LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спецслужбы помогали Microsoft


0

0

Как сообщает Washington Post, впервые за всю историю своего существования корпорация Microsoft официально признала тот факт, что в разработке ее продукции принимали участие спецслужбы.

Оказывается, в разработке Windows Vista, новой операционной системы Microsoft, участвовали специалисты Агентства национальной безопасности (National Security Agency), входящего в структуру Министерства обороны США и считающегося крупнейшей в мире госорганизацией по сбору разведывательной информации.

Вклад АНБ в создание Windows Vista заключался в том, чтобы "защитить ее от червей, троянов и других коварных компьютерных атак". Как пишет издание, в Microsoft заявили, что это уже не первый случай, когда компания обращалась за помощью в АНБ: на протяжении последних четырех лет агентство помогало Microsoft в разработке и других ее продуктов, включая Windows XP и Windows Server 2003.

http://newsoft.org.ua/index.php?newsid=527

Суперкозырь для российского руководства запретить использовать Windows в учреждениях

★★

Ответ на: комментарий от Energizer

> По мне так вся линейка вин9х - это полное говно. А советы тех времён типа "переустанавливать винду не реже одного раза в две недели для профилактики" вызывали тихую ненависть к этим поделиям и к микрософту вообще.

И через месяц после начала сеансов поколачивания кирзачами по почкам вы полюбили своих палачей?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Микрософт предоставляет российскому правительству не только винду, но и её исходники.

Исходников, из которых можно собрать работающую винду, идентичиную поставляемой, нет ни у кого, кроме MS.

tailgunner ★★★★★
()

> Суперкозырь для российского руководства запретить использовать Windows в учреждениях

АНБ участвовал и в разработке Linux. SELinux вышел из недр АНБ, и разрабатывался людьми на зарплате в АНБ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> А так закрадываются серьезные подозрения, что сторожить курятник в очередной раз поручили лисе :-).

Шо, таки Мозилла уже и сюда прокралась?

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Исходников, из которых можно собрать работающую винду,..., нет ни у кого, кроме MS.

скажу по секрету: их нет даже у m$

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Амеры знают, что с начала текущего тысячелетия спецслужбы имеют право >> прослушивать любые их телефонные разговоры. Это ХОТЬ ЧТО-ТО изменило?

Ага, в нашей стране ни у кого и не спрашивают) И это что-то меняет?

>> Жвачное общество построено, и ему, этому обществу, абсолютно пох. >> Главное - чтоб кормили и давали шопиться.

IMHO Узко мыслите, тем более что в больших городах сосбна больше делать и нечего). Вы лучше пообщайтесь с тамошним народом, расширте свой кругозор.

И по теме:

Кажется для проверки гос. структурам дают код одного релиза венды ХР, который был ещё до SP1, и по слухам из него можно скомпилить винду. То-же самое с серверной версией. Именно этот код и скомпиленная из него венда получает сертификаты и разрешена к использованию в гос. струтурах.

Естественно, что это полный бред. Ибо один заход на винапдейт - и хана сертификату и разрешениям. Собственно как и "гарантии" отсутствия закладок в винде. Т.е. апдейтить её нельзя ; )

Ну, а без апдейта венды с американских серверов до SP2+новые апдейты - юзать её не реально.

Так что, как ни крути - жопа. Дали б баблишка тем-же альтам, на государственную программу информатизации, вот бы толк был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

На самом деле открыли еще меньше.
Так вот эти 3-5% - которые для некоторых фигня, для меня 60-150мег(!) закладок, троянов и т.п.
Для тех, у кого короткая память, напомню, что израильтяне во время последней ливано-израильской войны положили ВСЮ M$ инфраструктуру Ливана за - по разным сведениям - 15-40 минут.
Для государств думающих о своей безопасности важнее иметь надежную ОС.
Для Китая, Кубы, Кореи, Японии...
А вот добровольным колониям на это похоже наплевать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кажется для проверки гос. структурам дают код одного релиза венды ХР, который был ещё до SP1, и по слухам из него можно скомпилить винду. То-же самое с серверной версией. Именно этот код и скомпиленная из него венда получает сертификаты и разрешена к использованию в гос. струтурах.

