LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Федора KDE SIG закапывает иксы

 , , ,


1

2

Там в fedora 40 собираются завести kde 6 и

План подготовлен при участии разработчиков Fedora из команды KDE SIG, отвечающей за сопровождение пакетов с KDE для Fedora. Отмечается, что переход на KDE 6 позволит полностью прекратить поддержку сеанса на основе протокола X11, оставив только возможность использования Wayland.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59751

Fesco пока не одобрил, но если kde sig не хочет сопровождать, то отказ лишь вопрос времени.

Все федоровцы-кдешники успели на вейланд перейти?

Ну и что думаете, пора уже стюардессу закапывать, или ещё рано и пока можно по назначению использовать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ivanov17

Даже если так сравнивать, для приложений это не ситуация mutter и wlroots, это скорее ситуация X11 и Wayland.

В смысле? В Mutter нет SSD, в wlroots и KDE есть. Соответственно, каждое приложение должно само рисовать декорации, если композитор их не рисует. Mutter прибит гвоздями к GNOME. И для этого всего аж libdecor запилили или как её там, просто потому что линуксоеды не могут без костылей.

ESD, кстати, использовали отдельно от Enlightenment, есличо.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

использовали отдельно от Enlightenment, есличо

Я вот про Enligtenment не помню, помню про GNOME. Но я жертва KDE вплоть до выхода пятых, про кеды я помню чуть больше.

Соответственно, каждое приложение должно само рисовать декорации, если композитор их не рисует

Я тут не эксперт и wlroots в глаза не видел. Я так понимаю, что приложение должно реализовывать протокол, а его отрисовкой занимается композитор.

в MPV есть стрёмные оконные декорации для GNOME, потому что в GNOME не хотят уметь SSD.

Ради интереса поставил сейчас MPV, открыл видео. Видео показывает, кнопки есть, ползунок тоже. Кнопки нажимаются, перемотка работает. Может он должен выглядеть как-то иначе, чёрт его знает. По-моему он и в Xfce точно так же выглядел.

Есть пример какого-нибудь приложения, которое реализует всё, что надо для wlroots и ничего особенного для mutter? Чтобы поставить и убедиться, что всё пропало, ни черта не работает.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Я тут не эксперт и wlroots в глаза не видел. Я так понимаю, что приложение должно реализовывать протокол, а его отрисовкой занимается композитор.

Его должны реализовывать и приложение, и композитор. Иначе не работает.

Ради интереса поставил сейчас MPV, открыл видео. Видео показывает, кнопки есть, ползунок тоже. Кнопки нажимаются, перемотка работает. Может он должен выглядеть как-то иначе, чёрт его знает. По-моему он и в Xfce точно так же выглядел.

Потому что он сам декорации рисует, когда нет SSD.

Есть пример какого-нибудь приложения, которое реализует всё, что надо для wlroots и ничего особенного для mutter? Чтобы поставить и убедиться, что всё пропало, ни черта не работает.

А хер знает. У меня Wayland почему-то валится половину времени и нужный мне софт просто не пашет. Я в гробу видал это всё пытаться дебажить, особенно когда в иксах всё без проблем работает. Тыкаю раз в полгода, когда выходит свежая убанта, чтобы в этом убедиться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Его должны реализовывать и приложение, и композитор. Иначе не работает.

Ну, что композитор должен реализовывать протокол, это понятно. Я про то, что композитор должен отрисовывать приложение, а не оно до кучи ещё и сам себе композитор.

То, что какие-то приложения сами что-то отрисовывают, для меня открытие. Поэтому для общего развития хочется посмотреть на какое-нибудь неприспособленное.

У меня Wayland почему-то валится половину времени и нужный мне софт просто не пашет. Я в гробу видал это всё пытаться дебажить

Ну и мы пришли к тому, что УМВР и наоборот. Я вот после полугода с дебианом вернулся на федору, вместо спина с Xfce поставил обычный воркстейшен. Сначала просто на посмотреть, а потом выяснилось, что есть именно те фичи, которых мне не хватало в Xfce. Обратно уже не хочется.

