LINUX.ORG.RU

Посмотрел на домен. Вроде бы не linux.org.tm.

Mobutu_Sese_Seko
()

в Туркменистане чем меньше чая дают, тем больше уважают гостя.

Что-то я не верю.

dmitry237 ★★★
()

Это эмодзи уважения или унижения/оскорбления?

Да.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

чем меньше чая дают, тем больше уважают гостя.

Не верю.

Здравствуйте глубоко уважаемый! Наконец вы доехали!
Ох, да. Здравствуйте. В горле пересохло, кажется мне плохо, есть вода?
Оууу. У нас только ча... в термосе, но...
Давайте
Но...
Люсь налей! (Сказала тихо шёпотом Мария)
Да немогу я он мой начальник, а вокруг акционеры...
Ой девоньки я обезвожен, нужно попить.
Люююсяяя!! (Шёпотом прокричала Мария)
Чиво?!
Да налей ты уже чай!
Люся сжав губы направилась к термосу, но прежде схватила листок бумаги и начала быстро на нём что-то писать.
Небрежно поставив бокал с сырым дном прямо на лист, она быстро налила чая до краёв. Задумавшись на секунду Люся громко шмыгнула носом взала лист и бокал.
Громко и отчётливо каблуки застучали по паркету так что в серванте зазвенели фужеры.
Люся положила перед начлиником лист бумаги и в грудь передала бокал Марии.
Так я и знала сучка что вы этот цирк устроите, овечка драная, а прикидывалась.
Резко повернувшись в сторону начальника Люся сделала два уверенных шага к начальнику который нахмурив брови читал вдаренный ему лист.
Склонившись к его уху она спокойным и добрым тоном как мама читающая сказку ребёнку сказала
А вот вас я такого не ожидала.
Резко развернувшись Люся направилась к двери, её лёгкое платье от столь театральных движений взмыло над бёдрами.
На люсе не было нижнего белья. Дверь захлопнулась.
Двое мужчин инвесторов через силу сдерживая улыбку глядели друг на друга округлив глаза. Игривые мысли и шутки уже были готовы для последующих бесед, но не сейчас. Сейчас в комнате стояла гробовая тишина. Все ждали что кто-то начнёт первым не осмеливаясь им стать.
Маша держа кружку с чаем и мокрой грудью вдруг поняла! Что произошло.
Уважаемые господа и дамы это **просто чай** я вас всех глубоко увожаю, Виталий Олегович я вот тут поставлю, а вы сами возьмите, я щас
Маша резко направилась в сторону шлейфа от духов Люси.
Люююююсяяяяя, стооойй ты не так всё поняла, Лююююсяяяя, да стой тыыы!
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Вспомнил что в Туркменистане чем меньше чая дают, тем больше уважают гостя.

Тебя обманули, неуважаемый.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У азиатских народов чай - это традиционный ритуал общения с гостем. Сидишь, похлёбываешь напиток и разговариваешь, обсуждаешь новости и всё на свете. Если тебя обделили чаем - значит, как собеседник ты невыносим.

Ну и да, чай был большой ценностью в те времена.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

Вспомнил что в Туркменистане чем меньше чая дают, тем больше уважают гостя.

В чем их логика?

urxvt ★★★★★
()

В одном фильме было племя, где в знак согласия наоборот мотали головой, а в знак отрицания кивали.

И вот как узнать у такого племени правда это или нет? Прямой вопрос «правда ли?» Вызовет двусмысленное мотание головой.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И вот финальное «увОжаю» резко уронило ценность креатива...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER
Кивание головой обычно считается жестом согласия или подтверждения в большинстве культур. Однако есть ряд исключений, где кивание головой может иметь противоположное значение и означать отрицание или отказ.

Одна из таких культур, где кивание головой может быть воспринято как отрицание, - это Болгария. В болгарской культуре вертикальное движение головы (подобно киванию) может означать "нет" или отрицание, в то время как горизонтальное движение головы (похожее на качание) обозначает "да" или согласие.

