LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мысли про формы оплаты труда

 ,


0

3

В сфере SE/SA/IT существует только три вменяемых вида оплаты труда. Первый это почасовка, которая применяется для разовых задач(настроить сервак, перекрасить кнопку, итд). Второй вариант это фиксированная сумма, опять же для разовых задач(или этапов задач). Третий вариант это «зарплата в месяц».

Комбинации, особенно первого и последнего - это признак галерного рабовладельческого трешака, от которого надо бежать к херам (трудодни таймшиты, и прочая).

Что касается сроков: и в первом, и во втором случае, заказчик имеет право ставить конкретные сроки решения задачи. В последнем случае право, конечно, имеет, но вот рассчитывать на конкретный результат может только в том случае, если сроки решения задачи измеряются энным количеством месяцев(с округлением, допустим) и требования фиксированы и детально обговорены заранее.

Из чего следует, что схема «зарплата в месяц» эффективна только в следующих случаях:

  • Поддержка, починка багов, и вот это всё
  • R&D и прочие виды разработки, когда ни результат, ни сроки, заранее не определены, а бюджет резиновый(последнее - важно)
  • Фиксированное количество работы и бюджета, превыщающее месяц, но при этом детально распланированное (редкость)

Отсюда вывод - чтобы не угореть от безысходности и корпоративного ада, нужно становиться ИП/самозанятым и делать разовые заказы. Вопрос, почему такое не так уж часто встречается даже там где надо делать какие-то задачи, а не просто уныло поддерживать старье, и почему все хотят тебя посадить на зарплату по ТК? Из-за специфики ТК и вообще законодательства? Из-за лишней бюрократии?

★★

1) Потому что многим не хочется выполнять менеджерскую работу по поиску заказов итд. А ещё могут не нравиться разовые заказы и отсутствие коллектива сами по себе.

2) Потому что работодателям не нравится нанимать на каждую задачу кого-то заново и ждать неожиданностей, когда можно нанять 1 раз на годы и наладить контакт.

firkax ★★★★★
()

Потому что нужно иметь неслабую мотивацию и самодисциплину чтобы работать на себя (как я например).

В ИТ такое встречается редко, поэтому программистов воспринимают как взрослых детей, которым ничего доверить нельзя и надо контролировать.

Форм оплаты и вообще схем работы на самом деле больше, все упирается в умение оценивать объем работ и собственные силы. Если умеешь и то и другое - открываются новые горизонты.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Потому что многим не хочется выполнять менеджерскую работу по поиску заказов итд.

Никто не мешает скооперироваться со специальным человеком, который будет для тебя сейлзом/продюссером, и так далее. К тому же такой подход не обязательно предполагает разработку всего в одну харю и отсутствие команды.

Потому что работодателям не нравится нанимать на каждую задачу кого-то заново и ждать неожиданностей, когда можно нанять 1 раз на годы и наладить контакт.

Можно нанимать одного и того же человека или компанию, когда требуется решение задач. Зачем садить его себе в штат, чтобы он там на жопе сидел, тратил бюджеты и изображал бурную деятельность?

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Никто не мешает скооперироваться со специальным человеком, который будет для тебя сейлзом/продюссером, и так далее. К тому же такой подход не обязательно предполагает разработку всего в одну харю и отсутствие команды.

Это значит что ты теперь на зарплате в аутсорсинговой компании. А если не на зарплате - тем хуже для тебя, «нет заказов» и сиди без денег.

Можно нанимать одного и того же человека или компанию, когда требуется решение задач. Зачем садить его себе в штат, чтобы он там на жопе сидел, тратил бюджеты и изображал бурную деятельность?

Потому что такой изображающий деятельность сотрудник всё равно выгоднее чем постоянные переговоры и шанс что он окажется занят кем-то другим.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

В ИТ такое встречается редко

И откуда такие предположения? Сколько у тебя в выборке людей, которые хотели работать сами по контрактам, и при этом бы профукивали все по причине инфантилизма, и при этом которых бы не уговаривали сидеть в офисе и устраиваться на ТК третьи лица?

которым ничего доверить нельзя и надо контролировать.

Вот то что у многих недалеких менеджеров сдвиг на тему контрол-фричества и микроменеджмента это я еще могу поверить, да.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

И откуда такие предположения?

Ну дык блин) Я ж в ИТ с 17 лет и до сих пор.

