LINUX.ORG.RU

Безболезненность замены RHEL или SUSE ES на аналоги.

 , ,


1

1

Есть специализированное ПО, в рекомендациях к которому сказано, что они поддерживают Red Hat Enterprise Linux Server 6 (64-bit), Red Hat Enterprise Linux Server 5 (64-bit) и SUSE Linux Enterprise Server 11 (64-bit).

Вопрос знатокам: если поменять RHEL на CentOS, например, то насколько это будет безболезненно? Хочется советов из практики - как софт с заявленной поддержкой RHEL вращается на CentOS, вопрос даже скорее - насколько сильно CentOS отличается от RHEL, чтобы это могло сказаться на работе софта? Аналогично с SUSE Enterprise Server - что на что можно поменять и стоит ли?

И ещё - судя по сайтам компаний, именно эти версии Linux продаются за очень большие деньги, либо я чего-то недопонимаю в этом вопросе (RHEL на халяву хочется, в общем). Если недопонимаю, то прошу разъяснений.

На всякий случай выдержка из комментариев к требованиям на ПО:

The Linux patches from RHEL AS/ES will be supported as long as the patches are supported by the web servers and they are from Red Hat without any modification to the latest kernel/glibc version.

The Linux patches for SUSE Linux Enterprise Server will be supported as long as they are from SUSE Linux without any modification to the latest kernel/glibc version.

Собственно, ничего больше они там в системных требования и не хотят, кроме 64-bit operating system, Python 2.7 (64 bit) и X Window System (да-да, иксы на сервер).

По личной практике, замена RHEL на CentOS вполне безболезненна в случае self-support ПО. При необходимости сохранения поддержки вендором ПО всё это черевато проблемами

Чтобы не быть голословным - Oracle DB, SAP и одна местная поделка - вполне себе запускались на Центосике прикидывающимся РХЕЛом. С другой стороны, в продакшене это нафиг не надо, разве что для тестов и PoC каких-нибудь.

Hokum_new
()

> как софт с заявленной поддержкой RHEL вращается на CentOS, вопрос даже скорее - насколько сильно CentOS отличается от RHEL, чтобы это могло сказаться на работе софта?

Совместимость обеспечивается одинаковым составом /usr/lib при одинаковом составе пакетов. Отличия минимальны, проблемы могут возникнуть если вместе с программой поставляется драйвер, являющимся бинарным блобом для трёх поддерживаемых ОС. В этом случае нужно буде выковырять ядро из RHEL, статьи в интернете есть.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Значит, если мы что-то и теряем - так это поддержку вендора? Надо узнавать, нужна она нам или нет.

С другой стороны, в продакшене это нафиг не надо, разве что для тестов и PoC каких-нибудь.

Тут проблема в том, что у нас тут в фирме экономия, почему я и рассматриваю вариант с заменой. И ставить поэтому придётся именно в продакшн.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

проблемы могут возникнуть если вместе с программой поставляется драйвер, являющимся бинарным блобом для трёх поддерживаемых ОС.

Там свой License Manager, если он окажется привязанным, то будет печально.

В этом случае нужно буде выковырять ядро из RHEL, статьи в интернете есть.

Хоть какое-то решение, спасибо.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Тут проблема в том, что у нас тут в фирме экономия

это не экономия а именно проблема. ведь если бы софт был под винду, никто не сказал бы «а давайте поставим вин95 - он уже давно не поддерживается и денег за него не попросят».

при переходе на центос можно прекрасно жить дальше в ус не дуя, а можно нахвататься проблем так, что количества даунтаймo будет стоить намного дороже тех несчастных нескольких сотен долларов, которых стоит подписка на RHEL.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Если в фирме экономия, то надо пиратить, как ни прискорбно, а не пытаться сохранить чистоту мундира попав в болото. Имхо.

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Пиратить уже нельзя. Мы уже на учёте в соответствующих органах.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

У этого софта есть версия под винду. Но с виндой проблема та, что даже если она и выйдет дешевле RHEL'а, то она тянет за собой MS SQL, покупку его, лицензии на подключения и прочее, что может вылиться значительно дороже.

Вообще бы конечно, сесть и подсчитать нормально - что и как, но тут такая ситуация, что именно мнения ИТ-отдела никто особо и не спрашивает - начальство консультируется где-то на стороне и это вообще беда. Да, я знаю, что надо бежать с такой работы, но пока некуда.

agentgoblin
() автор топика

В целом, мне понятна ситуация с заменой. Спасибо всем отписавшимся.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

я в принципе хотел сказать две вещи:

1. в продакшене, замена коммерческого сервера на комьюнити версии бывает чревата

2. если все таки переход планируется, надо сначала проверить самому как оно будет работать, и узнать будут ли проблемы у ISV

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Ясно, спасибо. Кстати, я тут нашёл в гугле руководство по установке на CentOS, правда, на французском. Значит, буду тренироваться на кошках центах.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

а что, даже вариант с Red Hat self support subscr не проходит по бюджету?

Hokum_new
()

эти версии Linux продаются за очень большие деньги

$350 в год, это много(по моему опыту, поддержка редхета очень редко необходима)? Как вы, тогда, смогли купить «специализированное ПО»?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

проблемы могут возникнуть если вместе с программой поставляется драйвер, являющимся бинарным блобом для трёх поддерживаемых ОС. В этом случае нужно буде выковырять ядро из RHEL, статьи в интернете есть.

В центоси свой abi ядра?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Как CentOS только от Oracle.

То же самое я могу сказать про Scientific Linux например. Подробности меня интересуют.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Центось технически от RHEL не отличается. А OEL - как минимум ядром.

Hokum_new
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.