Важно помнить, что язык жестов и культурные нормы могут различаться в разных странах и регионах. Чтобы быть уверенным в том, какой смысл придается киванию головой в конкретной культуре, всегда лучше обратиться к местным обычаям и традициям.
alex1101
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Кстати, я этот факт узнал раньше, чем прочитал «Дети капитана Гранта». И когда читал эпизод, когда индеец кивал головой, и Жюль Верн такой пишет: «движение головой, которое у всех народов имеет один смысл» (ну или как-то так) - я подумал «эхехе, рисково было писать книги в ту эпоху» 😄

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

Погуглил, чай дают там в пиалах, в пиалу наливают чай на пару,тройку глотков так сказать наисвежайший и горячий. И такой чай нужно постоянно подливать. Если уважаемому человеку наливают чай на один глоток то нужно ему подливать часто. Так что именно эта забота, когда хозяева не ленятся дорогому гостю часто подливать чай и является уважением, а не просто факт пары капель в в стакан.


Наверное есть и обратная сторона когда гость может попросить налить побольше дабы не беспокоить хозяев на постоянное подливание себе чая тем самым выразить уважение к ним. После этих процедую все достают из карманов полулитровые кружки для чая и вафли

Так что без контекста выглядит как тупак. Такое есть, но смысл не в количестве чая. И вообще не важно там, традиции разные. В наших широтах всё наоборот надо закормить и запоить до состояния шарика =) А потом отпускать «катись ты уже домой давай».

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gennadevich

а ещё где то нельзя говорить своё имя а то тебя съедят

А где то не нужно с пола поднимать грязную тряпку, и мыло ронять считается плохой приметой. Не съедят конечно, но лучше бы съели...

Jameson ★★★★★
()

К слову для австралийцев (те которые верх ногами ходят) палец вверх это оскорбление. Так что у них и ютуб наоборот работает походу :D Или я хз ваще

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

В принципе, и в нашей культуре кивание может означать отрицание, если кивают с сарказмом, типа «ну-ну, маладэц»

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU
Ехали как то трое приятелей в купе, к ним на станции четвёртый пассажир подсел. Неразговорчивый такой, мрачный, с чемоданом. И чемодан этот из рук не выпускает.

Проводница газеты разнесла, пассажир взял две, одну в чемодан положил, вторую читает... Проводница понесла чай, пассажир взял два стакана, один в чемодан поставил, а из второго пьёт и газету читает. 

Собрался в туалет, чемодан в купе оставил. Приятелям интересно, они чемодан открыли, а он пустой, там только разлитый чай и газета промокшая.
Jameson ★★★★★
()

На 2ch (ныне мертвая анонимная борда) однажды появилось выражение «двачую» в смысле «одобряю» или «подтверждаю». Оно быстро превратилось в «два чая этому анону».

Это одобрение.

Irma ★★
()

Где-то читал, что суть не общем количестве чая, а в том, что полная «чашка» означает, что тебя хотят поскорее спровадить. А если наливают неполную, то тебя рады видеть и подливать чай будут и дальше по мере надобности.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Бочку нефти тебе, я как то не связал «два чая» с «двачую».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

а ещё где то нельзя говорить своё имя а то тебя съедят

На ЛОРе говоришь своё имя и пароль и модераторы тут же съедают :)

quickquest ★★★★★
()

Вспомнил что в Туркменистане чем меньше чая дают, тем больше уважают гостя.

А самые-самые уважаемые гости вообще со своим приходят!

Отсюда имеем следствие: чтобы доминировать и унижать, в Туркменистане достаточно демонстративно ходить везде со своим термосом.

Smacker ★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

В Индии не используется ни кивок, ни мотание, только волнообразные движения головой (head wobble).

Означает: «да», «нет», «не знаю» одновременно. В контексте и без контекста. В общем, единственное, что можно понять по head wobble — что ты обращаешься не к глухому человеку, и он слышит, что ты издаёшь какие-то звуки. Уже что-то.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И вообще не важно там, традиции разные. В наших широтах всё наоборот надо закормить и запоить до состояния шарика

Так же и в Таджикистане. У горских народов принято всегда накормить гостя, даже незнакомца, потому что в горах суровые условия, и надо друг-другу помогать. По крайней мере, в Средней Азии так.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

А на ЛОР стандартное приветствие - «Два клоуна этому господину».

«Язабан» же

tiinn ★★★★★
()
23 октября 2023 г.
Ответ на: комментарий от Irma

Спасибо, настроение поднялось, думаю, до вечера. (И плевать, что комментарию больше 3 месяцев, прочитал-то я его сейчас.)

hobbit ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)