LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как обучают программированию в российской школе сейчас?

 ,


0

1

На каких языках учат программировать?

Раньше всё было просто: VB5 или VB6. А теперь?

Неужели, Visial Studio ставят? Или Python? Или Java?

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

в обычной московской школе: Python & Pascal (который ABC)

и то и другое как-бы помягче выразиться..«на отлюбись».

паскаль чуть лучше, просто по нему есть методички и учебник+примеры прямо в ABC.

MKuznetsov ★★★★★
()

Насколько я могу судить по студентам, в массе – никак.

Но, конечно, есть несколько школ, где есть несколько учителей, которые неплохо учат тех, школьников, кто хочет учиться. Ну и некоторое количество кружков еще осталось. Соответственно, все от учителя зависит, что он выберет, тому и будет учить.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А в основном чему учат? Бейсик вообще ни в каком виде не дают? C# тоже? Какой язык вообще основной по программе?

Nxx ★★★★★
() автор топика

Мне с класса 8-го по 10-ый включительно преподавали паскаль (который ABC). В 11-ом классе пересели на python.

Происходило всё это в обычной общеобразовательной школе на окраине Петербурга.

endlessend
()

Виеипедия пишет, что PascalABC получил толчок в развитии именно благодаря российским школам. Интересно, а на чём учат в других странах?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от endlessend

Раньше, в 1980-х и начале 1990-х детей в школах начинали учить на Бейсике (потом могли перейти на Паскаль). С выходом Visual Basic в конце 1990-х обучение очень сильно облегчилось, можно было в пару щелчков мышкой создавать шикарные приложения. Некоторые учили Delphi, котороне было по сути тем же самым, только с Паскалем.

Но потом MS сделала VB частью Visual Studio, которая становилась всё более толстой, а обычный интерфейс заменили браузером. Получилось что-то, что я никак не могу представить в школе.

Поэтому и возник вопрос.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

Интересно, студенты-астрономы тоже первым делом устройство телескопа досконально изучают? Бывают ли у них срачи рефлекторщиков с рефракторщиками?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А в основном чему учат? Бейсик вообще ни в каком виде не дают? C# тоже? Какой язык вообще основной по программе?

Про школу ничего сказать не могу, а в университетах нет основного языка, выбор языка определяется образовательной программой, которые каждый вуз сам составляет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от endlessend

Интересно. Никогда не слышал о применении VB в школе. Обычно это был бейсик + паскаль. Реже - плюсы. Ещё реже - чистый C.

Хм. Это, в общем, основное было в школах в конце 90-х и начале 2000-х Я про классический Visual Basic говорю.

И для любого учителя это самое простое дело было. Самый простой язык для изучения.

Это я про начальное обучение в обычных школах говорю. В старших классах и в спецшколах могли Паскаль и Си давать.

Nxx ★★★★★
() автор топика

Короче, более-менее понятно. VB заменили на Delphi, которым, посути является PascalABC. 14 МБ объём, по сравнению с 600 МБ (как минимум) Visual Studio.

Всё абсолютно логично. Вебсайт на русском. По сути, тот же самый VB с точки зрения обучения, ну слегка посложнее и не такой красивый.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Если учесть, что программа в 70-80-х разрабатывалась под алголообразный русифицированный псевдокод, который потом переводился в ранний BASIC, то переход на Паскаль был логичен, и как с него слезть, хз

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

в университетах нет основного языка

Во многих буржуинских осваивают Julia ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Очень многие учителя знали Паскаль в 80-е и 90-е. С VB они легко справились, так как он проще и похож. Но когда VB не стало, вполне логично, что они вернулись на Паскаль, тем более, что он по большому счёту, никуда не уходил.

Тем более, какие сейчас аналоги VB6 имеются для школ, лёгкие, с красивым дизайнером форм и т.д.? Не много. PascalABC - один из них. Сейчас установил его. По сути, тот же VB6 только заметно попроще и по-баговее (сразу на баг наткнулся с выбором шрифта). Не очень красивая подсветка шрифта в редакторе.

Зато, очень лёгкий, как и VB6, позволяет компилировать исходники, редактор форм человеческий.

Очень, очень логично. Авторы русские, кстати. Что тоже логично. Но интересно, на чём учат в других странах?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

как с него слезть, хз

Определить кого и за чем учить, составить учебники, методички, подготовить некоторое количество учителей. Это дело не хитрое и давно известное. Но тут работать надо чиновникам, а еще расходы на все это… Сейчас же главный тезис в управлении бюджетниками это как бы собрать с них побольше, а платить поменьше или хотя бы так же. Не удивлюсь, если через некоторое время от школьных учителей в старших классах тоже начнут публикации в научных журналах требовать и индустриальных партнеров в школу привлекать.

soomrack ★★★★
()

Раньше был турбопоцкаль. Сейчас кто-то написал им методичку по пистону и все её слямзили.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Почему не lazarus/freepascal?

PascalABC позволяет создавать приложения Windows Forms. А FreePascal это умеет?

