - ты гуглозависимый, и это фу.

Но это не значит что я так уж к этому стремлюсь и/или поощряю гуглосервисы.

Ещё как поощряешь.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Не знаю. Я - не буду. А вот смартфонозависимые но избавившиеся от гугла могут купить и что-то другое.

firkax ★★★★★
()

Я всё жду третьего прихода винды на мобильники :(

HE_KOT
()

Уже лет 5 как выпиливают.

Похоже совсем затупилили.

grim ★★☆☆
()

Меня интересует следующий вопрос: а ребята из хуавей продумали механизм обновлений оси или будем обновлять ось методом покупки новых устройств, как это сделано на андроиде?

u5er
()

Следы Android будут удалены в следующей версии операционной системы, которая называется HarmonyOS NEXT. Согласно заявлениям Huawei, в «нижнем слое» операционной системы не будет ни строчки кода Android.

А что там в этом нижнем слое, всё тот же арт?

Ygor ★★★★★
()

Huawei развивает свою собственную экосистему приложений

И все разработчики как бросились переписывать свое барахло под новую платформу, да да верим верим.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Это да, без экосистемы для разработки и публикации приложений это говно нах не будет нужно, даже если сама ОС лучше в плане безопасности и прочих фишек.

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от u5er

:) кто ж будет бабки вкладывать в разработку чтоб их потом терять на потерянных продажах?

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

так жабо и андройд апи наверное останутся. они говорят про лоу левел компоненты оси.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Тоже этот вопрос интересует! Пока ни где данной информации не встречал.

ivama
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Для полноты картины надо посмотреть сколько они заработали на продажах в отечественных сторах. Ведь магазин это не только платформа, но ещё и платежеспособная аудитория.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

сколько они заработали на продажах в отечественных сторах

Те, которые в Казахстан ездили? Они в стим продают, потому с продажами все ок думаю, ну и в Казахстан ездили именно ради открытия там счета в банке для привязки к стиму. А аппгалери, рустор и прочие альтернативы - самому интересно, продаётся там хоть что ни будь :) Увы, гуглплей и стим - самые большие площадки, но без заграничного банка в них путь закрыт сейчас, насколько понимаю.

skidphysic
() автор топика

в «нижнем слое» операционной системы не будет ни строчки кода Android

Даже strcat переименуют на что-то толерантное?

anc ★★★★★
()

Huawei разработчики операционной системы HarmonyOS полностью выпилят оставшиеся части Android из своей системы

HarmonyOS основана на AOSP :)

Dimez ★★★★★
()

Хорошую вещь хуавеем не назовут.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

NEXT действительно уже точно была, а HarmonyOS - на AOSP вроде до сих пор, разве нет?

я по ссылке конечно же не ходил, но речь наверное про HarmonyOS NEXT и идет – они как раз начали рассылать девбилды недавно.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Так я тоже не ходил, но HOS и HOS NEXT отличаю друг от друга :)

Сейчас зашёл, «Следы Android будут удалены в следующей версии операционной системы, которая называется HarmonyOS NEXT».

Вот зачем они пылесосили/пылесосят рынок. Логичный ход (но смелый), gapps и части андроида им зарезали санкциями.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Вот зачем они пылесосили/пылесосят рынок. Логичный ход (но смелый), gapps и части андроида им зарезали санкциями.

Они ЕМНИП сразу и декларировали, что они будут писать свою ОС и свое ядро, просто постепенно. Вот и написали тащем-то. Что разумно, потому что железо у них свое, почему бы не сделать вокруг этого микроядро с жабой.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Ну а как иначе? Запихивать эмулятор ведроида (аля BB0S10, SailfishOS) или пилить свою систему с расчетом на запуск приложений ведроида (аля ReactOS), китайцы конечно мастера в таком, но как-то странно пилить свой ведроид когда есть готовый AOSP и можно в нем все перепилить.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Чо нет-то? У гуглолабаза куча идиотских требований, от них избавиться - уже аргумент

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ничего странного. А вот оставаться с голой осью без приложений как раз страннее некуда.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Сомневаюсь что у силовых ведомств есть отделы по разработке бытовых сервисов для смартфонов.

А так - пофиг на чьи, главное чтоб не был коммерческим монополистом. Гос. монополист кстати не так плохо как коммерческий, он хотя бы на словах обязан работать на благо народа, а не на своё собственное. Но, наверно, и это не совсем желательно, лучше вообще без монополистов.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)