Сколько у тебя в выборке людей, которые хотели работать сами по контрактам, и при этом бы профукивали все по причине инфантилизма, и при этом которых бы не уговаривали сидеть в офисе и устраиваться на ТК третьи лица?

Фактически все более-менее способные после 15-17 лет опыта такое обязательно пробуют. Большая часть возвращается в офис.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Это значит что ты теперь на зарплате в аутсорсинговой компании.

Зачем обязательно быть на зарплате?

А если не на зарплате - тем хуже для тебя, «нет заказов» и сиди без денег.

Кто мешает на время отсутствия заказов в одной компании - работать с другой?

Потому что такой изображающий деятельность сотрудник всё равно выгоднее чем постоянные переговоры и шанс что он окажется занят кем-то другим.

Чем он выгоднее? Менеджерские психозы на тему микроменеджмента и желания все контролировать в расчет не берем.

Человек который изображает бурную деятельность это всегда убытки, и показатель того, что в компании - корпоративный рак, что бюджеты тратятся впустую и так далее.

Если человек занят другим - предлагаешь ему больше денег, и есть шанс что твои задачи для него получат бОльший приоритет. Так рынок работает. Если же у тебя желание иметь рабов в подчинении, и плевать на решение задач, и эффективность работы компании, то это конечно другой вопрос. Но то что в бСССР многие менеджеры это буквально house niggers, это конечно огромная проблема.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Кто мешает на время отсутствия заказов в одной компании - работать с другой?

А это и есть уже тот самый менеджмент, который ты так не любишь. Без него даже 2-3 параллельных активных проекта в одной компании тебя загонят в могилу очень быстро.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Фактически все более-менее способные после 15-17 лет опыта такое обязательно пробуют. Большая часть возвращается в офис.

Кто эти фактически все? У меня знакомых фрилансеров и ИПшников не очень много, даже несмотря на широкий круг знакомств. И большая часть даже тех кто «вернулся в офис» сделали это не потому что что-либо там не смогли, а потому что на них давил менеджмент, начиная от отказов работы по контрактной модели в принципе, и заканчивая давлением в плане денег - «если пойдешь в офис будет 10x денег» итд. Я вообще не видел ни одной истории, когда кто-то бы принципиально «не смог».

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Кто мешает на время отсутствия заказов в одной компании - работать с другой?

Повторю - нежелание заниматься менеджерской работой. Желание чтоб тебе всё приносили на блюдечке а ты только занимался основной деятельностью.

Чем он выгоднее?

Тем что он на месте и всегда готов включиться в полезную работу когда та появится. Ну, ты не веришь что это стоит того, я не знаю как тебя убедить.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Я не менеджмент не люблю, а некоторые дебильные практики в нем принятые, и распространенные в частности в постсовке, которые в том числе идут из-за отсутствия управленческой культуры в бывшем СССР(откуда ей собственно тут взяться то, за 30 лет, если до это хз сколько был сначала царизм а потом вообще плановая экономика с квадратно-гнездовым мышлением).

Без него даже 2-3 параллельных активных проекта в одной компании тебя загонят в могилу очень быстро.

Зачем делать параллельно, тем более если на это не способен? Заканчиваешь один и берешь следующий. Если предложили больше денег - откладываешь первый и берешь второй, согласовав ессно все с контрагентами.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Кто эти фактически все?

Тебе поименно перечислить чтоли? Я за время работы в штате собрал 6 команд разработки, которые затем сами выросли и очень многие стали тимлидами и архитекторами. Некоторые ушли еще выше.

сделали это не потому что что-либо там не смогли, а потому что на них давил менеджмент, начиная от отказов работы по контрактной модели в принципе, и заканчивая давлением в плане денег

Мы видимо говорим о каких-то разных вещах. Я про то что каждый более-менее успешный ИТ-специалист рано или поздно пробует свои силы в бизнесе и пытается работать сам на себя.

Ты рассказываешь про какой-то специфичный кейс когда и «рыбку съесть и офицерской чести не лишиться». А так не бывает. Разумеется бывшая компания, в которой ты трудился наемным сотрудником за зарплату не будет рада с тобой же работать фактически на равных - как с другой компанией. Все так да.

Надо самому искать новых заказчиков, самому договариваться.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Повторю - нежелание заниматься менеджерской работой.

А на собеседования ходить это тебе случаем, не менеджерская работа? Ищешь заранее несколько компаний, через которые работаешь и все. Я удивлен что мало кто так делает, я говорю, у меня предположений кроме как «совок головного мозга» нету.