Был проект такой бредовой сертификации виндов, однако его изменили и сертифицировали винду вместе с апдейтами. Про использование ТОЛЬКО скомпилированной версии - вообще бред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага, в нашей стране ни у кого и не спрашивают) И это что-то меняет?

Относительность понятий "демократия" и "диктатура".

> IMHO Узко мыслите, тем более что в больших городах сосбна больше делать и нечего).

Если нет фантазии, а есть только желание потреблять - то таки да. Ты себя к этой категории причислил?

> Вы лучше пообщайтесь с тамошним народом, расширте свой кругозор.

С каким именно? Из глубины Техаса или из мегаполиса? В первыми пока не общался, с последними - мдя....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Про использование ТОЛЬКО скомпилированной версии - вообще бред.

О чём тут спор вообще? Ведь ясно, что сертификация и проверка винды правительством большая фикция. Перелопатить с гарантией такой объём кода, даже только наиболее критические его участки, годы работ для пяти человек, надо чтобы целый НИИ неглупых людей ею с год занимался. Чего стоит сертификация видно, хотя бы по обнаруживаемым критическим багам уже после получения сертификации.

По идее, если бы проверка была качественной, по её итогам M$ надо было бы новый сервиспак выпускать и в итоге сертифицировать и этот сервиспак. А то, что сертифицируется и распространяется не скомпилированная правительством версия, а то что продаёт в коробках M$ этож вообще просто смешно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>скомпилированная правительством версия

Представляю: депутаты компилируют генту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для тех, у кого короткая память, напомню, что израильтяне во время последней ливано-израильской войны положили ВСЮ M$ инфраструктуру Ливана за - по разным сведениям - 15-40 минут.

Там еще не только винда полегла а брендовое сетевое оборудование начинало как по команде вставать. Зато китайские балалайки хоть и не такие крутые но без троянчиков оказались.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

В Китае в государственных структурах американских закрытых компонентов нет вообще. Только в частном бизнесе. Погуглите на тему информационной войны с Китаем. Занимательное чтиво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Микрософт предоставляет российскому правительству не только винду, но и её исходники.

Где гарантия, что это те исходники? И кто в гигах этой бредятины будетр разбираться?

lps
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Средствами ОС? А закладка - в ядре? Том самом, которое этими правами и рулит? Я все правильно понимаю?

Про войну и "интернет под бомбами" здесь уже вспоминали. Нет нужды теоретизировать, все опробовано на практике.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не неси бред в массы. Всем известно, что на самом деле поставляется позорное масдаище под видом Microsoft Windows и исходники, которые если бы кто-нибудь скомпилировал, получил бы Слакварь 8.1.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>брендовое сетевое оборудование начинало как по команде вставать. Зато китайские балалайки хоть и не такие крутые но без троянчиков оказались

Так ведь не с Китаем воевали... А нам нельзя исключать и такого сценария :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Исходников, из которых можно собрать работающую винду, идентичиную поставляемой, нет ни у кого, кроме MS.

Досужие домыслы.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от lps

>>Где гарантия, что это те исходники? И кто в гигах этой бредятины будетр разбираться?

Никто никому не предоставлял никаких исходников. Это всё фикция и тайный сговор гейтса и путина, чтобы линуксоидам мозги морочить.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Ну тут как бы секреты, в том числе и имена и всё такое. Но где кучи выловленных проверяльщиками багов?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>>Виталий а ты знаешь имена тех людей, кто проверял код, или они хотя-бы где-нибудь проскакивали? Я - нет.

И я не знаю. И вообще я думаю, что это государственная тайна и люди причастные к этому давали подписку о неразглашении. Просто здравый смысл подсказывает, что инфа о подобных делах - это не для широких масс.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> я думаю, что это государственная тайна и люди причастные к этому давали подписку о неразглашении.

