LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему падает активность в проекте Debian?

 


1

0
Объявлены результаты ежегодных выборов лидера проекта Debian. Победу одержал Джонатан Картер (Jonathan Carter), который был переизбран на четвёртый срок. В голосовании приняли участие 274 разработчика, что составляет 28% от всех участников, имеющих право голоса, что является минимальным за всю историю проекта (в прошлом году явка составила 34%, в позапрошлом 44%, исторический максимум - 62%). В этом году выборы были примечательны тем, что на них был выставлен только один кандидат, что свело голосование к выбору между "за" и "против" (за проголосовало 259, против - 15).

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59026

Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

4.2 Проверено за жизнь не раз.

На официальный сайт зайди, там сразу новости как вручную исправлять обновления.

Разделить проект на несколько пакетов (типабинарник, типадата и коммон) и потом не мочь обновить один из этих пакетов отдельно от других и жаловаться на то, что пакет трудно поддерживать - это поддержка?

Это появляется если просто установить стандартную систему, не подключать доп.репозиторий и следовать стандартному методу обновлений?

Ты вообще, чтоли не пробовал дистрибутивов? Только чистый Арч и Гента приходит на память.

Почти все пробовал. Ну еще Salix может подойти если отбросить поддерживаемость, но мне systemd нужен.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

смогу ли я туда поставить php5.6 … без васянопакетов?

А на дебиан сможешь?

root@9686abf6349b:/# apt search php | grep 5.6
kdevelop-php/stable 5.6.2-1 amd64
kdevelop-php-l10n/stable 5.6.2-1 all
php-horde-queue/stable 1.1.5-6 all
php-horde-tree/stable 2.0.5-6 all
root@9686abf6349b:/# 

и google-chrome

root@9686abf6349b:/# apt search google-chrome
Sorting... Done
Full Text Search... Done
root@9686abf6349b:/# 
vadim@aquila:~$ yaourt -Ss google-chrome
aur/chromedriver 111.0.5563.64-1 (48) (1,06)
    Standalone server that implements the W3C WebDriver standard (for google-chrome)
aur/chromedriver-beta 112.0.5615.28-1 (3) (0,78)
    Standalone server that implements the W3C WebDriver standard (for google-chrome-beta)
aur/google-chrome 112.0.5615.165-1 (2201) (15,77)
    The popular and trusted web browser by Google (Stable Channel)
aur/google-chrome-beta 113.0.5672.53-1 (354) (0,30)
    The popular and trusted web browser by Google (Beta Channel)
aur/google-chrome-dev 114.0.5720.4-1 (648) (1,22)
    The popular and trusted web browser by Google (Dev Channel)
vadim@aquila:~$ 
vadim@aquila:~$ yaourt -Si php56
Репозиторий    : aur
Имя            : php56
Версия         : 5.6.40-10
Описание       : PHP. A general-purpose scripting language that is especially suited to web development
Архитектура    : x86_64
Ссылка         : http://www.php.net
Ссылка в AUR   : https://aur.archlinux.org/packages/php56
Ключевые слова : php
Лицензии       : PHP
Группы         : None
Предоставляет  : None
Зависит от     : None
Опц зависимости: None
Конфликтует с  : None
Заменяет       : None
Разработчик    : el_aur
Первая версия: Пн 04 янв 2016 04:26:45
Посл обновление: Ср 22 фев 2023 23:02:11
Устарел        : Нет
Голоса         : 48
Популярность   : 0,05

Теперь я понял. Поставить с васяно-пакетами - это баг. А вообще ни откуда не поставить - фича.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А зачем раздельно доставлять? Это имеет смысл в некоторых проектах, где в бинарник могут вноситься изменения, для решения проблем, а пакет данных при этом не надо было обновлять. Например так было с UfoAI, огромные карты и игровые ассеты в оном пакете, а бинарники и мясо в другом. Но самое смешное, что они отказывались вносить изменения в пакет с бинарником потому что это принудит их к обновлению также и пакета с данными, а это много. Не спрашивайте у меня почему они не могли сделать одно без другого (и пример тут не помню про какой пакет). И был один пакет иконок - была допущена ошибка и они отказывались исправлять её потому что придётся пересобрать все пакеты основанные на этом пакете иконок. Не помню что за пакет, я наблюдал за этим со стороны и уже просто ржал в голосину.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А зачем раздельно доставлять?