Желание чтоб тебе всё приносили на блюдечке а ты только занимался основной деятельностью.

Так не бывает вообще в жизни, не то что там в работе в SE/SA/IT. Это ты где вообще такое видел, чтобы надо было только ковыряться в коде, а все остальное на блюдечке приносили? Ну разве что у стажеров-студентов в каких-то отдельных компаниях.

Тем что он на месте и всегда готов включиться в полезную работу когда та появится

Это с чего он готов? Люди в таких местах, где надо бить баклуши и изображать бурную деятельность - быстро к плохому привыкают, гниют, и нихера потом уже не могут. Вот это, как раз, в отличие от твоих выдумок, это можно сказать факт. Я поэтому лично всегда был против найма людей из всяких аутсорсов и сбербанков - насмотрелся на таких вдоволь в свое время.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Заканчиваешь один и берешь следующий.

Потому что так не бывает, если проект больше «hello world». Не поверишь, но большинство живых ИТ-проектов вообще никогда не заканчиваются.

Если предложили больше денег - откладываешь первый и берешь второй, согласовав ессно все с контрагентами.

И получаешь по лбу неустойкой, в размере х2-х10 от цены контракта. Не думал о таком? Никогда договора на разработку ПО не пробовал читать?

alex0x08 ★★★
()

Отсюда вывод

кроилово ведет к попадалову (с)

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Мы видимо говорим о каких-то разных вещах. Я про то что каждый более-менее успешный ИТ-специалист рано или поздно пробует свои силы в бизнесе и пытается работать сам на себя.

Вообще даже близко - нет.

Потому что так не бывает, если проект больше «hello world».

А работников «за зарплату» ты тоже заставляешь 10 проектами одновременно заниматься? Или откуда такие идеи о том что контрактор обязательно должен 10 работами заниматься, если они крупные?

Не поверишь, но большинство живых ИТ-проектов вообще никогда не заканчиваются.

Во-первых, сразу бы так и сказал, что занимаешься поддержкой, а не запуском продуктов. Я говорю, в этом случае, как и в случае резиновых бюджетов, смысл работать «за зарплату» вообще может и существовать. Хотя также можно работать по контракту.

И получаешь по лбу неустойкой, в размере х2-х10 от цены контракта. Не думал о таком? Никогда договора на разработку ПО не пробовал читать?

Ну так вот и согласовываешь, смотришь на выгоду. Если не нравится неустойка - не берешь новый проект. Какие проблемы вообще?

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

А работников «за зарплату» ты тоже заставляешь 10 проектами одновременно заниматься?

Именно так да. Называется «матричная схема работы», используется у всех аутсорсеров, кто еще занимается заказной разработкой а не бодишопингом.

Или откуда такие идеи о том что контрактор обязательно должен 10 работами заниматься, если они крупные?

Потому что есть контрактные обязательства, есть задержки по оплате и связанные с этим риски.

Если не нравится неустойка - не берешь новый проект

Для того чтобы получить новый проект надо неслабо напрягаться и много бегать. Проекты с неба не падают.

Какие проблемы вообще?

Раз не возьмешь, два не возьмешь а в третий раз просто не предложат.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Это с чего он готов? Люди в таких местах, где надо бить баклуши и изображать бурную деятельность - быстро к плохому привыкают, гниют, и нихера потом уже не могут. Вот это, как раз, в отличие от твоих выдумок, это можно сказать факт. Я поэтому лично всегда был против найма людей из всяких аутсорсов и сбербанков - насмотрелся на таких вдоволь в свое время.

Более того! Ситуация когда inhouse люди на зарплате нихера не сделали, зато проели все бюджеты занимаясь Процессами и изображением бурной деятельности, отчего вследствие пришлось нанимать контрактора чтобы продукт хоть как-то работал - это вообще настолько регулярная и частая постоянно повторяющаяся история, что про нее можно на википедии статью делать. Знаю такое даже про банки - хотя казалось бы, комплаенс-сесурити итд.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Ситуация когда inhouse люди на зарплате нихера не сделали, зато проели все бюджеты занимаясь Процессами и изображением бурной деятельности, отчего вследствие пришлось нанимать контрактора чтобы продукт хоть как-то работал

Да? А конкретику слабо дать? Описание проекта например?

