LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всем хороша разработка снизу вверх:

 


0

1

И архитектура красивая и минималистичная (не надо подгонять свои высокоуровневые фантазии под – surprise! – совершенно по-другому работающие базовые технологии), и с самого начала тестируешь-дебажишь всю логику настоящую с самого низу (а не заглушки, заменив которые вдруг обнаруживаешь, что работает оно через раз, и тестировать всё надо снова), и писать много лишнего соответственно не приходится, но…

…Но сука пишешь-пишешь, пишешь-пишешь, пишешь-пишешь, ПИШЕШЬ-ПИШЕШЬ – и конца-края мать его не видно!!! Тошнит уже. :(

Хотя тут конечно фактор новизны ещё. Если последние 10 лет сидел на JVM, а плюсы последний раз ещё в яслях видел, то нарабатывать себе тулзы под практически новую для меня платформу – и libtooling изучать (и фасады под свой cake к нему клепать – многопоточность чтобы, и хелперы всякие, в т.ч. обход багов), и nginx (в котором для проксирования до хрена всего, а для бакенда – нихрена), и весь квадриллион граблей пока соберёшь

★★★★★

От задачи же. Непонятно про что вой.

Совсем без верхнеуровневой архитектуры тоже очень странно.

faq2
()
Ответ на: комментарий от faq2

От задачи же.

Т.е. по-вашему, можно начинать что-то делать, не имея задачи?

Совсем без верхнеуровневой архитектуры тоже очень странно.

Что такое «верхнеуровневая архитектура» и чем она отличается от какой-нибудь «нижнеуровневой»? Применительно к вебу (про nginx в роле бакенда я упомянул).

Двойной пук в лужу, в общем. Блин, даже поплакаться уже негде.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

MVP – это маркетинговая категория, а не техническая. Поэтому все рассуждения об MVP неизбежно сведутся к утверждению о необходимости как можно быстрее нах@#$рить на коленке какое-нибудь говно. Чтобы когда-нибуль потом, в следующей жизни, его переписать нормально. А я делать говно не хочу, мне этого на любой работе хватает. Поэтому и пишу снизу вверх: оно ровно про то, чтобы сразу делать нормально.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimgel

А я делать говно не хочу, мне этого на любой работе хватает. Поэтому и пишу снизу вверх: оно ровно про то, чтобы сразу делать нормально.

Как обычно, нежная и ранимая душа лоровца страдает из-за несоответствия личной тяги к прекрасному и потребности реального мира в эффективном достижении цели

vaddd ★☆
()

Может, в отпуск?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Дык все идеи в бизнесе к этому сводятся, разве нет? Можно долго рассуждать о паттернах и принципах, гордо рассказывая о SOLID, но в итоге все все равно сведется к «спринту» и «надо ещё фчерась».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Всё так. А что до отпуска… дык я как раз сейчас в ём.

Как там говорят – раз в несколько лет каждому нужна смена обстановки? Вот я несколько лет работаю на дядю – потом несколько лет морально отдыхаю, что-нить изучая и/или делая нормально для себя. До зимы надо успеть и добить до этого самого сраного MVP (просто черту подвести хоть под чем-то, чтобы не зудело недоделанное), и отдохнуть. Т.к. деньги уже на нуле, пора работу искать.

dimgel ★★★★★
() автор топика

Ага, Тёма всё правильно задвинул. Вот, ты ПИШЕШЬ-ПИШЕШЬ – и конца-края мать его не видно!!! А когда станет видно - обнаружишь, во-первых, написал устаревший интерфейс из нулевых, а сейчас тридцатые, а, во-вторых, некоторые функции, которые ты усирался писал на низком уровне, теперь во фреймворке одной командой делаются. И даже быстрее в исполнении, чем у тебя. Ну, типа, сортировки и функциональщины.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, типа, сортировки и функциональщины.

Ещё один за идиота меня предполагает, ничего обо мне не зная.

теперь во фреймворке

Это матерное слово, детектор ламера. И к сортировкам/функциональщине отношения не имеющее.

dimgel ★★★★★
() автор топика

Пишешь интервейсы, чтобы дергали друг друга как надо, рисуешь схемки и скидываешь на джунов. Пусть сами с реализацией парятся.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

+1, если бы речь шла о работе, а не о личном pet project. Хотя я ещё склонен запилить «reference implementation» какой-нибудь отдельной странички, чтобы остальные делали по образу и подобию.

Т.е. совсем для тупеньких. :) Хотя на самом деле и самому приятно, когда думать не надо: один раз вылизал, а потом знай себе копи-пасть. А кроме того – надо ж убедиться, что ты джунам скидываешь работоспособный вариант. Архитектор, не пишущий код, очень быстро отрывается от реальности.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimgel

Архитектор, не пишущий код, очень быстро отрывается от реальности.

а кодер, не занимающийся продажами - зря тратит время и деньги )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

устаревший интерфейс из нулевых

Как что-то плохое. Эх, сейчас бы такое делали, а не этот ваш material design ущербный везде и всюду.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

По моей ссылке на Тёму – чуть дальше есть в т.ч. про ущербный material design. ;) Там вообще весь ролик шикарный, рекомендую смотреть с начала.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

любая технология кроме жабы для бекенда это кусок дефективной блевотины, причем раньше такое было от наивности и малограмотности, а теперь это что-то вроде «запланированного устаревания»

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

любая технология кроме жабы для бекенда это кусок дефективной блевотины

У вас ведра на жабе, субд на жабе и т.д? Вам аватарку надо поменять на блюющую.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

если бы жабу сразу сделали канпелируемой в бинарники никто не стал бы мучиться с другими недоязычками и васян-платформами

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

если бы

у бабушки был бы юх, она была бы дедушкой.

anc ★★★★★
()

У меня обычно получается сначала «снизу», а потом переключение на «сверху» )) Ну да, периодического рефакторинга не избежать - но это нормально.

