LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Похоже, микроядра прокляты

 , , ,


1

3

Гугл сокращает порядка 400 разработчиков фуксии, это 16% от всех

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58528

Фуксия это микроядерная ос, которая должна похоронить андроид, но пока работает только на фоторамках

В смысле? Если тебе сделают нормально микроядро, то ты же жить нормально будешь, а это запрещено ретиллоидами. Никакого комфорта по плану «Венера», пока все не станут роботами.

xwicked ★★☆
()

ну так впервые в истории погроммисты все сделали, и они больше не нужны. Новые фичи уже гугловский аналог chat gpt добавит,если надо

geek ★★★
()

У них там флешмоб, все крупные конторы сделали крупные увольнения наверное уже почти тыщ 20 разработчиков на морозе =) Причём почти всех в один день по сути.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Вот если бы эти 400 находили по ходу пьесы погибшими при странных обстоятельствах - сожранными термитами, заклеванными воронами, убитыми метеоритом или молнией, ну что-то такое - тогда можно было бы сказать, что фухсия проклята.
А так, небось, вместо работы вычесывали бороды друг другу в знаменитых игровых комнатах гугла, вот и пришло время отправляться на мороз.

thesis ★★★★★
()

Гугл сокращает порядка 400 разработчиков фуксии, это 16% от всех

Фигасе сколько кнопкодавов там. Уже на батальон хватит. А можно и целую бригаду из одних фуксоделов укомплектовать. Сколько лет они это ненужно пилят уже?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

и хоть бы один пошел опенбсд пилить, но нет - там же скиллы нужны, а не смузи

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Ну написано же, что слухи о том, что осталось 1.3 тысячи — неверны, осталось 2.3 тысячи.

А гугл всё равно слабаки.

Aceler ★★★★★
()

Кстати, по (ложным?) воспоминаниям, андроид они выкатили очень быстро. Вроде только яблофон презентовали, и тут же херак - андроид.
А с фуксией чот всё телятся, телятся, и ничего.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

осталось 2.3 тысячи.

Сколько из них реально делают что-то полезное?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нет. А вот был бы - всё было бы хорошо, ведь барнаульцы - признанные эксперты с мировым именем.

Original_1
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да нет.

До продажи гуглу Рубин много кому пытался продать андроид (например Samsung и HTC). Разработка шла с 2003 года, а в 2008 выкатили первое устройство.

Original_1
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Запускал в qemu давно, внешне ничего необычного или нового не заметил. Обещали лёгкий порог для разработчиков - Dart/Flutter - но, не следил, что там у них происходит.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Разработка шла с 2003 года

Ну. А гугло их купило в 2005, андроид выкатили в 2007.
То есть: первые два года четверо стартаперов околачивают пороги в поисках бабла, а следующие два года эти же четверо плюс орда наемных разработчиков на бабло гугла пилят проект.
Сдается мне, вторые два года были гораздо более продуктивными, хотя и правило 80/20 нельзя забывать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У них там флешмоб, все крупные конторы сделали крупные увольнения наверное уже почти тыщ 20 разработчиков на морозе =)

Больше. Когда смотрел новости в последний раз, цифра уволенных приближалась к 50,000.

Кстати, я в одной социальной сети написал, что это произойдёт в ближайшее время, где-то 3-4 месяца назад. И мне тогда напихали минусов, что, типа, я не понимаю, как устроена IT-отрасль, и что не только увольнений не будет, но и огромный спрос продолжит существовать.

Но я в той соц. сети самозабанился, и не могу (не хочу) пойти и всех комментаторов ткнуть гордо: «Я же говорил!»

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Да чот слишком много самонадеянных в айти стало. В основном, смузихлебы сидят на форумах и соцсетях. Реальным мужикам некогда дудосить оппонента. У них ядро компиляется или ещё что-нибудь полезное. Как писал один товарищ выше, они могли бы пойти на *BSD или *nix.

cprog
()

С самого начала было ясно что оно ненужно. И дело не в микроядрах. Все живые ОС выросли на реальном применении, а не на теоретических изысканиях и не «а вот давайте ОС сделаем».

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Все живые ОС выросли на реальном применении, а не на теоретических изысканиях и не «а вот давайте ОС сделаем».

Ага, они самозародились прямо в железе на прилавке магазина, потом долго самостоятельно эволюционировали, а сорцы были получены позже, деассемблированием дампов оперативной памяти.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Для этого пришлось бы восстановить удалённый аккаунт (поиском вряд ли найду в комментах), а я не хочу.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от cprog

Дело в детской наивности. Что, дескать, существуют объективные СМИ, «investigative journalism», и т.д. и т.п. Что мир устроен просто как дважды два, допустим, если бы не ВВП (это инициалы), то не было бы в мире невиданной инфляции (которая начала расти в 2021-м году, но кто ж про это вспоминает). Что зелёная энергетика способна заменить традиционную (даже не глядя на графики производства энергии по типу источников). И так далее.

Эти же люди называют себя единственными «объективными» людьми, потому что они - «умные инженеры, которым платят большие деньги».

Можно взглянуть на Хабр - там остался заповедник таких, всех остальных они с сайта выжили.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И вероятно примерно столько же открытых вакансий? Просто хотят перетасовать колоду и добавить мотивации расслабившимся?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от thesis

Нет, они самозародились у тех людей, которым требовалось (для своих ли личных нужд, либо для коммерческих на продажу) сделать из пачки железок пригодное к использованию устройство (а то программы на bare metal неудобно запускать).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Когда смотрел новости в последний раз, цифра уволенных приближалась к 50,000.

Где-то читал, что при крахе доткомов за два года уволили 300 тысяч. Так что слабенько пока идёт. Ну если каждый месяц будут так вычищать, то норм. Беспокоюсь только, что Шамана уволят, и он с горя вернется кошмарить ЛОР.

bread
()
Ответ на: комментарий от thesis

Нет, это не «а вот давайте» а утилитарная необходимость в ОС по причине её отсутствия. А вот когда ОС для железки уже есть и тебе приспичило делать альтернативу - это как раз оно.

Хотя, я напутал. Ведь линукс как раз через «а вот давайте» начался, правда не силами корпораций а одним человеком. Никакой утилитарной необходимости в нём на момент его создания не было, как впрочем и планов по его использованию для серьёзных нужд (а вот это уже отличие, но я не знаю как оно влияет).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

а какжи постоянные зависоны и инфицирования под оффтопиком за который еще надо было плотить?

Syncro ★★★★★
()

Китай свою микроядерную ОС продолжает разрабатывать.

Микроядра никуда не денутся, покуда будут области, где безопасность превыше производительности.

linuxoidspb
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)