LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чё делает эта команда? Реально же, гигов пять на / освободила.

 , , , ,


0

1

Сабж

dpkg -l ‘linux-*’ | sed ‘/^ii/!d;/’«$(uname -r | sed «s/(.*)-([^0-9]+)/\1/»)»‘/d;s/^[^ ]* [^ ]* ([^ ])./\1/;/[0-9]/!d’ | xargs sudo apt-get -y purge

Для меня это абсолютная магия.

★★★★★

Ответ на: комментарий от imul

Целее некуда. Из-под линукса же писал вчера.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Текущее-то ядро цело?

Да, надо перегрузиться, проверить. А лучше сначала посмотреть, что там в /boot осталось.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я специально перезагрузился после выполнения этой команды. Сперва в винду, потом в линукс.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Менеджер обновлений радостно предложил накатить новое ядро, но я теперь просто снимаю эту галочку, и обновляю всё остальное.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Не, мне минт нормально зашёл, тут в менеджер приложений флатпак добавлен

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

удаляются всякие бинарники, конфиги же чаще всего остаются или попадают под миграционный инструмент, ядра прямо сопряжены с конфигурациями, т.к. они прописываются в загрузчик и по ним собираются всякие модули и даже отдельные сорта софта. Из жизни бывает, что с обновлением какой-нибудь драйвер или еще что-нибудь навернется и приходится грузится в одно из старых ядер отыскивая то, что сработает.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А что, в убунту нет встроенного средства для удаления старых ядер?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Хз, пока я читал, то вроде особо не было.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv76

ТС, запусти у себя и проверь, какая из этих команд больше свободного места освободит!

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv76

Там по ссылке чувак пишет, что 15 гигов освободил.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Тут некоторые говорили, что с xfs звук лучше.

Позвольте. Я сказал «может быть лучше, потому что она для мультимедии разработана». Я ни разу не наврал, прошу занести в протокол.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В альте сделали скрипты update-kernel и remove-old-kernel. Устанавливаются из коробки.

В дебиане не захотели. (Я далёк от мысли, что не смогли.)

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Так точно, я привел плохой пример. В свое оправдание могу сказать, что, во-первых, не называл имен, во-вторых, думал, что тему все равно уже снесли и всем пофиг, и в третьих, ну очевидная же клоунада, так что попыток дискредитации с моей стороны не было.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Просто это был мой самый тонкий троллинг ;-)

Aceler ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)