Никаких неудобств не заметил, сижу почти что на дефолтных настройках, пару галок переключил. Видеозвонки, шрифты, браузер, приложения на электроне, кутешные из флэтпаков, кусок эклипса в виде DBeaver – всё это прекрасно работает. Изредка, правда, панель с кнопками в Emacs превращается в чёрный прямоугольник, но сами буферы всегда отрисовываются нормально, так что работе не мешает. Возможно, в этом случае как раз проблемы с Wayland. Впрочем, возможно что стали как-то криво собирать флэтпак с имаксом.

Ни разу не возникало желания переключиться в иксовый режим.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

То, что какие-то приложения сами что-то отрисовывают, для меня открытие. Поэтому для общего развития хочется посмотреть на какое-нибудь неприспособленное.

Ну поищи прогу на SDL какую-нибудь. Вообще, в Wayland приложения сами рисуют всё в пределах своего окна, включая декорации и даже курсор мыши. Поэтому темы курсоров в разных прогах на разных тулкитах будут отличаться. Добро пожаловать.

Ну и мы пришли к тому, что УМВР и наоборот.

Wayland работает, если всё что тебе нужно – запускать редактор и браузер на единственном мониторе. Как только начинаются нестандартные хотелки, вяленый начинает просасывать. Так-то emacs и firefox и у меня с вялендом работают. Только они и под вендой работают, и тут возникает вопрос: а зачем вообще лялекс? Если часть софта придётся выкинуть, потому что его всё равно портировать никто не будет, проще на венду уйти.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну поищи прогу на SDL какую-нибудь

Пришло время ставить 0ad :3

Вообще, в Wayland приложения сами рисуют всё в пределах своего окна, включая даже курсор мыши

Окей. Значит, надо будет что-нибудь почитать по теме однажды на досуге.

Поэтому темы курсоров в разных прогах на разных тулкитах будут отличаться

Поводил мышкой между окошком Nautilus и окошком KeePassXC. Не заметил никакой разницы. Впрочем, может в других дистрибутивах иначе.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Поводил мышкой между окошком Nautilus и окошком KeePassXC. Не заметил никакой разницы. Впрочем, может в других дистрибутивах иначе.

От настроек зависит.

В общем-то, в этом в том числе одна из жирных проблем с вялендом: изначально в нём не было нихрена. Нужные фичи с боем добавляются через новые опциональные протоколы и в итоге получается полное говно. Если в иксах сервер всего один, и добавить в него расширение не проблема, то с вяленым выходит жопа. Больше всех упираются гномосеки. Я не удивлюсь, если через 10 лет будут два несовместимых вяленда: гнум и все остальные.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Wayland работает, если всё что тебе нужно – запускать редактор и браузер на единственном мониторе.

С двумя мониторами прекрасно работает. Возможно, пора покупать третий.

Если часть софта придётся выкинуть, потому что его всё равно портировать никто не будет, проще на венду уйти.

XWayland вроде никто закапывать не собирается. Да и тот, что действительно нужен, портируют понемногу. Даже с Emacs дело продвигается.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

XWayland вроде никто закапывать не собирается. Да и тот, что действительно нужен, портируют понемногу. Даже с Emacs дело продвигается.

В нём далеко не всё работает. Emacs умеет вялянд нативно с 29 через pgtk.

С двумя мониторами прекрасно работает. Возможно, пора покупать третий.

Дело не в количестве мониторов, а в них самих. Попробуй объединить два монитора в один вывод, например.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В Fedora кто-то пользует KDE?

Да, десятки лет уже. Иногда проблемы бывают, но в целом всё работает.

Wizard_ ★★★★★
()

Я уже не помню зачем, но я специально прописывал использование X11 в KDE у себя в Федоре. Надеюсь, проблемы будут чинить, а они будут.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нужные фичи с боем добавляются через новые опциональные протоколы и в итоге получается полное говно

Ну, я исхожу из того, что мир принципиально несовершенен и всё находится в развитии.

Если вспомнить Pulseaudio, переход на него был долгим и малоприятным, при всех плюшках нового сервера. При этом переход с Pulseaudio на Pipewire прошёл практически незаметно. Возможно, по итогам что-то такое будет и с Wayland.

