LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Обновление ipad?

 ,


0

1

Принесли две штуки ipad 3 и 4 поколения (впервые в руках подержал эти девайсы), говорят что хотят обновить но из РФ нельзя (буквальная цитата владельца), ну ок пускаю из в интернет через vpn, пробую обновить, на что девайсы пишут: «установлена последняя версия по» (для 3 поколения 9 с чем-то, для 4 поколения 10 с чем-то) и ничего обновлять не хотят. Зачем обновлять? Жалуются что какие-то игры/приложения поставят не могут, а очень хотят.

И что на этом все? Фиаско? Прибить гвоздем на стену и забыть? Или есть способы обновить?

Точные модели:
MC982RS/A
MD523RS/A

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Может они устарели и поддержка прекращена, это действительно новейшее обновление.

GREAT-DNG ★★★
()

сейчас актуальны 9 и 10 поколения айпадов, это тебе не опенсурс чтобы поддерживать такую «рухлядь»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

на макбуки 2012 года можно последние версии macos поставить, а тут нельзя? Изберательные яблочники.

Ну что поделаешь, отдам так, пусть форорамку из них делают

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

на ведроиды можно поискать неофициальные сборки посвежее хотя бы на пару лет (если загрузчик можно разлочить, конечно), а тут кирпич и всё...

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

даже с патчами, это уже не тупик! ну и можно linux накатить если совсем туго, умельцы и винду накатывают. а с ipad все. конец. вот лежат передо мной эти девайсы, хорошее состояние, все работает что сейчас на них есть, но хочешь софт поновее - болт, просто тупик и вендер лок

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

«даже с патчами» это уже не поддержка аплом, речь же об этом шла

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

ну видимо уже нельзя, 2 года назад было можно, но я тогда продавал macbook и перед продажей поставил сначала сток из recovery, потом обновил до актуальной.

Ну и как выше написал, отсутствие поддержки не означает окерпичивание девайса, можно linux/win накатить и продолжать использовать.

Kolins ★★★
() автор топика

Насчет 3 и 4 поколения не скажу, но помниться обновил я как-то 2 поколение до последней версии так там даже инетом стало пользоваться практически невозможно, а на предыдущую версию откатиться то и нельзя. Так что перед такими апдейтами лучше дважды подумать даже если Apple и предоставляет такую возможность

alx777 ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Для ипадов это именно почти окирпичивание ибо куча приложений хотят минимум 12й или 13й иос. В сочетании с тем что штатных путей ставить софт не с аппстора нет это по сути окирпичивание

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

С чего вы решили что можно? У меня рядом МакБук про 2015 года и там уже предпредпоследняя версия МакОС, выше не даёт поставить.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

что-то ты путаешь, уже на 15года макбуки надо «патчи», если верить инетику

Нет, не путает.

Последняя Макось вполне себе поддерживает старые ноуты, даже 2013 года, а «патч» это не про поддержку, а про разрешение ставить.

Идея не нова, вот например установщик XP не запускался если на системе меньше 64 Мб ОЗУ, но запущенный с определенным ключом - все же запускался и ставил, просто винда на таком конфиге тормозила.

Логика Эпол - проста. Человек-потребитель не поставит случайно новую систему на старое железо, чтобы потом ужаснуться тормозам и побежать на форумы обсерать тормознутое ябложелезо с пруфами. Человек-специалист осознает заранее, что тормозить оно неизбежно будет, но он готов с этим мириться, но если ему очень нужно то пусть это докажет, обходя типа «запрет», и пользуется на ура, а Яббл все претензии будет отметать с пометкой ССЗБ УМВР.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

на ведроиды можно поискать неофициальные сборки посвежее хотя бы на пару лет (если загрузчик можно разлочить, конечно), а тут кирпич и всё...

Смотря что ты считаешь «свежестью».

Давай с аналогией в Linux: я тебе хоть сейчас могу собрать «свежую» сборку ОС на ядре 2.6, каким-нибудь древним Gnome2, древним Glibc, древним Curl, древним Openssl и тд. Ну там нескучные обои поставить, написать (с) 2023, все дела. Но тебя же вряд ли такое устроит, потому что ты сюда не накатишь новый Хромчик, Фаерфоксик, Вайбер с Телегой, и еще половину сегодняшнего софта.