Потому что у них мульарч:

  1. Так места меньше занимает на сервере.

  2. apt не сможет разрулить конфликты файлов при мультиарчевой установке.

Но самое смешное, что они отказывались вносить изменения в пакет с бинарником потому что это принудит их к обновлению также и пакета с данными, а это много. Не спрашивайте у меня почему они не могли сделать одно без другого (и пример тут не помню про какой пакет). И был один пакет иконок - была допущена ошибка и они отказывались исправлять её потому что придётся пересобрать все пакеты основанные на этом пакете иконок. Не помню что за пакет, я наблюдал за этим со стороны и уже просто ржал в голосину.

Чтоб не выражаться… Стукнутые головой. У них там что, один третьепень на всю сборочную ферму остался?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

На официальный сайт зайди, там сразу новости как вручную исправлять обновления.

А зачем вручную исправлять то, что не ломается при обновлении? Или ломается? Ох уж эти сказочки...

Это появляется если просто установить стандартную систему...

А можно я ещё что-то поставлю на систему, то что не входило в стандартную поставку, но из их репозитория? Ломалось.

не подключать доп.репозиторий

А contrib и non-free считаются доп. репозиториями? Если да, то зачем их вообще сделали? Мучить пользователей? У меня собранные из AUR пакеты меньше проблем вызывают чем дебьяновские из репозиториев.

и следовать стандартному методу обновлений?

Это же насколько криво надо написать «apt-get update; apt-get upgrade; apt-get distupgrade»?

Почти все пробовал

Нет, на вкус, конечно, все фломастеры разные, но не надо прибедняться. Любой дистр сегодня - взял и поставил. Единственное что сейчас требуется - знать как у тебя диск разбит, чтобы не похерить нужные данные поставив на весь диск новую систему, да знать как ты его ставишь, с uefi или без

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В AUR васянопакеты, а на сайте официальные, вот их поставить очень легко, скачал .deb и поставил. Жду инструкцию по установке хрома для арча без васянопакетов.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Мне все равно сколько там историй, Debian работает, а Ubuntu нет, вопросы?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Жду инструкцию по установке хрома для арча без васянопакетов.

  1. Идешь скачиваешь свой хром.
  2. Распаковываешь.
wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Там обычно софт от разработчиков который не был включен в репозитории же? Могу ошибаться, кстати PPA в Debian нету.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Кроме того что это васянопакеты... ты что, цепляешь ppa в Дебьяны??? Он и своих-то пакетов переварить не может, а тут...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А зачем вручную исправлять то, что не ломается при обновлении? Или ломается? Ох уж эти сказочки...

Ломается, и на сайте показано как исправлять, это я про арч если что говорю, на сайте дебиана ясное дело такого нету, лол.

А можно я ещё что-то поставлю на систему, то что не входило в стандартную поставку, но из их репозитория? Ломалось.

Такое можно, что ломалось, как повторить?

А contrib и non-free считаются доп. репозиториями?

Нет.

Нет, на вкус, конечно, все фломастеры разные, но не надо прибедняться. Любой дистр сегодня - взял и поставил.

Я описал уже свой опыт выше, поставить большую часть можно но потом они не загрузятся...

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ломается, и на сайте показано как исправлять, это я про арч если что говорю, на сайте дебиана ясное дело такого нету, лол.

Правильно, когда Дебиан ломается, юзер должен гуглить по зеркалам мейл-листов.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У меня красным светится он теперь пишет обновиться надо но кнопка не работает, хотя на самом деле вероятнее что он напишет что не хватает library.so

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Возможно, не слышал о том что бы что то ломалось как в арче, но в любом случае:
1. В арче это происходит чаще.
2. Его можно в отличие от арча не обновлять просто, ждать нового релиза, арч же просто развалиться если его не пердолить каждый час.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Его можно в отличие от арча не обновлять просто, ждать нового релиза, арч же просто развалиться если его не пердолить каждый час

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!

hateWin ★☆
()

Так, ладно. Кто назовёт не сказочное, а реальное преимущество Дебиана над Арчем? Очевидное.

