LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему падает активность в проекте Debian?

 


1

0
Объявлены результаты ежегодных выборов лидера проекта Debian. Победу одержал Джонатан Картер (Jonathan Carter), который был переизбран на четвёртый срок. В голосовании приняли участие 274 разработчика, что составляет 28% от всех участников, имеющих право голоса, что является минимальным за всю историю проекта (в прошлом году явка составила 34%, в позапрошлом 44%, исторический максимум - 62%). В этом году выборы были примечательны тем, что на них был выставлен только один кандидат, что свело голосование к выбору между "за" и "против" (за проголосовало 259, против - 15).

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59026

Ответ на: комментарий от cocucka

Конечно пришлось подключить EPEL и RPMFusion

А ёлки... нравятся же вам эти рхеловские кактусы...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну допустим я вообще даже компьютером не пользуюсь, мне приносят распечатки, я диктую ответы. Как это относится к нашему рассуждению о дистрибутивах? Так как вы с твоим товарищем неспособны ответить на простейшие вопросы, отвечу сам - никак.

К «нашему»? К вашему, простите. Ваше рассуждение о дистрибутивах есть разновидность графомании или шизофазии, выбирайте нужное.

А мы «с товарищем» компьютерами на практике пользуемся. Это только тебе так кажется, что болтолога от человека с реальным опытом отличить нельзя. А на самом деле еще как можно.

Это как перекупы про тачки в уши заливают обычным людям. А попробуй-ка залей грамотному автомеханику.

Ты кстати уже мое видео про арч видел, называлось «самый стабильный дистр», хотя скорее всего не помнишь.

Я вообще никакое видео про арч не видел. Я видео про ПО не смотрю. Мне ютуб в основном про тачки и починку техники показывает.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Короче, я понял. Это RHEL-тестинг, а роллинг там был для красивого слова.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Но это рабочий/домашний комп? Или сервер? Если первое, то как ставить софт не входящий в репы? Флатпак? Сколько занимает /var/lib/flatpack?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Графомания у тебя, ты не споришь с утверждениями а наваливаешь гору текста. Почему то что я не пользуюсь компьютерами должно влиять на мои выводы? Они могут быть ложны, запросто, но тогда опровергай их.

Если я опишу свой негативный опыт в деталях, ты сразу все поймешь? Нет конечно, все что тебе надо, попытаться защитить свой любимый дистрибутив, и так же, как признался твой товарищ, ты будешь любыми силами уходить от прямого ответа, от неприятных тем.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Графомания у тебя, ты не споришь с утверждениями

А ты хочешь, чтобы с тобой всерьёз спорили?))

Если я

Если бы да ка бы. Если бы у бабушки был…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Так! Ты мне должен статистику! Не будет к завтрему - включу проценты - не будет завтра - послезавтра две статистики. В «географической» прогрессии

Хватит словоблудием заниматься.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

А ты хочешь, чтобы с тобой всерьёз спорили?))

Ахаха, ну ты его уделал)) Ну типо он недостоин что бы спорили с ним а ты типо такой ну норм чел)) Реально показал его место, переспорил)) Я бы еще ему вертушку прописал, а то че он с аргументами лезет, профессор что ли епта)) Мы таких рембо комнатных за гаражами каждый день устраняем))

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Редко Дебьян переживал обновление с релиза на релиз

squeeze -> wheezy -> мутант wheezy+jessie+stretch -> devuan ascii -> devuan beowulf -> devuan chimaera (последние три этот аналоги deb9-deb11) всё обновилось и работает.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А я вообще не видел хорошо работающих авторемувов. Они бывают? По моему их сделали вообще ради стёба.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Домашний. Мне хватает софта из реп, естественно EPEL включен. Во флетпаке стоит клиент bitwarden, больше ничего.

Сколько занимает /var/lib/flatpack?

1,4G /var/lib/flatpak/

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я понимаю, что в определённых условиях всё работает. Но сам редко проскакивал обновление.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Для десктопа без бэкпортов оно непригодно

У меня десктоп без бекпортов, всё норм. Только yt-dlp скачан мимо репы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ну, я понял. Прибежище для любителей .rpm. Ну, так, дебиан-убунта-минт - прибежище для любителей альтернативной системы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

после выхода центоси в окно

Кстати, очень жаль, что смена релизной модели центоси вызвала помимо волны клонов такой бугурт. Недокорпоративный полу-роллинг, такая более-менее утоптанная обочина минного поля, для обычного хомяка мог бы быть привлекателен. Но хомяки слишком заняты негодованием.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

мимо реп

Как что-то плохое. Собирать программы это нормально, для этого опенсурс и придумали. Другое дело, что «взрослые» дистры настолько всё затрудняют, что это уже стало считаться девиацией.

bread
()
Ответ на: комментарий от thesis

Кстати, очень жаль, что смена релизной модели центоси вызвала помимо волны клонов такой бугурт.

Дык, любые существенные перемены у комьюнити опенсорса вызывают именно это: волну клонов и бугурт. Как смена системы инициализации. Как смена аудиоподсистемы. Как смена графической подсистемы. Как смена DE. С сетью, тоже, помнится, какие-то тёрки были.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Недокорпоративный полу-роллинг, такая более-менее утоптанная обочина минного поля, для обычного хомяка мог бы быть привлекателен. Но хомяки слишком заняты негодованием.

А нахрен, например, мне недороллинг на серверах? Центось мы ценили не за это.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я ж и говорю - хомякам. С сервера убираем, на писюк накатываем[, профит]. Но в итоге ррряяяяяя ненависть.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну так рррряяяя была от одменов по одменским делам.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А вдруг оно хорошее. Хотя бы для сапёров-шапколюбов.

А нормальным юзерам зачем все эти сорта?

