LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бережливость или разумное потребление

 ,


0

2

как развить в себе навык бережливости и прийти к разумному потреблению? может существует какая-то литература, которая научит умению обращаться с деньгами и не тратить их на всякие бестолковые хотелки. как вообще отличить нужную вещь/услугу от ерунды и пустой траты денег?


Ну я провожу курсы, но это не бесплатно.

Но зато мои ученики за пару лет покупают квартиры без ипотеки.

Оставь контакт свой и если будут свободные места, я тебе все раскажу.

vasya_pupkin ★★★★★
()

умению обращаться с деньгами и не тратить их на всякие бестолковые хотелки

Для этого нужна какая-то специальная литература? 🤦‍♂️

как вообще отличить нужную вещь/услугу от ерунды и пустой траты денег?

WTF?! Поколение тик-ток уже на столько деграднуло?

erfea ★★★★★
()

Две важные привычки в самом начале надо приобрести. Собственно об этом тебе в книжках сразу и скажут.

  1. Фиксировать все расходы на бумаге.
  2. Откладывать 10% от заработанных денег в месяц.

Первое приведёт к пониманию куда рассасываются деньги. Второе заставит планировать расходы и начать накопление. 10% – это стартовый вариант, для новичков, норма – 20.

Когда это освоишь и привыкнешь, многие вопросы отпадут и появятся какие-то другие более взрослые.

papin-aziat ★★★★★
()

как развить в себе навык бережливости и прийти к разумному потреблению?

Никак, либо ты живёшь по средствам и у тебя нет вопроса «разумного потребления», либо ты маешься от зп до зп, перебиваясь кредитами, микрозаймами и прочее.

может существует какая-то литература

Существует.

научит умению обращаться с деньгами и не тратить их на всякие бестолковые хотелки

Нет.

Чтобы задницу подтирать научиться нужна литература? Так и здесь, жизнь расставляет всё по своим местам.

Всякие методики вроде откладывания сдачи от покупок или 10-20% - это откровенная лажа.

vvn_black ★★★★★
()

Потрать с получки в первый день 90% суммы на всякую ерунду, а потом на 10% проживи остальной месяц. Научишься экономить и ценить вещи. С первого раза не поймёшь, повтори :) Нет денег, нет проблем.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

как развить в себе навык бережливости и прийти к разумному потреблению?

Жениться. Вам всегда в нужный момент подскажут, направят, остановят. Ну или быстро разовьют нужный рефлекс

vaddd ★☆
()

как развить в себе навык бережливости

начать вести домашнуюю бухгалтерию

как вообще отличить нужную вещь/услугу от ерунды и пустой траты денег?

все просто - даст ли тебе покупка заработать денег больше чем она стоит или нет (hint: сэкономленные деньги == заработанные)

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фиксировать все расходы на бумаге.

Зачем фиксировать на бумаге? Можно же пользоваться приложением типа Дзен-мани

C
()
Ответ на: комментарий от adn

Нужно просто больше зарабатывать.

кстати оно так не работает чаще всего

См. инфляцию образа жизни

C
()

А зачем это делать? В чем проблема, собственно? Не хватает денег на еду? Не можешь накопить на максимальный МакБук? Не можешь накопить на пентхаус в центре Мюнхена? Это всё разные ситуации.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

поразмышляй на досуге о слове «достаток».

достаток - это когда тебе всего достает, хватает.

любишь картошку фри? будешь ли ты в два раза счастливей, если зохаваешь две порции, а не одну?

не отказывай себе, просто фиксируй результат.

как сказалось наличие позолоты на унитазе на твоих сральных способностях? на самочувствии и планах на жизнь? если никак - то на позолоте тебя развели.

однажды накопление наблюдений приведет к качественному скачку и на тебя снизойдет. ты узришь суть вещей, постигнешь дао, раскроешь чакры и всякое там такое. ну или по крайней мере прекратишь сливать бабло на очевидно бесполезную хрень.

но есть путь короче, запоминай - на всё, что ты потенциально способен приобрести, действует презумпция ненужности.

финансовых успехов.

olelookoe ★★★
()

А дышать маткой ещё не предлагали?

erfea ★★★★★
()

Уже тут сказали — считать расходы. Я пользовался (ну, и сейчас пользуюсь, но уже баланс подбиваю нерегулярно) приложением Finansisto для Андроида, но вообще их вагон. Это первый шаг, второй — установить месячный бюджет расходов (пофиг, сколько именно, но главное, не больше месячного дохода), который нежелательно превышать. Ну, если позарез надо — превысить можно, но тогда соответственно уменьшить бюджет на следующий месяц. Это научит хотя бы не уходить в минус. В принципе, где-то за полгода привыкаешь. Ну, а дальше уже — осваивать планирование и инвестиции, если охота.

alegz ★★★★
()

Не то поколение, смирись и принимай как должное.

julixs ★★★
()

может существует какая-то литература

Учись у классиков: Плюшкин, Гобсек, Скрудж МакДак, Кощей Бессмертный :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Помнится краткое изложение курса - начни вести курсы :)

faq2
()

