LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гонка микроволновок

 , ,


0

2

Они там что, рыбного супа поели, каждые 3 года новый стандарт вифи клепать? Гонку излучателей устроили, прям как мегапиксели. А самое волшебное - это то, что все эти диапазоны используются одновременно. Ну, не скажешь же китайцу - не выпускай больше девайсов на 2.4Ггц

Так и живём. Коллайдер в 4 диапазона хреначит по бедным клеткам организма, пися не стоит, зато хвост отрастает

Ответ на: комментарий от vaddd

Да. В приведенном тобой исследовании указана резонансная частота 51 гигагерц и мощность 1 миливатт на милиметр квадратный. Ты необоснованно сдвинул частоту и уменьшил оценку в 1000 раз.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

А они правда что-то отстирывают?

Да. Те, которые мощностью от 1 кВт.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Радар облучает идеальный отражатель и принимает сигнал. Принятый сигнал будет слабее в 4 раза, несмотря на то, что при приеме он отразился от параболического зеркала, которое сконцентрировало его на антенне.

А еще по дороге чуть сбоку может быть отражающий предмет, который образует еще один путь распространения волны, которая складывается по фазе с оснывным лучом, и вот, опаньки, уже ослабевает не в 4, а в 3.9 раза ) А еще немного сдвинуть предмет - и в 3.8 А еще немного - и в 5.1. Вот такое оно, распространение

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Да. В приведенном тобой исследовании указана резонансная частота 51 гигагерц и мощность 1 миливатт на милиметр квадратный. Ты необоснованно сдвинул частоту и уменьшил оценку в 1000 раз.

А в каком-нибудь другом исследовании испытывается передатчик мощностью 1 вт и частотой 2.4 ггц. Я же говорю - больше читайте, меньше пытайтесь спорить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А в каком-нибудь другом исследовании испытывается передатчик мощностью 1 вт и частотой 2.4 ггц

Покажи мне исследование. Пока что твоя оценка высосана из пальца.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Покажи мне исследование

Потихоньку привыкайте искать исследования самостоятельно

Пока что твоя оценка высосана из пальца.

Я вообще не давал оценок. Я вам просто сообщил, что есть исследования с другими мощностями и другими частотами )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Привязывать эффекты к какой-то конкретной частоте не стоит. Например, вот исследование с частотами 2,8 и 9,3 Ггц, у которых также обнаружился биологический эффект. 2,8 Ггц, кстати, входит в спектр 5G.

https://www.mdpi.com/2073-4409/11/23/3849

Если все статьи по теме объединить, то не удивлюсь, если биологические эффекты обнаружатся у столь многих частот, что проще будет небезопасным считать весь СВЧ спектр вообще. На мой взгляд, в рамках нашего обсуждения значение имеет только мощность.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если все статьи по теме объединить, то не удивлюсь, если биологические эффекты обнаружатся у столь многих частот, что проще будет небезопасным считать весь СВЧ спектр вообще. На мой взгляд, в рамках нашего обсуждения значение имеет только мощность.

Я бы сказал - мощность вместе с частотой. Я немного соприкасался по разработке с врачами, пишущими сейчас диссеры, и они вышли на конкретные участки (пардон, не могу назвать частоты), где явно есть замедление воссстановительных процессов после травм, и есть явно выраженное ускорение - при одной и той же мощности, естественно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я немного соприкасался по разработке с врачами, пишущими сейчас диссеры

Пока одни врачи пишут диссеры, другие облучают пациентов 1…150 Вт СВЧ ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это в расчете на обычный нагрев, без учета частот и мощностей. В советское время в каждой физиотерапевтической поликлинике имелся аппарат увч примерно на такие же мощности, но частотой пониже и наверное не было ребенка, которому из-за насморка не приходилось посидеть между этими суставчатыми излучателями ) Более серьезные научные исследования начались позже, когда появилась сравнительно доступная аппаратура на гораздо более высокие частоты и выяснились другие пути воздействия помимо теплового

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Разумеется, у разных отдельных частот свой эффект, в том числе, возможно, с положительными свойствами. Но я имел в виду несколько иное.

В основном, люди сталкиваются не с одним источником излучения с конкретной частотой, а имеют дело с множеством источников излучения вокруг них с самыми разными частотами. В силу недостаточной исследованности эффектов многих частот, обилию описанных потенциальных негативных эффектов на самых разных диапазонах, а также тот факт, что люди неконтролируемо подвергаются воздействию целых спектров, проще с практической целью считать на производстве или в быту любое СВЧ излучение потенциально опасным и просто ограничивать его мощность. Соответственно, мощность при таком подходе становится единственным параметром, который имеет значение.

