LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жизнь несправедлива] Оплата труда


0

0

У меня тут возник вопрос: допустим, есть что-то закопиращенное (например, фильм, музыкальная композиция, Windows 7 etc), и чтобы приобрести это я должен заплатить денюжку и скачать/купить диск. Давайте отбросим случай с физическим носителем — он имеет некоторые затраты на производство, и рассмотрим цифровое распространение.

Цифровое распространение не стоит практически ничего: нет продавцов, которым надо платить зарплату, а аренда серверно-интернетных мощностей по сравнению с арендой площади под магазин являет собой весьма экономичное решение. При этом за скаченную копию капает денюжка. Допустим, накапало столько, что разработка не только окупилась, но и набежало сверху еще 200-500% прибыли.

И на этом ничего не остановилось: скачивание по-прежнему стоит денег, затраты минимальны, но почему разработчики-то ничего не получают? Где моя пожизненная рента за «вклад в общее дело»? Или хотя бы бесконечно большая зп, раз уж мой труд приносит потенциально бесконечно большой доход?

И на этом ничего не остановилось: скачивание по-прежнему стоит денег, затраты минимальны, но почему разработчики-то ничего не получают?

Наведите пример, когда разработчик не получает прибыль от продажи и вы сами ответите на свои вопросы.

ZeMvlad
()

>Где моя пожизненная рента

А ты кто вообще такой?

раз уж мой труд приносит потенциально бесконечно большой доход


Твой - нет. А директора твоей конторы - да. Твой труд вообще ничего не стоит, ты вообще лишнее звено.

Xellos ★★★★★
()

что вам мешает создать собственный проект, лицензировать его и получать эту бесконечную зп ?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А ты кто вообще такой?

Быдлокодер. Трудно догадаться чтоли?

Твой труд вообще ничего не стоит

А, то есть софт у нас вот так вот материализуется из воздуха? Садись, 2 (два) за толстоту и/или глупость.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

>что вам мешает создать собственный проект, лицензировать его и получать эту бесконечную зп?

Лениво.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

>Наведите пример, когда разработчик не получает прибыль от продажи и вы сами ответите на свои вопросы.

В смысле привести? На здоровье: индус не получает % от прибыли Windows 7. Он просто получает оклад.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Быдлокодер

ты наемный работник. результат твоего труда не принадлежит тебе потому и прибыли не получаешь

saguro
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Лениво.

Вот точно так же человеку, нанявшему казуального быдлокодера в вашем лице лениво выплачивать вам дополнительные %, особенно после увольнения/завершения контракта .

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

>результат твоего труда не принадлежит тебе потому и прибыли не получаешь

Принадлежит. Если найти возможность докопаться до бакапов, то очень быстро станет ясно, кто владеет единственным экземпляром кода. Нет кода, нет и продукта.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

>Вот точно так же человеку, нанявшему казуального быдлокодера в вашем лице лениво выплачивать вам дополнительные %, особенно после увольнения/завершения контракта.

А почему законодательство не позаботится обо мне? Это же жесткая эксплуатация.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

гм, а вы не пробовали читать контракт который подписывали при принятии на работу ? там должно быть черным по белому написано кому и что принадлежит. А коли вы уже его подписали, то ссзб.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Потому что угадай чьи интересы государство блюдет. Того самого директора, потому что он готов депутату откат/взятку дать. А с тебя что взять?

Мир несправедлив. Причём не важно в какой стране ты живёшь - так везде.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Если найти возможность докопаться до бакапов, то очень быстро станет ясно, кто владеет единственным экземпляром кода.

юридически написанный тобой код тебе не принадлежит. смирись. или побори лень и открывай свою контору

saguro
()

>почему разработчики-то ничего не получают

4.2

Директор то получает, а он ведь тоже работник в какой-то степени )))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>А почему законодательство не позаботится обо мне? Это же жесткая эксплуатация.

ГЫ. Готуйся до ще більшого анального рабства після прийняття трудового кодексу від ПР... google новий труовий кодекс

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Хотя стоп, єто я тебя с другим человеком спутал, SORRY!

FiXer ★★☆☆☆
()

Истинное лицо капитализма

оно вот такое.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Принадлежит.

Та какой-то сам толстый. Почитай свой трудовой договор - много нового узнаешь. Во-первых, в подавляющем большинстве случаев все что сделано на работе или в период когда ты где-то там работал, то *все* принадлежит твоему работодателю, там даже твоих (c) быть не может: накодил скрипт на работе, поставил (c) конторы. И продукт не твой - продукт конторы.

А если ты затрешь рабочие копии и будешь перед своим работодателем махать единственной копией бекапа. То тебе быстро все объяснят в суде, в лучшем случае будешь выплачивать невъ*бенные неустойки компании, отедельно получишь за факт умышленного вредильства (с перспективой уголовного наказания) - собсвтенно, если работадатель не дурак, то за такой выкрутас, ты из своего кармана оплташь всю разработку и продвижение «продукта».

