LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский «антишпионский» защищенный Р-фон оказался... китайцем

 ,


0

2

Компания АО «Рутек» запустила 11 сентября этого года выпуск российского смартфона под управлением российской ОС «РОСА-Мобайл» на мощностях завода в Саранске.

НТЦ «ИТ Роса» представляет смартфон как российский, разработанный специально под ОС компании — «Роса Мобайл» — и включающий в себя специальные антишпионские функции. На заводе производится поверхностный монтаж печатных плат и полная сборка устройства.

Тем временем на рынках Бангладеша обнаружился полностью аналогичный смартфон Symphony Helio 80, корни которого уходят в Китай. Смартфон идентичен Р-Фону вплоть до расположения камер на задней панели и многих характеристик «железа».

Представители компании прокомментировали эту новость так:

У нас нет информации о бангладешском смартфоне, который стал появляться в разных медиа. В то же время очевидно, что "Р-фон" и иностранный смартфон - это два совершенно разных устройства. "Р-фон" - это смартфон, созданный на российской операционной системе "РОСА мобайл". Для его изготовления использовались иностранные комплектующие. Мы мониторим данный рынок, однако нам не известно об отечественных аппаратных компонентах, которые можно было бы использовать в современных смартфонах. Компания "Рутек" производит поверхностный монтаж и сборку "Р-фона" в Саранске на собственных мощностях. Мы делаем российский смартфон, который соответствует всем требованиям и критериям оборудования российского происхождения, установленным Минпромторгом. Сейчас мы проходим процедуры по включению нас в соответствующий реестр.

Между устройствами все-таки есть небольшие отличия: сенсор 108 МП у Heilo против 50 МП Р-фона, и 8 Гб ОЗУ у Р-фона против 6 у Heilo.

Есть версия, что такое могло произойти из-за одновременного лицензирования смартфонов под свои бренды Symphony и НТЦ «ИТ Роса» у китайской компании Bopel.

Подробности

Оф. канал разработчиков с ответами на вопросы.

Перемещено maxcom из pda

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Никогда такого не было и вот опять

А что из прошивки отечественное уже выяснили?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Так а свой-то какой? Сборочные скрипты и конфиги?

buddhist ★★★★★
()

Ну так они и не говорили, что комплектующие смартфона российские. Там ведь главная фича в самой Росе на этом смартфоне, а не в железе.

Daedalus
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)