LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Осторожно наркомания! Есть желание из FreeBSD сделать MorphOS для x86

 , , ,


0

3

inb4 пост наркоманский. Идея пришла после 4-х банок энергетика и 2-х суток без сна.

И еще.. Отвечу префаером на некоторые вопросы:

  1. почему FreeBSD? Лицензия
  2. Задолбал линуксовый зоопарк
  3. Хочется консистентную систему, а не конструктор из желудей
  4. Я знаю что есть https://chimera-linux.org/ но это немного не то..

Кароче план прост и надежен как швейцарские часы)

У MorphOS есть такая штука как QBox. Это нужно для обратной совместимости с софтом вышедшим под старые амиги.

Шо собственно говорит нам википедия:

Ядро Quark предполагает систему боксов (Box), позволяющих включать API с абсолютно различными характеристиками в одну ОС. Для того, чтобы иметь максимум программ к моменту своего выхода, MorphOS уже содержала A-Box — программную прослойку, обеспечивающую совместимость с API AmigaOS 3.1. Таким образом, тысячи программ уже работают под MorphOS. В будущем разработчики планируют добавить прослойку Q-Box, которая будет обеспечивать защиту памяти, поддержку параллельной работы нескольких процессоров, виртуальную память и отслеживание ресурсов. Также предполагается, что этот слой позволит одновременное выполнение приложений, написанных для разных ОС (прежде всего BSD, и, возможно, Mac OS X) в одной среде.

А что если сделать тоже самое только для самой BSD? Потому что линуксолятор работает еще хуже чем вайн, а работать как-то надо.

Вот я и решил, а почему бы и да? Можно сделать штуку которая будет работать как модуль ядра (назовем ее условно L-Box) которая будет мало того что обеспечивать совместимость бинарную, так еще и можно будет использовать линукс драйвера напрямую, без необходимости пересборки. Ах да, сразу скажу что это не контейнеры. Это литерали модули которые работают в пространстве ядра. А библиотеки и прочие потроха лежат в системе без всяких чрутов.

Да и зачем останавливаться на линуксе? Можно сделать общий интерфейс и писать такие вот *-Box-ы для совместимости с чем угодно в теории. Например попробовать реализовать WDM интерфейс (драйверная подсистема винды) как в https://en.wikipedia.org/wiki/Longene. ndiswrapper на стероидах обернутый в модуль короче.

Это я к чему… Таким образом можно наконец закрыть вопрос с дровами раз и навсегда, это раз. А два, это наконец получить UNIX для x86 который будет просто работать.

Ну и естественно саму систему сделать более близкой к Amiga/Apple. Ну там /System, /Libraries, атомарные обновления, launchd (или что-то типо того) - вот это вот все. Никакой консоли - GUI наше все. Ясен прекрасен что это будет уже не FreeBSD, но уже что-то свое основанное на ней.

Тред получился сумбурным и наркоманским, но такое у меня состояние сознания сейчас) Уж простите покорного слугу) Шибко хотелось поделится мыслями)

Перемещено hobbit из general


ЗБС, пили, мы посмотрим

lealxe
()

которая будет мало того что обеспечивать совместимость бинарную, так еще и можно будет использовать линукс драйвера напрямую

Бинарную с чем? У линуксячьих дров нет стабильного ABI. И API стабильного тоже нет. Жизнь боль.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

я думаю это можно победить чем-то вроде L-Box-*kernel_version и дрова помечать в манифесте версией ядра для которого они скомпилены. для юзерспейсного софта особо ведь разницы нет какая версия ядра (в разумных приделах естественно)

Unixson
() автор топика
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)

Отвечу префаером

Поридж наносит ответный удар.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от alex1101

ну конечно согласен, не лучшее решение. даже отдаленно отдает пятикратно переваренным калом, но все таки лучше я пока придумать не могу

Unixson
() автор топика
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)

На словах ты Лев Толстой, как говорится… Без рабочего прототипа хотя бы для одной платформы это тема для толксов.

Ну то есть идея-то интересная, но вангую что дальше этого состояния оно не продвинется от слова совсем. Если бы это запостил @wandrien, я бы поверил и подписался, но тебя я не знаю, а в среднем по больнице ЛОРу подобные грандиозные планы затухают через 50-100 комментариев.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

HyperbolaBSD уже существует

Это избыточная наркомания.

Надо просто {Free,Net,Open}BSD с просто пакманом в качестве ПМа для дерева портов.