А теперь возьми планшет тех же времен на х86: это будет в худшем случае Атом, в лучшем Целочка, 4 гб ОЗУ, 32 гига флешка. И попробуй запихни туда самый свистопердельный Линукс последних нескольких лет (ведь iOS это свистопердельная система, а не Арч с опенбоксом), так чтобы он работал и пользователи не жаловались. При загрузке со всеми сервисами, какая-нибудь Убунта 20.04 тебе отожрет с ходу гиг. Еще два гига отожрет Хром при запуске. Пара сайтов - и приветик своп, ну и тормоза бонусом.

На андроидных девайсах 2012 года с подобным конфигом, вменяемо работает разве что Android 4.4 2014 года, ну еще со скрипом 5.0. Остальные попросту тормозят.

В силу отсутствия стандарта сборки железа на ARM-архитектуре - железо на момент уже сборки, работает на пределе своих возможностей. Уверен что флешка третьего айпада подключена через sata\pci\emmc, а не например через sdio или usb ? Для ОС 2012-2017 годов, скорость чтения 50мб\с была приемлемой, а для новейших систем с их агрессивным свопированием уже ма-ла-ва-та будет.

Да и сам процессор может быть бутылочным горлышком. Он ведь должен поддерживать на аппаратном уровне всякие там шифрования, декодирования видео, сжатия\разжатия, итд. Новая ОС будет вынуждена использовать для этих целей сам центральный процессор, а это скажется на производительности.

Эпол - не та контора, которая будет терпеть кое-какерские тормоза на своих девайсах.

windows10 ★★★★★
()

lmgtfy:

  1. https://reincubate.com/lookup/
  2. https://ipsw.me/device-finder

MC982RS/A = A1396 = https://ipsw.me/iPad2,2 = iOS 9.3.5

MD523RS/A = A1460 = https://ipsw.me/iPad3,6 = iOS 10.3.4


И что на этом все? Фиаско? Прибить гвоздем на стену и забыть? Или есть способы обновить?

Да, на этом всё. Обеим железкам больше 10 лет(!), они уже давно EOL.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Поржал с тредика, собравшего наверное всех теоретиков в лора.

1. Айпады работают по 10 лет, обычно железо и батарейка умирают вместе с софтом. Если кто-то хочет ставить последние игрули на iPad 3/4, то он явно не пробовал это делать, потому что iPad 3 и при выходе был тормозным говном, у iPad 4 (2012) всего 1 Гб памяти, вы че от него хотите то? По моим так... iPad Air 1 (2013) в прошлом году уже устал, игры вылетают, батарейка на час, выбросили. iPad Air 2 (2014) еще бодрячком, все работает. Остальные имеющиеся айпады новее и с ними вообще никаких проблем.

2. Макось и макбуки до 2017 включительно еще обновляются, но следующий апдейт (этого года) уже не получат. Макбуки никогда не были для нищуков и развлекух, а работу работать эффективнее на свежем железе. Мне на M1 обновили и я рад до усрачки, хз куда старую прошку присунуть можно было бы, т.к. для работы уже не айс, а игорь тонет.

ЗЫ. С вещами надо расставаться легко (ц)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Идея не нова, вот например установщик XP не запускался если на системе меньше 64 Мб ОЗУ, но запущенный с определенным ключом - все же запускался и ставил, просто винда на таком конфиге тормозила.

Ох, она и на 128 Мб ОЗУ тормозила, если обновить и .net накатить

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

а «патч» это не про поддержку, а про разрешение ставить.

Поставить и OpenBSD можно (рекомендую!)

Но мы тут вроде именно про поддержку от лица Аппл говорим, что ответит техпод на вопросы по патченной МакОС? Наверняка «ансаппортед, плиз рид зис артикл хау то бай нью машин фо йор оператинг систем»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Нет.

Ты споришь, что последние ОС старые макбуки не поддерживают. Я тебе говорю, что это не так: старые макбуки (до разумных пределов конечно) поддерживаются ВСЕМИ последними ОС, но на девайсы старше определенного возраста, последние ОС навязчиво не рекомендуют ставиться. Хотя если пользователь продвинутый - то они не мешают.