А то авторы историй про Арч его только на картинках видели, похоже.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

В принципе есть что, действительно ли арчеводы предусмотрели что обновление с версии liba0.1 до версии liba1000 успешно завершится, протестировали ли они это обновление.

В Debian обновление будет постепенным, liba0.1 -> liba10 -> liba100 -> liba1000, протестированным как минимум множеством пользователей, конечно могут случаться проблемы, но это глупо говорить что это значит что дебиан такой же, нужно смотреть на вероятности.

Вот тебе анкета:
1. В дебиане такой переход более протестирован [Y/n]

2. В арче такой переход возможно вовсе непротестирован [Y/n]

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

В Debian обновление будет постепенным, liba0.1 -> liba10 -> liba100 -> liba1000, протестированным как минимум множеством пользователей, конечно могут случаться проблемы, но это глупо говорить что это значит что дебиан такой же, нужно смотреть на вероятности.

Чегомлять? В дебиане ты сидишь на liba0.1 три года, а потом делаешь дист апгрейд, и тебе прилетает сразу liba1000 с нескучными межпакетными багами.

Это как раз в Арче ты скорее всего увидишь все версии апстрима оперативно по их выходу.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Легко:

  • Часто софт упаковывается в .deb пакеты и распространяется только .deb и .rpm, и могут вовсе не работать в арче даже после распаковки, например криптопро
  • Модель релизов может быть более удобной для определенных лиц
  • dpkg имеет больше возможностей чем pacman, различия приводить не буду слишком долго составлять
  • Debian больше заботится о лицензионной чистоте
  • Официальные репозитории Debian намного больше
  • У него есть установщик, многие программы уже преднастроены у них написаны конфиги, при установке apache2 и php они сами соединятся и включаться
  • Debian часто используется на серверах, это может сыграть роль в его выборе
MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А в ауре или перепаковка из твоего деба скачанного с официального сайта, или сборка из исходников с официального репозитория автора проекта. Покажи пример васянства в ауре. Это не стёб, мне интересно. За всё время натыкался несколько раз, но их удаляли, или переделывали толково. Но конечно же, проверять что ставишь нужно. На линуксе вообще, хозяин хоста несёт полную ответственность, но имеет прав отстрелить ногу.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

По анкете отвечай пожалуйста, вот тебе ситуация: ты не обновлял систему 4 года, потом бабушка соседка сказала что фильмы не работают на ее ЭВМ, и ты стал обновлять ОС, в случае с Debian и Arch ты следуешь официальной инструкции по обновлению.

Еще раз анкета:

1. В дебиане такой переход более протестирован [Y/n]

2. В арче такой переход возможно вовсе непротестирован [Y/n]

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Еще бывают грамотно пофикшенные баги в пакетах AUR-а. А бывают неграмотно пофикшеные. Что радует, у тебя перед глазами всегда конкретный скрипт сборки, и ты сам можешь понять, автор скрипта молодец или лох. А рядом в браузере еще и комменты других пользователей.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я не говорю что там трояны вшивают, просто аур это Eve между Alice (Я) и Bob (Google). Каждый раз просматриваешь PKGBUILD при обновлении?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Если ты хочешь штабильности, ты берешь Rocky

Сорок-какое-то место в дистровотче? Да ещё и rpm-based? Что-то маргинальщина какая-то. Можно тогда уж и FreeBSD поставить с тем же успехом.

tiinn ★★★★★
()

Бабы до добра не доведут же.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так я предоставил тебе воображаемую ситуацию (которая происходила со мной), ответь по анкете.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Легко:

Ну я и говорю, только на картинках видели.

Самый главный и заметный в работе минус Арча - это отсутствие на сервере старых версий пакетов.

Вот хочешь ты новое приложение поставить. А тебе - 404 file not found.