Больше всех упираются гномосеки

Ну как-то же им самим удаётся обходиться без опциональных протоколов.

В любом случае, процесс перехода уже идёт, рано или поздно Wayland и в NetBSD завезут, если уже не начали. Я знаю одно, что бесполезно тормозить жопой паровоз истории. Из этого выходят только всякие нелепости.

ivanov17
()
Последнее исправление: ivanov17 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanov17

Ну как-то же им самим удаётся обходиться без опциональных протоколов.

Легко. Они клали болт на нужды софта, который не в гноме и не на gtk.

Но даже и с этим, в Mutter есть поддержка кучи доп.протоколов. Потому что голый Wayland просто не работает.

В любом случае, процесс перехода уже идёт, рано или поздно Wayland и в NetBSD завезут, если уже не начали

Не начали. Wayland очень сильно завязан на линукс.

Я знаю одно, что бесполезно тормозить жопой паровоз истории. Из этого выходят только всякие нелепости.

Ну вот Wayland – это и есть такая нелепость, а не прогресс. Это откат во времена голого фреймбуфера и попытка сделать из этого говна конфетку. Поэтому 15 лет уже и пердолят и всё равно никак нн могут. Так что ты тут абсолютно прав.

Прогресс выглядел бы совсем иначе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

прими окружающую действительность, в ней всё куда проще и понятнее

Твоя действительность скоро превратится в систему в виде блоба и установку только одобренных приложений из магазина.
Тотальный контроль и телеметрия, реклама совмещенная с пропагандой из всех щелей.
Браузеры выпилят, чтобы куда не нужно не ходил, сайты заменят приложения из магазина.
Введут социальный рейтинг, который нужно будет поддерживать сообщениями соответствующими повесточке, все будет контролироваться нейросетью, у кого рейтинг низкий тем будут показывать больше рекламопропаганды, а потом вообще заканселят и отключат доступ к системе.
Перед началом работы нужно будет преклонять колено перед вебкамерой.
В федоре и убунте такое появится уже через пару лет, так что жди.

А все почему - потому что иксы закопали, они были последним барьером который сдерживал рептилоидов.

PS
Большую хрень я уже вряд ли придумаю, так что засим откланиваюсь.

arax ★★
()
Последнее исправление: arax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Я в курсе, это был вопрос с сарказмом. Спасибо что поправил

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А xwayland почему нужен? Потому что софт на wayland не портирован. В Pycharm только в экспериментальной стадии нативный wayland. В steam конь не валялся, подозреваю что с проф софтом такая же история. Но если у кого работа в браузере, то да - готов для десктопа

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Нет, это симуляция 2d ускорения средствами 3d. Без него лагает, мигает и тормозит - именно это «лечат» использованием композитора

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

именно это «лечат» использованием композитора

2d-ускорение помогает быстрее отрисовывать иксовые примитивы. Композитор выполняет композицию окон. То, что в иксах композитор не может работать без двойной буферизации* и это иногда лечит тиринг - очередную иксовую проблему, не значит, что это его основное его предназначение. И 2d-ускорение проблему тиринга не решает. Сглаживает - да, но не решает.

Собственно это ещё один пример того, что иксы - это груда костылей, которая усилиями абсолютно разных разработчиков как-то складывается в как-то работающую конструкцию и становится вполне понятно, почему разрабы этим не хотят заниматься: ни разрабы wm’ов, ни разрабы тулкитов, ни разрабы самих иксов.

  • Под двойной буферизацией здесь подразумевается не то, когда один кадр готовится, пока второй выводится, а то, когда один и тот же кадр дважды буферизуется.
Ivan_qrt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Зачем иксам композитор при живых wm???

А тиринг раньше решался аппаратным видео оверлеем.

Сейчас у меня AMD, нет композитора и нет тиринга.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Зачем иксам композитор при живых wm???

Затем, что композитор умеет добавлять эффекты обработки окон, и судя по тому, что у «живых wm» пользователей единицы, людям это надо. Ты можешь спорить с реальностью, отрицать её, говорить, что она не правильная - но факт есть факт: подавляющее кол-во пользователей иксов используют композиторы, а значит они нужны.

