LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Осторожно наркомания! Есть желание из FreeBSD сделать MorphOS для x86

 , , ,


0

3

inb4 пост наркоманский. Идея пришла после 4-х банок энергетика и 2-х суток без сна.

И еще.. Отвечу префаером на некоторые вопросы:

  1. почему FreeBSD? Лицензия
  2. Задолбал линуксовый зоопарк
  3. Хочется консистентную систему, а не конструктор из желудей
  4. Я знаю что есть https://chimera-linux.org/ но это немного не то..

Кароче план прост и надежен как швейцарские часы)

У MorphOS есть такая штука как QBox. Это нужно для обратной совместимости с софтом вышедшим под старые амиги.

Шо собственно говорит нам википедия:

Ядро Quark предполагает систему боксов (Box), позволяющих включать API с абсолютно различными характеристиками в одну ОС. Для того, чтобы иметь максимум программ к моменту своего выхода, MorphOS уже содержала A-Box — программную прослойку, обеспечивающую совместимость с API AmigaOS 3.1. Таким образом, тысячи программ уже работают под MorphOS. В будущем разработчики планируют добавить прослойку Q-Box, которая будет обеспечивать защиту памяти, поддержку параллельной работы нескольких процессоров, виртуальную память и отслеживание ресурсов. Также предполагается, что этот слой позволит одновременное выполнение приложений, написанных для разных ОС (прежде всего BSD, и, возможно, Mac OS X) в одной среде.

А что если сделать тоже самое только для самой BSD? Потому что линуксолятор работает еще хуже чем вайн, а работать как-то надо.

Вот я и решил, а почему бы и да? Можно сделать штуку которая будет работать как модуль ядра (назовем ее условно L-Box) которая будет мало того что обеспечивать совместимость бинарную, так еще и можно будет использовать линукс драйвера напрямую, без необходимости пересборки. Ах да, сразу скажу что это не контейнеры. Это литерали модули которые работают в пространстве ядра. А библиотеки и прочие потроха лежат в системе без всяких чрутов.

Да и зачем останавливаться на линуксе? Можно сделать общий интерфейс и писать такие вот *-Box-ы для совместимости с чем угодно в теории. Например попробовать реализовать WDM интерфейс (драйверная подсистема винды) как в https://en.wikipedia.org/wiki/Longene. ndiswrapper на стероидах обернутый в модуль короче.

Это я к чему… Таким образом можно наконец закрыть вопрос с дровами раз и навсегда, это раз. А два, это наконец получить UNIX для x86 который будет просто работать.

Ну и естественно саму систему сделать более близкой к Amiga/Apple. Ну там /System, /Libraries, атомарные обновления, launchd (или что-то типо того) - вот это вот все. Никакой консоли - GUI наше все. Ясен прекрасен что это будет уже не FreeBSD, но уже что-то свое основанное на ней.

Тред получился сумбурным и наркоманским, но такое у меня состояние сознания сейчас) Уж простите покорного слугу) Шибко хотелось поделится мыслями)

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от iron

Но большинству оно нафиг не нужно так как есть Jail

docker и k8s увы или к счастью стандарт в индустрии. никто не держит продакшен в Jail.

узкую нишу в которая будет обладать уникальными свойствами не имеющих аналогов

TL/DR: По сути мак для нищих.

везде где я работал нужен unix или что-то unix-подобное. линуксом на десктопе пользоваться можно, но это честно говоря боль. в основном все сидят на маках, но:

  1. мак больше не x86 совместимый, а сервера и все остальное осталось на x86.
  2. мак стоит дороже. одно рабочее место выходит в 1200$ минимум. что для фирм средней руки нормально, но опять же писишное железо стоит дешевле при примерно равной производительности.

Из альтернатив остается либо WSL что как бы да, но из личного опыта могу сказать что мало того что ты страдаешь с линуксом который внутри, так еще и терпишь от винды которая снаружи.

Вот и узкая ниша.

Очередной helloSystem?

ну типо да, только на стероидах, без шизы в стиле «Все на Qt!» и продающийся за деньги. С нормальным современным дизайном, с поддержкой большинства стандартов индустрии, с софтом и драйверами. Батарейки в комплекте так сказать. Ну это так, чисто мое видение будущего.

Я конечно много хочу, понимаю, но если я соберу хотя бы прототип который будет хоть как-то работать именно для моих нужд - это уже будет great success.

Unixson
() автор топика
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Unixson

линуксом на десктопе пользоваться можно, но это честно говоря боль

Не большая, чем при использовании винды. При наличии неоспоримых преимуществ.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А что ещё там корпоративного? Гном выкидывается, пульса выкидывается. А пользоваться в 2023 всякими ifconfig, где от жадности аж вырезали нормальный хелп, это конкретное извращение.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Да вроде куда только можно было впихнули. Сраным dbusом всё обмазано, вяленый во всех дистрах, UKI… Жуть.

З.Ы. На самом деле мне пофиг, я просто набрасываю.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Unixson

TL/DR: По сути мак для нищих.

С нормальным современным дизайном

Почему ты не установил себе Red Star Os, единственную настоящую ОС, которая была создана при непосредственном участии нашего славного лидера Ким Чен Ына?

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от iron

Только одна поправка по поводу LinuxKPI. Не создали, а создают. Практически ежедневно вижу новые ревью в фабрикаторе по этому поводу и есть ещё много нерешённых вопросов.

Так что поддерживаю по поводу работы над FreeBSD, а не отдельным проектом. Единомышленников которые готовы поддерживать проект делом, а не словом, найти очень трудно.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unixson

зайду к вам

Заходи. :3

а по поводу делать или не делать

Делать! Вот только будем реалистами, делать — не значит сделать. Тем более в одну каску.

вообще хотелось бы иметь UNIX для x86 над которому не нужны позы камасутры чтобы работать.

Таких в принципе нет. И это относится не только к UNIX. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

И что теперь раздвинуть булки и терпеть корполинукс?

Нет зачем же булки… Теперь можно откинуться на спинку кресла и насладиться Windows.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

На тот момент когда я это пробовал - было тыкабельно, но с кедами. Потом они стали строить собственный ВМ. Может оно и к лучшему.

Так что сорян, ты не главный наркоман на планете ))

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinux001

Я бы с удовольствием, но, к сожалению, не понял, что ТС хочет сделать. Боксы какие-то..

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Просто не хочу, чтобы наркоманское поделие, созданное содомитами, оскверняло доброе имя.

untitl3d
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)