LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем рисовать древовидные списки?

 


1

1

Под древовидными схемами имеются в виду аналог вывода команды tree, только для любого набора данных.
LO write - с вложенными списками пробовал, получается криво и не красиво.
dia/drawio/yed/lo draw - можно сделать красиво, но если потребуется впихнуть элемент списка куда-то в середину, то все руками двигать.

Зачем: В первую очередь под список задач (emacs org-mode не предлагать).

В каком формате оно будет хранить на диске особо не важно, но экспорт в png/pdf приветствуется.

P.S. Заменил «схемы» на «списки». Мне не нужен редактор диаграмм, мне нужны списки.

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

В каком формате оно будет хранить на диске особо не важно, но экспорт в png/pdf приветствуется.

Graphviz, не?

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

аналог вывода команды tree, только для любого набора данных.

В каком формате оно будет хранить на диске особо не важно

$ mkdir -p group/item
$ mkdir -p group2/some/other/item
$ tree

.
├── group
│   └── item
└── group2
    └── some
        └── other
            └── item
Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Мне бы с визуальным редактированием.

Кажется, для формата dot было что-то в чём можно и подвигать руками.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

если потребуется впихнуть элемент списка куда-то в середину, то все руками двигать. не то.

кодом диаграмму описывать не то. Мне бы с визуальным редактированием.

🤔

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Ну одно дело на холсте двигать, другое дело просто строчку в редакторе вставить

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Тоже сразу про это подумал, но тут в середину вставлять, а тем более из середины удалять, довольно сложно. Хотя... простейшими скриптами(mkdir,mv,rm) это можно сделать довольно удобным. А потом cli-интерфейс к этому набросать и бинго! Разве никто ничего похожего ещё не сделал?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

$ sudo apt install devtodo

~ $ devtodo -A                                                                                                                                                                                                
  1.task1
      1.subtask1
      2.subtask2
  2.task2
dataman ★★★★
()

Чем рисовать

Top 12 Free Online Tree Diagram Makers ©.

quickquest ★★★★★
()

vym, cherrytree и прочие подобные

по английски если не ошибаюсь их называют outliners когда почти тупо дерево или mind-map когда с картинками и доп.связями

а так - просто xml :-)

<node> узел <node> другой</node><node> ещё один</node></node>
MKuznetsov ★★★★★
()

В LO Draw для того чтобы проще было все двигать руками есть соединительные линии которые двигаются вслед за объектом. Если от руки чертить все стрелочки к каждому объекту, то да, двигать такое замучаешься.

В Draw довольно быстро все делается, выделил группу объектов, переместил куда надо, вставил в промежуток новый объект, прокинул соединительные линии и пьешь чай дальше.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Это если список небольшой, а если 100 объектов и вложенность в 10 уровней и надо вставить куда-то в середину или удалить? Рисовать такое на холсте - это уже пройденный этап, неудобно. Да и для того же списка задач вообще не годится

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Oh, I see you a Man of Culture?
добавлю от себя давно утерянные технологии - xpath && xslt, возможно ещё согласованный со всем этим всеми сторонами - xsd

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Kolins

vym посмотрел - не то. Про cherrytree знаю, но сколько не пробовал у меня с ним не срасталось

у меня тоже cherry не взошел, слишком перегружен фичами от балды, vym чуть менее но тоже близок к беспределу. Судьба всего pensource - раздувается,раздувается пока не лопнет. Или купят оптом, либо на кладбище sourceforge. Встречал проекты которые (авторов,ментейнеров) купили за их закрытие, мир жесток.

по теме: Жаль freemind сдох, хоть и java, у него была нормальная навигация клавиатурой по дереву

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ControlUnit

Наверное зря я использовал слово «схемы» в заголовке, корректрнее было написать «списки». Все что рисует диаграммы - это не то, диаграмму я и в Dia могу прекрасно нарисовать.

Kolins ★★★
() автор топика

Что-то по типу ментальных карт тебе надо, наверное.

Тот же Minder хорошо делает, экспорт есть, сам передвигает элементы, есть несколько раскладок, включая то, что ты хочешь, есть тудушки, где по выполненным детям видно общий прогресс на родителе.

skiminok1986 ★★★★★
()

списки

Так а нафига их вообще рисовать?

получается криво и не красиво

Нарисуй от руки, что по-твоему красиво и правильно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Забавная штука, но не то. Мне бы с визуальным редактированием.

Ничего удобней простых текстовых списков и отступом табуляцией нет. Если очень хочется, то можно написать скриптик, который эти линии добавляет. Вот quick and dirty:

$ cat <filename> | sed 's/\t\([^\t]\)/├── \1/g;s/\t/│   /g'

Но если ты предпочитаешь съесть свою порцию кактусов, то смотри FreeMind и вообще mindmap редакторы (там можно из радиальной диаграммы сделать простое дерево).

Kroz ★★★★★
()

Из mindmap-софта нравится Freeplane. В нём можно по нажатию Enter вставить сиблинга к ноде.

mydibyje ★★★
()
31 декабря 2023 г.

Пока остановился на makagiga (https://makagiga.sourceforge.io/) подходит как для задач, так и для рандомных древовидных списков. Да java выглядит немного инородно, но по функционалу устраивает.

Kolins ★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)