LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

No-nonsense линукс дистрибутив

 , , миф,


1

3

Сабж. Какой из активных на текущий момент дистров может считаться таковым?

Критерии просты: чем проще, тем лучше; чем меньше блоатваре и пердолинга, тем лучше; обновления без русской рулетки; относительно свежии версии базового софта (ядро, меса, глибц и прочее); без мозготраха с non-free.

Поэтому отпадают сразу:

  1. Убунта – убогий снап во все поля;

  2. Федора – нестабильная срань господня;

  3. Манджара – школотрон дистр с сомнительными умолчаниями.

Что остаётся? Гента, дебиан тестинг, оракл линукс?

UPD: ещё необходимо полнодисковое шифрование из коробки (т.е. во время установки) без пердолинга.

★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

  1. Выпиливается одной кнопкой, остальное ставится как обычно из пакетов.
  2. 4.2 — просто работала полтора года без единого падения и даже намека
  3. Согласен.
Zhbert ★★★★★
()

Роллинг зюзи попробуй. Не то, чтобы абсолютно идеально всё было, но софт свежий, и фатальных проблем за несколько лет использования также не наблюдал. Для кодеков придётся подкючать отдельный репозиторий.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Выпиливается одной кнопкой, остальное ставится как обычно из пакетов.

Проблема в том, что эти пакеты не из официального репозитория. Сейчас, это не сильно напрягает. Да, я могу поставить фф из ppa репы, не проблема. Но курс взят на увеличение количества софта в snap. Т.е. в официальных deb репах будет уменьшаться количество поддерживаемых пакетов. В конце-концов там останется базовая система и всё.

4.2 — просто работала полтора года без единого падения и даже намека

И сколько из версий федоры эта установка пережила? Или ты тупо сидел на релизе до окончания его поддержки?

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я пробовал в прошлом году. Если регулярно обновляться, то в принципе норм, но вот если месяцок пропустить, то можно нарваться на странные сайдэффекты. Ну и снепшоты при обновлениях у них работают только в бтрфс, что есть нехорошо.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Сижу на ext4, без снапшотов. Полёт нормальный

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

придётся подкючать отдельный репозиторий

Если для этого нужно что-то большее, чем пара кликов мышью, то это провал.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Проблема в том, что эти пакеты не из официального репозитория. Сейчас, это не сильно напрягает. Да, я могу поставить фф из ppa репы, не проблема. Но курс взят на увеличение количества софта в snap. Т.е. в официальных deb репах будет уменьшаться количество поддерживаемых пакетов. В конце-концов там останется базовая система и всё.

Ну вот тут да, тенденция печальная.

И сколько из версий федоры эта установка пережила? Или ты тупо сидел на релизе до окончания его поддержки?

Дист-апгрейд делал два раза, начиная с 33 версии. На удивление, она просто обновилась и все.

Zhbert ★★★★★
()
  1. OpenSUSE на слаквари
  2. Alpine или калькулятор на генте

^списон домохозяечных дистров получится. ага

  1. убунту заменить на минт.
Pinux001
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Есть Mint без снап

А они пакеты сами собирают или убунтовские репы используют?

EndeavourOS

Это же васяны какие-то с нескучными обоями и инсталлером. Чем это от манджары отличается

elementary OS

Сеймщит – васяноубунта

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

Alpine немного не для этого предназначен. Натягивать контейнерную сову на десктоп – такое себе.

OpenSUSE на слаквари

Вот это вообще не распарсил

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

И сколько из версий федоры эта установка пережила? Или ты тупо сидел на релизе до окончания его поддержки?

Обновлялся с 33 до 36. Ничего не сломалось.

Original_1
()

Да, кстати, как там в федоре с flatpack? Его тоже во все поля собираются пихать? Или это только в silverblue?

@Zhbert, @Original_1

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Ещё как вариант:
Берешь Debian (или например, Rocky Linux - что душе ближе), а потом накатываешь на него Nix и все пакеты из него ставишь. Ну или более радикально: берешь сразу NixOS.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

если месяцок пропустить, то можно нарваться на странные сайдэффекты

я на ноуте по полгода пропускал апдейты, всё норм, один раз было с плимутом не норм - откатился на снапшот

снепшоты при обновлениях у них работают только в бтрфс, что есть нехорошо.

а как надо, на lvm?

ну и надо учитывать, что через openQA тестируются только Тумблевид и Федора.

kott ★★★★★
()

а вот жениться я тебе, барин, вапше не советую

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Я вообще с 28й по 36ю. Причем сначала был на Russian Fedora, которая плавно превратилась просто в Федору.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

OpenSUSE на слаквари

Вот это вообще не распарсил

изначально suse был основан на slackware, уже значительно позже став самостоятельным дистром

dikey0ficial
()

Убунта – убогий снап во все поля;

Согласен.

