LINUX.ORG.RU

Ремонт клавиатуры

 


0

4

Жила была клавиатура Defender PS2 Мультимедийная, половина кнопок не работало половина выдавали какие то непонятные сочетания вместо букв типа +9 =, и тому подобное. Другие же кнопки вообще были вставлены не так - видимо на нее что то пролили, потом разбирали/сушили да коряво собрали, мне же отдали просто так со словами «если надо то бери все равно выкидывать».

Разобрал, помыл/запилил кнопки на место, отрезал подозрительный кусок провода с одного конца и перепаял - почти все заработало, кроме 3-ех 4-ех кнопок n m , ↓ которые вообще не отзываются.

На самой схеме (которая на полимерной пленке) есть почерневшие дорожки, скорее всего в них (или в одной из них) дело - проводник то ли сгорел то ли сильно окислился и контакта нет.

Вопрос: может есть какой нибудь карандаш в природе который чертит какой нибудь там серебрянкой токопроводящей? Или может даже обычный карандаш пойдет? Или гелевая ручка с серебренным или золотистым цветом (не знаю только токопроводящие они или же нет - не проверял).

Можно в принципе и просто припаять попробовать какую нибудь проволочку или на скотч заклеить. Но мне такой подход не очень нравится.

Линукс тут при том что клавиатура конечно же чинится для компьютера под управлением Линукс, у которого кстати мышка по удивительной случайности тоже Defender (правда USB) и они будут смотреться вместе очень лаконично.

★★★

Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

Я очень тонкую проволочку на скотч клеил, такая же херня с контактами была. Уже два года клавиатура так работает.

Возьми тестер и померяй сопротивление подозрительных дорожек.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

«контактол» купить..

Вау, новое открытие! А его нанести на пленку и подождать, пока высохнет, так ведь? Пленки между собой же не надо склеивать.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

в раритетном ноуте рисовал клавиатуру набором для ремонта обогрева стекол, в любом автомагазине есть

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Угу. + если пересекаются дорожки разных пленок - их еще лаком вскрыть придется (чтобы не замыкали).

NiTr0 ★★★★★
()

они будут смотреться вместе очень лаконично.

лаконично

Новое слово где-то услышал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я очень тонкую проволочку на скотч клеил, такая же херня с контактами была.

Был такой опыт и у меня на ноутбучной клаве. Как сейчас не знаю, но в течении пары лет всё работало.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от vostrik

NiTr0 Chaser_Andrey vostrik Speedy
Большое всем спасибо за ответы, очень воодушевило что у кого то уже есть подобный опыт.

На самом деле обрыв оказался маленькой едва видимой черной черточкой, а черные дорожки как показал мультиметр работают исправно. Проблему решил приклеиванием полосочки алюминиевой фольги на скотч, тк разрыв очень близко к кнопке пришлось соединитель делать довольно длинным и прямо через нее (чтоб зафиксировать с двух сторон), проволока в этом случае дает замыкание (видимо слишком толстая но тоньше у меня нет), конечно токопроводящий клей который тут выше советовали в моем случае подошел бы куда лучше - всего то капнуть чуть-чуть на трещенку, но его где то надо бегать/искать и стоит он (судя по интернетовским расценкам) как новая клавиатура, а скотч и проволока фольга имелись уже под рукой.

В общем все починил все работает, благодарю всех за советы.

uin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

К стати, к вопросу о токопроводящем клее и ремонте клавиатур. И такой опыт был, но клея не было, поэтому делал сам. Мягкий карандашный грифель (только не китайский) мелкой наждачкой стирал в пудру и замешивал на клеевой основе. Точно не помню на какой. Если мне не изменяет память на цапонлаке (но можно поэкспериментировать). Вся эта смесь после высыхания проводит искричество. Конечно имеется сопротивление и не терпит механического воздействия, но небольшие участки дорожек восстанавливать удавалось.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Вся эта смесь после высыхания проводит искричество. Конечно имеется сопротивление и не терпит механического воздействия, но небольшие участки дорожек восстанавливать удавалось.

Может тогда уж лучше кусочек алюмишки натереть? А то у графита и правда сопротивление довольно сильное.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Там же ремонт примитивный и быстрый. Выбрать в магазине и притащить домой дольше будет.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

О да, графит сильно сопротивляется, но в конце концов ломается;) Тогда уж лучше платиновый порошок, у него наименьшее сопротивление. Или медный, с чуть большим сопротивлением, зато куда дешевле.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Может тогда уж лучше кусочек алюмишки натереть? А то у графита и правда сопротивление довольно сильное.

Тогда уж лучше серебро.
Вся проблема в том, чтобы создать как можно более мелкие частицы. Чем мельче частицы, тем больше их будет соприкасаться друг с другом и с восстанавливаемой поверхностью. Графит мягкий и мелко «натереть» его довольно просто. Я сейчас уже плохо помню, но по моему сопротивление данного состава на участке 2-3 мм получалось в районе 10ом. При токе который протекает через этот участок этим сопротивлением можно просто пренебречь. Падение напряжение составит сотые доли вольта.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от uin

Не натереть, а купить пудру и не мучиться...

Хотя контактол стоит копейки...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.