LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие теперь Линуксы серверы использовать?

 ,


0

2

Вопрос админам и околоадминам. А так ли нужна была эта платная поддержка дистрибутивов типа RHEL, SuSE Enterprise (или как там его)? И теперь, в связи с прекращением ее на территории РФ, какие дистрибутивы использовать для серверов? Или всё пофиг, и всё то же самое, но без платной поддержки производителя?

★★★★★

Лучший линукс-дистр для практического применения это Debian. И раньше был, и сейчас остался. Платная поддержка это не технический вопрос, а организационный: всякие бюрократы её могут требовать, и выбора у тебя не будет.

firkax ★★★★★
()

Если

Вопрос админам и околоадминам.

то ответ - те же, что и раньше.

А если

в связи с прекращением ее на территории РФ, какие дистрибутивы использовать для серверов

то это вопрос не к админам и околоадминам.

vvn_black ★★★★★
()

платная поддержка дистрибутивов типа RHEL, SuSE Enterprise

Я не админ, но кажется в России они и раньше не слишком часто закупались. Там же половина смысла в требованиях соответствия всяким FIPS, которые спускают сверху местные чиновники, аудиторы и контрагенты.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)

А так ли нужна была эта платная поддержка дистрибутивов

если задаешься этим вопросом - значит тебе достаточно обычной убунты или дебиана. энтерпрайз свои риски покрывает покупкой поддержки, а дистростроитель начинает своей головой отвечать за надежность и стабильность поставляемого продукта + предоставляет SLA где «мамой клянется» реагировать на вопросы от потребителя с фиксацией максимального времени реагирования на оные. в РФ сейчас есть альтернативы им.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Ну вот. Разве можно сравнивать коммерческую поддержку с community-driven? Какая мотивация у форфанщиков? Сегодня хочу работать, а завтра - на рыбалку, а послезавтра надо ЛГБТ поддержать и кодекс поведения.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

так вопрос стоит «нужна ли коммерческая поддрежка» или «нужна ли коммерческая поддержка RHEL/SuSE»? мой комментарий был на первый вариант вопроса, но закралось сомнение, что я неверно понял вопрос.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Если есть качественная коммерческая поддержка от разработчика, значит и общее качество дистрибутива выше, разве не так?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Нет. Поддержка это про соблюдение бюрократических норм, а не про качество.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Для госучреждений и всяких ВПК понятно. А для чисто коммерческих контор, какой смысл в альте? Ведь если какая-то проблема техническая, у RH гораздо больше аудитория, вероятность решить проблему при прочих равных гораздо выше.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Думаю, что имеется ввиду, что на Альт есть коммерческая техническая поддержка.

Norgat ★★★★★
()

Rocky. Я сильно сомневаюсь, что ты встретишь ситуацию, когда тебе будет необходима поддержка RH.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от seiken

Нет, это только про то куда ушли ваши денежки.

anc ★★★★★
()

А так ли нужна была эта платная поддержка дистрибутивов

Насчет RHEL не знаю, но у отечественных линуксов наличие платной поддержки позволяет решать проблемы «Поделканейм не может экспортировать штуканейм в другаяросподелканейм, а на сайте сказано, что все работает!». И техподдержка побежит решать проблему вместо тебя. В том числе писать в поддержку другой поделки.

Ну и если ты не очень умненький, то техподдержка тебе поможет бонд настроить и trunk по нему провести, хех, и все подобное.

mikhalich ★★
()
Последнее исправление: mikhalich (всего исправлений: 1)

Под хост-ОСь proxmox, в гостях ubuntu или какой-нибудь oracle.

targitaj ★★★★★
()

И теперь, в связи с прекращением ее на территории РФ, какие дистрибутивы использовать для серверов?

ALT, Astra и прочие МСВС :)

DarkAmateur ★★★★
()

Для серверов на Linux в пределах этой страны - с коммерческой поддежки полная такая Ж...

nager
()

Нужна коммерческая поддержка — бери Астру. Если есть вопрос «нужна ли коммерческая поддержка» — значит, не нужна.

sn4il
()

У меня debian, у фирмы в целом debian. Для чего-то узкоспециального oracle linux, но это по пальцам одной руки. Последнюю фряху похоронил года 3 назад.

yu-boot ★★★★
()

Поддержка Red Hat была не только бесполезна, я видел как они сервер запороли. Так что ставь что тебе больше нравится. Если это не какой-нибудь Analmanjaro, поддержку найти будет несложно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

На предыдущей работе везде были убунты, удаление последнего SLES'а чисто символически отмечали. На нынешней тоже везде убунты. Коммерческая поддержка нам не нужна, вместо неё админы, в том числе и я. Почему убунта? Потому что canonical выпускает обновления безопасности для LTS на длительный срок. В остальном - пофиг на дистрибутив.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

У меня нет серверов, спрашивал просто интереса ради.

