LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

M$ ддосят GNU?

 , ,


0

1

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59310

Torbj■rn Granlund, создатель математической библиотеки GNU GMP[1] (GNU Multiple Precision Arithmetic Library) предупредил пользователей о блокировке доступа к серверам, обслуживающим репозиторий проекта, для всего диапазона IP-адресов компании Microsoft.

★★★

Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)

Microsoft and GitHub have investigated the issue and determined that a Github user updated a script within the FFMPeg-Builds project that pulled content from https://gmplib.org. This build was configured to run parallel simultaneous tests on 100 different types of computers/architectures. This activity does not appear to be nefarious. GMPLIB appears to have limited infrastructure that could not sustain the limited, yet simultaneous requests.

https://gmplib.org/list-archives/gmp-devel/2023-June/006162.html

А вот ответ мейнтейнера — шикардос просто.

Отдельно стоит отметить, что мейнтейнера порвало в клочья:

Your reply seems to suggest that it is our fault, that we ought to have more powerful servers to accommodate this behaviour. Really?

I have much better things to do than defend a public service web server against corporate abuse!

Взрослый мужик, а такая истеричка.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Он там даже лойерами угрожать начал. Анус запеканус.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кайф,не зря за поп-корном ходил выходит.

Dog ★★★
() автор топика

В принципе, это было ожидаемо. Должен был наступить тот день, когда хипстеры с идеей «тянем всегда и всё из инета» обосрутся. И они обосрались. А на другом конце говнопровода оказалась истеричка.

leave ★★★★★
()

Это же явное ограничение по октетному признаку. Гнутый совсем берега попутал.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от alegz

В процитированном всё по делу. Но там дальше

What would you advise me to do, should I contact a US lawyer and have them send a cease and desist letter?

Впрочем, понять его баттхёрт можно. Оно ему надо вот с этой всей фигнёй разбираться? Он под это не подписывался, делая этот проект. Но баттхёрт от этого баттхёртом быть не перестаёт.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

Дык это та самая обещанная атака русских и африканских хакеров, промахнулись просто мимо Европы.

Irma ★★
()

Айтишники-■■■льники опять не поделили свои ■■■■шечки.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

У него же phd. Думаешь, он будет разбираться? Только банить.

rupert ★★★★★
()

Пусть перенесет файло на гитхаб и нехай там бобик с шариком без его участия дружатся.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Это же проект GNU, я не знаю как они официальное зеркало libredwg на гитхабе терпят. Какое уж там «перенести GMP». Тут вообще пожизненная обидка теперь.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Нормальная реакция на такое — постучать гражданам из гитхаба по шлему и поинтересоваться, не хотят ли они как-то заняться защитой от дураков. В этом его, я думаю, поддержал бы каждый первый.

Истерить про корпоративный абьюз (лолшто?) и угрожать адвокатами — это какая-то любанина и испанский стыд. Сезон авитаминоза, вроде бы, прошёл.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Нормальная реакция на такое — постучать гражданам из гитхаба по шлему и поинтересоваться, не хотят ли они как-то заняться защитой от дураков. В этом его, я думаю, поддержал бы каждый первый.

Ну он и «постучал» — как уж умеет.

Истерить про корпоративный абьюз (лолшто?) и угрожать адвокатами — это какая-то любанина и испанский стыд.

Ну с этим я, конечно, согласен.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да ничем, продолжает закрывать диапазоны айпишников. Ему посоветовали в треде сделать зеркало на гитхабе, чтобы оттуда CI сорцы и драл, но нет, не царское это дело.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Уточню: автор скрипта сказал, что с удовольствием переключился бы на зеркало GMP на гитхабе, но такого нет (а делать его автор не собирается), поэтому он переписал скрипт на использование старого тарболла.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ну m$ сектанты как-то очень настырно пытаются затащить всех к себе на гитхап, наверняка у них там навязывается лицензия передающая все исключительные права гейтсу напожизненно и это все как первый этап, за которым они оставляют за собой широкие права

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

мне как-то организованно компостировали мозги, кажется телепузики на хабре, что нужно непременно делать ci-cd, подразумевая видимо что оно есть в гитхапе, вобщем, чтобы я срочно туда бежал со своим кодом. Потом (или до того) всякие менеджеры неустанно намекали, что нужно код непременно на гитхап выкладывать, на тот момент я давно пользовался другим vcs хостингом, блокировали доступы к конкурирующим сервисам оставляя открытым один этот гитхап, вобщем как только не изворачивались лишь бы впарить некрософт. У чучел из армий мелкософта и ябла, как полагается любым сектантам, основное занятие в жизни - затаскивание всех на свои сервисы/платформы/технологии/мемасики. Вот сейчас травят чувака, чтобы он к ним на гитхап переезжал, а скорее у них там ежедневная плановая работа зондер коммандами.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

причем до приобретения гитхаба такой фигни ни разу не наблюдалось, они тогда вообще типа презирали опенсорс и были еще официальные маяки пропагандирующие какой-то их собственный едва живой аналог или даже несколько их

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

хипстеры с идеей «тянем всегда и всё из инета»

Для меня, помню, было откровением, когда полез смотреть кишки этого вашего современного веба. Мало того, что на страничке на JS целое приложение, оно ещё и необходимые либы юзает онлайн, прям по урлу с сайта разработчиков либы. Какое-то тягостное недоумение было.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Но я и не утверждаю, что оно противоречит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Да почему. Самоидентифицируется он вполне нормально - GMP древняя библиотека, с хорошей репутацией. Он заслужил это. Опять историю про «доброго дядьку», который предложит халявный хостинг и сделает всем хорошо. Как люди любят верить в добрые корпорации…

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Принуждение со стороны кого?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

вопрос не в древности или значимости его разработки. вопрос в том, насколько он сопоставляет масштаб его разработки с масштабом корпорации и допускает даже мысль, что корпорация будет заниматься подобными вещами.

ergo ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)