LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Памяти тред.

 


1

3

Какое утверждение более верно:

- Человек запоминает каждую мелочь в своей жизни и может все вспомнить приложив некоторые усилия. Т.е. все записывается в памяти.

- Человек запоминает только что-то «яркое» что ему конкретно нужно, или как-то задевает, все остальное безвозвратно стирается из памяти без возможности восстановления.

Т.е. как можно интерпретировать хорошую память или плохую? Это объем информации, которую можно запомнить. Или же объем информации, которую можно восстановить.

З.ы.

Линукс тут при том, что в памяти полезно хранить кучу линуксовых команд.

★★★★★

Мне бы вашу память…

Очень страдаю от недостаточной сосредоточенности и постоянной отстраненности ввиду раздумывания о всякой посторонней …

За сим откланиваюсь, ибо боюсь, что в столь интересной полемике, претендующей на десяток-другой страниц (при твердом вливании антитолерастии), в текущие сутки участвовать не смогу, по причинческим технинам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Скорее что-то промежуточное. По принципу охранной видео камеры, видео хранится Х дней, если не было неприятностей. Так и здесь, яркие моменты запоминаются, плюс все остальное держится на «винте» еще Х времени.

Deleted
()

Чтобы что-то всмомнить иногда нужны подсказки (своеобразные теги для ячеек памяти).

Schnitzel
()

Полагаю, память немного похожа на базу данных: сигнатуры, хэш-таблицы и сжатие с потерями данных. Поэтому, что-то промежуточное между этим двумя предположениями.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По принципу охранной камеры пожалуй не катит - есть же всякие психологические эксперименты по переживанию прошлого человека с помощью гипноза, когда он мог былое в деталях описать.

Siado ★★★★★
() автор топика

Думаю, не зря выделяют различные типы памяти. У кого как, в общем.

У меня, например, зрительная и слуховая преобладают.

carasin ★★★★★
()

Операционная система - система, обеспечивающая управление вычислительными ресурсами и устройсвами.

Операционная система - система, обеспечивающая эффективный инструментарий для исполнения прикладных программ.

Какое утверждение более верно?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну а место для хранения ограничено, или нет? Оно же нужно не зависимо от типов памяти, типы для запоминания, или вспоминания нужны.

Siado ★★★★★
() автор топика

Думаю, что хорошую память можно интерпретировать как скорость запоминания + длительность хранения + коэффициент додумывания недостающих элементов (дефрагментация?). Однако, когда память практически идеальна, например, фотографична (эйдентизм), то это считается отклонением и чаще всего является признаком заболевания, например, шизофрении.

Quadmonster
()
Ответ на: комментарий от Siado

Воспоминания из школьных уроков биологии/анатомии подсказывают мне, что память обусловливается образованием в головном мозге неких биологически активных веществ (БАВ), называемых следами памяти. Краткосрочная память осуществляется наличием этих следов памяти в определённой области мозга, а когда эти БАВ перемещаются в соседнюю область,― возникает долгосрочная память.

Иными словами, здесь байтами не измеришь :D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Все-таки важнее та самая дефрагментация и составление логических цепочек.

Quadmonster
()

А вот фиг его знает. IMHO, больше второе. Но на данный момент механизмы памяти на клеточном уровне ещё далеко не ясны, так что однозначно сказать нельзя.

Axon ★★★★★
()

С начало нужно понять как работает память.
Во первых есть кратковременная и долговечная память. Во вторых шанс вспомнить какое то событие зависит от количества связей к этому событию и от частоты использования этих воспоминаний. В третьих можно вспомнить частично или с ошибками.
Читай книжки про нейрокомпьютеры и про исследования мозга.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Воспоминания из школьных уроков биологии/анатомии подсказывают мне, что память обусловливается образованием в головном мозге неких биологически активных веществ (БАВ), называемых следами памяти. Краткосрочная память осуществляется наличием этих следов памяти в определённой области мозга, а когда эти БАВ перемещаются в соседнюю область,― возникает долгосрочная память.

Была такая теория, но хороших подтверждений не нашла. Сейчас в отношении кратковременной памяти ставят, в первую очередь, на синаптическую пластичность.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Эти самые БАВ - это нейроны

Нейроны - вещества? Похоже, без веществ тут, и правда, не обошлось.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

есть же всякие психологические эксперименты по переживанию прошлого человека с помощью гипноза, когда он мог былое в деталях описать.

И кто-то проверял правильность этих деталей? Мозг при вспоминании немалую часть тупо додумывает, при этом абсолютно прозрачно для человека. И чем старше воспоминание, тем больше в нём вымысла.

Axon ★★★★★
()

Читал что есть люди у которых первое, но чаще второе.

Память вообще странно работает - например после прочтения худ. книжки я могу вспомнить часть ее в виде образов, но сам текст не смогу.

KillTheCat ★★★★★
()

размер хз - но качество картинки очень высокое, а если учесть, что пипл запоминает целые фильмы, особенно те у кого преобладает зрительная память, то размер очень даже большой
но действует похоже на своппинг - ненужное просто сливается туда, и чтобы достать нужно больше времени как на чтение, так и на поиск - теги(напоминания о деталях)ускоряют поиск, да
не зря проф-знания даже старые пердуны помнят - они же даже из кэша не вытесняются
//выдохнул

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а если учесть, что пипл запоминает целые фильмы,

Он же не каждый пиксель каждого кадра запоминает. Только основные моменты в виде образов и связанного сюжета, чем больше раз смотрите тем больше мелочей запоминаете.

TDrive ★★★★★
()

Кстате рефлексы это то же память. Причём самая быстрая и надёжная.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Это неправильная школа. Не отправляй туда учиться своих детей.

