LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Звукоизоляция из подручных материалов

 звукоизоляция


1

1

Есть мотив сделать какую либо звукоизоляцию. Но условия сильно ограничены, кроме бюджета ограничивает толщина слоя. И есть не полное понимание работы.

В интернете пишут что эффект достигается сочетанием плотных и рыхлых материалов. Но мне непонятно почему не упоминается упругость.

Бетонную стену можно рассматривать как мембрану. Мне кажется что если на мембране разместить упругий слой, который закрыть видимой поверхностью, то колебания как раз будут гаситься. Если мы трясём мешок с песком и пружину, то противная сторона у песка должна повторять колебания по меньшей мере сильнее чем у пружины?

Дело в том, что нет материалов с подходящей упругостью? Или в том, что для разных частот таковая нужна будет разная?

★★★★★

Звукоизоляция бывает разной: одно дело глушить свою хату с гитарой и барабанной установкой, другое --- защитить свою хату от ора и визгов ссорящихся соседей и скулежа скучающей собаки.

У меня именно вторая проблема, решили попытать счастья со вспененным полиэтиленом.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да, забыл отметить, в основном хочу заглушить себя. Чтобы была возможность включать музыку себе, а не соседям (да, я эгоист). А не слышать соседей это тоже хорошо, но здесь в общем вторично.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

«Ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить» (с) Жванецкий.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Напомнило одно помещение завода, где стены были усеяны бумажными конусами. Работало в целом очень хорошо. Можно сказать офигенно, но ТС’у судя по всему важно сохранить форму стены в виде ровной поверхности.

Thing
()

http://www.fabokon.ru/vse-ob-oknah/informatoriy/voprosy_zvukoizolacii/doc/ispolzovanie_vakuma_dlya_zvukoizolacii.pdf

Есть мотив сделать какую либо звукоизоляцию. Но условия сильно ограничены, кроме бюджета ограничивает толщина слоя. И есть не полное понимание работы

А вообще определитесь сначала кого вы хотите защитить, от чего, от каких звуков и насколько их приглушить. Вообще звук в зданиях - очень проникающая штука, находящая себе дорогу через стены, потолки и полы. Иногда можно обложить стенки толстенным поролоном, а в соседнем помещении тише не станет

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)

Вот тут каучук предлагают, но пишут что он для машины. То есть для жилья это по какой-то причине непригодно?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thing

К сожалению объём помещения не позволяет размахнуться на слишком большую толщину стен.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

http://www.fabokon.ru/vse-ob-oknah/informatoriy/voprosy_zvukoizolacii/doc/ispolzovanie_vakuma_dlya_zvukoizolacii.pdf

Спасибо, я в тебе не сомневался.

от каких звуков

Звукоизоляция из подручных материалов (комментарий)

Да, понимаю что идеала не достичь, осознаю что перфекционизм – зло, готов к скромному результату.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну так озвучили бы технические стороны задачи - может и советовали бы что-нибудь конкретное

Чтобы была возможность включать музыку себе,

Однозначного решения все равно нет. Потому что а) звукоизоляция в помещении сильно меняет акустическую картину и вам может категорически перестать нравиться ваша любимая музыка б) изолировать придется все помещение, включая полы, потолки, стенки, устанавливать мебеля и колонки на специальные материалы. Мало того, когда вы звукоизоляцию чем-то твердым покроете для приличного вида - вы получите такие резонирующие мембраны, а когда прикрепите их через звукоизоляцию к стенкам - то и акустические мостики. Кроме того останутся розетки, трубы, отопительные батареи, каждое из которых - путь проникновения звука. Стоит ли такая возня ожидаемых 6-10 дб подавления?

Кроме того, по своему опыту нахождения в изолированных безэховых лабораторных помещениях, могу предупредить - многие люди начинают испытывать дискомфорт. А вам в этом жить.

Более-менее здравая статья:

https://extxe.com/21981/zvukoizoljacija-pomeshhenij-doma-pravila-i-zabluzhdenija-o-zvukoizoljacii/

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sin_a

В таком случае забудь о звукоизоляции и используй наушники.

Thing
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Акустическая картина это конечно важно, но я аудиофилией не страдаю (и не наслаждаюсь). И большие громкости использую редко. То есть, звёзды с неба хватать не нужно.