А вот в контролируемых условиях можно уже порассуждать об пользе или вреде того или иного излучения.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Из-за чего это не отдать? Даже если так - то на время проверок сворачиваешь провод в катушку и прячешь, потом назад кладёшь.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В силу недостаточной исследованности эффектов многих частот, обилию описанных потенциальных негативных эффектов на самых разных диапазонах, а также тот факт, что люди неконтролируемо подвергаются воздействию целых спектров, проще с практической целью считать на производстве или в быту любое СВЧ излучение потенциально опасным и просто ограничивать его мощность. Соответственно, мощность при таком подходе становится единственным параметром, который имеет значение.

Да, в общем-то давно действует Санпин по электромагнитным излучениям, какие-то параметры меняются, какие-то действуют с глубоко советских времен. И для 50 гц нормируется напряженность поля, и для диапазонов повыше есть свои нормы. Если мне не изменяет память, ПДУ для 8 часового рабочего дня в диапазоне 300мгц-300ггц - 10мквт на квадратный см. То есть от каких-то чрезмерных мощностей он конечно защищает, но явно нужны дополнительные исследования, сама наука еще не имеет внятных ответов. Облучить мышку с превышением ПДУ и получить выраженный рост глиом - это конечно могут (https://habr.com/ru/post/394729/). а вот что дальше?

А вот в контролируемых условиях можно уже порассуждать об пользе или вреде того или иного излучения.

Естественно, как и про любой препарат ) И ртутью когда-то лечили, и опиатами. Да что там ртуть, не могут даже решить вредны или полезны яйца ) А при изучении длительного влияния СВЧ выявлены и адаптационные процессы, и кумулятивный эффект, и необратимые изменения. И вот эти разнонаправленные явления были обнаружены еще в 70-х https://cyberleninka.ru/article/n/gigienicheskie-voprosy-vozdeystviya-na-organizm-elektromagnitnyh-poley-svch-diapazona

и как-то тоже замяли, оказаться на пути технического прогресса - все равно что на пути разогнавшегося асфальтоукладочного катка. Никто быстро не умирает, на укрупненную статистику типа средней продолжительности жизни не особо влиет, значит можно ну его.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

мы плавно подходим к вопросу о 5g вышках и жильцах верхних этажей.

что забавно, если у тебя антенна на крыше, то ты как раз вне зоны направленности этой антенны.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Это пока всё по уму сделано. А могут и наджамшутить

DumLemming ★★
() автор топика

когда в пту учился - учитель по радиоэлектронике рассказывал, что высокочастотное излучение опасно для организма… дома мощность вифи на 10%, а у шизанутых соседей за стенкой на всю катушку жарит - сигнал через стенку сильнее чем у меня.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Даже если так - то на время проверок сворачиваешь провод в катушку и прячешь, потом назад кладёшь.

Ты кабель чтоль по воздуху кидать собрался? Без коробов и прочего прям висяк через всю квартиру идущий сквозь открытые двери? Или дырки в стенах тоже прятать?

Если что у нас квартиры без мебели сдаются, любые дырки, короба и гвозди в плинтусах сразу видно. И стены все под покраску, короб на клей нельзя, отлетит вместе с куском стены.

Короче если дом старый (тому где живу лет 200) и под коммуникации нормально не подготовлен (коробов нет, все зашито) - хрен ты там чего прокинешь, только вафель

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

10 миливатт на сантиметр квадратный – это достаточно много. Вряд ли роутер или 5G вышка выдадут такую мощность на разумном расстоянии от пользоватля.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

1вт это максимально допустимая мощнось излучения для бытовых устройств. С этого роутера у моих соседей за 100 метров ловит мой wifi на скорости 400mb/s. Что случается со мной, если я в 5-10 метрах от него всегда, 24/7/365.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Если ты от него в 10 метрах, то до тебя доходит 0.01 Вт его мощности. Так что это всё равно что стоять рядом с роутером мощностью 0.01 Вт на расстоянии 1 метра. 10 мВт тебя тоже пугают?

KivApple ★★★★★
()

пися не стоит

да и зачем тебе, все равно ж не дают.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

что забавно, если у тебя антенна на крыше, то ты как раз вне зоны направленности этой антенны

Проблема не в том, что жильцы под антенной, а в том, что рядом этим домом тоже часто есть жилой дом. В инете полно таких фотографий - как антенна смотрит прямо в окна жилых домов, школ, детских садов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

10 мВт тебя тоже пугают?