BigAlex ★★★
()

>Цифровое распространение не стоит практически ничего

Человек сделал что-то, вложил свой труд. Ты либо идёшь на его условия, либо не пользуешься его трудом.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Что мешает индусу купить акции микрософта и получать дополнительную прибыль?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Человек сделал что-то, вложил свой труд. Ты либо идёшь на его условия, либо не пользуешься его трудом.

Так это Я вложил труд. И Я хочу иметь с этого пожизненную ренту.

linuxfan
() автор топика

с другой стороны, работадатель рискует оказаться в убытке по какому-то продукту — готовы ли программисты разделить эти убытки?

если ты хочешь иметь долю и зарплату — договаривайся; на самом деле кое-чьей точки зрения (в т.ч. создателя mysql как работодателя) это более интересный вариант

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Создай профсоюз и потопи контору.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Нет, ты заключил договор, по которому передаёшь право на результат
труда своему работодателю.
По сути, ты сам себя продал за гроши в рабство. Зачем так жить?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Так это Я вложил труд. И Я хочу иметь с этого пожизненную ренту.

В реальном мире ренту обычно получает тот, кто взял на себя связанные с разработкой риски, в первую очередь через вложенное бабло. А наёмный разработчик получает зарплату за то, что делает то, что скажут. При этом риски для него минимальны - даже если продукт провалится, свой оклад он получил. Делиться профитом с тем, кто не рисковал в приличном обществе не принято.

Смирись - работая за оклад, результат твоего труда тебе не принадлежит, и претендовать ты можешь разве что на премию или повышение за успехи.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Того самого директора, потому что он готов депутату откат/взятку дать
Кстати, почему депутату а не министру?
От депутата мало чего зависит. Они не входят в вертикаль власти. Теоретически взятки берут Министерства/губернаторы/исполкомы но никак не депутаты.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

>В реальном мире ренту обычно получает тот, кто взял на себя связанные с разработкой риски, в первую очередь через вложенное бабло. А наёмный разработчик получает зарплату за то, что делает то, что скажут.

Ок. Что говорят, скажем, менеджеру? «Сделай мне много денег»?

претендовать ты можешь разве что на премию или повышение за успехи

Зачем мне повышение?

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

>По сути, ты сам себя продал за гроши в рабство. Зачем так жить?

Большинство так и живет. Рабство в XXI веке? Куда смотрят защитники демократических ценностей? Требую карательную акцию!

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

ХАХАХАХА

ЭТО и есть демократические ценности!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Ок. Что говорят, скажем, менеджеру? «Сделай мне много денег»?

Руководитель, которые может сказать такое менеджеру - идиот. Менеджеру ставят задачу - сделать продукт к определённому сроку, добиться определённых объёмов продаж и т.п. Менеджер ведь тот же наёмный рабочий по сути (про топ-менеджеров не говорим, они как раз обычно в числе тех, кто рискует).

Зачем мне повышение?

Ну ты ведь хочешь получать плюшки за результаты своей работы? Карьерный рост - это оно и есть для наёмника ;)

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

>Ну ты ведь хочешь получать плюшки за результаты своей работы? Карьерный рост - это оно и есть для наёмника ;)

Че-то хреновые плюшки. Какая мне разница, как называется моя должность, если меня волнует только зарплатная составляющая?

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Че-то хреновые плюшки. Какая мне разница, как называется моя должность, если меня волнует только зарплатная составляющая?

Ну в общем-то логично, что с повышением должности растёт и зарплата. Будешь получать больше, чем надо на жизнь - сможешь накупить акций собственной конторы и приближать доходы к бесконечности ;)

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Депутаты законы принимают, так что и они тоже)
Т.е. можно принять закон, который разрешит закупку по завышенной цене или разрaботку левого софта на распилы?

В Росии наверное очень своеобразный парламент.

Теоретически депутаты не получат ни копейки с распилов и всё оседает у исполнительной(исполкомы, министры, губернаторы, президентская вертикаль, президент) и судебно-карательной власти.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Так это Я вложил труд. И Я хочу иметь с этого пожизненную ренту.
В следующий контракт предусмотрительно включи пожизненную ренту. Всего делов-то.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Рабство в XXI веке?

Вроде тоже Дима, вроде тоже из Москвы, а такой наивный.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

> Т.е. можно принять закон, который разрешит закупку по завышенной цене или разрaботку левого софта на распилы?

Принять закон, который сделает это возможным (и получить за это деньги).

В Росии наверное очень своеобразный парламент.