Просто все такие случаи почему-то из разряда слухов «кто-то кому-то чего-то сказал» от непричастных.

Я вот за всю карьеру ни разу не видел чтобы кому-то давали бить баклуши и платили просто так.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Именно так да. Называется «матричная схема работы», используется у всех аутсорсеров, кто еще занимается заказной разработкой а не бодишопингом.

Галеры это вообще не про SE/SA/IT, и никакие продукты там нихера нормально не делаются. Это распил и работорговля, и приводить их в пример - в приличном обществе считается дурным тоном.

Потому что есть контрактные обязательства, есть задержки по оплате и связанные с этим риски.

Если заказчик задерживает оплату, просто отказываешься от работы. Можно еще в суд пойти если не лень. Но нету денег - нету стульев это самое простое. Если контрактные обязательства нарушены, заказчик идет нахер. Одновременно 10 проектов делать, естественно, не нужно в любом случае.

Для того чтобы получить новый проект надо неслабо напрягаться и много бегать. Проекты с неба не падают.

Если лень этим заниматься самому, всегда можно делегировать обязанности условному «продюссеру», который уже у тебя на контракте. Вот как бухгалтерию делегируют, точно так же и тут.

Раз не возьмешь, два не возьмешь а в третий раз просто не предложат.

Их проблемы с головой. На одной конторе рынок не заканчивается. Не надо тут сказки рассказывать.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Да? А конкретику слабо дать? Описание проекта например?

Кому надо тот знает конкретику.

Я вот за всю карьеру ни разу не видел чтобы кому-то давали бить баклуши и платили просто так.

Так как ты менеджер - то люди в твоем подчинении делают все возможное чтобы ты и не видел, удачи оставаться в пузыре corporate kool-aid.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Галеры это вообще не про SE/SA/IT, и никакие продукты там нихера нормально не делаются.

Не поверишь - прямо сейчас сижу и делаю. Получается нормально при этом.

Если заказчик задерживает оплату, просто отказываешься от работы.

И начинает капать неустойка сразу.

Можно еще в суд пойти если не лень.

И ты разумеется пробовал, правда ведь?

Если лень этим заниматься самому, всегда можно делегировать обязанности условному «продюссеру», который уже у тебя на контракте.

Это ты мне советы даешь или делишься жизненным опытом сейчас?

На одной конторе рынок не заканчивается

Разумеется не заканчивается, но до заключения контракта с тобой такие факты обязательно проверяются. И если ты вот так бодро давал заднюю или бежал в суд то никакого крупного контракта уже не получишь. Никогда.

Вообще мысль о том что ты самый умный, самый смелый и хитрый а кругом идиоты - крайне опасна сама по себе и часто приводит к печальным последствиям.Надо гнать от себя такие мысли.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Кому надо тот знает конкретику.

Ну да, опять «все по секретным документам», как обычно.

Так как ты менеджер - то люди в твоем подчинении делают все возможное чтобы ты и не видел, удачи оставаться в пузыре corporate kool-aid.

Я (не поверишь) еще и код писать умею. Руками. Поэтому кто что делает и зачем прекрасно вижу.

alex0x08 ★★★
()

Зарплата в месяц, строго говоря - это та же самая почасовка * 8 * на количество рабочих дней.

Естественно если сотрудник отработал меньше дней, то ему логично уменьшить зарплату, а если овертаймил - то увеличить.

Даже если сотрудник приходит на рабочее место поработать час (к примеру уборщица), она все равно получает зарплату * 1 * на количество рабочих дней.

Это логично, понятно, и нормально.

ТК - не о зарплате, ТК о договоре между работником и работодателем, устанавливающим двусторонние правила поведения, нарушение которых относится к порядку публичного обвинения. Если по-простому, то когда тебя, самозанятого, кинет с вознаграждением твой фиксированный - ты будешь таскать пруфы в арбитражный суд, после чего будут годы разбирательств, по итогу которых ты получишь свою фиксированную оплату + некоторую неустойку, если ты сможешь доказать свою правоту, и суд примет твою сторону. А когда тебя, работника по ТК, кинет твой работодатель, то таскать его уже будет прокурор в уголовный суд, который скорее всего примет твою сторону, ибо судья связан статьями ТК, работодатель получит срок\штраф, а ты с решением суда сможешь обязать работодателя заплатить тебе и зарплату, и неустойку, и что угодно.

