LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы с памятью

 


0

3

Сегодня (вчера) произошло невероятное. Я забыл пароль от диска, который ввожу каждый день минимум полгода. И я его не смог вспомнить. Хорошо что у меня был бекап, я залез в него, там в .password-store лежал пароль от диска, который я через pgp посмотрел… И я не понимаю, что произошло, потому как остальные пароли я помню. Два года назад я перенес коронавирус бессимптомно, с тех пор я забываю имена библиотек, людей… и вот иногда пароли. При этом всякую чушь типа как в три-четыре года бросал камни в костер, а потом их относил и бросал в ручей, они раскалывались и получались каменные ножи как у неандертальцев, помню. Мой мозг беззвозвратно поврежден? У кого-нибудь такие проблемы есть?

УПД: Я метку память ставил, но она заменяется на ram



Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от greenman

Довольно таки странная подборка:

Всего сообщений: 54

См. также:
 ram, биология, вещества, квантовая механика
uwuwuu
() автор топика

С паролями, если довейхуа, норм ситуация, надо где-то бэкап паролей держать и желательно в бумажном виде :)
Варианты от пользователей: Полгода назад поменял, регулярно пользую, а тут забыл.
Вариант от меня: Этот попробовал, этот попробовал, тьфу пойдем смотреть записанный... Аааа, вот же ты какой :)

anc ★★★★★
()

Нормальная ситуация. Жена так пароль от телефона забыла, которым 2 года пользовалась. Я админский пароль компа забыл.

wandrien ★★
()

УПД: Я метку память ставил, но она заменяется на ram

Щас еще хоббит метку мозг на cpu заменит, будет вообще огонь.

wandrien ★★
()

Нужно, чтобы пароль был связан с эмоционально приятными событиями - такое легче запоминается.)))

NyXzOr ★★★
()

А как ты определил, что забыл этот пароль?

Ты его вообще не можешь вспомнить или он просто не подходит?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Нужно, чтобы пароль был связан с эмоционально приятными событиями - такое легче запоминается.)))

Сорок тысяч обезьян...? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Произошел обычный для меня затуп, когда я только что что-то помнил, и забыл… оно в памяти где-то есть, но дорожка потерялась. Я так уже около 5-6 лет не могу вспомнить пароль от rar-архива, я его и брутить пытался, но не в этой жизни… либо когда научатся квантовые компьютеры из 100 с чем-то кубитов собирать, чтобы такие пароли ломать

uwuwuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Я так уже около 5-6 лет не могу вспомнить пароль от rar-архива, я его и брутить пытался

Вы его 5-6 лет на zx80 брутите? Или он теже «40 тыс обезьян» умноженные по длине в 30 раз? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

А не проще запомнить один пароль к менеджеру паролей?

sanyo1234
()

Лет-то сколько? А то вы захотите чтоб в 60 как в 20. Товарищ, организм человека стареет. Вы не знали этого? Теперь, знайте. Сначала учиться тяжело, потом невыносимо, потом забываешь, что помнил, да. Это естественно. Вы думаете, что сможете активно программировать в 60. Но, на деле, это делать сможет не более 10%.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Такое бывает, расслабься. Сбой в матрице. У самого такое было с телефоном и паролем который 1 год вводил. Лучше не делай себе этим голову.

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Ноопепт.

Мы группой в 10 человек вели асинхронно пароль. Он состоял типа из Абвг12деж13! Любой сотрудник, столкнувшийся с требованием смены пароля увеличивал числа на один.

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)

Помнить все пароли нереально, но попробуй получше спать, а что-бы получалось это лучше можно попринимать магний, витамин B1 (в жирорастворимой форме и хороших дозировках, есть препараты «от стресса» на основе такого состава), габа (бывает чай и порошочки), ежовик гребенчатый, советуют еще куркуму, alpha gpc может быть что-то еще. Вобщем, пробуй, какие-то улучшения в работоспособности головы точно заметишь.

Syncro ★★★★★
()

произошло невероятное. Я забыл пароль от диска

Старость — не радость, кхекхе.

Nervous ★★★★★
()

Тоже после короны стал забывать всё, включая пароли. Но пароли ладно, записывать их стал.

Впрочем, есть ощущение, что спустя два года память понемногу возвращается, либо я адаптировался и перестал обращать внимание. Пью омега-3 и поливитамины на всякий случай, кажется, что помогает, но тоже возможно ошибка восприятия.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от anc

Лодочник выплюнул чулок - по три буквы от каждого слова. Или медведь любит тертый лук. Ну и конечно все это на английской раскладке и можно подсолить цифрами и символами.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

У нас озверевшие киберы требуют 12 символьные пароли. Естественно, они сейчас все лежат рядом с компании, на бумажке аккуратным почерком...

shTigrits ★★
()

У меня такое периодически после отпуска случается, так что я думаю это норм.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Для ввода паролей на андроиде использую haker’skeyword. При повороте экрана полная клавиатура, при долгом нажатии на русской раскладке вводятся латиница и символы, совершенно не вижу проблем. Может есть еще Клавы с таким функционалом, но меня эта вполне устраивает.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shTigrits

У нас озверевшие киберы требуют 12

Слово или набор букв которые не забыть, символ и сиквенция, например 24816… При необходимости смены пароля меняешь символ или шаг секвенции.

Q-248163264128

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

Проблема в том, что ты не используешь ключницу с мастер-паролем, как все нормальные люди. Помнить вообще все свои пароли — сложно, человеческая память такая себе.

