LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Rust - русский язык программирования?

 ,


0

6

Сегодня случайно открыл страницу контрибуторов Rust: https://github.com/rust-lang/rust/graphs/contributors

И увидел что первое место у Алексея Кладова.

Я раньше его курсы на youtube видел:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLlb7e2G7aSpTfhiECYNI2EZ1uAluUqE_e

https://www.youtube.com/playlist?list=PLlb7e2G7aSpQhNphPSpcO4daaRPeVstku

Прикольно. Решил поделиться с лоровцами.

★★★★★

Может его уже отменят, а?

untitl3d
()

Конечно русский ЯП, как и kotlin.

DrBrown
()

Кладов там хоть и заметный член, но не прям выдающийся. А других русских там не особо много.

Так что нет. Котлин да.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Ну русских вообще до жопы в IT. Я напомню, что до недавнего времени русский был вторым по количеству контента языком в интернете.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

У тебя ОЗУ не хватает больше чем на два комментария? Ну давай помогу:

>>>"не российский"
>>намек на российскость
>рудн

На всякий случай еще раз проясню: Rust можно считать отчасти «русским», если вам от этого солнце ярче светит, но топ-контрибьютор из Лиссабона. Всё.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Очень жаль, что модераторов невозможно добавлять в игнор. Но хорошо, что есть скрипт !blur!. Пока-пока!

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

но топ-контрибьютор из Лиссабона. Всё.

Не «из», а «в» наверное. Хотя какая разница

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

думаю, вы умаляете уровень наших программистов, язык без классов придумать мог только какой-нибудь деградант из стран с (вы)принудительной содомизацией, что до вклада его и остальных, думаю, их заставили, что-бы заполучить сектантскую поддержку

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Попрошу на «вы», если вы моложе. :)

Как отличаешь, моложе или нет?

«Тыкающие» пользователи - в списке игнорируемых. ;)

Так это почти все, кто тебе отвечают, учитывая традиции лора.

greenman ★★★★★
()

Контрибутор с русскими корнями, давайте похлопаем в ладоши

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Мне не нравится в rust лайфтаймы, дженерики лайфтаймов, короче куча механизмов для управления верменим жизни объектов. Я не говорю что это плохо, я просто считаю это сложным для себя, не хочу тратить время на это (ни на изучение, ни на придумывания хитрых подходов для «безопасного» владения объектами, вместо решения практических задач).
Но вот классы… я кодю на java с 2002, если не считать какие-то перерывы, то можно сказать что 20 лет, и уже много лет назад пришел к выводу что иерархия ненужна, нужны интерфейсы и реализации, композиция и делегирование, в rust это есть.

У иерархии классов есть куча недостатков, я работал с фрейморками которые сильно на нее полагались и это был какой-то кошмар. Кажется vaadin был таким, по воспоминаниям 10 летней давности.
В больших иерархия есть такая проблема как fragile base class а чтоб с ней не сталкиваться ну разве только SOLID в полном объеме соблюдать (особенно L).

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

в расте процедурные процедуры как в недоразвившихся наивных технологиях 30лет назад, когда у вас в проекте получаются файлы с сотнями структур данных и объявлений в тысячах строчек кода. Структур которые наглядно не связанны, но где-то в дальнейшем собираются в сущности, когда контекст, а иногда и всю портянку входных данных приходится передавать явно в каждом объявлении, это все получается гораздо сложнее для понимания и расширения. У иерархии классов можно придумать недостатки, можно злоупотреблять ими и еще как-нибудь выстреливать в ногу, но это не делает ее хуже чем помойки процедурного кода проблему неподдерживаемости которых она призвана была решить. Технологии типа го, раста разработаны что-бы вендорлочить, паразитировать, выставлять разработчиков виноватыми закапывать их в бестолковой галиматье вне зависимости от их уровня и способностей. Т.е. на джаве или с++ вы можете прокачаться и писать качественный код, а вот на них не сможете никак: компилятор не даст или линтер.