Ты слишком однобоко рассматриваешь рабочий процесс.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Разумеется не заканчивается, но до заключения контракта с тобой такие факты обязательно проверяются. И если ты вот так бодро давал заднюю или бежал в суд то никакого крупного контракта уже не получишь. Никогда.

Не надо тут сказки рассказывать. Это из разряда «неправильно покашлял в яндексе на собеседовании» - значит работу не найдешь. Некоторые, довольно известные причем, в т.ч. здесь, люди, годами занимаются не то что отказом от работы, а просто откровенным надуваловом заказчиков, и им все с гуся вода, потому что института репутации в том же РФ практически нет. С конторами то же самое - сколько бы на деньги не надували, сколько бы трешака в интернете про конторы не было, все-равно туда идут, отбоя нету, и не только в РФ - вон че стоит ebanoe.it почитать, в т.ч. кстати про аутсорсы, смешное всякое.

Ну и я то могу тоже рассказать всякое, и про чеченское землячество, и другие интересные истории. И совсем не сказки. В обратную сторону, соответственно, про слишком хитрожопых заказчиков.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну да, опять «все по секретным документам», как обычно.

Про банки? Ну да. Щазз, разбежались, тут прямо все выкладывать.

В открытый доступ я могу +- еще рассказать про вон например швейцарских заказчиков, которые не первый раз натыкались на такое, что Serious Business компании, в т.ч. из США не смогли им обеспечить ни оборудование, ни ПО, вследствие чего им приходилось обращаться к контракторам из РФ.

Поэтому кто что делает и зачем прекрасно вижу.

Ох эта святая наивность… Наверное еще в комплекте с микроменеджментом. Не завидую подчиненным.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Это из разряда «неправильно покашлял в яндексе на собеседовании» - значит работу не найдешь

Это вещи разного порядка, собеседование на должность сотрудника и проверка контрагента на липовость при крупном проекте.

вон че стоит ebanoe.it почитать, в т.ч. кстати про аутсорсы, смешное всякое.

Они в основном про Украину пишут, редко встречается про какие-то совсем уж большие компании вроде EPAM или Accenture.

Реалии ИТ там я не знаю, а реалии больших аутсорсеров не очень интересны, поскольку описывается все всегда от лица уж совсем винтиков, вчера нанятых по объявлениям.

что института репутации в том же РФ практически нет

Дело не в репутации. Разумеется если обосрать кого-то в интернете с ного до головы стоит 300 баксов, то серьезно относиться никто и не будет. Поэтому и не воспринимают уже заказные статьи с разоблачениями, наелись.

Дело в конкретных фактах, которые проверяются. Уж фактпровала проекта проверяется легко и просто, путем общения с непосредственными участниками. Если заваливается крупный проект, в котором задействовано человек так 50 - все внутри все прекрасно понимают и видят, поскольку переживают за собственное будущее. Еще обязательно будет смена руководящего состава, возможно несколько раз - все это не заметить нельзя. И если проект завален - вся эта толпа народа будет бегать по собеседованиям и рассказывать о заваленном проекте с перечислением виноватых (даже если их об этом не просили).

Поэтому повторяю: все все знают и все видят, факт завала крупного проекта скрыть нельзя, причина и виновные очень хорошо видны.

и про чеченское землячество, и другие интересные истории

О боже, надеюсь ты не пытался в Грозном впаривать тот свой проект на Лиспе?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Про банки? Ну да. Щазз, разбежались, тут прямо все выкладывать. про вон например швейцарских заказчиков, которые не первый раз натыкались на такое

И что тебе лично эти швейцарские заказчики все докладывают? Про все проблемы с заключением договоров?

в т.ч. из США не смогли им обеспечить ни оборудование, ни ПО, вследствие чего им приходилось обращаться к контракторам из РФ.

Страсти-то какие. А про «страхование сделок» тебе твои швейцарские банкиры случайно не рассказывали? Что в просвященной Европе часто выгоднее вот так разрывать контракт ради получения страховки и неустойки, например?

Говорю же, если ты непричастный к вопросам бизнеса - все эти вещи так и будут оставаться в виде волшебных сказок из далекого леса.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Если заваливается крупный проект, в котором задействовано человек так 50 - все внутри все прекрасно понимают и видят, поскольку переживают за собственное будущее.

