LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как научить человека пользоваться компьютером?

 


1

1

Есть человек который умеет с телефона и компьютера смотреть сайты, регистрироваться в соц.сетях итд. Но с файлами плохо понимает как работать, что такое офис не знает, итд.

Что можно такому человеку предоставить на русском языке по Linux? С упором на вещи которые можно применять в обычной жизни, то есть лучше что бы не был упомянут chmod, а было упомянуто как перекинуть файлы на флешку, как заполнить форму в LibreOffice итд. Что бы проходились поверхностно, но по нужным вещам.

Я мог бы показать это все сам, но это забывается, а сайт или документ можно посмотреть всегда без меня, и наверное кто то это уже сделал, и мне не надо тратить время.

★★★

А список этих нужных вещей есть? Если нет, значит ничего ему не нужно. Тогда незачем портить глаза этим компьютером.

Ну и интересно, а что за человек, пожилой или маугли, которому компьютер не давали в свое время?

damix9 ★★★
()

Есть человек который умеет с телефона и компьютера смотреть сайты, регистрироваться в соц.сетях итд. Но с файлами плохо понимает как работать, что такое офис не знает, итд.

Это человек нового тысячелетия. Сейчас молодежь вообще не понимаю древовидную систему каталогов. Те кто в этом хоть как-то разобрался считают что это специальный коцепт нужный только для работы с компьютером, и он считается не интуитивным.
Видел ролики где преподы в универах с округленными глазами рассказывают как им приходиться объяснять ученикам как нужно пользоваться файловой системой. Забавно…

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я бы подумал насчет каких-нибудь мануалов конца 80-ых - начала 90-ых по Иксам для пользователей. Там все реально писали для людей, которые никогда не пользовались системным софтом. Только вот там всё на английском, либо в дебильных переводах, как и всё техническое.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Не тупые, просто продукт современно общества. Наверное те зумеры которые испытают страсть в какой-то области самореализации и которые с подросткового возраста познают всякие штуки на ПК типа DAW, CAD, IDE etc , не имеют таких проблем. Но общая масса знает только тикток, месендежры и мобильные игры, а там этих ваших сложных файловых структур нету, зато есть галерея с камерой и смайлики.

Я вот боюсь не смогу формулировать нормальные запросы к AI а новое поколение это практикует прямо сейчас для решения своих школьных задач. Думаю они в этом очень сильно прокачаются и почти на интуитивном уровне будут взаимодействовать с AI. А я буду как «дед» десять раз переделывать свой текст запроса не понимая что я делаю не так :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Возьми в заложники его близких

DumLemming ★★
()

Могу порекомендовать учебные курса альта: https://kurs.basealt.ru/

Они бесплатные, надо только зарегистрироваться на сайте и можно начинать. Рассчитаны на школьников с нуля. Есть курсы по темам типа Inkscape, Blender и так далее. Разумеется, есть и офис.

Aceler ★★★★★
()

Посади его за ХТ-шку с дисководами, он быстро поймёт, что такое файлы. Потом, разрешишь DOS проапгрейдить, чтобы он понял, что такое директории и зачем они нужны.

tiinn ★★★★★
()

если с сайтами умеет, то всё есть в вебне :-)

ему учиться ничему и ненадо. Поставьте человеку веб-офис, скажите «сайт для всякого редактирования http://localhost»

MKuznetsov ★★★★★
()

К сожалению – никак. Освоить что-то можно только если оно тебе нужно. Если потребности человека в браузере, то он хоть 10 лет будет пользоваться компьютером и так и останется нубом.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Поставьте человеку веб-офис

Главное не забыть рассказать про стили..

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я вот ни разу не встречал непонимания концепта каталогов среди своих одноклассников и одногруппников. А вот бумеры-непрофессионалы всерьез могут переспросить «аналоговый звук - это что?», лично слышал.