А тиринг раньше решался аппаратным видео оверлеем.
Сейчас у меня AMD, нет композитора и нет тиринга.

Я и за тебя, и за былые времена очень рад.

Ivan_qrt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arax

Интересный факт: на момент своего 15летия X.Org был полностью рабочим продуктом, а вэйлэнд и сейчас нихрена не работает адекватно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я бы обязательно разобрался и оформил багрепорты, если бы это была нужная программа. Но дело в том, что меня полностью устраивают иксы и я пока не вижу ни одной киллерфичи у вейланда.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Подавляющее число пользователей используют DE, в которых отключить композиторы очень непросто. И даже иногда бегают с вопросами, как отключить в иксах композитинг везде, кроме игры.

Shadow ★★★★★
()

Хоть закапывай, хоть не закапывай - принципиально ничего для десктопного Линукса не улучшится.

seiken ★★★★★
()

Короче, кедерасты решили попробовать козырный гномоход – выкинуть и посмотреть, что получится. Одобряю!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Во фряхе вот пока не пахнет.

Так не пахнет, что они аж свои доки/вики под него переписывают:

Это всё круто, только когда я в последний раз пытался запустить кеды там, нихрена не работало. Ну и забудем тот факт, что большинство композиторов надо специально портировать под FreeBSD, из коробки они даже не соберутся.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

А xwayland почему нужен?

Ну вот мой любимый UT2004 под Wayland не будет переделывать примерно никто, примерно никогда (и даже Icculus второй раз не придёт). Под XWayland (и с враппером padsp, потому что там OSS, но работает даже на pipewire) играется вполне сейчас на свежей Убунте.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Стим для запуска до сих пор требует 32 битные либы, так что это скорее исключение, а игорь под протоном скоро будет нативно, начальную поддержку в вайн уже добавили

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от ControlUnit

Мне как обычному пользователю все ок, притом, уже достаточно давно.

Это потому что у тебя невидии в компе нет. Я прям через страдания(разные курсоры и попап меню не в том месте даже готов был простить) пытался перейти на вейланд(хотелось быть прогрессивным), но нет, карточка 4070(а до нее 1060) не дали мне этого сделать(слишком много проблем оказалось, так что жду хотя бы новых дров от невидии).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Действительно нет у меня нвидии, сто лет в обед сижу только на различных встройках. mte пишут, что вроде можно подружить эти две сущности с последними обновлениями. Я понимаю, что не в каждом дистре такое возможно без проблем и не каждый захочет ломать рабочее окружение ради wayland, поэтому подождать - разумное решение. Пока все это дело обкатают, тем более known issues выглядят неприятно.

Не знал, что у них плохо с драйверами, отстают от производства). С другой стороны, некоторых граждан выше по треду и так все устраивает.

ControlUnit
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Много лет не могли починить выпадающие терминалы (типа yakuake и guake), потому что в вяленом такое просто не было предусмотрено, не знаю правда наконец смогли или нет

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Плюются, но жрут проклятый системд, изнывают от пшпшаудио, стонут от LVM, стиснув зубы пользуются юникодом.

Слакварь, 32-бита, АЛСА, Х сервер + ТДЕ, CP1251.

Пых!

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Слакварь, 32-бита, АЛСА, Х сервер + ТДЕ, CP1251

Не очень понятно зачем нужно насиловать старое железо. В итоге за электричество заплатишь больше, чем потратишь на новую машину, с которой все эти пляски будут не нужны.

Ну и понятно, что проблемы энтузиастов с устаревшими архитектурами и форками древних десктопов в общем случае никого особо волновать не будут. Конструкторы типа Слаквари, конечно, выход в этом случае, но такой себе.

Мне интереснее своевременно получать протестированные обновления безопасности, чем бесконечно настраивать десктоп. На десктопе можно и другими делами заниматься.

CP1251

Слышал, что даже с Венды это дело уже попёрли понемногу. Это для лучшей совместимости с экспишечкой?

Мне кажется, ко всему этому нужен ещё корень на FAT32.

ivanov17
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)