Поэтому просто некоторое улучшение текущей картины устроит. Потому что текущая картина это простая бетонная плита за которой слышны разговоры (если есть некоторая экспрессия).

sin_a ★★★★★
() автор топика

Зимой делал челу на квартире шумоизоляцию пола и нескольних стен. Хозяин хотел заглушить себя для соседей. Привезли шумоизоляцию - галимая минеральная вата толщиной 20мм только как бы в чуть более плотной чем сама вата оболочке. Плотность вроде 120кг на м3. На пол просто разлаживается и швы подпениваются, сверху растилается пленка, швы на пленке проклеиваются скотчем, наверх заливается стяжка толщиной от 60мм и больше. На стену плиты просто распихиваются внутри металлического каркаса и зашиваются гипсокартоном. Что могу сказать про шумоизоляционные свойства? Как там соседи снизу стали слышать - хрен его знает, не спрашивал, но в самой квартире если уронить что-то металическое или пройтись на каблуках такой перезвон стоял что писнец. После кварцвинила стало тише, но все равно отстой. По цене - обычная минвата, только технолог даст инструкцию. Как по мне оно того не стоит, лучше потратиться на крутые наушники.

fox_mulder
()

В интернете пишут что эффект достигается сочетанием плотных и рыхлых материалов.

Ага, но для узкого ВЧ спектра. Аналогично «стелс-невидимкам», хорошо видимым на длинных волнах.

непонятно почему не упоминается упругость

Упругость не поглощает энергию звука, но может даже усиливать за счёт резонанса.

Если мы трясём мешок с песком и пружину

Мешок с песком преобразует колебания в тепло, а пружина – нет.

Дело в том, что нет материалов

Главная проблема – широкий звуковой диапазон невозможно впихнуть в параметры звукопоглощающих материалов.

Обычно советуют: ВЧ – войлок, СЧ – минеральноволокнистые панели, НЧ – только «вакуум в открытом космосе :)», ибо даже малейшая щель пропускает медленно меняющееся давление НЧ волн.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

простая бетонная плита за которой слышны разговоры

Проблемы звукоизоляции от дешевого строительства обычно устраняются очень дорого. Если прямо очень надо - обшейте для начала одну самую проблемную стену по рекомендациям пункта 4.1 статьи по ссылке и смотрите на результат.

Вообще из практики работы с вибрациями широкого спектра, один из лучших поглотителей на поверхности - резиновые маты с выбором ее плотности в зависимости от спектра шума. Всякие пенопласты и минваты рядом не валяются, кроме того резина достаточно прочная и ее можно просто покрыть каким-то не слишком хрупким покрытием

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо, начало проясняться.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fox_mulder

кстати у меня подобный опыт тоже есть. Делал в 2017 году студию звукозаписи под ключ, студия звукозаписи располагась в местной быдлятне(что-то типа клуба)

поэтому была довольно сложная задача заизолировать ее от местной какафонии.

Но вот эта акустическая вата под гипсокартоном + акустический поролон довольно таки хорошо справились с задачей. Вату в два слоя загонял.

NorthernBlow
()
Последнее исправление: NorthernBlow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Теперь можно задаться вопросом, какой звук плита передаёт лучше а какой хуже. Судя по этому графику (отсюда), высокие частоты плита держит и следует думать о средних.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Присоединяясь к комментариям выше, могу посоветовать два варианта:

  1. Пробка, пробка на пол, пробка на стену. Из всех обычных материалов отделки, она обладает лучшей звукоизоляцией.

  2. Книжный шкаф, шкаф с одеждой у стены к соседям. Глушит тоже довольно неплохо.

В целом если ты хочешь просто приглушить себя, то тебе не обязательно все по контуру изолировать, достаточно разместить несколько шумопоглощающих предметов и общее звуковое давление снизится. Сравни акустику в комнате без мебели и занавесок с акустикой в захламленном помещении. Пара шкафов в правильных местах, пробковая или еще какая звукопоглощающая панель на стене. Шторы, белье на сушилке, и т.п., и мощность звука проходящего сквозь стены к соседям будет минимальной.

Днем, в целом, на обычный звук будет всем пофигу, т.к. из окна шумит сильнее, а ночью можешь в наушниках сидеть. Хорошие наушники могут быть гораздо приятней средних колонок.

PS: самое сложное это потолок, т.к. он обычно представляет из себя пластину, вот на нем надо размещать звукопоглощающие элементы.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Соседей, конечно, тоже неплохо пригасить, а то иногда они вечером телевизор слушают. Вроде не так сильно слышно, но слегка придавить не помешает.

Про пробку я читал что переоценена. А про каучук (Звукоизоляция из подручных материалов (комментарий)) ничего не знаешь? Почему его для машин а не для жилья предлагают?

@quickquest а ты про каучук не в курсе?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Звук намного проще заглушить там, откуда он идёт, ты молодец. Несколько сот тысяч рублей (материалы + работа), с каждой стены минус 5-7см, соседи тебя практически не услышат. Если музыка с сабом, то дороже.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Несколько сот тысяч рублей

Я знал что ты добрый.

Собственно я много и громко вроде не включаю, но если я вечером слышу соседский телевизор, то включая что нибудь типа этого: https://www.youtube.com/watch?v=7NOSDKb0HlU пусть и не так громко, я задумываюсь.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

про каучук не в курсе?

Вспененный каучук по свойствам похож на акустический поролон ©.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Про пробку я читал что переоценена.