В этом и отличие от твоей OpenBSD, которую можно поставить и которую ты рекомендуешь. Скажи, твоя OpenBSD работает вплотную с чипом SMC, который позволяет вгонять систему в пониженное энергопотребление, выходить периодически из сна для проверки почты, отключать стартовый дебильный звук, читать количество циклов разряда, да хотя бы менять функционал клавиш F1-F12 (и это я уже молчу за тачбар) ?

А вот последние макакоси поддерживают все фишки старых ноутов. Проблема в том что старые ноуты могут не поддерживать все фишки последних макакосей, и именно поэтому Яббл предпочитать зарубить «техподдержку».

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerfur

если пользователь продвинутый он и на ипад накатит (нет) с твоей логикой

Если новая iOS поддерживает старые айпады - то почему бы и нет - накатит.

windows10 ★★★★★
()

Добро пожаловать в мир вендор-лока. Теперь жди, когда их глубоко взломают и разблокируют загрузчик, с айфоном 5 получилось, на него поставили андройд (но давно эту тему не проверял, может там подвижки есть). В общем, чекай 4пда.

diamond_cat
()
Ответ на: комментарий от diamond_cat

да я уже ничего не жду, отдал оба ipad владельцам

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Новые версии ОС переставют выходить для старый девайсов. Другое дело, что в отличие от андроидов, где оф поддержка кончается уже через год, яблоко поддерживает свои девайсы почти 5+ лет. Например, на моем Xr, модель 2018 года вроде, стоит актуальная последняя версия ОС. А вот самсунг 2017 года в свое время перестал получать обновы где-то в 2018.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

на макбуки 2012 года можно последние версии macos поставить, а тут нельзя?

Ты что-то путаешь. На эйр 2017 года старше Monterey уже поставить невозможно. С прошками мб чуть лучше, но в целом ситуация та же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Эм.. Покажи мне хотя бы один планшет или телефона на андроиде 2012 года, который будет работать. А айпад будет. Обновляться не будет, да. Приложения некоторые новые мб не будут работать из-за того, что разрабы ставят лок версии оси. Но сам по себе он будет работать почти без тормозов и лагов, в отличие от андроидо-поделок, которые скорее всего даже не включатся.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но на ведроид можно накатить кастом (если загрузчик позволяет), макбук я продал несколько лет назад, может самые-самые последние на air 2012 года уже и не поставить, но на 2020 год можно было и тут пишут что можно обойти ограничение через патч. Ну и на macbook можно поставить linux и продолжать использовать.

У меня основная претензия именно к безвыходности ситуации с ipad, официальная поддержка закончилась - получай кирпич, обойти нельзя, ничего стороннего накатить нельзя, из магазина поставить приложения нельзя. Да, читал на 4pda что как-то можно обойти через itunes или другой девайс с тем же appleid и накатывать более старые версии ПО, но мне было не до этого, а владелец не особо хотел вникать, у него была проблема что старый telegram отказывался работать, а более новый установить не мог т.к. пашка забросил старые девайсы.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Это тоже пердолинг. И то, что он пишет, не является официальными приложениями.

Я вон тоже могу написать на голос асме приложение для древнего говна, но только зачем?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кастом, это не поддержка, а пердолинг.

это выход из тупика

Jeilbreak и Cydia

я уже все вернул человеку, если отдаст «для опытов» то может попробую, но вообще желания с яблочной техникой возиться нет

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Да и в любом случае «чувак пишет под старые девайсы» — это исключение из правила.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И то, что он пишет, не является официальными приложениями.

Приложения? Приложения. Можно запустить? Можно. А как на ipad свои ipa файлы запускать без аккаунта разработчика? Только jailbreak

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Нет никакого тупика. Ну давай еще достанем щас древний комп 80х годов и будем нервно кричать, что там что-то современное не работает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Одно дело комп 30-летней давности, а другое 10-летней, да технологии быстро развиваются, но на девайсах начала 2010-х годов вполне можно выполнять современные задачи. Да тот-же telegram пресловутый можно запустить на ноуте 2010 года под debian 12

Kolins ★★★
() автор топика
3 октября 2023 г.

https://github.com/dortania/OpenCore-Legacy-Patcher/releases/tag/1.0.0 вот обновился проект, который позволяет накатить свежие OS-X на древние mac, да скорее всего оно будет тупиь-тормозить, но сам факт что если очень хочется (или надо) то можно.

Kolins ★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)