Обожемой да всем насрать. Как тут так и на западе кстати. Из известных примеров - Маск уволил топ-менеджмент Твиттера к херам, потому что те буквально все что можно всрали, начиная от прибыли компании, и включая свой же TOS и Privacy Policy. И ниче, их всех быстро порасхватали на еще более вкусные должности. У нас истории еще хлеще случаются.

вся эта толпа народа будет бегать по собеседованиям и рассказывать о заваленном проекте с перечислением виноватых (даже если их об этом не просили).

Обычно на собеседованиях про такое молчат, т.к. боятся что и про них что-то плохое расскажут. И даже если рассказывают, это пропускается мимо ушей.

Поэтому повторяю: все все знают и все видят, факт завала крупного проекта скрыть нельзя, причина и виновные очень хорошо видны.

И всем на это насрать более чем полностью.

О боже, надеюсь ты не пытался в Грозном впаривать тот свой проект на Лиспе?

Лисп вообще не причем. И я и не был хитрожопым заказчиком как раз.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

И что тебе лично эти швейцарские заказчики все докладывают? Про все проблемы с заключением договоров?

Проблемы не с заключением договоров, а с реализацией того, о чем договорились.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Можно нанимать одного и того же человека или компанию, когда требуется решение задач

А на третий раз человек пошлёт тебя к HeRaм. Потому что ты ему тупо надоел, а заказчиков и заказов у него на год вперёд.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Кто мешает на время отсутствия заказов в одной компании - работать с другой?

Спад на рынке, уход иностранных компаний, не? Так рынок работает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А на третий раз человек пошлёт тебя к HeRaм. Потому что ты ему тупо надоел, а заказчиков и заказов у него на год вперёд.

Никто не мешает человеку уволиться если он на зарплате, точно так же если ты ему надоел. Выдуманные проблемы.

Спад на рынке, уход иностранных компаний, не? Так рынок работает.

Как эту проблему решает сидение на жопе на зарплате?

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Я вот за всю карьеру ни разу не видел чтобы кому-то давали бить баклуши и платили просто так.

Заводы и НИИ. Но там и з/п нищенские, так что, можно сказать, по деньгам и труд.

tiinn ★★★★★
()

нужно становиться ИП/самозанятым и делать разовые заказы

И как тогда делать что-то кроме лендингов?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Никто не мешает человеку уволиться если он на зарплате, точно так же если ты ему надоел.

Ясенпень. Но, у тебя, как работодателя, будет 14 дней на то, чтобы он сдал дела. А тут, у тебя проект горит, тебе срочно нужен именно этот чувак, т.к. ты с ним уже 2 раза работал, а он взял и слился.

Как эту проблему решает сидение на жопе на зарплате?

Если ты сидел на жопе на зарплате на заводе/в госконторе - то так и будешь сидеть, они очень редко разоряются/закрываются.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Любой, примерно, банк, так работает.

За банк не скажу, в банке не работал.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ясенпень. Но, у тебя, как работодателя, будет 14 дней на то, чтобы он сдал дела.

А то что?

А если он не захочет?

У человека на ТК по большому счету прав куда больше чем у контрактора - ИПшника, скажем. И он может делать вообще че угодно практически, и ниче ему за это не будет.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Наверно не стоит отрицать что бывают безответственные сотрудники, которые как раз в манере «то там то тут» пытаются отовсюду всё урвать. И правда формально законы такое поведение не особо запрещают, но большинство сотрудников на зарплате, взаимно с работодателем, рассчитывают на долгосрочные стабильные отношения. Нормальные сотрудники это понимают, нормальные работодатели - тоже, всем выгодно. А те, кто этих не совсем формальных правил не понимают - да, создают убытки (и кстати не только «прыгающие» сотрудники работодателям, есть ещё «прыгающие» работодатели с хронической текучкой кадров, которые точно так же невыгодны сотрудникам), но как говорится в семье не без урода.

Кто хочет прыгать «по-честному» - становится самозанятым/ИП и делает всё что ты описываешь, там это норма, и там другой контингент.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lovesan

Из известных примеров - Маск уволил топ-менеджмент Твиттера к херам

Первое: ты путаешь реалии найма-увольнения и взаимоотношения между компаниями.

Может быть насрать на прошлые провалы сотрудника перед приемом на работу (и то не всегда и не для всех должностей), но не может быть насрать на прошлые провалы компании-подрядчика перед заключением контракта.