Ах… ну, мы например гоняем Alpine и NixOS, в зависимости от задачи. Всё отличненько. В сравнении с шапкой или добианом жопотраханья гораздо меньше выходит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Почему убунта? Потому что canonical выпускает обновления безопасности для LTS на длительный срок. В остальном - пофиг на дистрибутив.

https://www.freexian.com/lts/debian/

10 летний, почти как у RHEL.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ах… ну, мы например гоняем Alpine и NixOS, в зависимости от задачи. Всё отличненько. В сравнении с шапкой или добианом жопотраханья гораздо меньше выходит.

Можно, пожалуйста, позитивные примеры с NixOS? Не стеба ради, действительно интересно.

IMHO для использования на железке (bare-metal) из Линуксов лучше Debian/Devuan еще пока ничего не придумали, а в виртуалках можно и более современные подходы, там не так страшно.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)

Если речь про запуск софта с требованиями к дистру, то Rocky.

Если речь про сертификацию самого дистра, то Альт/Астра.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Честно говоря, не знаю, как этот вопрос решён. Понятное дело, у нас локальное зеркало, но откуда оно синкается и как оно решено юридически - я уже не в курсе.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если решение принимал лично я, я бы конечно взял debian.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Можно, пожалуйста, позитивные примеры с NixOS? Не стеба ради, действительно интересно.

Что ты имеешь ввиду под позитивным примером? У нас всё работает, без проблем обновляется и откатывается назад в случае чего. Достаточно позитивный пример?

IMHO для использования на железке (bare-metal) из Линуксов лучше Debian/Devuan еще пока ничего не придумали

Debian – кусок окаменевших фекалий.

Единственный случай, когда с NixOS могут быть проблемы и нужно трогать Red Hat или Debian, это если нужен какой-нибудь проприетарный драйвер под особенную железку, типа энтерпрайзных хранилищ данных и подобного. Производители такого обычно под два-три дистра (и два-три ядра из каждого дистра) собирают пакеты, а все остальные идут лесом. Но у нас такого нет, поэтому всё хорошо.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что ты имеешь ввиду под позитивным примером? У нас всё работает,

Rolling на серверах?

без проблем обновляется и откатывается назад в случае чего.

Откатывается, если даже проблему обнаружили через пару недель после обновления? А новая версия софта уже понаделала структур данных новой версии, которые не откатываются назад легко и просто?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Rolling на серверах?

У NixOS есть стабильная ветка с релизами два раза в год.

Откатывается, если даже проблему обнаружили через пару недель после обновления? А новая версия софта уже понаделала структур данных новой версии, которые не откатываются назад легко и просто?

Такого не случалось. И это будет проблемой безотносительно дистра. NixOS тут делает проще через полностью программируемую конфигурацию системы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И это будет проблемой безотносительно дистра.

кусок окаменевших фекалий.

«Фекалии» (в твоей терминологии) на то и окаменевшие, что в них такое почти невозможно, потому что протестировано уже многими тысячами, а то и миллионами других пользователей.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У NixOS есть стабильная ветка с релизами два раза в год.

Старые релизы можно использовать как в Alpine или Debian?

Т.е. релиз 1-2 летней давности? Репозитории старых релизов доступны?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

релиз 1-2 летней давности?

https://channels.nixos.org/?prefix=nixos-21.05/

https://github.com/NixOS/nixpkgs/tree/21.05

Надо попробовать установить с моим современным конфигом. Наверно, будет что-то собираться из исходников, если нет в кэше (cache.nixos.org)

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У NixOS есть стабильная ветка с релизами два раза в год.

Старые релизы можно использовать как в Alpine или Debian?

Т.е. релиз 1-2 летней давности? Репозитории старых релизов доступны?

Можно, разрешаю. Только обновлений там не будет.

Другой вопрос, что обновления между релизами почти всегда настолько безболезненны, что можно особо не бояться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Можно, разрешаю

Если я правильно понимаю, то в Gentoo такой возможности нет, там и релизов нет, доступны сколько-то версий пакетов, постепенно со временем часть из них (обычно самые старые) исчезают?