Nxx ★★★★★
() автор топика

Вот из их стравки:

Близким по идеологии к PascalABC.NET является язык RemObjects Oxygene (Object Pascal 21 века). Однако он сильно изменен в сторону .NET: нет глобальных описаний, все описания помещаются в класс, содержащий статический метод Main, отсутствует ряд стандартных подпрограмм языка Паскаль. Кроме того, система RemObjects Oxygene - платная и не содержит собственной оболочки (встраивается в Visual Studio и другие IDE), что практически делает невозможным ее использование в сфере образования.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

IDE

VS Code. Там от визуальной студии только название.

Ещё, может быть, кто-то IDLE использует, но я в этом сомневаюсь. ещё как используют, на самом деле. По личному опыту говорю.

endlessend
()
Последнее исправление: endlessend (всего исправлений: 1)

К ЕГЭ готовят на Python. К олимпиадам – C++. На робототехнике какой-то встроенный вариант С/C++ для Arduino.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от endlessend

VS Code. Там от визуальной студии только название.

  • Я так понимаю, это IDE с браузерным интерфейсом?

  • Требует дополнительной установки самих языков программирования?

Сотни гигабайт?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Почему не lazarus/freepascal?

это не ко мне вопрос :-) я рассказал как есть, по опыту что дети проходили

опять-же по опыту - с лазарусом (и прочими навороченными IDE), засада в навороченности, куче-оконности и цвето-хелпами на каждом чихе. Оно сбивает

Нормально моими детьми воспринялись PyScripter и PascalABC - где минимум лишнего и кратчайший путь к результату. Редактор, кнопка запулить и сразу видно результат.

Без «выберите тип проекта/билд систему/укажите ещё чё-нить» и получите толпу окошек по всему экрану:-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от endlessend

Вот, кстати, в списке элементов управления PascalABC не нашёл графических примитивов (линия, прямоугольник, окружность). Их там нету? Как вы рисовали на форме?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

В 1985-м учились программировать на Б3-34. Какие вообще тогда компьютеры в школах?

В 1989 были «Ямахи» и «Тошибы» везде.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

В 1989-м в школе уже не учился. А годом-двумя раньше Ямахи были только в институте вулканологии.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Никак :)

Нас обучали самым основам. Переменные, циклы, функции, процедуры. А затем мы писали простейшие программы для закрепления этих знаний.

Всё. Больше ничего не было. Да и зачем это рисование?…

endlessend
()
Последнее исправление: endlessend (всего исправлений: 1)

Раньше всё было просто

Программирования не было, была математика. Программирование началось только в ВУЗе.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)

а почему, собственно, в школе должны обучать погромированию? меня вот не учили, поэтому я до сих не умею, чему несказанно рад.
и почему именно погромированию, а не ядерной физике, микробиологии или еще какой-нибудь херне, даром не нужной 99% людей? (как, впрочем, и большая часть того говна, которому "учат в школе, учат в школе, учат в школе")

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от endlessend

Всё. Больше ничего не было. Да и зачем это рисование?…

Не знаю, в 1980-х это было самое эффектное с точки зрения обучения. Очень круто выглядело. Но в Паскале всегда было туго с графикой.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

меня вот не учили, поэтому я до сих не умею, чему несказанно рад.

©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от endlessend

Ну посмотрел я примеры. Там есть приличные графические библиотеки, включая для 3D-рисования.

Для обучения в школе - вполне пригодно как замена VB.

Но, это всё не стандартизировано. Нельзя написать программу и надеяться, что кто-то через 10 лет сможет её собрать другими инструментами. Не уверен, что APPVeyor или что там на Гитхабе компилирует, сможет это собрать. Аналогично, хрен ты это в какой-то дистр Линукса включишь (хотя там и с питоном большие проблемы).

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от endlessend

тоже первый раз про вб слышу, был паскаль + дельфи, выжувал бейсик уже в вузике (экономическом) только увидел

nerfur ★★★
()

Проблема с PascalABC.NET в том, что это не паскаль. Это суррогат паскаля с какими-то кастомными правилами, вроде объявления переменных внутри блога begin/end, а не сразу перед ним как в настоящем паскале и замене части конструкций паскаля на .NET-овские.

При этом хороших нужных фич паскаля, таких как полноценная поддержка указателей, не хуже чем в C в нём нет.

Сейчас нормальный паскаль лучше всего работает с Free Pascal, но почему-то школы предпочитают ABC.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

опять-же по опыту - с лазарусом (и прочими навороченными IDE), засада в навороченности, куче-оконности и цвето-хелпами на каждом чихе. Оно сбивает

Потому что надо брать любой текстовый редактор ( Kate / Kwrite пока что лучшее что я видел, если не считать классические vim и emacs) и консольный компилятор, а IDE не нужны, тем более для начального обучения программированию.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

PascalABC позволяет создавать приложения Windows Forms. А FreePascal это умеет?

Так это минус, поскольку ничего другого не умеет. Любая завязка на конкретную ОС, особенно проприетарную — это минус.

А в fpc можно использовать любую графическую библиотеку из существующих, как и в C например. Плюс есть модуль Graph с примитивами аналогичный тому что было в Turbo Pascal. но для современных ОС.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)