Я вот боюсь не смогу формулировать нормальные запросы к AI а новое поколение это практикует прямо сейчас для решения своих школьных задач.

А реально ли их вообще формулировать нормально? Я вообще думаю, это AI - что-то переоцененное. Тут проблема не в том, что люди запросы к нейросети или поисковику как-то не так пишут, а что сами данные в них бесполезные. Попробовал я как-то ...

- Hi

- Hello there! Is there anything programming related I can assist you with?

- Write me a fast collection where elements can be indexed by keys and got in logarithmic time.

- Sure, I'd suggest implementing a dict data structure which is a hash table that stores key-value pairs. The key can be any hashable object, including strings, numbers, tuples, and lists, and the value can be any object. You can look up the value associated with a given key in O(1) time, i.e., in constant time, on average.

- No, I want logarithmic time. A tree.

- Sure, you can use a binary search tree (BST), which is a type of self-balancing binary tree data structure that allows for fast lookup, insertion, and deletion of elements. In a BST, each node in the tree has at most two children and each node contains a key and a pointer to its parent node. The left child of a node always contains keys that are less than the key in the parent node, and the right child always contains keys that are greater than the key in the parent node. The BST is a complete binary tree, so each node has zero, one, or two children. To insert a new element, you traverse the tree and compare the key of the element to be inserted with the key of the current node. If the key is less than the key of the current node, you insert the element in the left subtree of the node, otherwise, you insert it in the right subtree.

- So, I want a fast collection where you can index elements by any subset of properties, using a binary tree. Write me a code for it in C#, please.

- To create a binary tree that allows for indexing elements by any subset of properties in C#, you can create a custom class Node</code> that represents a node in the tree, with properties for the key and value, as well as child nodes for the left and right subtrees. To add a new node to the tree, you can create a node object, set its properties, and then call the appropriate methods to add it to the appropriate subtree. Here's a sample implementation:

using System;
using System.Collections.Generic;

namespace BinaryTreeExample
{
    class Program
    {
        static void Main(string[] args)
        {
            // Create a root node
            BinaryTree binaryTree = new BinaryTree();

            // Create a node with key "1" and value "apple"
            BinaryTreeNode appleNode = new BinaryTreeNode("1", "apple");

            // Add the node to the left subtree of the root
            binaryTree.AddLeft(appleNode);

            // Create a node with key "2" and value "banana"
            BinaryTreeNode bananaNode = new BinaryTreeNode("2", "banana");

            // Add the node to the left subtree of the apple node
            appleNode.AddLeft(bananaNode);

            // Create a node with key "3" and value "cherry"
            BinaryTreeNode cherryNode = new BinaryTreeNode("3", "cherry");

            // Add the node to the right subtree of the banana node
            bananaNode.AddRight(cherryNode);

            // Print the tree
            binaryTree.PrintTree();
            Console.ReadLine();
        }

        // Represents a node in the binary tree
        class BinaryTreeNode
        {
            public string Key { get; set; }
            public string Value { get; set; }
            public BinaryTreeNode Left { get; set; } = null;
            public BinaryTreeNode Right { get; set; } = null;

            public BinaryTreeNode(string key, string value)
            {
                Key = key;
                Value = value;
            }

            public void AddLeft(BinaryTreeLoop leftNode)

- Here's the remaining code to populate the binary tree and print its contents:

        // Add a new node to the left subtree
        public void AddLeft(BinaryTreeNode leftNode)
        {
            if (Left == null)
            {
                Left = leftNode;
            }
        }

        // Add a new node to the right subtree
        public void AddRight(BinaryTreeNode rightNode)
        {
            if (Right == null)
            {
                Right = rightNode;
            }
        }

        public void PrintTree()
        {
            if (Left != null && Left != null)
            {
                Console.Write("(");
                PrintTree(Left);
                Console.Write(") ");
            }

            if (Right != null && Right != null)
            {
                Console.Write("( ");
                PrintTree(Right);
                Console.Write( ") ");
            }

            if (!(Key == null || Value == null))
            {
                Console.Write(Key + Value);
            }
        }

        private static void PrintTree(BinaryTreeNode node)
        {
            if (node == null)
            {
                return;
            }

            if (node.Left != null)
            {
                Console.Write(node.Key + ", ");
                PrintTree(node.Left);
            }

            if (node.Right != null)
            {
                Console.Write(", " + node.Key);
                PrintTree(node.Right);
            }
        }
    }
}

Рукалицо

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Сейчас молодежь вообще не понимаю древовидную систему каталогов.