Только обновлений там не будет.

Это и хорошо, потому что некоторый софт типа FS, СУБД и т.п., не рекомендуется обновлять, пока он не оттестируется на миллионах других хомяков. Понятно, что в старом софте старые баги никуда сами собой не исчезнут, но зато и не появятся сами собой новые критичные «мины замедленного действия» ?

Например, используя старый ZFS v0.8.6, можно избежать новых рискованных багов особенно из совсем новых версий, из-за которых у некоторых то пул рассыпется, то IO начинает лагать и т.п. ?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)

Вы же понимаете какие ответы могут быть на вопрос про сферически в вакууме серверы. Доля того для чего покупалась подписка вероятно и ранее была исчезающе мала. Задайте себе сначала вопрос - вам она была нужна, вы уверены что вам нужны энтерпрайз серверы?

А для большинства случаев наверное подходит дебиан.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Можно, разрешаю

Если я правильно понимаю, то в Gentoo такой возможности нет, там и релизов нет, доступны сколько-то версий пакетов, постепенно со временем часть из них (обычно самые старые) исчезают?

Вроде да. Но ты всегда можешь зафиксировать дерево Portage с ебилдами у себя и из него собираться. Оно в гите лежит.

Только обновлений там не будет.

Это и хорошо, потому что некоторый софт типа FS, СУБД и т.п., не рекомендуется обновлять, пока он не оттестируется на миллионах других хомяков. Понятно, что в старом софте старые баги никуда сами собой не исчезнут, но зато и не появятся сами собой новые критичные «мины замедленного действия» ?

Нет, это плохо, потому что обновления безопасности ты не получишь. По части СУБД, в Nixpkgs сейчас штук 5 разных версий постгреса: с 11 по 15.

Например, используя старый ZFS v0.8.6, можно избежать новых рискованных багов особенно из совсем новых версий, из-за которых у некоторых то пул рассыпется, то IO начинает лагать и т.п. ?

Например, используя старый ZFS, ты будешь страдать от старых багов, из-за которых ФС сыпется.

В любом случае, в Nix ты всегда можешь парой строк присунуть старую ZFS и старые ядра. В худшем случае, оно будет компилиться на твоей тачке, поэтому придётся чуток подождать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, это плохо, потому что обновления безопасности ты не получишь.

IMHO для СУБД куда критичнее баги, влияющие на целостность и сохранность данных, чем баги безопасности, особенно если речь идет о различных buffer overflow и т.п., а не о встроенной в СУБД системы контроля доступа к объектам баз данных?

Много ли инсталляций СУБД, которые торчат в интернет своими портами напрямую?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Например, используя старый ZFS, ты будешь страдать от старых багов, из-за которых ФС сыпется.

v0.8.6 одна из самых стабильных версий, последняя до появления совместимости OpenZFS с BSD.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В любом случае, в Nix ты всегда можешь парой строк присунуть старую ZFS и старые ядра. В худшем случае, оно будет компилиться на твоей тачке, поэтому придётся чуток подождать.

Лишь бы не оказалось так, что не хватает каких-то пакетов или сорцов для сборки старой версии, что в случае использования Gentoo, если я правильно понял, может случиться легко и просто?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В любом случае, в Nix ты всегда можешь парой строк присунуть старую ZFS и старые ядра. В худшем случае, оно будет компилиться на твоей тачке, поэтому придётся чуток подождать.

Лишь бы не оказалось так, что не хватает каких-то пакетов или сорцов для сборки старой версии, что в случае использования Gentoo, если я правильно понял, может случиться легко и просто?

Понятия не имею. Я давно Gentoo не пользуюсь, про неё лучше у кого-то ещё спрашивай. Но сырцы к любой версии чего угодно могут внезапно пропасть с зеркал. От этого никакой дистр не застрахован.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Если есть качественная коммерческая поддержка от разработчика, значит и общее качество дистрибутива выше, разве не так?

Не значит. Более того, значит скорее ровно наоборот: всё настолько переусложнено, что эта поддержка может потребоваться. То есть в глобальном смысле общее качество дистрибутива самого по себе ниже.


Вопрос админам и околоадминам. А так ли нужна была эта платная поддержка дистрибутивов типа RHEL, SuSE Enterprise (или как там его)?

Это не вопрос к админам и околоадминам. Нужна она в первую очередь для бюрократии.

какие дистрибутивы использовать для серверов?

Да Debian, как и раньше.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)