Просто повзрослей, возьми ипотеку, пару кредитов, и всё эти проблемы исчезнут сами собой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты что-то делаешь не так. Ну или продолжаешь жрать доширак и макарошки «моя цена», одеваясь на рынке. А вообще с ростом ЗП начинаешь и вещи брать другого уровня, и продукты… Ну пока рубль снова не упадет, и ты вдруг не осознаешь, что снова надо копить на доширакъ.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Очень индивидуально. Кто-то искренне оргазмирует от покупки нового айфона и для него оно себя окупает чисто этим ощущением. Я с детства отдыхал на Лазурном берегу и всё прочее подобное, к концу школы в этом всём разочаровался (не торкает) и сейчас в 38 меня искренне радуют шашлыки на ближайшей речке с приятными людьми и дешёвые сигареты, например. А то и просто с подругой дома сготовить что-то, кино посмотреть бесплатно и котов почесать. Благо подруга с аналогичными установками на жизнь.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)

Держаться подальше от спонтанных покупок, если вдруг очень хочется что-то взять - то принять за правило «переспать» с идеей, обычно на след день уже отшибает.

Задать себе вопрос - новая вещь сильно улучшит качество твоей жизни? Не придется что-то постоянно ремонтировать, тратить на это свое время? Тогда имеет смысл.

Вести учет расходов/доходов, не обязательно детально до позиции в чеке, но чтобы была возможность окинуть взглядом общую картину и ужаснуться от того, на что уходят ресурсы.

Ну и быть проще, находить радость в обычных вещах, событиях.

ka1yaka
()

как развить в себе навык бережливости и прийти к разумному потреблению? может существует какая-то литература, которая научит умению обращаться с деньгами и не тратить их на всякие бестолковые хотелки. как вообще отличить нужную вещь/услугу от ерунды и пустой траты денег?

попробуй посещать спец. курсы бережливости и выездные тренинги разумного потребления. :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ka1yaka

Это так не работает. Все большие покупки, которыми я доволен, делал не просто спонтанно, а ещё и по пьяни. Отходил с телефоном N лет, уже понятно, что старый не вывозит, зудит что-то взять и не могу раскачаться - а вдруг деньги впустую потрачу?! Буль-буль-буль, гуляю, о - салон Samsung! Взял на пол-зарплаты самый топ, что там был. Протрезвев, первую неделю конечно тотальная фрустрация, что ну зачем так дорого, ляляля. А щас я просто не хочу его менять ни на что, даже имея деньги на после-после-после-следующую модель. Фотки конечно не такие красявые, как на айфоне или хуавеях, но лопата настолько беспроблемная, что менять её просто впадлу. Так же с гитарой, компом и прочими вещами длительного пользования. Были бы те же телефоны вечными и не загибались со временем от раздувания софта, даже и на это бы не тратится, даже раз в 5 лет.

yu-boot ★★★★
()

Еще вариант задать не покупать ненужного - покупать только то, для чего найдешь как минимум 3 обоснования для этого. Причем желательно на следующей день после того как «захотелось».

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну не. Никогда не питался дошираками. Да и дорогие они, если уж кому приспичило экономить. Такие вещи про время, а не про деньги. Одеваюсь в массмаркете типа Zara и H&M.

Но у меня есть определённый уровень хотелок. Типа иметь возможность в рестик сходить под настроение (каждый день в меня не лезет столько еды, плюс часто лень куда-то специально идти чтобы просто покушать), покупать продукты в магазине не смотря на цены (элитный алкоголь я не покупаю, а все остальные продукты очень быстро достигают потолка дороже которого физически не съешь). Ноутбук/телефон раз в пару лет менять (не замечу я на глаз разницу между соседними поколениями). Купить десяток предметов одежды в год (и никаких футболок от Gucci, просто чтобы нормально пошито было и не порвалось через неделю). И... всё.

Ну да, с ростом дохода хотелки немного растут. Раньше был ноутбук и телефон, сейчас вот ещё ебук купил и робот-пылесос. Но рост хотелок явно непропорционален росту доходов. За последние 3 года мои доходы выросли в 2 раза, а если заглянуть в будущее (есть оффер на руках, но много бюрократических нюансов) на полгода, то тогда будет вообще в 3 раза (и речь не о рублях, конечно же). А траты выросли мб раза в полтора. Куда тратить деньги то.

На ум приходит разве что бизнес-классом летать, нюхать кокс и снимать женщин лёгкого поведения каждый день (моих текущих доходов точно не хватит). Но мне и так хорошо. Да и с определённого уровня дохода там тоже случится насыщение, уверен. Я же не дурак не анализировать рынок и не выбирать оптимальные варианты по соотношению цена-качество-хотелки. Неограниченно только деньги в окно выкидывать можно. По всем остальным пунктам есть потолок разумности.

Жениться пока не пробовал, но пробовал заводить девушку. Рост расходов только вначале, потом траты почти пополам (точнее я бы сказал 1 к 2, но у меня и зарплата была больше). И это несмотря на жизнь в разных странах и каждое свидание как путешествие.

