LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Принципиально новый способ общения

 , , , ,


0

0

Как-то в детстве мы с другом мечтали создать Minecraft-сервер. Короче, создали его и оказалось, что он работает только в локальной сети. Долго я думал как сделать его доступным для всех и только потом, спустя несколько лет я научился пробрасовать порты через роутер, но это всё равно не помогло т.к. у меня небыло белого IP-адреса. Где достать этот белый IP-адрес? Купить? А где взять деньги, причём не малые? И тут я задался этим вопросом: почему инет не бесплатный, а тем более не свободный. Тогда я решил создать Движение за свободный интернет, первым делом которого была петиция-манифест с условиями. Но потом я наткнулся на другой, децентрализованый интернет(даркнет) и попытался создать сервер там (I2P), но сервер жутко лагал и я нашёл другие бесплатные сервисы пробития NAT: localtonet и ngrok, но и они имели свои ограничения. Мне также нужна была именно P2P сеть для моей криптовалюты. И тогда я нашёл в Википедии идеальный вариант - n2n. Когда ВК начал невыносимо тупить, а друг сообщил о серьёзных ограничениях телеги, я задумался над созданием новой соцсети. И новой целью моего движения стало создание такой соцсети. Я вдохновился идеями децентрализации и решил на их основе создать соцсеть. Пока я решил создать децентрализованный мессенджер на Python децентрализация которого заключалась в лёгкости создания и развёртывания веб-сервера (как в Diaspora), но даже этот мессенджер стал плохо работать. Поэтому я и прошу у вас помощи, о форумчане. Я специально выбрал этот форум потому что я его давно знаю и здесь царит хорошая, своя особенная атмосфера.

Перемещено Zhbert из web-development

Ответ на: комментарий от master_0K

Если он не тролль, то у него это пройдёт и очень скоро.

Лет восемь назад разработал декомпилятор скриптов для Firebird.
Необходимость в нем возникла из-за того, что дали задание перевести одного монстра в 1С.
И грешным делом был рад и думал «какой я крутой».
Такие мысли не приносили никакой радости.

Код и сам декомпилятор не опубликовал так как понял, что тем самым принесу вред многим разработчикам.
Пусть спят спокойно и радуются тому, что код их скриптов «под замком».

Те разработки, которые ныне веду не для поиска «славы от людей» однозначно.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)

Пока я решил создать децентрализованный мессенджер на Python

Matrix уже существует

я задумался над созданием новой соцсети

Децентрализованной? И где тогда ты будешь хранить весь контент? Все 100тб картинок «с добрым утром» которые твои пользователи пересылают друг другу, социальные связи и проч атрибуты пользовтелей, которые сейчас не онлайн? У каждого пользователя на машине? А что если бОльшая часть клиентов не захотят выделять место под такие объемы локально? На серверах? Тогда это уже не децентрализованное. Хранить данные у случайных участников сети? Тогда это ненадежно. Нода/ноды выпали и все. Блокчейн битка разросся до космических масштабов, а там только короткие записи операций. В настоящей соцсети данных будет намного больше. Откажешься от поддержки соцсетью этих данных? Тогда чем твоя соцсеть лучше чем уже существующего месенджера Matrix?

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

ТС не принёс проект, у него идея.

Лет восемь назад разработал декомпилятор скриптов для Firebird. Необходимость в нем возникла

Это «круто» – ты решил сложную задачу.

Я сам люблю сложные «вызовы». Только давно ничего не делаю: идеи есть, желания реализовать нет. Да и вообще (

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Только давно ничего не делаю: идеи есть, желания реализовать нет. Да и вообще (

Ныне «дозреваю» к тому, чтобы разработать GUI на OpenGL (разработку ЯП приостановил, но лексер как-то там уже что-то и умеет).

Зачем?

Те, которые уже разработаны требуют изучения тонн API.
ИМХО нужен GUI, который можно будет использовать в run-time любого проекта.
То бишь GUI будет иметь свой ЯП для разработки интерфейса (в частности).

Forum0888
()

Интернет не может быть беслпатным, вопрос только кто и чем будет платить.

faq2
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

HTML NG?

Все «как обычно» + много новых плюшек.
Самая вкусная из них та, что не нужно будет тратить время на изучение тонн API.

Forum0888
()

примерно так и выглядит высер

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lartyom

Берёшь готовый федерализованный Prosody, готово.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Я тебе завидую. Сёрьезно.

Да непочатый край задач, которые нужно разработать.
Ныне же технологии (не алгоритмы) застыли в монументе где-то в начале 60-х.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от lartyom

Я тоже хочу прославится как многие программисты

Тогда стоит генерировать оригинальные идеи. Ну или хотя бы воровать что-нибудь посвежее.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Тогда стоит генерировать оригинальные идеи.