Я в этом сомневаюсь, особенно учитывая такое: http://www.microsoft.com/rus/security/articles/gsp/press_conference.mspx

Просто нет смысла секретить факт участия в анализе кода - секретить можно (и то - сомнительно) результаты анализа, а это совсем другая вещь.

Насчет отсуствия возможности собрать Винду: 1) нигде прямо не сказано, что поставляется весь код _в состоянии, пригодном к сборке_ 2) нигде не указана возможность распространения подписанных _российскими учреждениями_ сборок Windows 3) всё это вообще выглядит подозрительно после такого вот перла: "Но коды Linux и других UNIX-систем, которые доступны и которые достаточно успешно сопровождаются, не обеспечивают все те функции, которые имеются в серверных системах Microsoft. Это значит, что они требуют большой доработки. При этом имеется ряд позиций, который доработать можно будет тоже не очень быстро. Например, автоматическое определение оборудования, на котором происходит инсталляция. Я думаю, это те же годы." (это сказал глава ФАПСИ, которому передается код).

Насчет мнения о том, что поставляемый код невозможно (или просто запрещено) собирать, есть вот такое мнение: http://www.cnews.ru/reviews/free/gov/part6/open_source3.shtml , больше под руку ничего не попалось (но я помню, читал об этом в каком-то бумажном издании).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Насчет отсуствия возможности собрать Винду: 1) нигде прямо не сказано, что поставляется весь код _в состоянии, пригодном к сборке_

Если бы ты ходил по ссылкам, которые я давал здесь - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1739983#1740042 -, то прочитал бы следующее:

"Правительства стран-участниц программы получат возможность ознакомиться с исходным кодом Windows 2000, XP, Server 2003 и CE; использовать этот код для воспроизведения соответствующих версий Windows; изучить документацию Microsoft по безопасности, которую компания обычно не разглашает; посетить штаб-квартиру Microsoft; поговорить с разработчиками Microsoft и произвести собственные испытания кода."

Собственно, в свете этого остальное комментировать нет смысла.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> http://www.microsoft.com/rus/security/articles/gsp/press_conference.mspx

Вау! Спасибо за ссылку! Мне отпустили мои грехи и я получил индульгеницию от Самой Дергуновой:

-------------

"Мы это понимаем, и поэтому в наших приоритетах борьбы с пиратством не стоит борьба с нелегальным домашним использованием ПО. Мы закрываем глаза на этот вопрос. И при анализе уровня пиратства в России, уровень пиратства домашних пользователей в принципе не учитывается."

-------------

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> использовать этот код для воспроизведения соответствующих версий Windows;

И что? Это были обещания, а в релиз эту фичу не включили. Если ее пиарили раньше - о ней помянули бы и на пресс-конференции с ФАПСИ.

> Вау! Спасибо за ссылку! Мне отпустили мои грехи и я получил индульгеницию от Самой Дергуновой:

> ... поэтому в наших приоритетах борьбы с пиратством не стоит борьба с нелегальным домашним использованием ПО. Мы закрываем глаза на этот вопрос.

Ты просто не на первом месте, но откроет она глазки, и за тобой тоже придут :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

"Поднимите мне веки..." Сказала Дергунова...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>http://www.microsoft.com/rus/security/articles/gsp/press_conference.mspx

------------------
"Вопрос: Телекомпания «REN-TV», Роман Мамонов. У меня вопросы к г-же Дергуновой и представителю ФАПСИ, г-ну Караваешникову. Г-жа Дергунова, скажите, а вы не думаете, что ваши исходные коды сотрудники ФАПСИ в принципе уже давно раскрыли? Все-таки у нас талантливые программисты."
...
Караваешников: Российские программисты — даю заверенную справку — самые лучшие, самые сильные. Они действительно имеют очень весомый опыт на эту тему.
-------------------

бугога Каравешников сам того не ведая, выдал тайну спецслужб. Интересно, он еще жив?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr_ZLO

не обязательно только спец службы в виндус икспи встроеная записывался дисков написана сторонней организацией

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.