LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему падает активность в проекте Debian?

 


1

0
Объявлены результаты ежегодных выборов лидера проекта Debian. Победу одержал Джонатан Картер (Jonathan Carter), который был переизбран на четвёртый срок. В голосовании приняли участие 274 разработчика, что составляет 28% от всех участников, имеющих право голоса, что является минимальным за всю историю проекта (в прошлом году явка составила 34%, в позапрошлом 44%, исторический максимум - 62%). В этом году выборы были примечательны тем, что на них был выставлен только один кандидат, что свело голосование к выбору между "за" и "против" (за проголосовало 259, против - 15).

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59026

Ответ на: комментарий от wandrien

Да. В системе где хомяк является хозяином и мейнтейнером, лучшего способа не придумать. Это и меньшее из зол и полная свобода и открытость. Да, это означает ответственность - то чего избегают все :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У libexec обычно нет архитектурно-зависимых внешних признаков. В мультиарче наверно ещё и /bin/sh не упомянут.

Вот под ж ты, у firkax «внешних признаков» нет, а дебиановцы взяли и в документации в вики всё написали. Но firkax не читатель.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не запросто, но думаю может, нельзя же протестировать абсолютно все варианты. Но это стандартный способ установки обновления, когда у тебя есть Debian 8 и ты его обновляешь до Debian 9, и очень много людей так делает.

Есть полно видео и статей с обновлением от первой версии до самой последней 1.0 -> 11.0

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Всегда задавался вопросом, почему на техническом ресурсе так любят оперировать неопределенными абстрактными ничего конкретно не подразумевающими понятиями?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну да, доступность сорца и до предела автоматический процесс сборки - это неопределённые абстрактные понятия.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

1. В Debian тоже есть сырец и тоже сборка не выполняется вручную.
2. В дебиане для этого даже не нужно ставить внешние утилиты
3. Этих слов не было в сообщение на которое я отвечал, там не раскрывались преимущества того что ты назвал, есть спорные утверждения итд

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

и ты стал обновлять ОС

И делаю это регулярно. В том числе на ЭВМ такой несознательной бабушки, которая появляется только когда " фильмы не работают". и стоит там Манджара. Проблемы бывают, но я примерно помню что происходило. Так комп пережил активацию подписей пакетов, несколько смен составов пакетов, когда вдруг оказалось, что файл содержится в другом пакете (из-за старости пакетов), смену формата пакетов и многое другое. Женщина не обновляла ничего, хотя если бы она это делала, ей пришлось бы просто жать «Оккэй», но она ленивая. Да все они ленивые. Кстати, перевёл я её на Манджару с Дебьяна. Я всех знакомых перевёл с дебьяна на Манджару. И мне так проще поддерживать. Даже когда долго не обновлялись. Редко Дебьян переживал обновление с релиза на релиз при том, что в системе кроме кде, браузера и игр ничего не поставлено. Я не ставил левых пакетов, люди тем более не знали что и зачем ставить, они качали вендопроги типа мэйлрушного клиента игр и пр. говно. И тем не менее Дебьян не мог обновиться. Я задолбался в релизный дистр вручную разгребать зависимости. В Манджаре - у дочки год небыл обновлена Манджара - Памак всё разрулил и всё свежее. Включая пакеты из аура. Вот так надо работать.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Потому что если почитаешь собственные сообщения «со стороны», внезапно обнаружишь, что они «неопределенными абстрактными ничего конкретно не подразумевающими понятиями»

R_He_Po6oT ★★★★
()

Почему падает активность в проекте Debian?

«Буйных мало»?

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Потому что если почитаешь собственные сообщения «со стороны», внезапно обнаружишь, что они «неопределенными абстрактными ничего конкретно не подразумевающими понятиями»

Особенно опрос)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так комп пережил активацию подписей пакетов, несколько смен составов пакетов, когда вдруг оказалось, что файл содержится в другом пакете (из-за старости пакетов), смену формата пакетов и многое другое.

Во-во. Вообще чумовая система, 10 лет шарашит, и хрен что ей сделается.

