LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Qt останется всратым

 , ,


0

2

Fedora Workstation 39 Planning To Drop Custom Qt Theming

Fedora Workstation has long maintained the QGnomePlatform and Adwaita-qt projects for applying a GNOME/GTK-like interface and styling to Qt applications in order to enhance the experience. However, to reduce the maintenance burden and the ongoing technical debt, Fedora Workstation 39 is planning to eliminate the custom Qt theming and just rely on Qt upstream.

Jan Grulich of Red Hat laid out plans to eliminate the custom Qt theming of Fedora Workstation. Instead the plan is to more closely track upstream Qt defaults. QGnomePlatfrom and Adqaita-qt will be dropped from Fedora Workstation along with associated custom patches to Qt. Fedora developers do plan to try to upstream some portions of the QGnomePlatform code into upstream Qt.

The change is laid out via this Fedora Wiki page. Jan Grulich also wrote a blog post outlining the planned work around Q theming in Fedora Workstation. This includes working on QAdwaitaDecorations itself for Fedora 39 and back-porting the QGtkTheme improvements from Qt5 to Qt5.

https://www.phoronix.com/news/Fedora-Dropping-Custom-Qt-Theme

Ответ на: комментарий от Polugnom

Ничего никуда не впердовывали, никакой зависимости от релизов Ред Хата или чего-то ещё такого не появилось.

Я где-то писал про зависимость от релизов Red Hat? Я написал про зависимость проекта Debian от решений, принимаемых компанией Red Hat, при том что их интересы могут быть диаметрально противоположными. Debian пилят открытую ОС, Red Hat делает бабло на люниксе, а открытость им как бы побоку.

Как там Debian/kFreeBSD поживает, кстати? Не из-за несовместимости с systemd и сопутствующими компонентами ли его закопали?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Да ваще жесть с этим Qt

Вроде прогрессивный тулкит, не чета гткшному легаси на сишечке с кривыми апи, а по факту кастомайзинга за пределами кде так и нету.

Я не прошу многого, дайте мне хотя бы нормальную темную тему, которая будет работать в qt5/qt6 (а в qt6 даже мейнстримный breeze не работает) и не будет выглядеть как привет из нулевых (да, fusion, это я про тебя).

По итогу приходится юзать стили gtk2 через плагины, всё это работает всрато и местами косячно, но все же лучше, чем стандартный fusion, не говоря уже о kvantum-поделках.

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, блин! Они бесплатно её уже 30+ лет пилят.

Как будто и не прошло 30+ лет, и Microsoft 365 вчера только запустили.

Ты видел, сколько они дерут за корпоративные лицензии на одну только венду? А сколько с OEM они получают?

Azure у них, видимо, так, для развлечения.

Лялексу такое бабло даже не снилось.

Ясен перец, Безос со своим AWS тоже понтуется, скоро последние портки продаст. Пойдёт на Ebay торговать ключами к венде.

Признавайся, где взял машину времени.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от EXL

Из коробки? Или просто в репах? В Fedora-то было из коробки, как помню.

А, так это значит совсем ерунда. Тем более повторюсь, в убунте это бесполезно, Yaru культи не умеют вообще никак. И сомневаюсь что можно научить.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Azure у них, видимо, так, для развлечения.

Azure у них тоже для бабла. Бабла много не бывает, сам понимаешь. Но это вообще не значит, что Windows они не ради бабла делают. Диверсификация и вот это вот всё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

есть три чувака, которые пилят гнум на full time

Но GNOME это же не только gnome-shell.

Так и KDE – не только Plasma. Но я взял просто первый попавшийся жирный репозитарий для примера. В остальных будет аналогично, зуб даю!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я написал про зависимость проекта Debian от решений, принимаемых компанией Red Hat

А еще зависимость от ядра и кучи системщины также разрабатываемой Ред Хатом. Ну глупость же полная. Debian всего лишь дистрибутив операционной системы и всегда зависел от разработчиков ПО, с самого первого дня своего существования.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я написал про зависимость проекта Debian от решений, принимаемых компанией Red Hat

А еще зависимость от ядра и кучи системщины также разрабатываемой Ред Хатом.

Не-а. Ядро пилится не только и не столько Red Hat. Его там меньшая часть как раз, в основном там всякие хардварщики типа Штеуда.

Из системщины же всегда был выбор. До systemd же Debian на чём-то сидел. Ну и другие дистры, которые без systemd, до сих пор живут как-то и даже умирать не планируют. Тот же Devuan, например.

Ну глупость же полная. Debian всего лишь дистрибутив операционной системы и всегда зависел от разработчиков ПО, с самого первого дня своего существования.

Глупость полная у тебя в штанах. На сайте Debian написано, что это проект по созданию открытой ОС, а не просто перепаковка отрыжки корпорастов из Red Hat, чем он на самом деле является.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Глупость полная у тебя в штанах. На сайте Debian написано, что это проект по созданию открытой ОС, а не просто перепаковка отрыжки корпорастов из Red Hat, чем он на самом деле является.

Ути-пути, какой нервный, на оскорбления перешел. Хотя чего еще ждать от неуравновешенного фанатика. Думай что хочешь, мне все равно. Debian создает открытую операционную систему и она действительно открытая на все 100%. Ну окромя прошивок в 12 версии.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Сам удивляюсь. Внутри Qt заложена куча механизмов для кастомизации, взять тот же QSS, к примеру, которым можно прямо на лету менять дизайн приложения:

$ cat fix_shitty_kde_design.qss 
QMenuBar {
        height: 18px;
}

QMenuBar::item {
        padding: 0px 5px 0px 5px;
}

QMenuBar::item:selected {
        background: rgba(147, 206, 233, 1);
}

QMenuBar::item:pressed {
        background: rgba(61, 174, 233, 1);
        color: rgba(235, 238, 241, 1);
}

$ konsole -stylesheet fix_shitty_kde_design.qss

Но всем на это пофиг и большинство делает откат на GTK+2 тему, лол.

