LINUX.ORG.RU

Вопрос про iPad

 , , ,


0

1

Привет. Прочитал здесь на форуме, что iPad отлично подходит для чтения литературы: как технической в форматах pdf и djvu, так и художественной в форматах mobi, fb2, epub. Я поискал на Авито, есть предложения 5000 Рублей и выше за всякие там iPad 1-2, иногда попадаются 3-4 модели за те же деньги. Немного разрывает пукан от того, что кто-то продаёт 1 iPad за те же деньги, что и четвёртый. Вопросы: 1. Смогу ли я воткнуть это устройство через USB кабель и перекачать туда книги, скачанные в интернете? 2. Смогу ли я пользоваться устройством без интернета? 3. Все ли форматы читает стандартная программа-читалка от Apple? 4. Retina Display действительно так хорошо? 5. Super Amoled Display лучше\хуже\такой же? Есть ли альтернативы с таким же хорошим дисплеем по качеству?

1. Да.

2. Да.

3. Хз.

4. Хз.

5. Хз, пользую планшет Айкониа Таб А500 + читалку ПокетБук (какую-то там)

Deleted
()

Хочешь iPad - бери iPad Mini. Старые (1-4) громоздкие и тяжелые, экран огромный, держать в течении долгого времени неудобно, читать на них книгу никакого удовольствия.
Mini же первого поколения до 10к найти вполне возможно.

1. Смогу ли я воткнуть это устройство через USB кабель и перекачать туда книги, скачанные в интернете?

Только через iTunes. Но книги можно качать и прямо с него, проблемы для себя не вижу.

2. Смогу ли я пользоваться устройством без интернета?

А почему нет? Словари-переводчики для книгочиталки там офлайновые, музыку можно залить стандартно через тунец, видео смотрю через VLC.

3. Все ли форматы читает стандартная программа-читалка от Apple?

djvu и fb2 не умеет. Качаю в epub.

4. Retina Display действительно так хорошо?

Да. А точнее, Retina - это норма, а без нее очень плохо.

Есть ли альтернативы с таким же хорошим дисплеем по качеству?

Разумеется. На том же авито Nexus 7 (2012/2013) как минимум обязательно зацени.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от notoedovshina

Нормальные ощущения. У меня мини второго поколения.

Schnitzel
()

Я бы еще добавил вопрос, как на планшетах с чтением литературы в pdf и формате A4. Небось таки мелковато и нужно каждую страницу зумить?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от notoedovshina

Вполне нормально читается. Не лучше, чем на бумаге, но зато покупать/таскать с собой тонны печатной макулатуры не приходится. От четкости глазам только лучше, главное подобрать любимый шрифт и не забывать вовремя регулировать яркость, если чувствуешь напряжение. Батареи часов на 15 непрерывного чтения хватает.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нормальные читалки обычно умеют автоматически зумить и даже менять размер шрифта, если есть возможность. Но в целом не так удобно, как с нормальными форматами, да.

ArtKun ★★★★★
()

Nexus 7
Экран 16:9 HD, IPS
Текст видно отлично, буквы рендерятся прекрасно
Качаешь прям на нем торренты или покупаешь, хз как ты хочешь
Версия на 8gb без 3G на момент продаж (2012 год) стоила 8 тысяч, а сейчас наверное меньше 5-4 тысяч

mystery ★★
()

1. Смогу ли я воткнуть это устройство через USB кабель и перекачать туда книги, скачанные в интернете?

Если будешь использовать OS X или Windows — сможешь. Но проще скачать книги на самом устройстве (выслать по почте, выложить на хостинг, дропбокс).

2. Смогу ли я пользоваться устройством без интернета?

Сможешь. Но заливать файлы проще через интернет.

3. Все ли форматы читает стандартная программа-читалка от Apple?

PDF и EPUB (незашифрованный) читает, для остального надо ставить другой софт.

4. Retina Display действительно так хорошо?

Для текста просто шикарно. Если берёшь как читалку — очень настоятельно рекомендую.

5. Super Amoled Display лучше\хуже\такой же? Есть ли альтернативы с таким же хорошим дисплеем по качеству?

Да вроде есть. Главное, чтобы пиксели были мелкие, а цветопередача, углы обзора это всё ерунда.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

На полноразмерном iPad всё шикарно. У него размер почти как A4, так что всё прекрасно видно, зумить не нужно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от notoedovshina

Я не пробовал. Он меньше, наверное придётся вглядываться в мелкие детали, хотя кому как. Лучше всего пойти в магазин и попробовать почитать.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Разворачиваешь планшет горизонтально, и читаешь сплошным списком. Правда на Android 8", не iPad.

Deleted
()

А входит ли в комплекс к iPad шнур для подключения к ПК?

notoedovshina
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.