В раннеДОСовские времена была наглядно-древовидная файловая система «шкаф/полка/ящик/папка» c псевдо 3D отображением.

А тех, кто не понимает страна/город/улица/дом/квартира нужно выселять в «бомжи», сразу поймут :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Я вот ни разу не встречал непонимания концепта каталогов среди своих одноклассников и одногруппников.

Видел где-то видео про это, я как бумер верю всему что вижу на youtube :)

google: z generation file system

По поводу твоего AI эксперимента, он ведь тебе какой-то код дал. Если тебя на интервью попросят реализовать коллекцию log_{2} n, то что ты напишешь? Я думаю что-то похожее накидаешь как скелет, потому как даже я, имя 10+ лет опыта работы девелопером беэкенда, не знаю алгоритм черно-красных деревьев (название знаю а алгоритм нет). Конечно в коде нет даже поиска по дереву, но я так понимаю нейронка обучилась на ответах на stackoverflow и что-то похожее сгенерировала. Код то можно взять и дописать :)
Даже так не плохо, получается что сейчас это как «помощь водителю по удержанию автомобиля в полосе», но не настоящий автопилот пятого уровня. Короче было бы прикольно если такое появится в IDE, хотяб как игрушка.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Этот код недописан, там нет функции просто вставить элемент. Так я попросил не реализовать двоичное дерево, а использовать его для другой задачи. Я тоже не знаю алгоритм. А чего их вообще знать? Они все в стандартных библиотеках языков есть и в Интернете. Да, нейронка умеет копипастить из отрытых источников, но делает это хуже, чем человек.

Вот код, который надо было написать

    using System;
    using System.Linq;
    using System.Linq.Expressions;
    using System.Collections.Generic;
    
    public class FastCollection<T>
    {
        public FastCollection(List<T> data)
        {
            this.Items = new List<T>(data);
            this.Indexes = new Dictionary<string, ILookup<object, T>>();
        }
        
        private List<T> Items { get; set; }
        
        private Dictionary<string, ILookup<object, T>> Indexes { get; set; }
        
        public void AddIndex(Expression<Func<T, object>> property)
        {
            this.Indexes.Add(property.ToString(), this.Items.ToLookup(property.Compile()));
        }
        
        public List<T> FindItems<TProperty>(Expression<Func<T, TProperty>> property, TProperty value)
        {
            string key = property.ToString();
            
            if (!this.Indexes.ContainsKey(key))
            {
                throw new ArgumentException("No such index, create it with AddIndex()");
            }
            
            return this.Indexes[key][value].ToList();
        }
    }

нейронка обучилась на ответах на stackoverflow

Так я оттуда это и взял, и переработал под свою задачу. Стало быть набрать запрос в SO проще, чем дать его нейронке.

damix9 ★★★
()

Немет, Снайдер, Сибасс, Хейн. «UNIX. Руководство системного администратора».

Честно списала с обложки, она у меня есть. В идеальном состоянии, нечитанная.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)

Как научить

по нынешним непростым временам, когда телесные наказания отменили - никак.