При этом тем на GTK+ клепают миллионами, а на Qt есть Breeze да Kvantum. Ещё был QtCruve но обмяк.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Yaru культи не умеют вообще никак.

Я когда на Ubuntu с Fedora переходил для меня было шоком что самый популярный дистр тупо плюнул на Qt-приложения и оставил их корявыми и вырвиглазными, тогда как Red Hat разрабатывающий Fedora и GTK+ их причесал.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ути-пути, какой нервный, на оскорбления перешел.

До оскорблений тут как пешком до луны ещё.

Debian создает открытую операционную систему и она действительно открытая на все 100%.

Не, не создаёт. Максимум, пакеты пересобирают, и то далеко не самым лучшим способом. Впрочем, они давно ноют, что мейнтейнить к ним никто не хочет идти. Надеюсь, Debian сдохнет наконец. Не то, чтобы я его особо не любил, просто ему после 2015 года надо было переименоваться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Не вижу ни одной причины зачем офисному пакету быть не в flatpak.

Единственно верная и сама очевидная причина «flatpak не нужен» в рассчёт не берётся?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Темы для кутей действительно важны, потому что Qt один из самых важных фреймворков в десктопном Linux.

Во-первых, в десктопном Linux скорее поставят флэтпак и всё будет выглядеть как надо из коробки.

Во-вторых, те времена, когда делали кучу гуёвин для администрирования системы с десктопа, уже закончились. Там, где без этого более-менее никак, есть веб-интерфейсы. Уже загрузчики засовывают в браузер. Даже код сейчас пишется в обрезке браузера, при этом все довольны. Насколько при этом упёрся Qt на десктопе, вопрос риторический.

Если Qt нужен для каких-то embedded задач, проблемы десктопного линукса этому совершенно ортогональны.

Ну и, наконец, пишут же

Fedora developers do plan to try to upstream some portions of the QGnomePlatform code into upstream Qt.

Перенесут в апстрим, что тут волноваться.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Даже код сейчас пишется в обрезке браузера, при этом все довольны.

Ну… как довольны. Когда у тебя чатик выжирает полтора гига памяти (привет, слак!), довольствоваться особо не приходится. Мне на старом ноутбуке с 16 гигами памяти приходилось выбирать: или Slack, или я код компилирую, потому что проект на плюсах выжирал при сборке гигов 12-13.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Сам удивляюсь. Внутри Qt заложена куча механизмов для кастомизации, взять тот же QSS, к примеру, которым можно прямо на лету менять дизайн приложения:

Угу, казалось бы, твори - не хочу.

Я уж даже стал было думать, чтобы сам создать себе расцветку аля грувбокс, но нырять в эту пучину мне боязно - опыта в сфере создания тем нету и трудозатраты даже примерно оценить не могу

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

никакой зависимости от релизов Ред Хата или чего-то ещё такого не появилось. Все как работало так и работает.

А ты смешной

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Irben

Кто тогда будет развивать десктоп?

Archlinux коммьюнити и Габен со стимом.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Debian пилят открытую ОС, Red Hat делает бабло на люниксе, а открытость им как бы побоку.

Вот такие высказывания, повторяемые как мантры, и делают «кассу» демьяну, убеждая нубов, что они выбирают самую открытую и самую универсальную ОС.

На деле, Шапка и есть этот самый опенсорс, не говоря уже о Федоре, где с этими очень строго. А этот твой демьян тупо сидит в уголке и кукарекает красивые слова о своей неповторимости, и нет возможности его заткнуть, ибо вроде как не запрещено.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот такие высказывания, повторяемые как мантры, и делают «кассу» демьяну, убеждая нубов, что они выбирают самую открытую и самую универсальную ОС.

В смысле, мантры? Это то как они сами себя описывают. Заходишь на debian.org, а там прямо на главное: «The universal operating system», «Debian is a complete Free Operating System!», «Debian is a Community of People!».

Так-то я в курсе, что и дебиан и шляпа – сорта говна.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В смысле, мантры?

Сам же и привел некоторые из них.

Ты не понял моего посыла. Если они заявляют, что являются «открытой универсальной ОС», то пусть соответствуют. А пока что говно какое-то получается.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Окошки показываются? Показываются. И слава богу

Ну, например, в свежей бубунте с xfce: выбрал везде в интерфейсе 16й шрифт, а в okular он остался десятый — рассмотреть что то в интерфейсе тяжело — боль и унижение.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Значит, вместо этого, DPI увеличить надо было

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

У нормальных разработчиков есть две версии, g* и k*

Они сейчас вместе с вами в комнате?

MoldAndLimeHoney
() автор топика

Fedora Workstation 39 Planning...
Fedora Workstation has long...
Jan Grulich of Red Hat laid out plans...
The change is laid out...

Идем на главную страницу ЛОР-а и видим заголовок окна «Русская информация об ОС Linux»

Что здесь делает портянка инглиша в качестве топика?

Xintrea ★★★★★
()

А разве Kvantum Manager не решает эту проблему? KvGnomeDark отлично на тёмной теме Gnome/GTK смотрится, если у вас дефолтная Adwaita. Из минусов - автоматом не меняется на светлую тему, если у вас переключение стоит со светлой на тёмную в зависимости от времени суток, а так норм.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Я квантумом пользуюсь, если не кде, и оксигеном, если кде. Oxygen работает хорошо, kvantum приемлимо. А вот адваиту я не переношу, но приходится жрать кактус.

Werenter ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)