Друг, кстати, женился, так ему жена подкидывает денег на первый взнос по ипотеке. Так что, выходит, что траты даже уменьшаются (он и до брака хотел ипотеку, но без жены ему пришлось бы целиком первый взнос в одиночку собирать). А я пока ипотеку не хочу (возможно, я перееду в другой город).

Не знаю как сейчас, но в 2020 году в России в условной Ленте/Магните/Ашане стабильно каждый день закупаться больше чем на 1-2к рублей и всё это съедать выглядит малореальным, либо диета будет максимально нездоровой (во Франции, я бы назвал сумму в 30-40€ - тут дороже отдельные категории товаров, хотя я никогда не покупал на такую сумму продуктов ровно на один день). По большинству статей расходов есть достаточно жёсткий потолок. Пока ты зарабатываешь ниже его, расходы растут, когда превышаешь, то траты почти перестают расти.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 17)

Нужно просто больше зарабатывать

наоборот же, нужно просто меньше зарабатывать! тогда ненужные хотелки отпадут сами собой

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну вот смотри. Есть у меня допустим, потребность «поесть пельменей». Я иду в 2020 году в «Ленту». И там самые дешёвые пельмени стоят условную сотку, а самые дорогие 600 рублей. И вот, допустим, я могу себе позволить за 600 (и там реально лучше мясо и т. д.). Даже если у меня ещё вырастет зарплата, я же не стану брать 2 кг пельменей вместо одного. У меня желудок вместе с зарплатой не увеличится.

Замени пельмени на стейк, там тоже будет свой потолок. И так по любой категории.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

как развить в себе навык бережливости и прийти к разумному потреблению?

Мозг уже предлагали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Аще не вариант. Больше бабок больше ненужного, а ТС про разумное потребление пишет.
«Нах ты это купил, у нас этого уже дофига и больше» ну и подобные примеры.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Потрать с получки в первый день 90% суммы на всякую ерунду, а потом на 10% проживи остальной месяц.

Воистину! Мы с коллегами в 98-ом как-то так и поступили... ну благо ещё молодые были + куча халтур у каждого была + достаточный багаж «заначек».
Но вот без шуток, мы где-то 90% ЗП прогуляли в день получки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Жениться. Вам всегда в нужный момент подскажут, направят, остановят. Ну или быстро разовьют нужный рефлекс

Вот совсем не однозначно. Даже если «за яйца держут». Знаю вариант развода с одной «яйце-держательницей». Но и по другому конечно бывает, «яйце-держательница» в наличии, а мужику зашибись от того что его «держат», плюет на всё, всех и вся, лишь бы жена была довольна.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Кощей Бессмертный

Он же хз сколько лет на цепях болтался. Вы предлагаете ТС взять кучу кредитов и когда он их не отдаст, отправиться в тюрягу на бесплатный пансион?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Покупки по пьяни, с выключенной рациональностью худший образец потребительства. Тем более если старая вещь устраивала. Впрочем , если денег много, и долгосрочных целей на них нет, ради бога. У тс а насколько я понимаю задача сохранить больше для чего-то, а не просто абстрактная бережливость.

ka1yaka
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Все большие покупки, которыми я доволен, делал не просто спонтанно, а ещё и по пьяни.

Хотел написать что «У меня по молодости также было.», а потом понял, что нет. У меня по молодости «с бадунища» такое приключалось :) По пьяни просто «не получалось ну никак» ибо ночь и магазины уже все закрыты :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Причем желательно на следующей день после того как «захотелось».

Ага, по молодости: Вечером думаешь, а вот не хватает мне такой-то фигни, с утра «а зачем она мне?». Но возрастом приходит мудрость, мля за этой фигней надо куда-то же переться... и начинаешь оценивать, а оно тебе правда нужно? Ещё вечером оцениваешь :)

anc ★★★★★
()

Тут какие-то приложения рекламируют...Достаточно обычных таблиц и сводных таблиц. Если этого покажется мало, всегда таблицу можно импортировать в любую базу данных.

прийти к разумному потреблению?

Советую заканчивать любое потребление огурцом. Сразу перестанет хотеться потреблять как не в себя.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Советую заканчивать любое потребление огурцом.

«Но в понедельник я опять огурцом!»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Мда. И что вы с этой мелочью делаете?

В полторашку ссыпают.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Первым делом закрыть все долги и более так не делать.

Параллельно накапливать подушку безопасности. Она должна равняться 3 месяцам жизни (на случай болезни или потери работы). Сколько это денег, ТС узнает, только когда проделает пункт 1 в течении нескольких месяцев и отбросит ненужное. Подушка неприкосновенна!

Далее начать откладывать на всё, что угодно, тут в идеале все 50%, но 20 уже по умолчанию.

Вот так будет хорошо.

papin-aziat ★★★★★
()

Прочесть книгу «Самый богатый человек в Вавилоне» и действовать её правилам.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

нужно просто меньше зарабатывать!

Нужно меньше работать. Человек не за этим родился.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это автоматически. Если тратишь больше чем зарабатываешь – совсем дурак. Если в ноль, то просто стандартный придурок.

papin-aziat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)