LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шлак убирает русский язык из интерфейса.

 


0

3


Американский корпоративный мессенджер Slack перестает поддерживать русский с конца июня. Такое сообщение компания разослала своим клиентам.

Ключевые факты
* Русский язык в Slack окончательно исчезнет 28 июня 2023 года, говорится в сообщении. Однако у части пользователей эта опция уже не работает.
* Сейчас Slack поддерживает 12 языков, в том числе китайский, немецкий, корейский. Украинского в списке нет.
* Отказ от русского языка повлияет на системные сообщения, сообщения от Slackbot, письма для регистрации и интерфейс программы.
* Компания достаточно размыто объясняет причины удаления русского языка интерфейса. «Чтобы освободить место для новых усовершенствований и обеспечить наилучшее взаимодействие с пользователем, Slack время от времени удаляет функцию продукта», – говорится в сообщении.


https://forbes.ua/ru/news/korporativniy-mesendzher-slack-vidmovivsya-vid-rosi...

GNU/Linux тут при том, что большинство пользователей GNU/Linux заставляют пользоваться этим шлаком на работе.

★★★★★

Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)

У нас на Пачку перешли. И, кстати, оказался вполне годный мессенджер.

Ебилд мне правда пришлось самому делать, оказалось, что это не так и сложно.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Что за Пачка? Надеюсь там потоков нет. А то это худшее что могло придумать человечество.

urxvt ★★★★★
() автор топика

GNU/Linux тут при том, что большинство пользователей GNU/Linux заставляют пользоваться этим шлаком на работе.

чо

targitaj ★★★★★
()

Ох, не пугайте так, я уж думал это из слаквари его выпилили...

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Повезло тебе. У меня оно уже лет 8 на всех работах обязательное.

urxvt ★★★★★
() автор топика

У нас маттермост поставили, темку ui конвертнули, историю перенесли. Ваще похер, оба выглядят как скины для винампа, то есть электрона. Ну а шлаковцы насрали в душу 260 миллионам русскоговорящих по всему миру, такая щас у них политика партии.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Остальным слак срет в душу самим существованием своего продукта.

t184256 ★★★★★
()

Интересно, а что сейчас используют всякие Одноклассники с Вконтакте?

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну это же мессенджер не для мимокрокодилов, а для корпоративного использования. Хотя могли бы и публичным это сравнение сделать, да.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Попенсорсное

Свободное. Говори правильно.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Думаю написали себе всё что нужно. Вообще не пойму почему онлайн-чат-форум воспринимают как серьёзный сервис.

firkax ★★★★★
()

Slack

Эта выходка настолько петушиная, что даже на хабре плюсуют киселёвщину и минусят одобрямсов. На хабре, Карл!!!11 Того и гляди, небеса на землю упадут.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Там свой скрепный VK Teams

Хоть бы назвали нормально. За что уважаю Яндекс, что они бы такое назвали «Болталка». :)

urxvt ★★★★★
() автор топика

Да, сегодня получил уведомляшку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

насрали в душу 260 миллионам русскоговорящих

Мне не насрали, мне плевать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

выходка настолько петушиная

С вероятностью 90% всё гораздо проще: для поддержки русского языка нужно нанимать русских людей. Безотносительно желания компании сейчас это сложно и неполитугодно. Ну и решили не заморачиваться.

no-such-file ★★★★★
()

А у вас с английским плохо или что?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

для поддержки русского языка нужно нанимать русских людей

То есть в кинематографе русских спкойно играют всякие поляки и прочие чехи, а тут прям подавай этнического уруса?

неполитугодно

Именно. Желание подлизнуть неистребимо.

utanho ★★★★★
()

Никогда не интересовала опция выбора русского языка в программах, если выпилят то даже не замечу.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

То есть в кинематографе русских спкойно играют всякие поляки и прочие чехи, а тут прям подавай этнического уруса?

Ты сегодня в репертуаре тупого клоуна? Внезапно для нормального перевода программы на русский язык нужен человек знающий русский язык, а не чех и не поляк.

А чтобы этот перевод был качественный, компании подобные Slack’у и всяким там Microsoft’ам обычно нанимают компании в РФ которые специализируются на переводах ПО. Вот кстати именно потому тот же Windows 95, 98, XP и пр. OS были так флигранно переведены на русский язык, со всеми этими удачно закрепившимися в повседневной речи «ярлыками», «файлами» и «папками». Специалисты-переводчики не зря свой хлеб ели.

А чех или поляк переведёт тебе программу так, как это было в китайских бомж-телефонах 00-ых годов: «ВСТАВЬТЕ СИМА», «РАСЦЕПИТЬ СИНИЕ ЗУБЫ», «Войдите в БУЛАВКУ», «Игры и Забава», «Ненемой» и др.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Никогда не интересовала опция выбора русского языка в программах, если выпилят то даже не замечу.

Зачем ты написал это сообщение на русском? Нужно было на китайском, или, в крайнем случае, на английском!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

OS были так филигранно переведены на русский язык

Тупые шутки у вас, а клоун - я? Это что, когнитивное расстройство?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

для поддержки русского языка нужно нанимать русских людей

В чем проблема нанимать русских людей? Да в самом слэке среди тех же инженеров уже работает миллион русских (среди миллиона китайцев и индусов). Больше скажу, у многих, если не большинства, паспорт РФ.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Потому что русский != из РФ, внезапно. И потому что, стратегически, со временем все рассосётся одним или другим путём, и компании вернутся в прекрасную Россию будущего :)

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Я внутри России не видел ни одного живого пользователя слака на русском ни в одной команде, с которой работал. А ты хочешь, чтобы им вне России на русском кто-то пользовался. Р — реалистичность.

AP ★★★★★
()

Как там в 2018? У нас в 2023 MS Teams во все поля и про слак забыли уже.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не заглядывал через плечо, мне сложно судить как много пользователей выбирает русский интерфейс.

Мой поинт был в том, что конкретно это как причина убирания языка — бред:

для поддержки русского языка нужно нанимать русских людей

filosofia
()

большинство пользователей GNU/Linux заставляют пользоваться этим шлаком на работе.

Хватит бредить.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А чем matrix/element вместо шлака не вариант?

Вариант, переехали на него, полёт нормальный.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ты смотришь на поверхностное.

Что случилось: российские компании потеряли возможность легко оплачивать подписку. Можно придумывать какие-то схемы левой оплаты, но если у тебя в этой стране и так маленький рынок, а общественное давление велико, плюс могут прийти с вопросами госпроверяльщики, то проще объявить и так ожидаемую причину ухода с рынка и постепенно всё схлопнуть.

Есть инсайды, что именно это происходило в других сегментах рынка типа косметики и одежды — там многие решили не маяться и не перестраивать каналы поставок, а просто закрыть всё до лучших времён. Есть компании, которые решили, что могут себе позволить похимичить (с точки зрения своего родного Минюста), многие из них сейчас за это огребают в публичном поле.

Ситуация совершенно нестандартная, в ней нет объективно правильных и неправильных решений. Учебники по такому не писаны ещё.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

и компании вернутся

Но на английском языке.
А кто не выучил английский в школе до уровня, хотя-бы Лаврова «дебумный, блхорошо» или хотя-бы того, второго, «фром май харт» - тот автоматически считается умственно недоразвитым и идёт работать дворником без всякава доступу к компьютеру.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Какие проблемы-то?

Этническая идентичность зудит видимо. Иначе объяснить истерики в связи с отсутствием русского языка в интерфейсах по я не могу.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Украинского среди поддерживаемых нет. В том то и ирония, что под нож попала и половина украинцев.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)