LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Rust - русский язык программирования?

 ,


0

6

Сегодня случайно открыл страницу контрибуторов Rust: https://github.com/rust-lang/rust/graphs/contributors

И увидел что первое место у Алексея Кладова.

Я раньше его курсы на youtube видел:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLlb7e2G7aSpTfhiECYNI2EZ1uAluUqE_e

https://www.youtube.com/playlist?list=PLlb7e2G7aSpQhNphPSpcO4daaRPeVstku

Прикольно. Решил поделиться с лоровцами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от DumLemming

ну достаточно открыть бандл собраный тупскрипом в редакторе и увидеть, что в самом начале размещается лицензия микрософта распространяясь на все под нею, т.е. любой может поменяв один параметр в конфиге (или передав его в кмд) собрать проект без оптимизации и получить нормальные исходники в es200x лицензированные мелкософту как владельцу исключительных прав, который великодушно бросает вашему проекту/компании кость с барского стола, т.е. дает разрешение пока оне добрыя этими результатами робко пользоваться. Однако, зная как ловко у них работал юр. отдел.. я бы удваивал осторожность. Хотя возможно это все просто для более удобного присвоения кода в недры корпорации, они ведь любят все тащить под себя

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Ясна. Буду писать на сишке, фронт запускать через емскриптен

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Речь о переехавшем в Берлин.

В Японии это не пельмени.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну так он за бугром не так давно, как минимум уже посже jetbrains.

Dark_SavanT ★★★★★
()

немного не в тему, но кажется я понял в чем дело.

Нужно было собрать все усилия, которые сейчас затрачены на эти все модные языки и вложить их в обучение perl. Старого доброго perl.

Начать с классической книги с верблюдом, затем книгу Damien Convoy, книгу Regular Expression оставить на последок.

Обучать всех и добиться просто повышения качества написания кода, качества понимания кода. Такого же как книги по английскому языку Cambridge Press, Oxford Press. Проводить всякие экзамены как TOEFL, IETLS.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

В Perl нет типов. Perl это такой забор, на котором написано «дрова», а по факту там не дрова.

cumvillain
()

Русского американца Александра Степанова уже вспоминали? А это, между прочим, C++ STL…

hobbit ★★★★★
()

По теме — вот не вижу ничего ужасного, равно как и ничего выдающегося. Хорошо, что мой соотечественник развивает один из самых популярных и динамично развивающихся ЯП в мире. Плохо, что таким людям приходится уезжать из России.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Плохо, что таким людям приходится уезжать из России.

Им не приходится. Они просто следуют за «бочкой варенья и корзиной печенья». Или может надеются прославиться как Степанов и прочие товарищи. Но тут нет принуждения, которое нельзя было преодолеть.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Ну здоровый человек хочет жить хорошо, так что если где то ждет бочка варенья, то самый логичный шаг это поехать туда. Зачем страдать из за чисто абстрактных вещей?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не совсем понятно, почему он страдает. Я когда-то говорил с учёным химиком. Он утверждал, что в Европе намного лучше с оборудованием и меньше бюрократии при покупке всяких компонентов. Его ещё можно понять, потому что в России будет сложнее совершить открытия в его области. Программисту то чего не хватает?

Что же касается «бочки варенья», то вопрос философский, конечно. И я не берусь переубеждать или осуждать людей, которых 30 лет программировали на переезд в другие страны. Но принуждения здесь нет. Только заманивание.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну здоровый человек хочет жить хорошо, так что если где то ждет бочка варенья, то самый логичный шаг это поехать туда.

«Везде бочка с вареньем, а свою мы и не замечаем!».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Программисту то чего не хватает?

Улыбнулся). Времена такие, что в приличном обществе лишний раз из широких штанин ничего доставать не стоит

Italian Prime Minister Giorgia Meloni vetoed a takeover deal by a cloud services provider due to links with Russian internet giant Yandex

Далеко не всем по пути с этим развернутым на Восток поездом.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Они просто следуют за «бочкой варенья и корзиной печенья».

Такое категорическое суждение о чужих мотивах — дурной тон. Люди разные и мотивы у них тоже, вообще-то.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У большинства людей в голове практические интересы занимают достаточно малое место. Остальное занимает всякая пурга - воспитание, агитпроп, неизвестно откуда взявшиеся убеждения, эмоциональные глюки, дефекты психики, лень, страхи. И весь этот коктейль руководит его поведением

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если у него были благородные мотивы, если он к успеху идёт, то значит хорошо, что уехал. Порадуемся за него. Так?

Смысл моего сообщения в том, что никто не вынуждает толковых программистов ехать из России. Это их выбор. По крайней мере 3 года назад так было, когда он уехал.

Kogrom
()

У него израильское гражданство, а то, что его фамилия выглядит похожей на славянскую - это не его недоработка, а твоё непонимание момента.
Сергей Брин улыбается «русскому гуглю».

Закрой топик и перестань выдумывать руззкий мир там, где его не было, нет и не будет никогда уже теперь.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Только русский язык не имеет никакого отношения к «русскому программированию».

Не знаю, кичатся-ли англичане тем, что ВСЕ языки программирования на свете это англиские языки, однако стоит увидеть славянское имя (сербское или болгарское) в коммитах, так сразу русский мир решает, что котлин это русский язык.
Сколько осталось в РФ на сегодня тех, кто делает котлин? Ноль целых три десятых процента.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Можно ли вывезти деревню из девушки?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Только русский язык не имеет никакого отношения к «русскому программированию».

