LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

No-nonsense линукс дистрибутив

 , , миф,


1

3

Сабж. Какой из активных на текущий момент дистров может считаться таковым?

Критерии просты: чем проще, тем лучше; чем меньше блоатваре и пердолинга, тем лучше; обновления без русской рулетки; относительно свежии версии базового софта (ядро, меса, глибц и прочее); без мозготраха с non-free.

Поэтому отпадают сразу:

  1. Убунта – убогий снап во все поля;

  2. Федора – нестабильная срань господня;

  3. Манджара – школотрон дистр с сомнительными умолчаниями.

Что остаётся? Гента, дебиан тестинг, оракл линукс?

UPD: ещё необходимо полнодисковое шифрование из коробки (т.е. во время установки) без пердолинга.

★★★★☆

Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Ладно, поцоны, уговорили. Попробую федору и дебиан тестинг. Убунте на моём компе пора на помойку. Хватит это шаттлвротовое поделие терпеть!

В этот раз я решил слегка покрасноглазить и попробовать вернуться на тайлинг. Посему план таков – накатываю, ставлю sway и пытаюсь в этом работать.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

А-а, ну вы б ещё времена царя гороха вспомнили.

Я при царе горохе уже на линуксах для домохозейк славный софт крутил. Многие линуксоиды в те времена еще на горшок ходили.

А больше линуксов и не существует. Все остальное это based- подделки, основанные на том или ином

Натягивать контейнерную сову на десктоп – такое себе.

Ну есть еще калькулятор(или как его там), который по сути та же гента, только с бинарями. Или еще куча упрощенных реализаций генты. Я ничего из этого даже не пытался юзать. Пфф..

дебиан тестинг

Это так было 10 лет назад. Сча стебли вполне юзабельны.

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

Нынешний стейбл не совсем моё железо поддерживает.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

Я при царе горохе уже на линуксах для домохозейк славный софт крутил. Многие линуксоиды в те времена еще на горшок ходили.

У меня стаж линуксоеда 20 лет, но до божественной слаки я так и не сподобился добраться. Разве что SLAX активно пользовал в былые времена.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Ща глянул, а SLAX-то живой, чертяка! Я думал он почил давно уже как кноппикс и прочие лайвы того времени.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Последняя убунта лтс зарелизилась почти год назад, и ты наверняка давно и успешно избавился от снапа и накатил нужный софт из реп. В чем смысл твоей беготни именно сейчас? Какие дефолты будут в убунте, федоре и дебиане через пару лет? Не выкинут ли снап из убунты, как выкидывали много чего, и не перейдут ли на флатпак? Когда коту делать нечего…

apex
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Он почил когда перевоплотился в дебиан. Но недавно возродился!

bread
()
Ответ на: комментарий от apex

Ну я давно уже с убунты хочу слезть. Начиная с 18.04 она уже не та. Просто снап это последний гвоздь в крышку гроба.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Так дебиан это та же убунта, только там положили болт на десктоп. В том числе и ядра собирают не для десктопа. Не говоря о версиях устаревших на 2 года и винегрете из старых и новых компонентов DE. Зачем они так делают (в смысле винегрет) я до сих пор не понял.

bread
()

чем меньше блоатваре и пердолинга

Взаимоисключающие пункты.

В общем и целом линукс остаётся линуксом. Ну, мир линукса остаётся миром линукса. Всё течёт (во всех смыслах), всё меняется. Поставив «самый самый на данный момент» через пол года получишь пердолинг. Ставь тот кткоторому привык.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Дебиан это классика, а убунту – всратая попытка сделать линукс для десктопа и при этом отсосать у корпораций.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Нифига, блоатваре порождает пердолинг. Если бы все придерживались KISS, то мы бы сейчас не сидели на ЛОРе ожидая очередной подлянки от поцтеринга и ко.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Трясуноиды такие трясуноиды. Нам вот то, что сделал Поттеринг, даже нравится. Линуксу нужна сильная рука вместо соевых разброда и шатаний.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А, так это не спонтанное решение. Ну хз, 11 дебиан произвел так себе впечатление (с любым де). Он ощущается как недоделанная убунта, полуфабрикат.

apex
()
Ответ на: комментарий от cocucka

федору

Цвета...