Федора – нестабильная срань господня;

Согласен.

Манджара – школотрон дистр с сомнительными умолчаниями.

Ставь арчик.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Если для этого нужно что-то большее, чем пара кликов мышью, то это провал.

обычно их ставят с помощью команды opi codecs (утилиты нет в стандартной поставке, но она есть в стандартных репозиториях, так что укладывается в две команды).

ну и через гуишный yast можно, но там чуть больше кликов: https://en.opensuse.org/SDB:Installing_codecs_from_Packman_repositories

dikey0ficial
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не, это вообще противоположно по сути no-nonsense. Пердолиться с запуском приложений, которые не ожидают этого упоротого симлинкового хаоса, не для меня.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Original_1

Да я больше про тренд. В убунте-то он тоже сначала сбоку был, а потом как вкрячили в самую сердцевину.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот это вообще не распарсил

Давным-давно, в далекой далекой галактике... сюся была основана на слаке.

С тех пор все изменилось и сюся давно сама по себе.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не, это вообще противоположно по сути no-nonsense. Пердолиться с запуском приложений, которые не ожидают этого упоротого симлинкового хаоса, не для меня.

А зачем пердолиться? Просто префикс перед запуском ставишь и всё. Это симлинковый хаос руками вообще не нужно трогать. Просто особенность реализации, не более.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

В обычной федоре вряд ли флатпак будет по дефолту. Ну потому что убунта - она как бы одна (хоть и делится на десктоп и сервер), а у федоры есть различные экспериментальные и не очень версии, вроде Silverblue, IoT и прочие.

Original_1
()
Последнее исправление: Original_1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Когда я глядел на nixos, для запуска какого-нибудь всратого бинарника нужно было пердолиться с elfpatch и т.д.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

А так-то, конечно, фряха наиболее нормальный юникс из ныне существующих, только б сообщество было б побольше. Крипт целый опус на эту тему писал.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Ты не туда смотрел. Там есть врапперы типа steam-run, которые запустят любой бинарник в традиционном лялексовом окружении с нужными библиотеками. pathelf – это для опакечивания готовых бинарников со стороны.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

И сколько из версий федоры эта установка пережила?

Самый долгоживущий комп с федорой у меня живет с 2018 года, каждые полгода dnf/yum update —releasever=xxx. Более старых нет, ибо уже железо сменил.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Ну суть экспериментальных это обкатить что-то перед внедрением в основу, не? Вообще федора это редхатовское поле экспериментов, так что я не буду удивлён, если флетпак впихнут в самое нутро чтобы сделать жизнь в RHEL «проще и приятнее».

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну так мне по-любому придётся опакечивать всякие там pixinsight, astropixelprocessor и прочие вещи, которыми я пользуюсь каждый день и которые распространяются ввиде бинарей и пакетов под deb/rpm.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

У меня дома на всех моих устройствах FreeBSD, кроме мобилок и роутера. Итого 9 железок с фрёй. Линукса в доме нет. %)

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Раньше использовал, сейчас нет — любые изменения юзерспейса на рабочей системе могут привести к проблемам, а для мне важна стабильность. Собственно ничего плохого в линуксуляторе я не вижу, просто меня такой подход больше не устраивает.

Мне не хватает только одного приложения, которое нормально работало в линуксуляторе, но я думаю что мне лучше будет его портировать на фряху, чем постоянно изобретать костыли.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Я использую много проприетарщины, которую естественно никто не собирает под фряху. Получается, что смысл менять шило на мыло отсутствует, ведь от линукса не избавиться. Разве что системды не будет.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

pixinsight уже есть в репах. Опакетить в принципе не сложно и делается это ровно один раз. Вообще, делать пакеты под Nix чуть ли не проще, чем под рач и прочие генты. Про Debian и Red Hat я вообще молчу, там полное днище.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho
Фря даёт нам юникс славный,
Фря даёт и благодать.
Остаётся нам с тобою,
Линуксятор не юзать.
cocucka ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Чего только ни придумают лишь бы дебианом не пользоваться (не тестинг разумеется а стабильный).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

(не тестинг разумеется а стабильный)

Я б им с удовольствием пользовался, но amdgpu там мою видяху не поддерживает, а пердолиться со сборкой новой месы я желания не имею.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну тогда тестинг, только прописать как bookworm, что бы при выходе в релиз он сам стал стейблом и перестал роллиться.

firkax ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)