Был такой проект, кстати. Но загнулся.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

от ПМов лучше уйти в сторону GnuStep подобных бандлов (читай .app как в macOS). ну это лично мои предпочтения

Unixson
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

Рекомендую 4.

верно, с белочкой и чертиками быстрее пойдет. им и платить ненадо :-D

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А чем пукман лучше BSDшных пакетных менеджеров?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

а разве это кого-то когда-то останавливало?

https://github.com/probonopd/LIVEstep

тащемта probonopd упоролся и начал переписывать gnustep на qt. но это чисто его прикол, он почему-то НУ ОЧЕНЬ любит Qt

Unixson
() автор топика
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Если бы это запостил wandrien

то wandrien бы предложил сделать Arch BSD.

Я к тому, что это не осталось бы просто на словах. А топикстартера я впервые вижу, потому оцениваю его по среднестатистическому ЛОРовцу.

// Если захочешь, присоединяйся к нашему скромному и ламповому коллективу

mord0d ★★★★★
()

Вот я и решил, а почему бы и да? Можно сделать штуку которая будет работать как модуль ядра (назовем ее условно L-Box) которая будет мало того что обеспечивать совместимость бинарную, так еще и можно будет использовать линукс драйвера напрямую, без необходимости пересборки. Ах да, сразу скажу что это не контейнеры. Это литерали модули которые работают в пространстве ядра. А библиотеки и прочие потроха лежат в системе без всяких чрутов.

Модули ядра для линукс работают в линукс окружении т.е. необходимо для корректной работы повторить линукс.. окружение.

VKraft ★★
()

Отвечу префаером

Просто послан.

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от mord0d

@Unixson, если что, я против тебя ничего не имею, просто ты себя ещё не проявил, чтобы вот так позвать, чтобы за тобой пошли. А @wandrien уже реализовался и наработал репутацию.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Модули ядра для линукс работают в линукс окружении т.е. необходимо для корректной работы повторить линукс.. окружение.

POSIX окружение.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Модулю ядра вообще не нужно окружение, если этот модуль не реализует работу с, потому достаточно POSIX. Это касается (почти) всех (современных) UNIX-like.

А вот kernel space модулю нужен "родной", да.

mord0d ★★★★★
()

Если я тебя правильно понял, то подобное как раз уже реализовали во фряхе с пингвинячими дровами. Создали отдельный слой совместимости - LinuxKPI и с минимальными телодвижениями юзают оттуда дровишки. Также у фряхи отлично сделан слой совместимости со старыми версиями вплоть до FreeBSD 3.2. Если ты как археолог откопаешь бинарь как Г мамонта для старой фряхи, с высокой вероятностью он заработает. Это я к тому, что создать слой совместимости с чем либо используя уже готовые механизмы фряхи будет намного проще чем пилить свое с ноля. По сему, нет смысла городить что-то новое и фантастическое. Разумнее заюзать уже реализованные механизмы и свою концепцию реализовать в рамках фряхи а не отдельной ОСью. К примеру, можешь сделать WinKPI, натаскать туда кода из Wine и будет тебе счастье.

Ну там /System, /Libraries

Можно сделаль простой слой абстракции над основной «VFS» и все /System и /Libraries юзать как вируальные симлинки. Т.е. обращаться к файлам можно по пути /System но физически они могут лежать где угодно.

Все что ты описал имеет право на жизнь если оно будет принято в виде концепции дополняющую существующие потроха фряхи, правильно интегрировано в существующий код и будет использовать существующие идеи и механизмы проверенные десятилетиями. Если же начать пилить что-то отдельное на основе фряхи - то не хватит ни ресурсов ни человекочасов единомышленников чтоб запилить хотя бы альфу данной концепции. И на выходе будет очередная BolgenOS.

Вот взгляни на DragonflyBSD. Воплощенные идеи Метью Дилона - отличные. Но ресурсов чтоб поддерживать ОСь в работоспособном состоянии очень мало. В итоге от релиза к релизу ОСь работает все менее стабильно. Кто такое будет ставить себе в прод? И это я говорю на основе собственного опыта. Когда выходит новая версия, я ставлю ее себе на отдельный винт пощупать. Если бы он в тот самый поворотный момент Метью все таки пришел к общему знаменателю с сообществом FreeBSD - все эти идеи были бы воплощены во фряхе. А так... имеем то что имеем. Так же вспомни историю Ганса Рейзера создавший reiser4. Отличная был ФС, на мелких файлах была самая шустрая. И где она сейчас? Так что следовать по пути Метью и Ганса - не самая разумная идея.

iron ★★★★★
()

Боюсь на выходе получится виртуалка =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Сейчас проблемы драйверов на линуксе нет. Я уже не помню когда последний раз сталкивался с отсутствием драйвера.

