LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Озвучивание книг TTS

 tts спв


0

1

Какой на руси лучший способ озвучить книгу с помощью роботов, сайт или сервис какой-нибудь или программа?

Мой телеграм бот может наскрипеть книгу голосом гугла или микрософта но должно же быть что то получше чем слепленное на коленке за 5 минут.

Еще он может голосами похожими на живые скрипеть (silero), но они сами не умеют цифры и нерусские символы читать. С помощью chatGPT и такой то матери получается их заставить(переделать цифры в слова) но всё равно тупят, ударения путают, chatGPT тут не может помочь. В итоге получается хуже чем у гугла с микрософтом, больше ошибок с ударениями.

Сам скрип от этих роботов меня в принципе устраивает(голос не столь важен), но то как они произносят цифры, сокращения и не русские буквы это кошмар. chatGPT впринципе не способен расставить ударения, и даже просто ёфицировать текст. С разворачиванием сокращений у него тоже есть проблемы.

★★

Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 2)

RHVoice неплохо читает цифры и сокращения, и умеет переключаться на английский движок на английских вставках.

E ★★★
()

Запихни книгу в Алису

tiinn ★★★★★
()

на AlReader я настраивал каких-то чтецов, кажется даже покупал голоса к ним

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)

Какой на руси лучший способ озвучить книгу с помощью роботов

Фонетически грамотных роботов нет и не будет, ибо человеческая фонетика и фонология 1, 2
зависят от непонятного роботам контекста, поэтому только опытные чтецы-человеки «шмогут» осилить твою задачу, например ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Тебе именно нахаляву?

Ну как бы да. Странно что мне не попадались книги озвученные роботами раньше, может их вообще нет (нет заметно более хороших чем гугол).

theurs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Фонетически грамотных роботов нет и не будет

ЧаГПТ немного изменил ситуацию, по крайней мере с написанными текстами, его практически невозможно отличить от человека, если не давить ему на места с цензурой.

theurs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

его практически невозможно отличить от человека

В классической фразе «казнить нельзя помиловать» без запятой ИИ не может определить место паузы, зависимой от контекста.
Произношение числительных типа 100500 тоже зависит от лингвистического окружения ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В классической фразе «казнить нельзя помиловать» без запятой ИИ не может определить место паузы, зависимой от контекста.

Произношение числительных типа 100500 тоже зависит от лингвистического окружения ©.

ты что чатгпт не видел никогда?

theurs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

ты что чатгпт не видел никогда?

Не употребляю, глаголю токмо с натуральными человеками.

quickquest ★★★★★
()

но то как они произносят цифры, сокращения и не русские буквы это кошмар.

И не говори! Хотел послушать аудиокнигу «Таблицы Брадиса», не осилил и часа такое терпеть.

Smacker ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)