Память обусловлена укреплением синаптических связей между нейронами. При длительной стимуляции одних и тех же нейронов связи между ними усиливаются («повторенье — мать ученья»). Так что эффективность запоминания определяется не только «яркостью» объекта, но и тем, сколько раз мы этот объект предоставляли для запоминания мозгу. А вообще мозг запоминает всё, но эффективность доступа к сохранившейся информации пропорциональна усилиям, которые мы приложили для её запоминания.

eugeno ★★★★★
()

Человек запоминает сперва очень много, но затем начинает быстро забывать. За сутки забывается половина, за следующий месяц - половина оставшегося и т.д. Вспоминание - творческий процесс. Забытые данные на самом деле не вспоминаются, а придумываются de novo в соответствии с принципом наибольшего правдоподобия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Эти самые БАВ - это нейроны, которые, как мосты, строятся для ускорения передачи данных.

Тоже ложь. Для ускорения передачи данных строятся синаптические связи. Причём это даже не прямые связи, их сила определяется не какой-то механической величиной, а реакцией мембраны нейрона на выброс нейромедиаторов.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Скорее всего инфа запоминается в виде связанных объектов, а не как поток - поэтому памяти надо намного меньше, плюс мозг отсеет ту инфу что сочтет ненужной. Ну и вряд ли кто-то сможет описать фильм который он смотрел пару лет назад, а если что-то проходное можно вообще не вспомнить, но при просмотре будет казаться что вспоминаешь - эффект как при дежавю.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Они не ускоряют, они сами и хранит данные.

Столько 4.2-комментов в одном треде я ещё не видел. Повторяю, данные хранятся не в нейронах, а в связях между ними.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Повторяю, данные хранятся не в нейронах, а в связях между ними.

Как данные могут храниться в связях между нейронами? Воспоминания о каком то объекте это определённая структура нейронов + поведение этих нейронов.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

И каким образом можно вспомнить каждый пиксель просмотренного только что фильма?

TDrive ★★★★★
()

Можно сформулировать по другому
-Возможности памяти безграничны
-Возможности памяти ограничены

Ответ очевиден.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Как данные могут храниться в связях между нейронами? Воспоминания о каком то объекте это определённая структура нейронов + поведение этих нейронов.

А вот так. Структура нейросети определяется как раз связями между её элементами (нейронами). Сам по себе нейрон слишком прост, чтобы что-то запомнить.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Сам по себе нейрон слишком прост, чтобы что-то запомнить.

Нейрон можно рассматривать как некоторое абстрактное устройство с кучей входов и 1 выходом. Например у него 10к входов, при подаче сигнала на 5к входов он выдаёт сигнал на выходе, а при подаче сигнала на 2к входов он не выдаёт сигнал. Своего рода внутренние весы. Правильная настройка весов и расположение входов/выходов (структура) это и есть память о каком либо объекте.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

И снова нет. Память определяется так называемыми силами (весами) синапсов, которые я условно говоря называю связями между нейронами. Силу синапса можно определить как эффективность передачи сигнала от одного нейрона к другому. Чем сильнее синапс, тем больший потенциал перейдёт к мембране следующего нейрона и, как следствие, тем больше вероятность генерации им потенциала действия.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

То есть, нейрон взвешивает суммарный сигнал от синапсов, причём весы в нейроне всегда одинаковые, меняется только мощность сигналов от синапсов?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

То есть, нейрон взвешивает суммарный сигнал от синапсов, причём весы в нейроне всегда одинаковые, меняется только мощность сигналов от синапсов?

Нейрон действительно взвешивает суммарный сигнал, но мощность сигналов от предыдущих нейронов меняется именно потому, что меняются веса синапсов. С физической точки зрения эти веса играют роль проводимостей. При запоминании одни синапсы усиливаются, а другие ослабляются.

eugeno ★★★★★
()

я лет 5 назад ехал в поезде и играл с одним чуваком в слова. Ну и решил попробовать технику запоминания с помощью придумываемой истории. В общем мы дошли тогда до 40 слов где-то.

Так вот, я примерно половину из этой херотени до сих пор вспомнить могу (не в точном порядке, но в приблизительном)! Хотя ничем особо ярким это не являлось.

Вот и думай тут... по какому принципу запоминаешь o_O

dikiy ★★☆☆☆
()

Скорее всего это - Человек запоминает каждую мелочь в своей жизни и может все вспомнить приложив некоторые усилия. Т.е. все записывается в памяти.

Но чисто по себе я бы этого не сказал. Бывает, в памяти всплывает такое, что казалось бы забыл уже сто раз (хотя, возможно, это просто глюки по типу дежавю).

ViTeX ★★★★
()

ИМХО, человек запоминает все на подсознательном уровне. Контроля над этим процессом нет. Можно запомнить всякую ерунду (сюжет книги, фильма, игры и т.п.) на очень долгий срок, а стереть невозможно. Зато реально теплые моменты из жизни могут и не запомнится (или плохо запомнится), т.к. осознавание их важности придет н-лет спустя.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну и решил попробовать технику запоминания с помощью придумываемой истории

Вот тебе и принцип. Мало того что эти слова связаны с поездом, игрой... так ещё и с придуманной историей. А если бы ещё и песню сочинил, то и порядок запомнил.

Я со школы до сих пор помню «гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть»

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

а стереть невозможно.

Чтобы что то стереть, об этом нужно перестать думать. Как вариант думать о чём нибудь другом.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Везёт вам, я вообще на долгий срок ничего не могу запоминить. У меня знания лет пять максимум держаться, обычно не более полугода, а зачастую и того меньше. Причём забывается настолько сильно, что просто посмотрев хотя бы на свои же записи, яснее не становится.

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.