И приходится делать pacman -Syu, а там очередное обновление на полтора гига. И сидишь ждёшь как дурак. Особенно если инет хреновый, где-нибудь в пригороде.

А вовсе не то, что вы тут своим воспалённым разумом котов-методистов придумываете.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

на сайте дебиана ясное дело такого нету, лол.

А чему ты адуешься? Вбить тебе в гуглопоиск на тему «Debian broken after upgrade»? Или сам сможешь? Удивисси сколько сломанных систем. И это релизный дистр. И на официальном сайте никто не пишет как чинить их обосратушки. Сейчас на подходе уже новый релиз, а я две недели назад огрёб таких детских проблем на стэйбле... В Арче хотябы ломается от реальных изменений в проектах, а не от того, что мойнтейнер дрочил и случайно пакет собрал и не заметил

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В Арче хотябы ломается от реальных изменений в проектах, а не от того, что мойнтейнер дрочил и случайно пакет собрал и не заметил

В голос просто))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты говоришь буквально сам с собой, ты не спрашивал про минусы арча, я тебе описал преимущества Debian, которые ты и просил до этого.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

В дебиане такой переход более протестирован [Y/n]

Справедливости ради, если ЛОР пошерстить, то 99% проблем дебиана с обновлениями - это либо дрова Nvidia, либо переход на новую мажорную версию. И чаще, второе.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Каждый раз просматриваешь PKGBUILD при обновлении?

Почти. Но я не стандартный хомяк, стандартные не проверяют. но я бдю за них.

Я не говорю что там трояны вшивают

А в снап вшивали. И что теперь?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Да, от минорных патчей Дебиан, как правило, не ломается. А вот от

ты не обновлял систему 4 года, потом бабушка соседка сказала что фильмы не работают на ее ЭВМ, и ты стал обновлять ОС

сломаться может запросто.

Но, от такого даже винда ломается.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ну, либо добились, либо преисполнились, одно из трех.)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А я тебе говорю, что все ваши сказки про Арч - натуральный булшит и есть.

Я так могу еще продолжить список недостатков вообще-то. Ну и это будут реальные недостатки, выявленные 10 годами эксплуатации, а не вот эти фантазии онолитегов про лицензионную чистоту.

Ну и @R_He_Po6oT всё правильно говорит. Качество сборки пакетов в дебиане достаточно низкое. С такой сборочной системой, оно и не удивительно.

Были бы там нормальные ребята с руками, давно бы заменили эту срань из 90-х на нормальное дерево портов.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вбить тебе в гуглопоиск на тему «Debian broken after upgrade»? Или сам сможешь?

Смогу, что это покажет, что Debian может сломаться? Я это не отрицал, и даже об этом писал выше. Все дистрибутивы могут сломаться, вообще все, удивительно? А еще бывает что у Debian или Slackware пакеты новее чем в Arch.

В Арче хотябы ломается от реальных изменений в проектах, а не от того, что мойнтейнер дрочил и случайно пакет собрал и не заметил

Это никак логически не выводится, у тебя статистика имеется? Пройди лучше анкетку как у wandrien.

------------------

Вот тебе ситуация: ты не обновлял систему 4 года, потом бабушка соседка сказала что фильмы не работают на ее ЭВМ, и ты стал обновлять ОС, в случае с Debian и Arch ты следуешь официальной инструкции по обновлению.

Еще раз анкета:

1. В дебиане такой переход более протестирован [Y/n]

2. В арче такой переход возможно вовсе непротестирован [Y/n]

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Это же не совсем верном. Он нужен для существования ubuntu. Вроде. Или нет?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну и @R_He_Po6oT всё правильно говорит. Качество сборки пакетов в дебиане достаточно низкое.

Полное определение характеристики «качество сборки» и статистику по обоим дистрибутивам.

А я тебе говорю, что все ваши сказки про Арч - натуральный булшит и есть.

Я про дебиан писал вообще то, ты кстати не ответил на мою анкету, потому что она показывает что арчем можно пользоваться только пердоля его постоянно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)