Второе: я не живу в США, не знаю их внутренней кухни и не считаю правильным вот так запросто разбрасываться широко известными инфоповодами из жизни крупных компаний. По слухам и рассказам бывших коллег кто туда перебрался, там живет и работает - все очень сильно не просто и уж точно не так как представляется со стороны. Но обсуждать реалии ведения бизнеса в чужой для меня стране считаю бесмысленным делом.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Знаешь я работал в банках и как-то так получалось что все были при деле, еще и нехватало кадров. Не смотря на постоянный подбор.

В одном случае команда из 4х разработчиков успешно вела разработку клиент-банка с 600к активных пользователей онлайн в сутки. Причем даже без QA.

Во втором - двое (включая меня) тянули 20 (двадцать) внутренних проектов банка, все с активной разработкой.

Может ты не в тех местах работаешь?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

, но большинство сотрудников на зарплате, взаимно с работодателем, рассчитывают на долгосрочные стабильные отношения

Ага, «мы семья» вот это всё, как же. Заканчивается это обычно тем что просят работать за еду или забесплатно. Нет, спасибо, лучше отношения на работе оставлять формальные и деловые, и при несоблюдении контрактов, холодно и расчетливо слать нахер.

«прыгающие» сотрудники

Причина неприязни менеджмента средней говноконторы к прыгающим разработчикам заключается в нежелании платить деньги по рынку и в подсознательном осознании себя рабовладельцами(как это так, раб убежал! не положено!)

К тому же тут кейс не в прыгании по работам, а в том что за 2 оставшиеся недели тебе никто не обязан ничего делать потому как и так уволен. И твоя компания человеку уже в принципе нахер не сдалась.

есть ещё «прыгающие» работодатели с хронической текучкой кадров, которые точно так же невыгодны сотрудникам

Там причина как правило очень простая - в бабках. Которых мало либо которых не хочется тратить чтобы обеспечить компенсацию по рынку.

Кто хочет прыгать «по-честному» - становится самозанятым/ИП и делает всё что ты описываешь,

Не прыгать по-честному, а просто работать по-честному.

там это норма, и там другой контингент.

Ага, более ответственный и честный, как правило.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

В тинькове, еще недавно по крайней мере, страничку «платежи» на UI мобильного приложения inhouse делали 30 человек. Как думаешь, там все «при деле»? И действительно ли нужно на сраный UI этой странички 30 человек?

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

А вот истории из разряда что 4 человека контрактора делали весь банк-клиент после того как inhouse-разработчики вместе с QA и прочей *братией все просрали и по срокам и по бюджетам - это я и сам знаю.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

В тинькове

За Тиньков не скажу, там не работал, собственно даже знакомых оттуда никаких нет.

Но это и не увидительно, поскольку Олег «не любит нанимать звезд» - они нанимали кого попроще и затем сами переучивали. Так что там своя особая атмосфера, по слухам.

еще недавно по крайней мере, страничку «платежи» на UI мобильного приложения inhouse делали 30 человек.

Видимо речь все же про все мобильное приложение, причем наверное еще и два: андроид и ios. И 30 человек это видимо все вместе включая РП, аналитиков и QA. Две команды разработки, одна пилит версию под Android, другая - под iOS. Человек по 5-6 каждая. Пара DevOps, пара аналитиков, РП и 5-10 тестировщиков.

Вполне нормально. Но опять же, это все исходя из практики и «как должно быть», что у них и как на самом деле не знаю.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Зачем садить его себе в штат, чтобы он там на жопе сидел

Админ сидящий на попе ровно, это хороший админ и платят ему именно за это. А вот если вы в течении рабочего дня видите постоянно мечущего икру чела, то это плохой админ.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

что 4 человека контрактора делали весь банк-клиент

Я тогда еще в штате работал. Контрактора в банк пустят только если он полностью упакован в приличное юр.лицо и обвешан сертификатами и рекомендациями с ног до головы, как новогодняя елка гирляндами.

Потому что любые ИТ проекты в банках проходят через тендер, для допуска к тендеру нужны нехилые вложения и проверки.

alex0x08 ★★★
()
Последнее исправление: alex0x08 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

И 30 человек это видимо все вместе включая РП, аналитиков и QA.

Нет. На страничку сраного приложения, а не на всё приложение. На одну вкладку

Пара DevOps

Пара DevOps на страничку приложения под андроид? На страничку? Ты поехавший?

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Админ - возможно, я говорю, на поддержку брать человека на зарплату м.б. и имеет смысл

lovesan ★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)