Syncro ★★★★★
()

его курсы на youtube

Что с его голосом?

rupert ★★★★★
()

Алексея Кладова

Ты уверен, что он русский, а не удмурт?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

хоть и заметный член, но не прям выдающийся

Надо записать в блокнотик с унижающей лестью.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Структур которые наглядно не связанны, но где-то в дальнейшем собираются в сущности, когда контекст, а иногда и всю портянку входных данных приходится передавать явно в каждом объявлении, это все получается гораздо сложнее для понимания и расширения.

Ок, принимаю. Раз у вас есть опыт в разработке на Rust то наверное вы разбираетесь в его проблемах лучше меня. Я его пытался тыкать и мне не понравилось, сложно. Если когда-нибудь прижмет что-то нативное сделать то я попробую carbon.

P.S. Сейчас мой основной язык Kotlin.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

в разработке сильнее всего заметен эффект Даннига-Крюгера, вот вы возможно видели нормальный код в котлине, а среднестатистический борец с компилятором рустц скорее всего не понимает, что повсеместный анврап это говнокодище, декораторы над каждым методом - хардкод, в такой код страшно будет заглянуть даже автору через некоторое время. Учитывая, что jvm код теперь можно компилировать в нативные бинарники, не очень понятна сфера применения этих уродств на руст, го и т.п. если не считать паразитизм джоб-секьюрити как самоцель.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Как отличаешь, моложе или нет?

Никак, доверяю людям.

Так это почти все

Специально для них и поставил не-эмодзи.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Как говорится, главное багатство, которое экспортирует Россия это не нефть, газ или золото — это математика.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

У иерархии классов можно придумать недостатки

Не надо ничего придумывать. Они есть сами по себе. То есть, это объективная реальность.

но это не делает ее хуже

Не знаю насчёт «хуже», но точно не лучше.

Технологии типа го, раста разработаны что-бы вендорлочить,

Какой вендор отвечает за Rust?

Т.е. на джаве или с++ вы можете прокачаться и писать качественный код,

А можете и не прокачаться. Некоторые десятки лет жизни программируют, а всё никак.

а вот на них не сможете никак: компилятор не даст или линтер

Хотелось бы больше аргументов. Пока похоже больше на недоумение человека, плохо понимающего, что Rust и его система типов - это совсем не то же самое, что иерархия классов в Плюсах или Джаве.

DyadyushkaAU
()
Ответ на: комментарий от Syncro

а среднестатистический борец с компилятором рустц скорее всего не понимает, что повсеместный анврап это говнокодище, декораторы над каждым методом - хардкод, в такой код страшно будет заглянуть даже автору через некоторое время.

Скорее, не среднестатистический, а начинающий. Ну и что? Так про любой язык сказать можно.

DyadyushkaAU
()
Ответ на: комментарий от DyadyushkaAU

Какой вендор отвечает за Rust?

Mozilla. И Rust - это не просто название языка, это зарегистрированная торговая марка, упоминать которую можно только по их правилам. Да, Мозилла - это, вроде, хорошо. Но это сегодня.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А, да, точно. Они у меня всё ещё как синонимы. Хотя, вот там всё больше других, а, значит, всё меньше Мозиллы.

gag ★★★★★
()

И увидел что первое место у Алексея Кладова.

Lisbon

Осталось понять какое он имеет отношение к России кроме страны происхождения.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Он еще в России универ закончил. По мнению ТС и примкнувшим к нему этого достаточно, чтобы развернуть знамя «раст русский!!11адин»

Но вообще это все очень печальная симптоматика, конечно.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Осталось понять какое он имеет отношение к России кроме страны происхождения.

А ты японцем уже стал? Или русский всё же?

Вот на его сайте также нашёл, в 2020 году что он писал о себе.

I come from a middle class Russian family. I was born in 1992, so my earliest years fell onto a rather fun historical period, of which I don’t really remember anything. I grew up in Stavropol — a city circa 400_000 in the southern part of Russia. After finishing school, (I was sixteen), I moved to St. Petersburg to study in the state University there. I had spent 10 years in that city before moving to Berlin, the place I currently live

То есть, 27 лет был в России, 3 года не в России.