дебиан тестинг

Гыгы... Подожди после релиза пару месяцев...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты бы еще ArcaOS посоветовал (от нее в 2023 хоть какой-то толк есть). 🤦‍♂️

apex
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я, внезапно, её недавно пробовал. Не осилил передвинуть панель в низ экрана.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Если бы ты лично придерживался KISS, ты бы сидел на Арче и не спрашивал глупостей :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну всё-таки попытка. Если бы не убунтовские патчи, у меня бы давно вытекли глаза от дебиановского ШГ. Сейчас уже все привыкли к более-менее нормальным шрифтам, а что было 10-15 лет назад? Ну и в каноникле сделали юнити (и спасли юзеров от ранних версий третьегнома), а потом починили сам гном, так что им можно даже пользоваться если юзер не слишком брезгливый. В дебиане всё это время был оригинальный гном по дефолту. Т.е. ужоснах.

bread
()
Ответ на: комментарий от apex

Я пару лет назад пробовал тестинг, с примерно таким же результатом. Думал, может они одумались.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Кстати, как вам Void? Отсутствие системды явный плюс. Я как-то щупал его, вроде был норм. Вопрос в стабильности, там явно сообщество небольшое и особо некому тестировать.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Самый долгоживущий комп с федорой у меня живет с 2018 года, каждые полгода dnf/yum update —releasever=xxx. Более старых нет, ибо уже железо сменил.

Фига се... долгоживущий.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А что не так с войдом? Я же не фанатичный devuan рассматриваю

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Void

Роллинг, сообщество из 1,5 хипстеров. Ну такое. Я бы слаку взял если бы совсем делать нечего было. Слака Ъ, там нет сисямды и даже sysv, есть б-г Патрик, пришелец Боб, и тот грек, который прикостыливает к слаке зависимости. Короче, крутое сообщество. Помойка с ебилдами прилагается.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

У меня стаж линуксоеда 20 лет, но до божественной слаки я так и не сподобился добраться.

Воистину, беда печаль :) Слака проста как гвоздь. Ну и не проста отчасти для начального использования.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Когда у меня был запал для красноглазия, я красноглазил в генту. За тупые вопросы по ней, кстати, я схлопотал свой первый бан на ЛОРе. Тогда это было в порядке вещей, это сейчас с новорегами носятся как с писаной торбой, а тогда хлоп и в бан за тупняк.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Что остаётся? Гента, дебиан тестинг, оракл линукс?

Void. Либо Alpine, если не нужен проприетарный софт (его под musl) не собирают.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Мне повезло больше, на слаку переехал когда гента ещё в зародыше была :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Void

Проблема там в том, что юзербаза в таких дистрах практически нулевая. Хз кто там и как опакечивает софт.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Debian stable + backports? С Fedora тоже проблем не заметил. Остальное - соглы.

anonymous-angler ★☆
()

Void лучше всего подходит под запросы. Возможно Artix.

Ну и гента, конечно, если не парит компилять на каждый чих.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Тогда это было в порядке вещей

Да уж, я за один единственный вопрос про пхп выхватил бан. Ну может это был скорее не вопрос, а наброс, но всё же.

bread
()

Debian stable + Backports. Свежий прикладной софт использовать в AppImage и Nix.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я тоже альтлинуксоед. Но не думаю, что для сосиски это подходит. Вдруг там putien выскочит и утащит его в goolag.

bread
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну не совсем.

Федора - тестовый полигон RHEL, да. Но в федору, не в rawhide, не идёт совсем уж нерабочее говно, иначе платные клиенты будут недовольны.

А всё то, что не подходит для десктопной и серверной федоры, идёт в различные ответвления вроде silverblue. Так что если у редхата ударит моча в голову и он захочет представить миру очередную убертехнологию, то скорее всего сделает под это дело какой-нибудь Fedora Ubershit.

Original_1
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не вариант, его разрабатывает одно хамло.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Это фича! А дистр так-то странный. Я до сих пор не сложил о нём окончательного мнения. Для десктопа пожалуй получше дебиана, но сложно быть хуже. Политика обновлений не такая упоротая, rpm вместо ужасного deb, есть инструменты для воспроизводимой сборки пакетов. И вообще пердолинга с пакетами меньше, но и самих пакетов меньше. Правда это уже по части красноглазия.

bread
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Работает, только каждый раз после работы с ней почему-то ощущение словно говна поел. Не знаю даже почему так.

bread
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)