Инсталляция, с которой я пишу сейчас, начиналась как 32-битная установка с rc-файлами вместо systemd, настолько это древние были времена. А, еще и usr-merge не было ведь. И всё она пережила, включая и смену битности пакетов наживо (без промежуточного livecd).

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Справедливости ради - даже при том что ты будешь заботиться о .pacnew, если удалишь все .old, сравни две системы - установленную заново и старую, но обновлённую до распоследних пакетов, будет куча нюансов. Это единственное чего нет в Дебьяне (он всегда угрёбище).

R_He_Po6oT ★★★★
()

Не, поцоны, смотрю я на вас и понимаю, что перелезть на центос стрим было правильной идеей.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

будет куча нюансов

Будет. Но какая разница, если оно всё равно работает.

Иногда от нехрен делать я в системе немного прибираюсь. Но практического смысла в этом нет. Недавно вот штук 30 старых ненужных пакетов удалил. А за месяц до этого часть pacnew сидел мерджил, на которые чаще всего забиваю.

Но она как пахала, так и пашет.

Это единственное чего нет в Дебьяне (он всегда угрёбище).

xD

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Посоны те щас и за центось накидают :)))

Кстати. Не слышал ничего толкового о центоси уже долгое время. Рассказывай, как используешь, какие пакеты, какие проблемы.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Интересно, почему она вообще до сих пор наблюдается.

thesis ★★★★★
()

В голосовании приняли участие 274 разработчика, что составляет 28% от всех участников, имеющих право голоса, что является минимальным за всю историю проекта

Opennet такой Opennet.
минимум был в 2016 году - 27.566%.

Polugnom ★★★★★
()

Debian не нужен. Это издевательство над здравым смыслом. Во всех аспектах.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Не ну почему бы просто не ответить... К тому же ее выводы вполне логичны и не исходят из моего субъективного мнения.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Почему падает активность в проекте Debian?

Слишком медленно бегут, все прозаично. Для десктопа без бэкпортов оно непригодно, но для сервера, сечас, практически безальтернативно. Для разработки stable высокая активность и не нужна, «спешка полезна только при ловле блох и при поносе» как говаривала моя покойная бабушка, чуть не дожившая до сотки.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Как же вы обновляетесь если на простую анкету не можете просто напечатать Y или n.

Ты уже перестал пить коньяк по утрам? [Y/n] _

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А как ответить на вопрос, который ты задал чтобы поймать в логическую ловушку? Отвечу по существу, ты скажешь «нет ты мне ответь на пунктики», ответить на пунктики - в них нет смысла. В Арче тестирование перехода с древнего арча не возможно в натуральной среде. Нет реп с арчем в год, два года и т.д. Зато есть такая вещь как сохранение старых настроек. А в Дебьяне, вроде, и есть тестирование и сгнившие репозитории, хоть щас можно олдстэйбл накатить, но переход между релизами ужасен. И конфиги мне затирал. Например конфиг самбы. Или давал выбрать, сохранить или заменить. А как же слить?

Релизы (установочного образа) и важные обновления в Арче и Манджаре всегда подробно освещены. Они остаются в истории и я не раз обращался к ним при обновлении старых систем. В ДЕбьяне же единственное что есть - список рассылки на их баги, и мне надо прочитать ВСЕ баги, связанные и не связанные с обновлением. А в инструкциях, да, красивенько, «апгрейд, дистапгрейд, хэпи-хэпи-джой-джой». Но в Арче/ даже при нетестированности обновления спустя четыре года можно восстановить ретроспективу и обновиться. В Дебьяне ты попробуешь обновиться и «протестировано» напорешься на зависимости, разгребёшь ручками, и пойдёшь обновляться на следующий релиз и там опять напорешься на зависимости. День или два уйдёт на копание интернета с неправильными решениями, а потом ты плюнешь и просто накатишь заново. При чём на двух компах с практически идентичным составом пакетов могут быть разные проблемы. Несколько раз я проделывал это, я знаю о чём я пишу.

Как ответить на твои «оригинальные ловушки»?

А, ещё забыл, а ведь в Арче есть alpm - вместо всех древних релизов Дебьяну стоило бы иметь нечто подобное.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Везде есть конкретика, и каждое слово я могу раскрыть, для каждого утверждения привести статистику. Недостаточно просто зазеркалить обвинения.