Иногда, когда чужой код приходится сопровождать, где изначальный разработчик заранее нагородил уровни абстракции на все случаи жизни - усложнив и затормозив всё до полной невозможности - то просто волосы дыбом встают))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Кодер! Помни: разрабатывая проект снизу вверх - ты портишь свою карму, обеспечивая несмываемые проклятия в свой адрес от будущих коллег по проекту!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тут всё зависит от квалификации изначального проектировщика-разработчика - как говорится, «заставь дурака Богу молиться…»))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Ты ошибаешься, напротив, если бы жаба в своё время не заняла унылый корпоративный рынок, сейчас бы о ней вспоминали бы разве что с ужасом.

* уровень аргументации сохранён

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

обычно слухи об ужасной жабе распускаются фошистствующей гопотой, которая думает, что если будет везде вписываться за вредителей, то им с этого перепадет. Не раз видел следовавшие за этими выступлениями развороты и переобувания, когда «свои» сектанты их потом кидали.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

сейчас из таблов пью d3+k2, медь, цитрулин, дигидрокверцетин, аспаркам может быть что-то еще;)

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Ваши когнитивные способности истощены, настоятельная рекомендация посмотреть как там дела в отпуске или глицинчику какого-нить пропить. Главное не пропить почку.

faq2
()

не, снизу вверх - это не то. сначала надо продумать всю архитектуру, а потом уже писать. иначе потом будет мучительно больно, а исправить уже ничего нельзя. многие крупные проекты страдают детской болезнью недопродуманной архитектуры. когда сначала не подумали, написали кучу кода, а потом оказалось, что там ракообразие и они это ракообразие тащат с собой все оставшиеся годы. потому что чтобы исправить - надо исправлять базовую архитектуру, а это больно и будет много несовместимостей.

вот когда архитектура уже понятна и интерфейсы определены, то можно хоть снизу вверх, хоть сверху вниз, хоть справа налево писать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Аромат «диалогов» в многих тредах похож на то, что

в сосновом бору кто-то насрал

Да и всякого рода «клоунаторов» много, как гомна за баней.

-----------------------------------------------------
Самый трудный этап у меня - понять какая архитектура позволит создать эффективное API (о многом не сказал).

А реализация, это всего лишь борьба с своей ленью.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Есть мнение, что хорошая архитектура всегда получается путём рефакторингов. Потому что продумать всё сразу невозможно. Типа как кто-то из буржуйских гуру вещал: «большая работающая система всегда получается из маленькой работающей системы; большая система, целиком спроектированная на бумаге, никогда не заработает».

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Есть мнение, что хорошая архитектура всегда получается путём рефакторингов. Потому что продумать всё сразу невозможно.

Плюсану.

Типа как кто-то из буржуйских гуру вещал: «большая работающая система всегда получается из маленькой работающей системы; большая система, целиком спроектированная на бумаге, никогда не заработает».

Проблема не в этом, проблема в том, что пока пилите «на бумаге» как минимум ТТ успевают устареть.

anc ★★★★★
()

и конца-края мать его не видно!

Теперь ты стал мастером синей изоленты.

П.С. Это я тебя решил приободрить.

Не всё так плохо, как кажется.

Вон, у саксофониста из фирмы Борланд тоже всё было окей, пока не продался.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от dimgel

нет. это никогда так не бывает. постоянное переписывание - это трата ресурсов зря. когда головы на плечах нет, а кривые руки чешутся. сначала надо думать, а потом - делать. и да, многие системы, спроектированные «на бумаге» прекрасно работают. на самом деле, всё проектируется на бумаге, от простой электроники до космических кораблей. просто проектировать надо нормально.

дома тоже не строят достраиванием этажей и пристроек. зачем-то проектируют на бумаге, рассчитывают прочность, закладывают фундамент и прочее. это называется архитектура. самострой с пристраиванием/дописыванием фич и костылей выглядит жутко и сомнителен в плане безопасности и удобства эксплуатации.

сейчас насаждают аджайл - скорее-скорее что-нибудь делать, не важно, что, главное - совсем не думать мозгами. вот, результаты налицо, так сказать: говнокода сейчас полно и этот говнокод - результат аджайла. нормальные проекты так не пишут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от dimgel

а про большое и маленькое: это как сказать, что «большая табуретка получается из маленькой табуретки». но, знаешь, маленькая табуретка никому не нафиг нужна. и переделанная из маленькой - тем более. потому что это кривость и нонсенс.

если ты не знаешь, куда идти, ты никуда и не придёшь. поэтому прежде чем идти, надо точно определить, куда ты хочешь добраться, и выбрать правильное направление. если ты хочешь попробовать ходить в случайных направлениях - ничего не получится. потратишь много времени, устанешь, но никуда не придёшь.

надо сразу осознавать, что ты собрался делать и почему. это важные вопросы, на которые стоит ответить прежде всего. потому что прежде чем кидаться что-то городить, надо понять, а нет ли уже готовых решений. если они есть, то чем они не устраивают и какие проблемы ты собрался решить своим проектом. кто будет потребителем и какие у этого потребителя нужды, какие проблемы решит твоя программа/плата/табуретка и почему она лучше других. и только потом можно садиться и думать, а как именно ты собрался всё это делать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)