LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитары (и другие струнные инструменты) пользователей ЛОР

 , ,


0

3

Сегодня у меня случился зуд и я решил подстроить гитару, на которой уже лет 10 не играл толком. Даже попытался найти блок питания для zoom 505 (гусары, молчать!). Но не нашёл ¯\(ツ)

Потом я вспомнил, что у меня есть установленный и даже настроенный guitarix. Включив его, я обнаружил, что что-то всё-таки не так и именно тюнер из-за этого не работает. Проблема решилась добавлением пользователя в группу realtime.

Ага! Но тут я подвис, пытаясь вспомнить, какой у меня был строй: на тон или полтора тона ниже стандартного? Всё дело в том, что гитара с floyd rose и крутить винты под крышкой без смены струн пока не хотелось. Вспомнив, что на полтора, и каким нотам на открытых струнах этот строй соответствует, методом последовательных приближений настроил гитару.

К чему всё это, играть то я всё равно не умею? Здесь часто появляются темы о гитарах, поэтому предлагаю желающим ещё раз поделиться какие гитары у кого есть? Может кто использует семи- и восьмиструнные? Каким образом пришли к их выбору? Может есть другие струнные инструменты? Играет ли кто на ситаре или стике Чепмена?

★★★★★

Ответ на: комментарий от grem

О, я только слышал про гитары из ДВП, но ДСП это даже круче. Хрен с ним со звуком, но оно ж начисто не фрезеруется, как из него гитару делать? Шпатлевать дороже выйдет, чем деревяшку использовать.

thesis ★★★★★
()

7-струнная, на которой немного научился играть в 15 лет. До того на ней играли мать и троюродный брат. Сломалась при переезде 20 лет и 2 квартиры назад, и в следующую уже не повёз.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Думаю, их неиллюзорно штампуют. Ну, матрица, пуансон, вот это вот всё.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от thesis

В смысле не фрезеруется? Мебель же делают: скругления,углубления под петли. Там был толстый слой краски и лака :D

При постукивании по ней она звучала как ДСП, и под крышкой задней выглядела как ДСП. Это был какой-то китайский noname, похоже. Из чего был гриф не знаю. Но для начала было в самый раз. Я её потом просто так кому-то отдал, чтоб места не занимала.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Мебель же делают

Ну и посмотри, чем оно потом оклеивается и сильно ли это похоже на гитару.
Дополнительный цикл шпатлевка-просушка-шлифовка и пресловутый «толстый слой краски» это тупо долго, грязно и дорого. Хотя тут штамповку предположили, яхз, бывает ли такое. Тоже плохо представляю.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Кто ж его теперь выяснит.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Это было суровое начало 2000-х. Делали из чего угодно о_О Даже не спрашивал где она изначально была куплена. Человек с ней даже успел отыграть в клубе «Точка» :)

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Я первую купил за 20 баксов у какого-то мудака, акустическую, НОВУЮ, не разбирался совершенно и была мне за то наука.

Сейчас, конечно, раздолье настало и коммунизм полный, и по ассортименту и по ценам.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

я по своему опыту иронизирую и опыту знакомых

расстраивающийся флойд - это скорее правило, чем исключение

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

По своему опыту посещения концертов: гитаристы чуть ли не после каждой песни подстраивают гитары независимо от типа бриджа. И в большинстве случаев это далеко не флойд.

Да и иллюзий, что строй на нём никуда и никогла не уйдёт в процессе я тоже не питаю. К тому же его наличие не обязывает его непрерывно дёргать.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Если Флойд намертво заблокировать, то это будет вообще самая стабильная система. Строй будет только от температурных перепадов ползти, когда уже сам гриф пердолит.

ist76 ★★★★★
()

Два джексона — стрела (вроде rr-3, покупалась давно и с рук) и японский динки с емж активками.

Недавно прикупил еще шектер семиструнку, самый простой (C-7). Чуть попроще и на вид и по ощущениям, но мне прям понравился — строй держит, играть удобно, больше особо и не нужно.

Зудит тоже в последнее время немного, посматриваю на бренд Harley Benton — недорогие, отзывы неплохие. На вид симпатичные.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

флойд

Это который BLM?

Это который Роуз, но не Эксл, и даже не Пинк

static_lab ★★★★★
()

Лет 10 назад, шел мимо музыкального магаза возле савеловского вокзала (мск), решил зайти посмотреть. Увидел красный «ибанез». Три дня походил и решил купить. Теперь раз в полгода достаю, по тюнеру настраиваю и опять убираю. Иногда реже.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

возле савеловского вокзала Увидел красный «ибанез»

Это был «Аккорд»? В «Музторге» за углом ибанезов поменьше всегда было, емнип.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Я там был ровно 2 раза - фиг знает. И если что, это был 14 год.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

Какая-то ноунейм акустика с нейлоном (куплена 20 лет назад за писят баксов после того, как у борисовского полена гриф сложился пополам) и Cort X6, немного доведенный до ума (куплен с рук у знакомого лет 10-12 назад за $150).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

