LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Твой умный дом заблокируют за расизм, ЛОРовец

 , ,


1

1

Привет, ЛОР!

Думаю, тебе будет интересно. Курьер Амазона обвинил клиента в расистских высказываниях, которые тот не делал и даже не присутствовал при этом, и за это Амазон отключил этому клиенту все умные устройства, подключённые к его учётной записи, в том числе: умные динамики с Алексой, дверной звонок, систему видео наблюдения и так далее. У пользователя ушла неделя, чтобы доказать ложность этих обвинений и восстановить доступ к его же собственной технике, стоящей у него дома.

Скажи, ЛОРовец, а ты не боишься, что за твои посты на ЛОРе тебе тоже заблокируют ану^Wчто-нибудь? Я бы вот опасался, но у меня из умного дома только я сам.

Ссылка: https://medium.com/@bjax_/a-tale-of-unwanted-disruption-my-week-without-amazon-df1074e3818b.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Тебе не напоминает ЛГБТ-движение - поздний СССР?

Мне напоминает комсомольский активизм 30-х годов. Лично не застал, не настолько старый =) Но есть достаточное количество воспоминаний о той атмосфере даже. Частично она и в 70-80--е сохранилась, но уже скорее ритуально, по большому счету всем пофигу стало.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Где-то так, да. Я как раз по этот активизм в 80-е. Когда сами пионеры уже стали высмеивать состояние движения в анекдотах. Многие начинания похвальны… но… системный кризис начался задолго до этого.

Примерно так и в США сейчас с транспарантами ходят.

У нас этот этап уже прошли.

i_am_not_ai
()
Последнее исправление: i_am_not_ai (всего исправлений: 1)

А где в тексте сказано про отключенные устройства? Он пишет, что устройства работали, не работала Alexa и ему пришлось перенастроить умный дом на Siri

cobold ★★★★★
()

Если отключат колонку с алисой - без проблем

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Да какие триллионы долларов. Просто почитай о чем там речь, и не на пропагандистской помойке с пеной у рта доказывающей, что «ааа в асашай все ебанулись!». Там столько условий чтобы получить эту компенсацию

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Там столько условий чтобы получить эту компенсацию

Это всё меняет, понимаю.

не на пропагандистской помойке

А ты смешной.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

А где в тексте сказано про отключенные устройства? Он пишет, что устройства работали, не работала Alexa и ему пришлось перенастроить умный дом на Siri

Вот тут:

I have a smart home, and my primary means of interfacing with all the devices and automations is through Amazon Echo devices via Alexa. This incident left me with a house full of unresponsive devices, a silent Alexa, and a lot of questions.

Алекса была единственным интерфейсом к этим девайсам.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Нереально, в этой стране инет все ещё «по карточкам».

anc ★★★★★
()

Лет пять назад ставил газовый котёл и мне рекламировали умный вариант с вай-фаем, который из интернетов будет брать текущую погоду и подстраивать отопление дома. Я отказался, полагая, что криворукие макаки могут накосячить с софтом и при отсутствии интернета или подобных проблем котёл будет некачественно работать. Или хакеры доберутся до котла удалённо. Теперь, когда есть ещё и риск отключения, если ты не в той стране / не того цвета / что-то кому-то не так сказал, то такие вундервафли точно не нужны.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Кассиру без разницы, он работает, всплывет уведомление которое в 1С перекрывает кнопку оплаты, он видит предложение обновить сейчас и обновить позже. Почему система сама решает когда ей обновляться? Ну не хочу я обновляться сейчас, почему она сама решила что может взять и установить обновления именно сейчас? И именно обнаружилось, потому что ничего не спрашивала в этот момент. Почему нет кнопки обновиться при следующим выключении/включении ПК? Почему он ещё и таймер тебе суёт? Это издевательство а не забота о безопасности. Реализация обновлений в Windows это самая убогая реализация по отношению к пользователю. И тут уже любое объяснение причин такой реализации лично я слышу как оправдание, или по типу «сам дурак».

unixnik ★★★★★
()

Спасибо! Буду использовать в качестве аргумента при спорах со «сторонниками облачных сервисов».

