LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Виртуальная машина на русском языке.

 ,


1

2

Чисто поржать, поцаны.

Опубликован исходный код начальной реализации развиваемой с нуля виртуальной машины, реализованной на русифицированном языке Си.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58745

https://tvoygit.ru/stein47/russian-virtual-mashine/src/branch/devel-1

#вставка    "ru_stdio.h"
#вставка 	<string.h>
#вставка	"ansicode.h"
#вставка	"opcode.h"
#вставка	"vm.h"		//Внешний интерфейс виртуальной машины
// Задачи проекта
цел main()
{
 	пчф(ЗЕЛЕНЫЙ_ТЕКСТ "Новый проект.\n" ОБЫЧНЫЙ_ТЕКСТ);
	//в переменной типа ТВМ "упакована" вся внутреннее устройство ВМ:
	// регистры, стек, память указатели и тд. 
	ТВМ* ВМ1 = создать_ВМ();
	
	// программа состоящая их четырех тестовых инструкций. 
	б64 программа[4] = {цСЛОЖ, цВЫЧ, цУМН, СТОП} ;
	//Программа загружается как массив байтов. 
	загрузить_ВМ(ВМ1,(симв*) программа, (симв*)((программа)+1));

	старт_ВМ(ВМ1);
	// освобождаем динамически выделенную память под ВМ.
	закрыть_ВМ (ВМ1);
	пчф("Виртуальная машина успешно завершила работу.\n Для завершения нажмите ВВОД");
	чтз();
	вернуть 0;  
}	

★★★★★

Ответ на: комментарий от KivApple

Ну вообще есть конспирологическая версия о том, что Россия как бы договорилась с США о том, чтобы придавить (континентальную) Европу. Понятно, что Россию при таком договоре кинут.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну либо мир не чёрно-белый :-)

Не может быть такого!!)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от den73

Если вспомнить историю, то Россия 90 лет назад уже договаривалась кое-с-кем придавить кое-кого (значительно слабее Европы целиком, так как лишь одна страна). А сейчас в этой в прошлом придавленной стране средние зарплаты выше, чем в России, а в кинувшей и справедливо за это наказанной ещё выше. Получается, за французов можно не переживать.

Но мне кажется всё проозаичнее и «миром правит не Великая Ложа, а великая лажа».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Кстати, что интересно, наше правительство очень активно апеллирует к «киданию», забывая, что по-настоящему кинуть человека можно только один раз. Каждый последующий раз всё больше говорит о кинутом, а не о кинувшем. Что-то не сходится.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну не знаю, например, чьи-то дети там в заложниках. Но в общем мы далеко ушли от темы. Я эту версию не продвигаю, но по идее, если бы Россия хотела ослабления европейской коалиции, то надо было бы выбрать кого-то в Европе, кого надо было бы стравливать с англосаксами. Другое дело, если Европа «всё» и тогда её можно просто дербанить - тогда всё правильно и нет противоречия между атакой на Францию в Африке и войной с англосаксами. Но я в этом всём слишком мало чего понимаю, чтобы как-то осмысленно рассуждать. То, что переезд в Европу может быть чреват - это так. У меня есть знакомые, которые имеют неприятности разного уровня, многих, например, уволили. А другие продолжают работать, например, в США. Какова доля тех, кого уволили? Ну не могу сказать.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Таких историй в мировой политике полно, что кто-то кого-то кидает. Думаю, что любая сторона, подписывающая договор, подразумевает, что её могут кинуть, просто надеется, что карты лягут в её пользу. Или даже не надеется, а просто старается действовать в свою пользу. Ну или в пользу конкретного переговорщика, если он не верен своей стране - такое же тоже бывает сплошь и рядом.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

многих, например, уволили

Может быть, потому что кризис и сокращения? Там один гугл уволил десятки тысяч специалистов и никакой информации, что среди них большинство россиян нет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это было не сейчас, а год назад. Вроде год назад ещё не было такого обвала.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Ну или если делают процессор «Эльбрус» и ОС для него, то зачем там комментарии в коде на английском?

Там не только комментарии, там интерфейс загрузчика на английском :-(

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну кстати, если ты не живёшь в России, то собственно, у тебя не может быть мнения о том, как должно быть устроено ИТ в России. Как минимум, потому что у тебя нет руководства, заказчиков, коллег, требований к интерфейсу и руководствам пользователя на русском языке. Тебе может быть казаться, что то, что вокруг тебя - и есть «нормальная ИТ-среда», но это лишь «феномен выжившего». Вероятно, там, где ты работаешь, реально двуязычная англо-французская среда, но ты, если, допустим, не знаешь хорошо французский, или избегаешь франкоязычных коллективов, то ты живёшь в англоязычном заповеднике и даже о французском ИТ у тебя нет полного представления (я не знаю, как на самом деле, просто строю версии). То же касается и любого «системного» программиста. Системный код более всемирно-международный (мы ведь находимся на форуме, посвящённом ОС, а не прикладному коду). А прикладной может спокойно ссылаться, скажем, на какие-то пункты национального законодательства, будь то бухгалтерия, строительные расчёты или машиностроение. И как ты это будешь переводить на свой английский? Госты будешь переводить или будешь придумывать ненужные никому переводы понятий на английский? Например, у тебя программа про билеты, а ты их будешь называть ticket. Ну и кому это нужно? Все участники процесса знают, как по-русски называется билет. Значит, получается, что тащить сюда слово ticket - это либо технические проблемы (инструменты не понимают кириллицу), или просто «художник так видит». Но ты же не художник, а автоматизируешь какой-то бизнес-процесс. Втаскивая туда лишнее слово, ты усложняешь автоматизацию.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

Зато у них диакритика. Проблема раскладки решается, она на много порядков дешевле, чем всех переучивать на английский (не исчисляется миллионами человеко-лет). Далее, даже если речь о двухъязычных текстах, то всё равно, вводить текст - это проще, чем переводить текст. Намного. Основная проблема - в языке как таковом, т.е. лексика, фонетика, грамматика и что там ещё у него есть.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

чем всех переучивать на английский

И все проблемы враз исчезнут?

Forum0888
()
	загрузить_ВМ(ВМ1,(симв*) программа, (симв*)((программа)+1));

Выглядит неплохо, хотя в целом, конечно, концепцию надо доработать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Зато у них диакритика

Так это не проблема. Главное что французская раскладка является надмножеством английской, так что можно программировать на англоязычном языке без переключений, а в качестве идентификаторов использовать хоть английские, хоть французские.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Даже переключения - это не проблема. Человек может научиться переключать клавиатуру за час-два. А иностранный язык сколько учить?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Что такое Военмех?

БГТУ «Военмех» им.Д.Ф.Устинова.

Книжка у меня была в 90-е годы, оттуда. Изучал системный анализ по ней. Потом брату помогал, он в военном училище сдавал этот предмет.

Mirage1_
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)