а вот в ранишние временааааа…. Паганини, например, папаша в сарае запирал без еды и воды, чтоб стервец не ленился и не отвлекался. однажды он(стервец) чуть копытца не откинул от такого обращения.

olelookoe ★★★
()

А оно ему надо? Я например в офисе максимум что делал, текст писал за всю жизнь и всё, у меня стоит всегда весь пакет офисный просто не знаю зачем типа пригодится. А про флешки и файлы, покажи несколько раз как фильмы и музыку скинуть, дабы концепция файлов ему была понятна, файлы это музыка,фильмы, картинки. Сделай подставу, типа, «ох надо фильмы перекинуть посмотреть, смотри как» или ух могу тебе музыки скинуть давай выберем какую"

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Поставь человеку mc (Midnight Commander) и дай ему краткий справочник mc в одну страничку (есть такой в pdf). И 10 минут потрать на объяснение двухпанельного интерфейса. Всё.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от t184256

есть люди, которые стесняются посещать такие курсы (я не о себе, если что)

d00fy ★★★
()

А человек сам хочет обучаться, тем более Linux’у?

Dimez ★★★★★
()

Chrome OS рулит. Зачем все эти chmod, если есть хром-приложения. Все как на телефоне.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я вот боюсь не смогу формулировать нормальные запросы к AI а новое поколение это практикует прямо сейчас

Но ты то наверное будешь хотеть получить правильный ответ свой запрос и всё подряд что выдает нейросеть тебе не подойдет.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)

Что можно такому человеку предоставить на русском языке по Linux

А оно вообще ему нужно? Не linux даже, а пользоваться компьютером. Я бы понял такие вопросы ещё лет 20 назад, но сейчас-то что там изучать? При минимальном желании можно самому разобраться куда тыкать, если ты не полный овощ.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

При минимальном желании можно самому разобраться куда тыкать

Отменяем туториалы документацию, итд, если человек не овощ, подключит libastral.

MOPKOBKA ★★★
() автор топика

Без реальной работы с каждой задачей (нужной ежедневной на практике) никак. Я помню у нас на учебе всему этому обучали. Через два года из всей группы многие не знали как включать компьютер. Специализированные операторы ЭВМ почти все из группы не знали как включать компьютер на втором году обучения. Потому что эта срань им была не нужна, они от армии косили.

Нужна практическая задача, в которой заинтересован сам пользователь, иначе никак. Ну, разве что есть собачьи электроошейники с удаленным управлением, но тут уже на свой страх и риск.

LightDiver ★★★★★
()

Но с файлами плохо понимает как работать

Это неизбежно

Студенты не умеют пользоваться системой папок и скидывают все файлы в одно место, ориентируясь в них с помощью поиска

Когда Гарланд спросила, где они сохранили свой проект, то столкнулась с непониманием — они не только не знали, где сохранили свои файлы, но и вообще не понимали вопроса;

Кстати, с олдскульным, картонно-деревянным библиотечным каталогом тоже не все умеют работать.

Ученики же представляют себе хранилище по-другому. «Наиболее понятная для меня вещь — это корзина для белья, где всё собрано вместе, а ты просто вытаскиваешь то, что тебе нужно в любой момент», — так файловую систему описал студент Принстона Джошуа Дроссман;

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

А зачем? Пусть платит деньги, если нужна какая-то услуга, где надо «разбираться в файлах».

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А зачем отказываться от лучшей десктопной ОС в пользу какой-то поделки-кастрата?

seiken ★★★★★
()

а ты сам в этом обучении не больше ли заинтересован чем обучаемый?

flant ★★★
()

Как научить человек кататься на двухколёсном велосипеде?

Так и тут:

  • мотивация, желательно не навязанная а искренняя
  • преодоление страха «я не смогу, я ничего не понимаю»
  • практика

Всё остальное - ментор, методики, тестовый стенд и т.п. - это приложение к этим трём пунктам.

vvn_black ★★★★★
()

Компьютер - это не Линукс, товарищ.

lenin386 ★★★★
()

кстати да, намекни на возраст человека
а то советы что-то расходиться начали - кто-то имеет ввиду ребёнка, а кто-то - старика

d00fy ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)