Любой длительный свч ЭМИ фон создает дополнительное и малоисследованное, но точно существующее воздействие на структуры организма.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я имел ввиду просто купить патч-корд и прицепить его как-нить (крючками, скотчем, под ковёр, в щели между мебелью и внутри мебели) чтоб об него не спотыкаться. Подобное раньше вовсю практиковалось с силовыми 220В кабелями и всякими удлинителями-тройниками, а сейчас что-то все резко стали нежными эстетами и не приемлют такое даже для сигнальных кабелей, для которых вся техника безопасности - это не споткнуться об них. Надо избавляться от этой фигни если того требуют обстоятельства.

firkax ★★★★★
()

Пися у Вас, батенька, не стоит по другим причинам.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

С некоторыми планировками (и при наличии маленьких детей) такое не особо получится. Например у меня зомбовизор с роутером стоят в гостиной, а комп в кабинете, вход в который с противоположной стороны гостиной (и к тому же комп стоит у дальней стенки). По периметру там тянуть не выйдет - либо придётся обходить коридор, гардеробную и входную дверь, либо проход в холл, холодильник, стиралку, дверь на бэкярд и кучу всего другого. Расстояние метров 20 с хреном по периметру по ближайшей стене. На полу плитка «под паркет» без щелей, двери тоже вниз плотно входят, разве что в замок пихать.

Хрен протянешь короче. И если что я тоже предпочту вафле кабель. Но когда дом не твой и он слегка больше чем однушка в хрущевке - тянуть с одного конца на другой почти нереально

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Расстояние метров 20 с хреном по периметру по ближайшей стене.

Ну значит патчкорд на 20 метров.

двери тоже вниз плотно входят

Их можно не закрывать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Их можно не закрывать

Можно. Можно и висяк кинуть напрямки и подпереть дверной ручкой в центре. Можно его соплями свесить с потолка в центре гостиной. Можно хоть ложкой обжимать.

Но не нужно. Если хата не своя и разводки нет то чем пердолиться с каждым переездом с каждым девайсом проще вафель. А если своё - тогда да, можно и протянуть

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Меня пугает, что от обычного роутера сигнал не доходит даже в дальнюю комнату дома. А от повторителя netgear херачит на весь район. Это какая-то военная технология.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

А сколько децибел у этого повторителя?

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Максимальная мощность вообще-то регулируется, в т.ч. законами. Если на гире стоит хз какой регион - может фигачить на полную

upcFrost ★★★★★
()

И главное частоты выбирают максимально конченые, которые работают только в прямой видимости. Из легального нормальное покрытие кое-как даёт только старый 2.4 ГГц.

А все эти бешеные гигабиты на портативной технике всё равно не почувствуешь никогда. Тупость.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну, можно почувствовать. Обновляется мобильная дрочильня - 5гб, по 20 мегабайт в секунду, плохо что ли?

DumLemming ★★
() автор топика

Коллайдер в 4 диапазона хреначит по бедным клеткам организма

Что там по нетепловому воздействию радиоизлучения?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если жена готовит тебе борщ только в обмен на секс, то в семье что то очень сильно не так.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Во-во, о чём и говорю - городить дома узел связи из-за неудобных частот и низкой мощности. Когда 2.4 не задушенный ограничениями у меня простреливает 3 комнаты и ещё дудит метров на 100 на улице. Один девайс. Без внешних антенн вообще коробочка - hap ac^2.

Ещё были отдельные платки wi-fi для микротов на сотовые частоты, 450, 800, 900 - там наверное на километры можно дудеть без прямой видимости, хоть радио-фидо поднимай. Но увы это незаконно и вполне можно получить по голове от связьнадзора.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Там полосы всего разрешенного диапазона даже близко не хватит для сколь-нибудь вменяемой для задач интернета скорости.

На 433 каналы с шагом 25 кГц - это смешно. Против 22 МегаГерц у Wifi.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Но увы это незаконно и вполне можно получить по голове от связьнадзора.

Думаю что за забитие частот опсосов, могут легко в пожизненный эцих с гвоздями до выкупа положить.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Думаю что за забитие частот опсосов, могут легко в пожизненный эцих с гвоздями до выкупа положить.

Не должны. Даже за такое поначалу административка со сравнительно небольшим штрафом и конфискацией железа. Тем более, что сколь либо существенно положить опсос помехой - та еще задачка

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

По идее же может быть и обратная проблема - рядом находящиеся мобилы будут своим сигналом мешать.

James_Holden ★★★
()

Коллайдер в 4 диапазона хреначит по бедным клеткам организма, пися не стоит

Купи себе костюм из фольги. Будешь в клетке фарадея ходить полностью защищенный от радиоволн.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Микроволновка работает в непрерывном режиме, а вай-фай излучает только когда передаёт данные

Смари, мы же живем на плоской земле, значит с какой-то стороны от тебя всегда есть источник wifi микроволнового излучения. Значит тебя все время облучают. Про затухание сигнала не говори, это миф. Уменьшать количество «палочек» на индикаторе вайфая в телефоне придумали злые корпорации.

Aswed ★★★★★
()
11 мая 2023 г.
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А насколько у человека кожа хорошо защищает? Вот докатится вифи в какой нибудь 10 версии до гамма излучения, реально ли что формально норм, а расчесал рану - заболел?

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Следующее за радиоизлучением - инфракрасное. Страшно?

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)