Что такое «русское программирование»? Ты свою шизу тут на других не проецируй.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Ещё по случайному стечению обстоятельств у него русскоязычные лекции на youtube.

Запрещено иметь несколько гражданств? Перестань бредить о мирах.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

У него израильское гражданство, а то, что его фамилия выглядит похожей на славянскую - это не его недоработка, а твоё непонимание момента.

Вообще-то, Израиль тоже наш. С основания до наших дней.

У меня двойственное отношение к топику.
С одной стороны, linux и вообще наука - штука интернациональная, и это международный командный спорт. На том стоим.

С другой стороны, в любом народе
1)примечают талантливых соотечественников,
2)допустимо любого учёного считать своим, как например, великий русский математик Эйлер.

Я смотрю, многие отказывают русским людям в этих двух опциях.
Почему? Как это понимать?

novus
()

А на что это влияет?

Прикольно. Решил поделиться с лоровцами.

Молодец. Держи нас в курсе.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А как связано владение русским языком, гражданство и принадлежность к «русскому программированию»?

Или все, кто уверенно владеет русским, автоматически становятся холопами, как vaddd?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что такое «русское программирование»?

Это бред русскоязычных, бредящих о каком-то уникальном пути (обоже, неужели и тут особый путь) развития программирования в рамках русского языка.

Заканчивается это двумя вариантами- либо психушкой с санитарами, говорящими на русском, либо программированием, как обычно, на английском.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

В целом никак, если образование не получено в определённой среде. Есть такое понятие, как «культура», знаешь ли.

Насчёт холопства - тебе со своим опытом холопства виднее. Насчёт того пользователя ничего сказать не могу.

О «русском программировании» пока только ты пургу несёшь.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что такое «русское программирование»?

Эта тема периодически дискутируется потому, что многие
программисты не знают, что многие компиляторы умеют поддерживать
исходные тексты в любой кодировке (в т.ч. C/C++).

https://docs.rs/encoding/latest/encoding/all/index.html

https://docs.rs/encoding/latest/encoding/all/whatwg/index.html

Т.е. Rust умеет компилировать исходники в разных кодировках?

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Это бред русскоязычных, бредящих о каком-то уникальном пути (обоже, неужели и тут особый путь) развития программирования в рамках русского языка.

Ну и зачем ты этот бред притащил?

Я написал ровно две вещи:

  • Русский язык долгое время был на втором месте по количеству сайтов в интернете, и сейчас наверняка где-то в верхней тройке-пятёрке.
  • Русских и русскоязычных программистов в мире весьма дохрена, поэтому что один из главных коммитеров руста – русский, нихрена не удивительно.

Это факты. Всё остальное – твой спор с твоим воображаемым собеседником.

P.S. Вики говорит, что русский всё ещё на втором месте по количеству страниц:

https://en.wikipedia.org/wiki/Languages_used_on_the_Internet

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)

Капец тут у людей комплексы на национальной почве :(( Особенно среди свежеуехавших, как я понимаю.

Я никогда не стеснялся считать или называть себя русским, хотя по национальностям черт ногу сломит, что там намешано. Но я вырос в русской культуре и однозначно идентифицирую себя русским по этому принципу.

Но. Несмотря на то, что я русский, и в ряде проектов в компаниях, где работал или работаю, являюсь основным контрибьютором, я не могу назвать производные от меня проекты русскими. Они немецкие или американские — по «праву рождения». В опенсорце, особенно в крупных проектах вроде раста, наверное вовсе нет гражданства, они все по сути мультинациональные.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от grem

О «русском программировании»

Пурга это само это понятие.

Если у кого-то не хватает даже на полшишечки ума заучить три прихлопа и два притопа на английском, то обдумай смену рода занятий и занимайся «культурой», знаешь-ли, а не тыканием в кнопки.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Вот и займитесь самообразованием.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Капец тут у людей комплексы на национальной почве

В точку!
Ни разу в жизни не видел, чтобы бритиши кичились тем, что они программируют на бритишской сишечке.
Однако каждый тупарь, закоммитивший полторы строки говнокода, считает должным заявить о своей принадлежности к мировому национальному меньшинству, имея гордости за свою культуру полные штаны.

Может просто надо, наконец, начать читать книжки и что-то делать, а не ныть, что кругом враги?
Ведь это самый простой и быстрый способ стать человеком, которому приятно жить даже без упора на национальную идентичность.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А ты кто такой чтобы твоё мнение учитывалось?

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Надеюсь, ты в безопасном месте и твой горящий пердак не устроит пожар. Ты всё-таки береги себя, а то как мы без твоего ценного мнения будем мыкаться.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Топик наглядно демонстрирует как мысль о принадлежности к какой-то нации полностью отключает все остальные мысли

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что-то, похоже, произошло, ведь я, в кои-то веки, согласен с тобой.
Национальный вопрос, как и программирование, очень тяжело даётся существу, открывшему топик.

Brillenschlange
()

Конечно, у него даже название РУсская СТрана..

unDEFER ★★★★★
()
Последнее исправление: unDEFER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kogrom

Нет лигалайза

Роскомпозор

Мобилизация

Скрепы («точно наркоман идет, и котяток не заводит»)

Программисту то чего не хватает?

anon1984
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Национальный вопрос, как и программирование, очень тяжело даётся существу, открывшему топик.

Не мучай себя, не открывай этот топик и уж тем более не пиши комментарии.

DrBrown
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)