Давай я кстати на анкету отвечу.

1. В дебиане такой переход более протестирован [Y/n] Y

2. В арче такой переход возможно вовсе непротестирован [Y/n] Y

Выводы: Дебиан может сломаться, но вероятность этого настолько меньше, что вполне обосновано говорить о том что арч нужно пердолить для того что бы он не распался, а дебиан не нужно, можно годами его не обновлять и стабильно сидеть.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Выводы: Дебиан может сломаться

На этом и остановись. Я много лет сидел на ДЕбьяне, я тебе не залётная институточка которой можно в ушко надуть.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А как ответить на вопрос, который ты задал чтобы поймать в логическую ловушку?

Честно нужно ответить было бы, возможно признать свою неправоту, но это опционально, и галочки это сами бы сделали.

А что бы такого не было, не нужно оперировать абстрактными сущностями, и говорить нелогичные вещи, ну или хотя бы признавать ошибки, иначе только загонять в такие ловушки и остается.

А так ты просто написал что ты не прав, и при этом добавил что очень боишься в этом признаться, и напрямую не хочешь. И еще очередную стену текста, которая никак не влияет на то что арч разваливается, неприятно когда собеседник заливает текстом не по теме.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

В Арче переход может застрять из-за смены формата пакетов. Это бывает раз в сто лет и что делать легко читается в их инфе по релизам. Всё остальное легче чем разгребать сломаный обновлением, или отказывающийся обновляться Дебьян.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

не нужно оперировать абстрактными сущностями

И тут ты приводишь по памяти какие конкретно проблемы с какими пакетами были у тебя при обновлении старого Арча. Или разговор действительно беспредметный. Я и то больше конкретики привёл в своих абстрактных примерах. Всё не из теории и фантазий, а кровью и потом просоленные.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это настолько тухлая малява, что мне даже за тебя неловко.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Опыт отдельного человека ничего не доказывает, даже приводить не буду, таким только арчеводы могут оперировать... Да в принципе уже все сказано, не суетись, хотя если конкретный вопрос будет то я отвечу...

Видно кстати что ты считаешь конкретикой...

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В принципе, мне теперь стало более ясно, как получаются мейнтейнеры дебиана.

Вот сидит такая Морковка в мейл-листе и ставит галочки [Y/n] в чеклисте. Работа кипит. Похрен, что сегфолты восемь лет не чинятся.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

И вообще,

для каждого утверждения привести статистику

Статистику в студию!!!!

R_He_Po6oT ★★★★
()

И это, кстати, вполне демократично. Электоральная активность падает потому, что всем известно: «начальник» норм и «начальника» переизберут, поэтому поднимать жопу нет большого смысла.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Опыт отдельного человека ничего не доказывает, даже приводить не буду, таким только арчеводы могут оперировать…

Как привести то, чего нет? Ты ж кот-методист обычный. Васька, ты чего нам заливаешь?

Да в принципе уже все сказано, не суетись, хотя если конкретный вопрос будет то я отвечу…

Вопросов нет, смысл задавать вопросы анониму без опыта в линуксе.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну я не настолько долго её использую, чтобы какие-то косяки словить. По ощущениям она прям как центось 7, которую я на работе юзаю уже 4 года без проблем, только софт новее. Пакеты те же, что будут в следующем минорном релизе RHEL, т.е. если продолжать аналогию с убунтой, это как если бы они релизили минорные релизы LTS как отдельный Ubuntu EE, а я бы между ними обновлялся прямо из реп, а не в день релиза 22.04.n.

Конечно пришлось подключить EPEL и RPMFusion, последний ради кодеков онли. Но как бы тут больше и вариантов нет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Как привести то, чего нет?

Ну допустим я вообще даже компьютером не пользуюсь, мне приносят распечатки, я диктую ответы. Как это относится к нашему рассуждению о дистрибутивах? Так как вы с твоим товарищем неспособны ответить на простейшие вопросы, отвечу сам - никак.

Ты кстати уже мое видео про арч видел, называлось «самый стабильный дистр», хотя скорее всего не помнишь.

MOPKOBKA ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)