А вот чего действительно не хватает так это нормального десктопа.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Берешь любой свисток под «брендом» DEXP и пр ноунеймы, и он в лучшем случае будет обрывать соединение каждые 5-10 минут

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Можно запустить ядро Линукс целиком вместе с драйверами в какой-нибудь среде виртуализации и пробросить доступ к драйверам в хост-ОС. Я предполагаю использовать такой трюк в Haiku анализировать драйверы Линукса и писать свои аналоги для Haiku.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А вот kernel space модулю нужен «родной», да.

Это и есть linux-окружение. А posix как и любой юзерспейс ему не нужен как раз.

firkax ★★★★★
()

Осталось придумать, кто оплатит лет 5-10 содержания пилящих эту идею разрабов (т.е. как минимум себя).

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Сейчас проблемы драйверов на линуксе нет.

Это если заранее совместимое железо купить. А так, даже если и есть, то работает через зад.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Вот взгляни на DragonflyBSD.

Загуглил.

Молодая, но быстро развивающаяся и совершенствующаяся система.

В настоящее время ОС стабильно работает в том числе и под длительной серьёзной нагрузкой. Имеются небольшие шероховатости с отдельными портированными приложениями.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Никогда специально не выбирал. Просто покупаешь и оно работает.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

DEXP и пр ноунеймы

Я бы такое и для винды не купил. Тут дело даже до драйверов не дойдёт.

ox55ff ★★★★★
()

Давайте лучше Haiku! Оно хотя бы для десктопа, а не для этих ваших сумрачных серверов.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Haiku! Оно хотя бы для десктопа

Как и бсдя обречена сосать ПО из линукс экосистемы. Вторичный продукт.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Если из линукса выкинуть всякую срань, то получится бсд со всратой лицензией.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mord0d

@mord0d да ладно, нормально же общались)) зайду к вам в /bin/dev так чисто посмотреть) а по поводу делать или не делать… у меня идея такая давно в голове крутится. правда не знаю когда и с кем это реализовывать. вообще хотелось бы иметь UNIX для x86 над которому не нужны позы камасутры чтобы работать.

Unixson
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

LinuxKPI - это почти то что мне нужно. Если добавить линуксолятор то будет прям оно. Надо экспериментировать.

Можно сделаль простой слой абстракции над основной «VFS» и все /System и /Libraries юзать как вируальные симлинки.

GnuStep собственно это и делает.

Все что ты описал имеет право на жизнь если оно будет принято в виде концепции дополняющую существующие потроха фряхи

Я боюсь вряд ли. Во фре никак не могут init заменить. А ты говоришь чтобы почти систему переделать. Не не не. Я думаю чтобы не пойти по пути Метью и Ганса нужен коммерческий продукт. Благо лицензия позволяет. Вон как у MorphOS. Продают себе свою ОС-аля-амига за 70$ и в мпх не дуют. Я ж говорю я скорее хочу десктопный UNIX для x86 но без вечного секса, чем что-то еще. И прежде всего для себя. Не знаю чувак, надо думать. Идея то не плохая.

Unixson
() автор топика

Всё стройно, и амига само по себе круто, но ни разу не видел живой поделки на *BSD, в которой действительно можно будет жить.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Не понра, не моё. Как игрушку можно, но не за такие деньги, как хочет яббл.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Во фре никак не могут init заменить.

Во фряхе меняют что-то тогда, когда это действительно нужно. К примеру, сделали поддержку докера. Но большинству оно нафиг не нужно так как есть Jail. Вот и пылится поддержка докера без нужного внимания с несколькими незакрытыми багами. А вот как только сделали начальную поддержку LinuxKPI и завезли свежие дровишки на видео и вафлю - полились баг репорты рекой и сейчас они во юзабельном состоянии. А вот замена init это из разряда «nice to have», а не «нужно что пипец». По этому и обсуждения идут вяло.

Продают себе свою ОС-аля-амига за 70$ и в мпх не дуют.

Предполагаю что они продают узкоспециализированый продукт. Это все равно что программист на ассемблере на рынке труда: работы очень мало но в очень узких кругах такие люди на весь золота. А твой продукт какими особенностями будет обладать и насколько ни сейчас востребованы? Сможешь ли ты занять узкую нишу в которая будет обладать уникальными свойствами не имеющих аналогов?

Я ж говорю я скорее хочу десктопный UNIX для x86 но без вечного секса

Очередной helloSystem?

iron ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)