Ну чисто как звукоизоляция – да, это не лучший вариант. Как эстетика, приятное напольное покрытие и некоторая шумоизоляция, имхо, отлично.

Каучук – не знаю. Это резина, структура материала несколько хаотичная, легко подвержена деформациям, обладает элатичностью и вязкостью, соотв. должна гасить низкочастотные колебания. Поэтому, возможно для машин и предлагают – гасить низкочастотные колебания, для жилья больше важно гасить визги соседей.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В плане красоты, да, пробка ничего так, но хочется посветлее.

Вообще есть забавная идея: под потолком до линии выше уровня глаз пустить что нибудь зеркальное. Это и свет и пространство и в данном контексте между этим и стеной можно что нибудь пенистое поместить.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrBrown

Толсто. Не в смысле троллинга а в смысле панели. 4 см., думать надо.

Хотя вроде есть и не такая толстая; https://market.yandex.ru/product--phonestar-st12-panel-zvukoizoliatsionnaia-1200-kh-800-kh-12-mm/1762217200?cpa=1

sin_a ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

В плане красоты, да, пробка ничего так, но хочется посветлее.

Так она разная бывает. Есть белая. В одной комнате у меня белый пол.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

У вас очень странное восприятие шуток. Вам уже накидали море советов, ссылок, предупредили о том, что это будет недешево и убедительного эффекта не даст. Что вы еще ждете от лоровских толксов? Однозначного решения? Единственно верного совета? Пробуйте, экспериментируйте, тратьте деньги, обращайтесь к профессионалам здесь советы исчерпались. Любой магазин стройматериалов вам предложит и поролоны, и кварцевонаполненные маты, и вспененную резину, и сэндвич панели. Однозначно хорошего решения все равно нет, потому что и стенки индивидуальны, и требования неопределенны и денег вам жалко. Если бы вы хотели в самом деле что-то сделать - вы бы уже давно начали и сделали. А тут вы хотите поговорить на тему звукоподавления.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В плане красоты, да, пробка ничего так

Вот вам еще одна ссылка:

https://ecosp.by/321-rekomendatsii

Про пробку - 44-я позиция в таблице:

«Не имеет ЗИ свойств. Для ЗИ стен и потолка использование пробки не даст эффекта. При определённой плотности может использоваться в качестве упругой подложки под напольное чистовое покрытие для снижения ударного шума (топот).»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я знал что ты добрый.

Просто занедорого ты вообще не почувствуешь разницы.

Я просто делал шумоизоляцию потолка, 100.000р, а эффекта практически не было.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну можно, конечно, и ничего не делать. Не первый день так живу, терпимо, чо. Но вот тут посоветовали какую то зипсу, посмотрю что такое. Жизнь вся суть компромиссы.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Советовать можно что угодно. Главные вопросы — сколько сантиметров к толщине стены ты готов на это пожертвовать. И на сколько децибелл ты ожидаешь эффекта. Возможно ты хочешь чего-либо невыполнимого.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

4-5 сантиметров многовато хотя может быть и терпимо со скрипом, 2-х сантиметровая панель нашлась – вроде ничего. Для одной стены. А у второй вплотную шкаф, поэтому толще ДСП (1,5 см) нежелательно, но там и звуковая активность с обоих сторон меньше. А децибел, ну не знаю, типа чтобы потише было.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Звукоизолирование квартиры должно начинаться с расшивания швов между плитами и законопачивания пустот, в которых должен был лежать украденный уплотнитель. А лепить всякое на стену это уже потом.

thesis ★★★★★
()

Звукоизоляция чего? Потолка, стен или пола?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я просто делал шумоизоляцию потолка, 100.000р, а эффекта практически не было.

Знакомый в такой же ситуации сразу же оплатил вышеживущим перекладку полов плюс ремонт по мелочам с одновременным утеплением/изоляцией стен. Не 100 конечно обошлось, но результатом более-менее доволен. У вышеживущих еще и дочка на ф-но училась )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

4-5 сантиметров многовато хотя может быть и терпимо со скрипом, 2-х сантиметровая панель нашлась – вроде ничего.

А теперь сравни с длиной волны, которую ты хочешь заглушить.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А еще можешь использовать проверенное десятилетиями средство – ковер на стену, можно в несколько слоев, и ковер на пол, поворсистей. И атмосферно будет и звук не будет отражаться, а будет поглощаться. Еще большие растения можешь поставить, но они дорогие, или придется долго растить.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

там были невменько.

Ну я бы тоже, скорее всего бы отказался, потому что перекладывать полы это то еще удовольствие. Но, к сожалению, звукоизоляция потолка это дело соседей сверху. Потому как там надо глушить стук и катание металлических шаров…, т.е. делать амортизирующее и звукоизоляционное покрытие бетона с той стороны, а не с этой. В этом плане еще очень расстраивает, когда жильцы кладут хорошее покрытие, но жмотятся сделать это с подложкой, по технологии.

soomrack ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)