LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PS4 Pro vs PS5

 


0

1

Господа, я знаю что часть из вас играется на досуге. Дилемма - захотелось мне зажечь в ещё одну retro игрушку (пока не буду озвучивать какую), и по факту она нынче доступна за копейки, но только для PS4 и PS5. Проблема в том что у меня PS3 (недавно реанимировал, включая PSN account). Вопрос - в предположении что санкции (ну, и в какой-то мере бюджет) не проблема - что бы вы взяли? Имеет смысл брать пятёрку, или 4pro всё таки более разумный выбор? Насколько 5ка «mature»? Ожидается ли «5pro» в обозримом будущем? Можно уже брать, или таки лучше подождать?

Поделитесь мнением, я буду сильно благодарен :)

★★★★

она нынче доступна за копейки

в какой-то мере бюджет не проблема

Тут только тебе решать. А то щас как начнем твой кошелек взвешивать...

Мне лично Dualshock 4 больше нравится. И PS4 с дисководом (нынче актуально) стоит ощутимо дешевле. 5ю стоит брать только для новинок, но с их частотой и качеством может не окупиться.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мне лично Dualshock 4 больше нравится.

Чем? Меня, например, белый цвет PS5 (включая контроллеры) реально смущает - в г будет же очень быстро… Или нет?

bugfixer ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

в г будет же очень быстро

Такие проблемы решаются тряпочкой/салфеткой + средством для мытья стёкол.

У меня белая клавиатура и всё ок.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Руки мыть после еды и не есть руками в процессе.

Раньше были белые клавиатуры и мыши в основном и ничего.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Руки мыть после еды и не есть руками в процессе.

Хех, если бы Вы только знали о чём говорите ;)

bugfixer ★★★★
() автор топика

PS5, конечно же.

Meyer ★★★★★
()

Могу организовать контрабанду ps5, если ты в питере.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Таки да. Но у пекарни отсутсвует нормальная оболочка для запуска игор. Не, ну есть конечно steam big picture, но оно зонд и вендорлок. Есть playnite, но недоделано как вяленый

DumLemming ★★
()

Бери, что бюджет позволяет. Если реально ретро-игра, то даже обычной PS4 (не Pro) для неё будет достаточно. Конечно, вопрос в том, насколько кривой порт…

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Там ещё с геймпадом такая особенность, что эти гейнии нанесли узор на его корпус. В итоге в точке соприкосновения гей-мпада с поверхностью, этот узор стирается, и выглядит как говно. Так что тряпочка не помогает, я пробовал.

Original_1
()

Пс4 шумит как самолет

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Нужно. Берешь гейпад и отваливаешься в кресло. Кресло может быть в другой комнате, вместе с большим телеком, подключенном через оптический hdmi

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну, для третьего лица хорошо. Симметричное качество осей. С клавамышью перекос - две на мыши качественные, остальные на клаве - буэ

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну, для третьего лица хорошо

Нет.

Симметричное качество осей.

Чо? Каких ещё осей?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Не так. Есть небольшое количество игр, которые созданы для игры с геймпада - в них неудобно играть ни с клавиатуры ни с геймпада. Во все остальные игры удобнее играть с клавиатуры.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Да. Сейчас нет никакого смысла брать 4, у которой из преимуществ только ценник. Я полтора года пользуюсь 5 и она не такая маркая, как может показаться на первый взгляд.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

оптический hdmi

Хм, прошло мимо меня, почитал, интересная тема, спасибо!

Dimez ★★★★★
()

Что лучше хз, но контрабандную ps5 из японии купил в ситилинке.

Она не белая, а серая, один из джойстиков вобще розовый.

Из проблем - оплата визой, но если нет иностранной карты, то люди говорят диски работают.

Ещё иногда есть какие-то проблемы с подключением к интернету, но игры работают, обновления скачиваются без проблем. В их магазине какая-то беда, мож по ип банят рф, но впн не пробовал даже.

sergej ★★★★★
()

Ну вы блин даете (с) Тут даже в купленную хз сколько времени назад для пеки никак не осилишь поиграть, а вы под это ещё и железо хотите :) Хотя наверное смысл есть, больше денешек потратил, больше стимула их освоить :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

Я полтора года пользуюсь 5

О, супер! А как у нее с совместимостью с PS4 на практике? Особенно с «дисковыми» играми?

bugfixer ★★★★
() автор топика

Имеет смысл брать пятёрку, или 4pro всё таки более разумный выбор?

Если бюджет значения не имеет, то можно не думать и взять пятерку (я бы со старой прошивкой взял, чтобы взлома дождаться). Если имеет, то зависит от того, во что играть планируешь.

А как у нее с совместимостью с PS4 на практике? Особенно с «дисковыми» играми?

Обратная совместимость PS5 с PS4 как обратная совместимость на ПК. В подавляющем большинстве случаев всё работает, есть несколько известных исключений, гарантировать на 100% отсутствие багов тоже никто не может.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

оно зонд и вендорлок

По сравнению с размерами и разнообразием форм зонда и вендорлока от Sony, steam - это просто крошечный настольный сувенир.

Suigintou ★★★★★
()

Насколько 5ка «mature»?

PS5 «mature» еще со старта. Обратная совместимость с PS4 практически полная, несовместимых игр не видел. С белыми контроллерами все нормально, если мыть руки перед игрой. У меня за два года как были белые, так и остались. Если не мыть, то микроузор ЛОХО сзади будет забиваться грязью и контроллеры станут серыми со временем. В PS4 игры кстати можно играть дуалшоками от PS4. Они поменьше и полегче, у меня жена только на таких играет.