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Чувак, я разделяю твою боль (у меня об этом есть в каменте), просто вот это ОБНАРУЖИЛОСЬ после нескольких дней тыканья в кнопочку «отстань, потом» - не надо предъявлять как охренительный сюрприз, ладно?

Кассиру без разницы

Сисадмина озадачь.

Почему нет кнопки обновиться при следующим выключении/включении ПК?

Есть.

Это издевательство а не забота о безопасности.

Да.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Он же пишет что перенастроил на сири, выходит не единственным.

А, ну тогда всё ок. Закрываем тред. Расходимся, посоны, яббл никогда никому ничего не заблокирует.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Он же пишет что перенастроил на сири

Ничему жизнь не учит… 🤦

CrX ★★★
()

А где этот товарищ что топил за тотальную слежку чтобы дитачкам безопасно было?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

сажали

по религиозным

Сажали сажали, но журнал Московской Патриархии издавался. И (запрещенных ныне) Свидетелей когототам запретить так и не смогли. А диссидентов то так пестовали, холили и взращивали, что прям неприлично.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Спасибо! Буду использовать в качестве аргумента при спорах со «сторонниками облачных сервисов».

Зачем с ними спорить? Это болезные люди. Над ними, конечно, можно насмехаться, но лучше им просто посочувствовать и не трогать их лишний раз. У многих подписки на все эти сервисы выходят в несколько килобаксов в год, так что им и так плохо.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

но журнал Московской Патриархии издавался.

Так и книжки для иностранных туристов красивые лакированные издавались, в которых - храмы, позолота.

А пионеры даже не знали, где ближайший действующий храм находится. Позором это считалось, в грехах признаваться. Сейчас хоть какая-никакая информация о религиозной морали и учении доступна. Не по обрывкам уничтоженной литературы.

А диссидентов то

Загибали за неправильные слова в козелки, и в дурку.

взращивали

Они сами появлялись. Если чрезмерно прессовать людей, они уходят в оппозицию. Сейчас у нас власть пытается исправлять эти «перегибы».

i_am_not_ai
()
Последнее исправление: i_am_not_ai (всего исправлений: 1)

Так будет происходить до тех пор, пока государство как следует не надавит на хитрожопых айтишников, и не укажет им их законное место (еврокомиссия кстати делает успешные шаги в этом направлении).

Понапридумывали какие-то as isы, отказы от ответственности, eula, и прочие «Мы можем прекратить ваш доступ к Alexa по нашему усмотрению», пользуясь тем что во властях как правило, еще старое поколение, особо в этом не разбирающееся.

Не братки, шара вечной не будет. В ближайшее время вас заставят работать согласно законам о защите прав потребителей. Купил ваш продукт за свои деньги - продукт не работает по вашей вине - значит гарантийный случай и возвращайте бабло.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Так будет происходить до тех пор, пока государство как следует не надавит на хитрожопых айтишников, и не укажет им их законное место

Уже проходили как государство надавливает на граждан, вышло не очень и в итоге рухнуло.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Так будет происходить до тех пор, пока государство как следует не надавит на хитрожопых айтишников, и не укажет им их законное место (еврокомиссия кстати делает успешные шаги в этом направлении).

Мой брат во Христе, государство является причиной почему все эти компании вообще разрослись до таких размеров. Если быть точным, то институт интеллектуальной собственности в том виде, в котором он сейчас реализован в западных странах. Например, в США ты не можешь просто взять и перешить свой девайс, потому что DMCA запрещает в том числе менять прошивку и обходить защиту от копирования, которая в этих алексах и прочих колонках наверняка есть.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Я именно так и сделал, но это «менее правильный вариант» с точки зрения продажников котлов. Сейчас пацаны вафлю ставят, наверное ещё удалённое управление есть. Типа выезжаешь с работы домой и поднимаешь температуру. Оно в нашем «допотопном» случае решается программированием времени, но пацаны не оценят (=

Вообще автоматизация ради автоматизации выглядит нелепо. Умный свет - ну блин, зашёл в комнату и включил, включатель ведь не в дальнем углу комнаты спрятан. А ещё, если всё автоматизировать, то слишком мало движений надо будет совершать, а то негативно на здоровье сказывается.