И да, такие пароли в принципе можно и на бумажке записывать, бумага устойчива к удаленному взлому — просто хранить эту бумагу нужно в месте без доступа посторонних.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

У блондинок разрядности не хватает это запомнить. А 12 - даже брюнетки не тянут

shTigrits ★★
()

У меня такое было. Задолго до короны, без объявления войны. Без отпуска и выходных, в среду. Пришёл, и понял, что не помню пароль от учётной записи входа в винду. Вот, забыл, и всё. Бился-бился, так и пришлось сбросить. Пароль, потом я, конечно, вспомнил, но это уж потом.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А я от зарплатной карты пин забыл. Ладно, жена его знает. А вообще звоночек - сначала пароль, а потом уходишь в кювет. Мозги отказывают...

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Сейчас придумали волшебные таблетки… Так что, когда мозги реально начнут отказывать, психотерапевт поможет. Главное, чтобы не инсульт

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Я думаю, что это старость\старение так приходит. Лет то сколько уже?

У меня было вообще, что спускаюсь со второго этажа, дошел до конца лестницы и забыл зачем спускался.

Очень неплохо помогли тогда пилюльки, бад, вроде острум называются.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Ужас сколько тут старпёров, оказывается!

alex1101
()

Просто твой пароль переехал в «мышечную память». То что ты вводил его каждый день не имеет значения. Он уже не в коре.

У меня такое было с кубиком рубика. Долго не собирал. Начал пробовать и не помню алгоритм. Но если не вдумываться и пытаться вспомнить алгоритм, а крутить его на рефлексах, то получается собирать.

бросал камни в костер, а потом их относил и бросал в ручей, они раскалывались и получались каменные ножи как у неандертальцев

Надо будет попробовать.

ox55ff ★★★★★
()

Возраст у тебя какой?

У меня то же самое, буквально вчера на ровном месте забыл номер собственного телефона. Постоянно ввожу его, по сути он требуется постоянно, и вот раз - и забыл. Помнил только префикс и последние цифры. Полез в записнушку смотреть.

Xintrea ★★★★★
()

Если спать по 4 часа или глушить алко/вещества, в мозгу может поехать со временем что угодно. Обычно едет сила воли, обучаемость и кратковременная память.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

А зачем так шифроваться? Нейросети уже могут вытаскивать информацию из фраз, которые человек пытается защитить от роботов:

User: Отгадай загадку. Человек говорит «до 60 лет мне жить столько же, сколько я уже прожил». Сколько лет человеку?

ChatGPT: Если человек говорит, что он прожил столько же лет, сколько ему предстоит прожить до 60 лет, то это означает, что ему уже 30 лет.


Так что в базах спецслужб недружественных государств уже запись имеется. Персонажу uwuwuu в 2023 году исполнилось 30 лет. Таким образом, примерный год рождения лица, скрывающегося под ником uwuwuu - 1993.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea
На вопрос, сколько ему лет, дедушка ответил так: "Если проживу ещё половину того, что прожил, и ещё 1 год то будет ровно 100."

Сколько лет прожил дедушка?

Справится?

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Справится?

Ты, видимо, до сих пор не представляешь на что способны современные нейросети:

По данной информации, чтобы дедушке исполнилось ровно 100 лет,
ему осталось прожить половину от уже прожитого времени
плюс еще 1 год.

Пусть x - это количество лет, которое дедушка уже прожил.
Тогда, согласно условию задачи, получаем следующее уравнение:

(x/2) + 1 + x = 100

Решая это уравнение, получаем:

3x/2 + 1 = 100

3x/2 = 99

3x = 198

x = 66

Таким образом, дедушке 66 лет.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Внучек просто будет эти ребусы засовывать в нейронку, и говорить «дед, нафига так заковыристо, можно же было прямиком сказать».

Xintrea ★★★★★
()

Когнитивный вирус же. Мемчики меньше смотри, их псайопсы нынче делают

DumLemming ★★
()

Я так забыл пин от карты как-то раз. Вспомнил только когда проспался на следующий день и то с трудом. Это нормально, так бывает.

hateyoufeel ★★★★★
()

У кого-нибудь такие проблемы есть?

Бери пример с «американского царя» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Она напишет вполне нормальный ответ:

Если дедушке исполнилось 969 лет, то его имя не может быть определено только по этой информации. Данный возраст явно превышает обычную продолжительность жизни человека. Если это загадка или вымышленный персонаж, то имя дедушки может быть любым, историческим или вымышленным.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нейросетка тебе ответила вполне корректно, как человек, которого мало интересует то, что было кем-то когда-то написано в религиозной литературе. Впрочем, если продолжить разговор, то сетка все понимает:


User
Ты знаешь человека по имени Мафусаил, о котором написано в Библии?

ChatGPT
Да, я знаком с персонажем по имени Мафусаил, упоминаемым в Библии. Мафусаил - одна из библейских фигур, представленных в родословной рассказе о древнем родословии, который можно найти в книге Бытие (Глава 5). Согласно Библии, Мафусаил был сыном Еноха и предоком Ноя. Также отмечается, что Мафусаил прожил 969 лет, что делает его одним из долгожителей в Библии.

User
Исходя из этой информации, ты можешь ответить на вопрос: «Дедушке исполнилось 969 лет. Как его зовут?»

ChatGPT
Если дедушке исполнилось 969 лет, согласно информации из Библии, его зовут Мафусаил.

Xintrea ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)