В контексте обсуждения деки из ДСП я беспокоюсь не про звук, а про то, что его, во-первых, задолбаешься красить, а во-вторых, легко выломать гриф из кармана. Или бридж.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

у борисовского полена гриф сложился пополам

О, у меня тоже сложился под стальными струнами. Шляпка регулировочного винта выдавила деревяшку грифа полностью.

thesis ★★★★★
()

4 чёрные электрухи, 2 классические, один комбарь

все 6-ти струнки

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Согласен. У меня почти вся музыка от цвета гитары зависит🤡

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не нужен, разве что есть такая сомнительная фишка - максимально опустить мидл, чтобы с него шел минимальный сигнал, и тогда в предпоследней позиции «мидл+бридж» хорошо давится шум, с минимальной порчей звука бриджа. Но это не точно

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если он в противофазе
И, типа, звук особый, стекло
Но ведь можно поставить бридж и нек в противофазу
И будет вообще как на телике
Я так подумал и спаял
Года три уже наверное, и только всё больше нравится

Особенно c фузом

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Как-то меня отсечка не тронула. На последней гитаре датчики менял - даже не стал распахивать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Все хамбы в противофазе и ничего, звучат
Они же с очень разного места струны снимают, так что не давит, хотя звук специфический. Прикольный.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ты как-то путаешь или смешиваешь.

У хамбов звук струны в фазе (внезапно), наводки в противофазе. А если звук струны пустить в противофазе - это совсем другое звучание будет, точнее в случае хамбакера его по сути не будет. Между половинками хамбакера, я имею в виду.

А между неком и бриджем - может и норм.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так нек с бриджем по магнитам необязательно одинаково ставить. И будет то же самое.
Впрочем, у меня на трёх гитарах отдельная кнопка чтобы два датчика ставить в противофазу. И тоже звук не пропадает, хотя и меняется.

ist76 ★★★★★
()

Sigma DM-15 с хорошими американскими струнами. Но играю крайне редко, больше на фортепиано, потому что есть муз. образование по этому инструменту. Гитару брал в надежде научиться играть на ней в будущем, прошло 6 лет, не случилось. Да и учиться на акустике сложнее, с фортепиано есть электронная версия, где наушники надел и в путь, хоть 3 часа тарабань, а за акустику соседи могут постучать.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Зато дерево - это красиво. Вряд-ли кто-то на Земле отличит на слух из волнистого клёна топ на ЛП, или из обыкновенного. Но ведь красиво, когда в каком-нибудь cherry sunburst и волокна подобраны. Можно, в принципе, на нём даже и не играть. Повесить на стену и любоваться.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, красиво! И окантовка, отсутствующая, например на серии studio, стоимости добавляет. Не говоря о изощрениях при нанесении маркеров на гриф.

Помню водном из магазинов все гитары PRS находились в отдельном зале в запертых стеклянных шкафах. Чтобы уж наверняка их все подряд не лапали.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Столик из икеи выполняет функцию столика ничуть не хуже антикварного, из ценных пород дерева и сделанного на заказ
Однакож, за красоту придётся заплатить
Вот и тут

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вряд-ли кто-то на Земле отличит на слух из волнистого клёна топ на ЛП, или из обыкновенного. Но ведь красиво,

С дорогим деревом, наверное, и всё остальное идёт подороже. Подозреваю, что именно в этом состоит секрет чюдесного древесного звучания %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Говоря серьезно, не портит, а малость меняет. Понятно, что идеал корпуса электрогитары - абсолютно жесткая гранитная плита. Но тут приходят, например, джазмены, и говорят: дорогие пионеры, идите в жопу со своим сустейном, нам он вреден. И берут таки деревяху, потому что она теплая, приятная и намоленная поколениями кумиров.
Потом приходят чуваки, которые играют по 300+ концертов в год, и говорят: пионеры, делайте, что сказали джазмены, потому что спина у нас одна, а гитара - расходник, дайте чо полегче.
Потом приходят чуваки с fender-gibson-samick-hrenamick'а и говорят: пионеры, у нас тут налажена поставка дров и техпроцессы еще за десятилетия до того, как ваш папа пригласил вашу маму в кино, мы режем и красим деревяшки уже 40-60-80 лет и поэтому ну, если вы еще не пошли, куда сказано, то чего ж вы ждете.

Так и живем.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от thesis

дайте чо полегче

Тем временем Dan Armstrong ampeg:

«Благодаря значительной массе корпуса…»

Кусок оргстекла и правда был увесистым.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Ну он умер двадцать лет назад, ну чо ты.

«Благодаря значительной массе корпуса…»

Гибсон. Гибсон годами и десятилетиями ссал в уши людям про массу корпуса, обеспечивающую непревзойденный сустейн и тембр. А потом вдруг херак - выкатывает линейку лесполов с фрезерованными полостями внутри и, не изменившись в лице, продолжает распевать про сустейн и тембр, и теперь впридачу еще про ЛЕГКОСТЬ инструмента.

thesis ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)