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Да ты погоди. ТС наивно заявил, что нашёл в топ-контрибуторах русского, а ему тут уже предъявили за национальность, место жительства, ещё нет умников, которые укажут, что он не поддерживает Путина, а значит, он ну вообще никакой не русский. В то время на Западе: «Вы из экс-СССР и говорите на русском? Так вы русский, наверное!»

Давайте, я разрешу ваш спор. Спросите у Кладова, русский он или нет, вот вам и ответ будет.

З.ы. а заголовок, конечно, претенциозный чересчур 😁

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Как хочется найти повод чтобы зачислить мало-мальски известного человека в свои. Или не в свои. Главное - поделить

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как хочется найти повод чтобы зачислить мало-мальски известного человека в свои. Или не в свои. Главное - поделить

Я так то и других так делю. И большинство людей так делит.

Тут только из русских выписывают?

Месси - француз, он же переехал во Францию или всё же аргентинец, хотя он уехал из Аргентины в 13 лет и там больше не жил?

Линус Торвальдс - американец, так как живёт в Америке?

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

это не имеет значения, сейчас группа корпов лоббирует заведомо дефективные технологии(раньше были наивно убогие), в которых отсутствует ООП, маргинальный синтаксис или еще что-нибудь делающее их недоброкачественными и среди них сторонники мелкософта и ябла наиболее активны. Они лелеют надежды, что на фоне всего этого щито их убогий мертворожденный дотнет будет смотреться выгоднее и топять за что-угодно кроме нормального (джавы, джаваскрипта, кроссплатформенного с++ без закидонов). Недавний пример с АНБ, утекшие исходники проектов М$, ну и вообще наблюдение за прозелитами это все только подтверждают. Честно говоря, я ни разу не видел человечка с айфоном и мокбуком или убежденного вендузятника, который сказал бы «джава ок, давайте делать на ней» или «тайскрипт это лишняя компиляция там где она не нужна и бесполезное тайпоепство, давайте не будем его использовать» или «открытые стандарты это правильно, давайте их поддерживать, а не изобретать велосипед».

Syncro ★★★★★
()

Какая разница? Лишь бы человек был хороший.

А что за удивление? Русских в IT всегда было немало.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Месси - француз, он же переехал во Францию или всё же аргентинец, хотя он уехал из Аргентины в 13 лет и там больше не жил? Линус Торвальдс - американец, так как живёт в Америке?

А не похрен? Ну как не вспомнить:

«Люди не делятся на партии, нации, религии и государства. Люди делятся на умных и дураков. А дураки в свою очередь делятся на партии, нации, религии и государства»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А дураки в свою очередь делятся на партии, нации, религии и государства»

А «умные»?

ИМХО основная проблема в том, что большинство живет «себе на уме», а остальные это какое-то «недоразумение».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ну не эфиоп же (отсылка к фильму «жмурки»).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Небось и пельмени есть разучился. А чай из блюдца с сахаром вприкуску пить и не умел никогда. Типичный немец.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Тайпскрипт из этого расстрельного списка нафиг. Большую аппликуху где на входе три проекта - фронт, бек и общая либа а на выходе два минимизированных блоба, для ноды и для браузера - лучше на тайпскрипте делать. Рефакторинг становится возможным

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

ну так типы давно были бы в жс если бы мелкософту не хотелось бы всем вспаривать свой транспилятор с лицензией передающей права на весь код им. Они наиболее заметный активный участник комитета по разработке стандартов джаваскрипта и «по совпадению» в стандарт уже 10 лет не принимают аннотации типов ни в каком виде. Насчет фронт и бэк, тут есть загвоздочки: 1. из ноды получается хреновый бэк, 2. из тупскрипта получается хреновый компилятор для больших проектов 3. информация о типах в результирующем коде вычищается, что открывает всевозможные просторы для проблем

Syncro ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)