Вендузятника вопрос.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А, понял. Да, я неправильно выразился. Ну полустейблом назовем. Слегка подсохшая шляпа.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Не, так можно любую хрень роллингом назвать, дело-то в том, откуда база для сборки берется. А она как раз стабильная.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не, так можно любую хрень роллингом назвать, дело-то в том, откуда база для сборки берется. А она как раз стабильная.

Вы точно понимаете, что такое rolling release model?

https://www.redhat.com/en/topics/linux/what-is-centos-stream:

CentOS Stream is a Linux® distribution where open source community members can develop, test, and contribute to a continuously delivered distribution upstream for Red Hat® Enterprise Linux—all in tandem with Red Hat developers.

https://wiki.centos.org/Manuals/ReleaseNotes/CentOSStream:

CentOS Stream will be a rolling-release Linux distro that exists as a midstream between the upstream development in Fedora Linux and the downstream development for Red Hat Enterprise Linux (RHEL).

Какие тут ещё могут быть вопросы?

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Ты не понимаешь, кажется, зачем была нужна центось. Весь сторонний софт, все драйвера от вендоров, все проприетарные поделки работают в основном под rhel. Имея бинарно совместимый дистрибутив ты можешь быть уверен, что сможешь поставить новый опенстек, накатить шифрование для связи с госконторой мли воткнуть драйвер для fc адаптера. С роллинговой центосью это все не работает.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я говорю не о «была нужна» - это уже неважно - а о «могла бы пригодиться впредь». Это все-таки не совсем роллинг. Даже федора не роллинг, чего уж.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Собирать программы совсем даже не плохо. А вот тереть про беспроблемность пересобирая пакеты из состава дистрибутива, но с более новыми версиями - плохо. Или дистр тратит время на тестирование и исправление ошибок, или он не стоит между мной и разработчиками проектов которыми я пользуюсь. Если пакеты тупо мариновать годами лучше они от этого не становятся. У меня на рабочем компе с Дебьяном постоянно пропадает плазмоид батареи и я не могу отрегулировать яркость и временно запретить ему засыпать, когда работаю «на объекте». Это происходило на нескольких версиях кед в далёком прошлом, это давно починили в апстриме, в ДЕбьяне до сих пор никто не починил. Он наполнен такими глючиками просто весь и ещё и при попытке поставить 32битный вайн (по инструкции) вываливает клубок неразрешимых зависимостей. Этот релиз уже подходит к концу в качестве основного Дебьяна. На что они потратили ГОДЫ?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

И вот таких списков нерешаемых багов для каждого релиза можно привести вагон.

В итоге весь смысл этой релизной модели сводится к тому, что ты как дурак сидишь на старой версии софта, пока в апстриме уже всё исправили.

А после этого еще рассказывают про глючный нестабильный арч. Ну да, протухшие старые баги, которые не чинятся годами, сердцу дебианщика милее, чем актуальные версии софта.

Я бы понял подход, если бы они действительно вылизывали коту яйца в стейбле до победного, до закрытия максимального количества всех возможных багов. Но чтобы такую задачу в принципе можно было поставить реалистично, нужно сократить размер поддерживаемой пакетной базы раз этак в 15. И делать «небольшую, но проверенную операционную систему». Не тащить весь дебиан-архив. А всё остальное выкинуть в community-репозиторий.

Но у дебианщиков же жопа отвалится, если они разрешат пользователям самим решать, какие версии софта коммитить в реп и какие патчи на них накладывать. «Сам не ам и другим не дам.»

Это максимально бюрократизированная и закрытая для человека со стороны шарага.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Каждый минимальный дистрибутив превращается в базар. Даже если договориться какой один десктоп мы будем поддерживать, постоянно люди будут спрашивать «а почему у вас есть приложение Х а нет приложения У?»

Вот мне нужен качественный десктоп для работы с графикой, черчением, офисом, занятий музыкой и видеоредактированием. Можно подобрать определённый софт, но ткие проекты плюс-минус есть и они вечно «не на том ДЕ», «нет такой-то программы», и автор поигрался и забросил. Как бы сделать монодесктопный мультимедийный дистрибутив с нужным мне ДЕ, качественной поддержкой и свежим софтом (желательно прямо от производителя)? Кого заставить это сделать и поддерживать вечно? :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

да, протухшие старые баги, которые не чинятся годами, сердцу дебианщика милее, чем актуальные версии софта.

В корень зришь!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Каждый минимальный дистрибутив превращается в базар. Даже если договориться какой один десктоп мы будем поддерживать, постоянно люди будут спрашивать «а почему у вас есть приложение Х а нет приложения У?»

Вот мне нужен качественный десктоп для работы с графикой, черчением, офисом, занятий музыкой и видеоредактированием. Можно подобрать определённый софт, но ткие проекты плюс-минус есть и они вечно «не на том ДЕ», «нет такой-то программы», и автор поигрался и забросил. Как бы сделать монодесктопный мультимедийный дистрибутив с нужным мне ДЕ, качественной поддержкой и свежим софтом (желательно прямо от производителя)? Кого заставить это сделать и поддерживать вечно? :)

Заведите себе два разных дистрибутива в дуалбуте, и грузитесь то туда, то сюда - по необходимости :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Даже если договориться какой один десктоп мы будем поддерживать, постоянно люди будут спрашивать «а почему у вас есть приложение Х а нет приложения У?»

И тут мы плавно приходим к пониманию, что концепция «всё должно быть в репозитории» - устаревший трэш.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Федора для любителей пердолинга, а центось для стабильныхпрофессионалов

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Создай коипанию, которая будет этим заниматься.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я не представляю наркомана, который захочет это на сервере.

Зато полно наркоманов, которые и на сервер и на десктоп хотят убунту.

skiminok1986 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)