Да ладно, понятие лоббизма не в России придумано %)

tailgunner ★★★★★
()

Предлагаю топик-стартеру завтра пойти в банк, взять кредит, снять на него офис, посадить в него хотя бы 2х программистов и год из этого же кредита выплачивать им зарплату, пока они ему делают продукт, приносящий бесконечную большую прибыль. После этого вернуться сюда и высказать свое мнение по этому вопросу еще раз.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Депутаты могут и получают взятки от всяких лоббистов за поддержку
интересов третьих сторон.
Лоббирование - вполне официальный процесс во всём мире.
Есть официальные лобби и они и проталкивают интересы в парламенте.

Но я не понял, как депутат может участвовать в распиле к приверу федерального бюджета.
Разъясните, плз.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

>Будешь получать больше, чем надо на жизнь - сможешь накупить акций собственной конторы и приближать доходы к бесконечности ;)

И батрачить до самой смерти? Нет уж! Хочу как копирасты: написал один раз, стрижешь бабло всю жизнь, ничего не делая!

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Принять закон, который сделает это возможным (и получить за это деньги).
Расскажете мне процесс. У вас действительно есть спец законы специально для распила федеральной казны?

Приведёте примеры?

Как бы то ни было мне пока никто не объяснил - как депутат ворует федеральные деньги. В моём понимании это прерогатива исполнительной власти но ни в коем случае законодательной.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bender

>Предлагаю топик-стартеру завтра пойти в банк, взять кредит, снять на него офис, посадить в него хотя бы 2х программистов и год из этого же кредита выплачивать им зарплату, пока они ему делают продукт, приносящий бесконечную большую прибыль.

Понимаешь, я тот самый быдлокодер, чьи труды приносят прибыль. И в всязи с наступлением весны у меня обострилось чувство социальной справедливости, которое нашептывает мне что сидение в хорошую погоду в офисе должно как минимум оплачиваться по повышенной ставке, т. к. его альтернативная стоимость, выраженная в ютилях (как учили в школе на экономике), десятикратно возросла по сравнению с промозгло-слякотным периодом.

На кого мне подать в суд, чтобы получить недополученную зарплату?

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Хочу как копирасты: написал один раз, стрижешь бабло всю жизнь, ничего не делая!

linuxfan

Вот вам и линуксфан. Как коснулось денег - так хочет как копирасты.

Устройте революцию и станьте Солнцеподобным Вождём банальных рабов социализма.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Вот вам и линуксфан. Как коснулось денег - так хочет как копирасты.

Кто сказал, что «свободный» и «нищий» — синонимы? Хочу быть свободным, богатым и делать только то, что хочется.

Устройте революцию

Ай-ай-ай. Призыв к свержению существующего строя :(

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

> Расскажете мне процесс.

1. Грызлов принимает закон об обязательной очистке воды нанофильтрами.

2. Друг Грызлова Петрик получает заказ на нанофильтры, оплачиваемый федеральной казной.

3. Петрик платит Грызлову процент за полезный закон.

Как бы то ни было мне пока никто не объяснил - как депутат ворует федеральные деньги.

Через посредников же %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Хочу как копирасты: написал один раз, стрижешь бабло всю жизнь, ничего не делая!

Ну дык возьми и напиши. Чё ж ты на ЛОРе плачешься вместо того, чтобы деньги зарабатывать?

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>На кого мне подать в суд, чтобы получить недополученную зарплату?

Ммм. Даже не знаю. В Спортлото пробовал обращаться? Или в Лигу защиты сексуальных меньшинств?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> Лоббирование - вполне официальный процесс во всём мире.

Этот процесс не идеален и его регулирование постоянно улучшается по
разным осям. Всякие подарки депутатам от лоббистов например запрещают,
или ограничивают деятельность в течение некоторого времени после ухода
из политики; в США такой закон не так уж и давно был принят.

в распиле к приверу федерального бюджета


В России всё проще: большинство депутатов занимаются
предпринимательской деятельностью и имеют связи и в исполнительной
власти тоже. Фирма, связанная с депутатом или его сокоррупствующими,
может за взятку выиграть тендер на поставку какого-нибудь оборудования
для государства за бюджетные деньги. Втридорога. Это распил и есть.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Расскажете мне процесс.

1. Грызлов принимает закон об обязательной очистке воды нанофильтрами.

2. Друг Грызлова Петрик получает заказ на нанофильтры, оплачиваемый федеральной казной.


3. Петрик платит Грызлову процент за полезный закон.


И что в законе будет написано что их можно покупать только у петрика и без рассмотрения альтернатив?

Что-то не верится.
Т.е. деньги опть таки осядут у министров и прочих представителей исполнительной власти которые дейтствительно могут издать норматиный акт регламентирующий применение только фильтров с использование патентованной технологии Петрика.

Т.е. распилы всё-же осядут у министров и в их ведомствах.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.