Irben ★★★
()

Твой умный дом заблокируют за расизм, ЛОРовец.

А без «умного дома» - «не жизнь»?

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Irben

Умный свет - ну блин, зашёл в комнату и включил, включатель ведь не в дальнем углу комнаты спрятан.

Умный свет – это вообще нелепость. Как его включать? Словом «Свет»? Но у меня подругу зовут Светой, и если она зайдёт в гости, будет не очень. По хлопку? Тогда он будет моргать, когда я девок пялю дома. Управлять им с телефона? Телефон постоянно где-то валяется, когда я дома, и его придётся искать. Отдельный пульт корячить? Так это тот же выключатель, только его потерять легко!

Короче, самая бесполезная хрень в мире, наверное.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

У них там как раз есть какая-то законодательно одобряющая дейжлбрейки хрень.

А теперь расскажи это Nintendo, которая рассылает DMCA Cease and Desist всем подряд, и приходится таки убирать код. Недавно вот Lockpick (утилита для извлечения ключей из Nintendo Switch, нужна чтобы кастомную прошивку запускать) выпилили с гитхаба. А почему? Потому что у Nintendo юристы лучше и судиться с ними себе дороже выйдет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А как же рекламная тема поставить датчики движения, и когда ты ночью проснулся в туалет, то лёгкая подсветка сама включается по мере твоего передвижения по дому. Хотя лучше проблемы с мочевым пузырём решить, нежели автоматику городить.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Не смогу.

Конечно не сможешь.

Зокон, конечно, предусматривает всяческие исключения, но это не спасёт тебя от судебного иска и необходимости потратить несколько лет и дохрена бабла на то, чтобы защитить свою задницу. Но зато @dk__ на ЛОРе может про 4.2 написать лишний раз, да.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты с нашими законами попутал малость. Это у нас даже декомпиляция вне закона по большей части так как https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/3cbc9e0590122df6ade6baf... это ГК, а вот это https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5c337673c261a026c476d57... УК который повыше будет и да, внезапно в таких формулировках у нас даже файлы созданные не тобой ты права не имеешь менять, т.к. вся мякотка в определении модификации компьютерной информации, у США с этим гораздо лучше всё. Эпл вон как ноет аж с 2010 года, что ему по губам водят. https://www.wired.com/2010/07/feds-ok-iphone-jailbreaking/

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да не, языковой барьер просто.

Ну и ты несколько перегнул в категоричности.

dk__
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

нинтендо японская контора, поскольку гитхаб не хочет уходить с японского рынка он не хочет с ними бодаться

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

А как же рекламная тема поставить датчики движения, и когда ты ночью проснулся в туалет, то лёгкая подсветка сама включается по мере твоего передвижения по дому. Хотя лучше проблемы с мочевым пузырём решить, нежели автоматику городить.

Угу, дожились до того, что чтобы в туалет сходить нужно логин и пароль ввести.
А потом рыдаем на ЛОР.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от peregrine

нинтендо японская контора, поскольку гитхаб не хочет уходить с японского рынка он не хочет с ними бодаться

Nintendo использует DMCA и в данном случае действует в пределах американского права. Собственно, в данном случае речь идёт о дочке Nintendo в США. В Японии ператов просто сажают в тюрячку без вопросов.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Просто с нинтендо бабла не стрясти в результате суда много, если всё станет плохо, они упрутся что они японцы и платить не будут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Просто с нинтендо бабла не стрясти в результате суда много, если всё станет плохо, они упрутся что они японцы и платить не будут.

Чо? Ещё раз, ты споришь буквально со следующим тезисом: в США и других странах большие корпорации используют законодательство об интеллектуальной собственности, чтобы препятствовать модификациям купленных пользователями устройств. Ссылку про Apple я привёл выше. Про Nintendo тоже, можешь сам поискать что такое Lockpick для свитча.

И это мы ещё не упомянули патенты на софт и алгоритмы. Вспомни хотя бы драму с SCO. Только у SCO не получилось, а у какого-нибудь Facebook вполне получается конкурентов давить таким образом. Ну или насильно выкупать, как это с Instagram вышло.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)