Ожидается ли «5pro» в обозримом будущем? Можно уже брать, или таки лучше подождать?

Прошка пока не ожидается. Максимум выйдет какая-нибудь слимка (более тонкая и плоская ревизия). В любом случае, все игры будут работать и на базовой PS5, даже если в будущем выйдет условная PS5 Pro. Так что при прочих равных я бы брал PS5 и о прошлом поколении даже не думал.

Единственный плюс PS4 - она уже взломана. Эксплойт правда нестабильный, слетает после выключения, возможны зависания и вылеты. У меня валяется PS4 без дела, думаю на досуге попердолиться со взломом, накачать каких-нибудь нетребовательных инди игрушек. Но это скорее чисто для экспериментирования. Для реальной игры все пока что слишком нестабильно.

archie
()
Ответ на: комментарий от shalom_

С друзьями тоже неинтересно. С друзьями интересно в кооп наподобие l4d2.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

В подавляющем большинстве случаев всё работает, есть несколько известных исключений, гарантировать на 100% отсутствие багов тоже никто не может.

Вот это и есть ключевой момент. У Вас нет под рукой ссылок где про это можно почитать?

Другими словами: в предположении что PS4 Pro гарантирует 100%-ую совместимость со всеми когда либо выходившими PS4 играми, и если её можно взять с серьёзным дисконтом - я не вижу причин переплачивать за PS5 сейчас. Я пытаюсь понять что же такого мне даст PS5 (помимо потенциального геморроя с некоторыми PS4 titles) за свой премиум? Лучшую картинку (кстати - 4K TV у меня нет, и в ближайшее время не предвидится т.к. мой 1080p плазма монитор меня полностью устраивает), меньше шума? Что? Если мне когда и приспичит поиграться в PS5-only игрушки, тогда и можно будет её купить (протянул же я как-то до сих пор с PS3). И наверняка она подешевеет к тому моменту, и в итоге у меня будет 2 консоли за практически те же деньги (ну, может пара сотен уе сверх того что я заплачу за PS5 сейчас, что погоды абсолютно не делает). Плюс, я не то чтобы фанат, но склонен к «винтажным» вещам. Вопросы @archie, @NeOlip и остальным счастливым обладателям PS5 что здесь засветились адресованы тоже.

Но, возможно, проблема отпадёт сама собой так как поздновато я конечно спохватился, и нынче New/Factory-sealed PS4 у официалов уже не купить. Лучшее что нашёл - это CUH-7215B (поправьте если ошибаюсь - вроде как это последняя HW rev с 1Tb диском, мало шумящая и всё такое) за ~$350 у частника.

bugfixer ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

У Вас нет под рукой ссылок где про это можно почитать?

Не помню уже. Где-то на сайте сони читал. Список гарантированно несовместимых игр там был маленький и это были какие-то далекие от мейнстрима игры.

100% совместимость гарантировать невозможно. Но, на текущий момент, о каких-то тяжелых или массовых проблемах я не слышал. У меня ps4 pro, ps5 не взял только потому, что там нет интересных для меня игр.

Я пытаюсь понять что же такого мне даст PS5 (помимо потенциального геморроя с некоторыми PS4 titles) за свой премиум?

Если ps4 плохо тянет ps4 игру, то на ps5 с производительностью будет лучше. В обычных случаях ps5 ничего не даст для запуска ps4 игр. Т.е. если у тебя в игре лимит fps 30 и при этом на ps4 просадки, то на ps5 этих просадок не будет.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от altwazar

Т.е. если у тебя в игре лимит fps 30 и при этом на ps4 просадки, то на ps5 этих просадок не будет.

Вы с таким сталкивались на PS4 Pro? Это тоже может быть решающим моментом…

bugfixer ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ну как минимум PS5 тебе даст:

  • Намного меньше шума, особенно в тяжелых играх. Люди жаловались, что во многих играх типа Uncharted 4 и TLOU 2 PS4 воет как взлетающий самолет. У меня уровень шума был средний и то довольно раздражал. На PS5 шума практически нет, только характерное легкое стрекотание.
  • Более быстрые загрузки и фаст тревелы. PS4 тайтлы конечно мгновенно грузиться не будут, но раза в 2-3 должны ускориться. Эффект примерно такой же, если в настоящей PS4 поменять HDD на SSD.
  • Более сотни PS4 игр с бесплатным обновлением до PS5, которые будут работать лучше, сильно лучше. Патологический кейс: киберпанк 2077. На PS4 это неиграбельный мусор, а PS5 версия работает отлично. В остальных играх обновление обычно приносит стабильные 60 фепесов вместо 30 или плавающих 40-50. 4К графоний и UHD текстурки тоже должны смотреться получше даже на твоем 1080p телеке. Плюс могут быть добавлены прочие приятные фишки PS5 вроде 3д звука в наушниках или адаптивных триггеров дуалсенса.
  • Если интересует VR, то через месяц выходит PS VR2, которая будет работать только на PS5. Старую VR гарнитуру для PS4 можно даже не рассматривать. Это имитация VR из говна и палок, ничего общего не имеющая с современными VR гарнитурами.

так как поздновато я конечно спохватился

Это да. Споры PS5 vs PS4 были актуальны где-то в 2020-2021. Сейчас уже заканчивается переходный период между поколениями. Все больше и больше игр будут выходить только под PS5. GoW Ragnarok скорее всего был последний крупный экз, все еще имевший PS4 версию.

archie
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Вы с таким сталкивались на PS4 Pro?

Сталкивался. Но больше слышал об этом, так как на ps4 pro я только в эксклюзивы играю.

altwazar ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)