Хорошие идеи у многих имеются, но на форумах обычно их обсуждать бесполезно.
Для этого должна быть дискуссия в тонусе разработки, а не «шоб тебе гореть в огне».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Может быть ошибаюсь, но похоже на новую вэб технологию.

Нет, шире - построение интерфейса на основе виджетов. С «вебом» там связь в том, что при построении системы виджетов вдохновлялись реактом.

Я к чему, есть же уже подходы для построения интерфейса не требующие изучения API, основанные на компонентах (виджетах).

Т.е. новый язык в каком-то виде уже есть - JSX расширение, да и в рамках используемого ЯП задача решаема - Flutter.

Какой из существующих подходов к построению интерфейсов должен подвинуть ваш ЯП?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Какой из существующих подходов к построению интерфейсов должен подвинуть ваш ЯП?

Набор стандартных controls + создание диалоговых окон на основе метаданных.
Не готов ответить на ваш вопрос, так как GUI (в частности) должно уметь создавать диалоговые окна на основе метаданных объектов.
То бишь в проекте много разных объектов, но GUI должно на порядки упростить и уменьшить время на разработку диалоговых окон.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)

Где достать этот белый IP-адрес? Купить?
А где взять деньги,
причём не малые?

Раз в месяц не купить чупачупсов/колу/etc не?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

если я ничего не путаю, бесплатные dyndns давно уже закончились

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

См. комментарий выше

Не трать время на олигархов. Я вон ни пить ни курить не начал потому что даже на мороженку не было, копить вообще не с чего было...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lartyom

Не за что и никогда. Я тоже хочу прославится как многие программисты

http://xn--80ac2a0af.xn--p1ai/downloads.html
Забей. Совет от опытного тролля. Посмотри как долго пишутся простые тестировщики и кроссворды. Тем более без поддержки твой кот нафиг никому не нужен. Нет ни одного человека, кто бы пользовался моими программами.
Найди себе тян и забудь о славе.

xwicked ★★☆
()

На 6 дней опоздал.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Пароль.

Не... я уже выкладывал 2 раза. Больше не хочу... :D

xwicked ★★☆
()

Жениться вам, барин, надо, остепениться, детушек завести, а там глядишь и осенит вас мудростью всевышний

cobold ★★★★★
()

Вообще, все вы здесь - токсики. У человека душа горит сделать что-то хорошее для сообщества. И вместо того, чтобы направить сию энергию в нужное русло, все разом дружно угАрели.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Соцсеть отличная, но она написана на Ruby, а я его не знаю поэтому его надо переписать хотя бы на C/C++

lartyom
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Тоже годится. Я знаю C++, на Python я начал писать потому, что это быстро, но как видно, что не очень надёжно.

lartyom
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Интернет также стоит и что? Халява представляет больший интерес для меня (хотя за неё тоже кто-то платит, но явно тот кто побогаче меня)

lartyom
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

ipv6 бесплатен, но зависит от страны и провайдера https://stats.labs.apnic.net/ipv6/ Можно переехать в нужную страну, один фиг за аренду/ипотеку деньги отдашь, а на ИП адресе сэкономишь. В Индии 78% покрытия и под миллиард пользователей (или больше, не уточнял).

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lartyom

надо переписать хотя бы на C/C++

Попроси чатгпт и не выдумывай на подобную рутину время тратить, когда сильный ИИ на пороге завтрашнего дня.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

До чего ЛОРовцы пошли, не знают, что почти всех домашних пользователей по-умолчанию за NAT посадили уже несколько лет как.

Dimez ★★★★★
()

До меня люди из раши зайти в майн не могут, только хамачи

Pasha115
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Найди себе тян и забудь о славе.

Это еще что за любовный треугольник и нетрадиционные ценности?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

почти всех домашних пользователей по-умолчанию за NAT посадили уже несколько лет как

Так правильно сделали. Мне когда админ местного провайдера ИП выдавал, по отечески предупредил, что теперь о своей безопасности я должен позаботиться сам. На секунду я аж почуял себя провинившимся мальчишкой и чуть было не попросился обратно за NAT. Поэтому я не удивляюсь, что у нас ipv6 по покрытию меньше Казахстана.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сколько там, рублей 100 в месяц было?

200 (Кубань, Ростелеком).

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А провайдерский NAT прям дофига безопаснее делает,чтоли?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

юношеский максимализм же. Но все равно круто что детишки занимаются каким-то ресерчем и что-то пытаются делать. А то что много проектов, так на то оно и детство, чтоб развлекаться :)

mrdeath ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)