LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что послушать из художественной литературы

 


1

4

Незаметно привык слушать, а не читать. Читаю только стишки, прозу слушаю. Вот выпил коньячку и подумал, мололи, чем лор не шутит, посоветует, что либо пропущенное мною…. Фантастику по-перечитал, мировую классику, кроме русской, не втыкает: последнее над чем « рыдал « - Чевенгур… хотя, и Хемингуэев и Фицжеральдов и Ремарков не мало коснулся. Я человек не глубокий и Томасы Манны идут-бредут мимо. Надеюсь на книгоманов: Гиперионы « не вошли «, хотя, сам Джон Китс,как поэт меня устраивает, при моём незнании английского, конечно. Так что не сочтите троллем или человеком, который хочет о себе заявить, как о образованном. Просто, ради Бога, без холивара, а то и с ним убогим, накидайте книжек, ребята! Ну соскучился я по вещам которые могут удивить, порадовать, дать насладиться идеями…. Я давно не был на обожаемом LOR и мог пропустить темы подобные моей. Но поверьте! Терять время на бездушный поиск - увы и fuck.

Когда перечитано много, то слушать хочеться уже не только сам материал, но и как он подаётся, т.е. обращая внимание на чтеца.

Могу порекомендовать И. Князева аБуки, что на глаза попадётся, то и слушай.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Пример хороший. Так я «Люди как боги» паталсЯ перевоспринять. Спасибо.

LesnoyBrat
() автор топика

Ричард Доккинз - эгоистичный ген. Но ее лучше читать, а не слушать) Уверен что найдешь для себя много новой и интересной информации.

miarur
()
Последнее исправление: miarur (всего исправлений: 1)

Я прошлым летом неожиданно открыл для себя Стейнбека. Сначала «Гроздья гнева» в исполнении Левашева, а потом прям запоем «К востоку от эдема» от Игоря Князева. После этого застопорился и ничего особо не заходит пока. Современная литература это хлам какой-то, а из 20-го века уже почти все перечитано, переслушано.

bread
()

Насчет Ремарка: блестяще озвучены «Три товарища» и «Черный обелиск». Весьма рекомендую.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Читал, очень дано. Впечатлило. Но уже не помню. В этом беда. (Я имею ввиду Стейнбека). Естественно я просто чего - то недопонял, недоглядел .

LesnoyBrat
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

К, сожалению, Ремарка я замусолил, в юности и сейчас не то скучно, не то страшно его переслушивать.

LesnoyBrat
() автор топика

полистай на досуге вот эту тему -> Чего бы почитать хотя бы по диагонали

если за что-нибудь глаз зацепится, потом уже будешь искать, можно ли это послушать, а не просто почитать :)

d00fy ★★★
()

Незаметно привык слушать, а не читать.

Слушать лучше не аудиокниги, а многоголосые радиоспектакли по любой классике, например ©.

Чтение лучше способствует вдумчивому пониманию за счёт адаптивной скорости восприятия и осмысления, а аудиопоток порождает мыслительную лень и допустим только при невозможности читать, например, в транспорте.

Терять время на бездушный поиск - увы

Теряй время на душевный поиск - ага :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

Хочется получить максимум за минимум. Хоть и идея глупая - норкоманская.

Тогда Уильям Берроуз, Джек Керуак, Кен Кизи, Филлип К Дик, Рю Мураками.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

а аудиопоток порождает мыслительную лень и допустим только при невозможности читать, например, в транспорте.

Не надо учить человека читать. Если ему аудиокниги норм, то можно только порадоваться за человека - далеко не каждый может их воспринимать.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

далеко не каждый может их воспринимать.

Дык, пущай слушает, но следующим шагом будут аудиокниги в стиле рэп :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

Я слышал ещё Паустовского читавшего свои сказки. Слышал о проводном радио.

Пушкин стал Пушкиным, не от аудио сказок Арины Родионовны, а «прочитамши кучу книжиц», в том числе на иноземных языках ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Пушкин стал Пушкиным, не от аудио сказок Арины Родионовны, а «прочитамши кучу книжиц», в том числе на иноземных языках.

Никто не знает как Пушкин стал Пушкиным.

adn ★★★★
()

«Трансерфинг реальности» в исполнении Михаила Черняка. Отвал башки.

papin-aziat ★★★★★
()

Незаметно привык слушать, а не читать.

Это бесполезная трата времени, большая часть информации не усваивается на слух.

MoldAndLimeHoney
()

Салтыков-Щедрин «Коняга».

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Когда перечитано много, то слушать хочеться уже не только сам материал, но и как он подаётся, т.е. обращая внимание на чтеца.

Так и есть! Это вариант уже известного тебе произведения в новом изложении.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

большая часть информации не усваивается на слух

Нет, этот скилл прокачивается, как и зрительная память. А так полно людей, которые одно предложение не могут запомнить при чтении.

bread
()

Король и Шут

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

«преступление и наказание» в озвучке Всеволода Кузнецова

Надо послушать. Хотя мне очень понравилось как Суханов начитал, так атмосферно, прям на пятерочку с плюсом.

bread
()
Ответ на: комментарий от adn

Какая связь?

Интуитивная экстраполяция:
«сегодня слушает он рэп,
а завтра нет духовных скреп» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

аудиопоток порождает мыслительную лень

Ну не от хорошей жизни приходится слушать. У меня уже глазюки давно не вытягивают вдумчивое многочасовое чтение, только на комменты лоровцев и хватает. Но чем больше слушаешь, тем лучше воспринимается. Я многие книги всерьез открыл только переслушав пару-тройку раз. А другие закрыл. Перечитывать всё это никаких сил нет.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

У меня первой аудиокнигой была «Звезды — Холодные Игрушки» Лукьяненко. Слушалось легко на удивление.

Потом сколько ни пробовал, все фигня — не умеют многие бубнители читать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я чей-то рассказ из подборки «модель для сборки» решил послушать в другом исполнении - выключил через 30 секунд.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Давно когда-то, слушал отдельные вещи из «Модели для сборки», а несколько лет назад решил уже системно прослушать, скачал и не смог. Качество (его отсутствие) записи режет уши, исполнение - ну это ж клоунада какая-то, в хорошем смысле слова, т.е. переигрывают там где это совсем не надо, не слушабельно.

С тех пор много чего хорошего уже начитали и любители и профессионалы.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Первой и последней? Мне из Лукьяненко очень зашла дилогия про Диптаун. Кажется Кирилл Петров читал, он же озвучил цикл Гаррисона про стальную крысу. Тогда еще он это делал с душой, сейчас его слушать невозможно.

bread
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я слушал юмористическую фантастику, поэтому зашло.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Именно аудио — да. Пробовал еще пару книг слушать, не заходит.

Zhbert ★★★★★
()

Посмотри в сторону инфотеймонта aka Маркова, Докинза, Франс де Вааля, Пинкера и прочего научпопа

Evgueni ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)