LINUX.ORG.RU
ФорумGames

PS4-gamepad в Lin

 , , ,


0

1

Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с ps4 джостиками при подключении их к Lin?

было дело уже спрашивал во времена ps3 Посоветуйте джойстик/gamepad
Сейчас присматриваю джостик с проводом, что бы не думать про батарейки и вот надумал:
а может взять такой, который можно, как с проводом, так и без можно использовать, и вот...

на данный момент меня интересует:

1. PS4-gamepad BT-проблемы индивидуально дистрибутивные так и остались порой?

2. Можно ли gamepad'ом PS4 играть при подключенном проводе?
Вот тут девчонка вроде как понял именно с проводом играет https://www.youtube.com/watch?v=4X1P8P2P_8Q
но не догнал BT при этом пашет или нет, ну а провод для зарядки ей что ли служит(?)

3. Если с проводом можно, то Lin увидит джостик: игра какая-нибудь, эмулятор или программа, скажем antimicro?

Или все таки лучше что-то (MS-)XBox или xbox-подобное в качестве gamepad'а (хоть и Lin)?

★★★★★

1 пары простеньких щелочных батареек хватает на ~100 часов геймплея. Ты это сейчас серьёзно? Какие провода, ты что, родной?

anonymous
()

Говорят, PS4 и есть обычные БТ джойстики, потому безпроблемно подключаются к андроидам и линуксам.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1 пары простеньких щелочных батареек хватает на ~100 часов геймплея. Ты это сейчас серьёзно? Какие провода, ты что, родной?

Насчёт ста часов не уверен, но на довольно приличное количество времени точно. Использую аккумуляторные батарейки АА с геймпадом от Xbox 360. Заряжаются они довольно быстро, работают от полного заряда тоже солидно.
Игры на ПК особо не знают про существование дуалшока от четвёртой плойки. Особенно неудобно будет с управлением из-за изменённой передней панели. А вот от бокса распознаёт подавляющее (~95%) большинство.

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)

проблем нет за исключением отсутствия поддержки в стим, тачпад генерит ивенты которые по непонятным причинам подсистема ввода не распознает как мультитач и неработающий звук (последнее печально т.к. есть встроенный громкоговоритель и разьем для гарнитуры)

exception13 ★★★★★
()
Последнее исправление: exception13 (всего исправлений: 1)

работает как по синезубу так и по usb

exception13 ★★★★★
()

dualshock 4 имеет не очень хорошие отзывы, я буду покупать третий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exception13

Стимом как раз прекрасно поддерживается (раньше были траблы по синезубу но уже поправили), даже виброотклик где надо работает. Тач заводится с ds4drv как и эмуляция боксового контроллера если что напрямую не переваривает контроллер. А со звуком да, обидно, хотя подвижки есьть.

klokik
()

У меня всё работает. Года два уже пользуюсь, проблем никаких не было. Разве что по BT раньше не сразу подцеплялось более одной штуки. Но в последних убунтах вроде норм с этим.

1. ХЗ. В убунтах 14.04-15.10 всё работает, в других не проверял.
2. Да. Провод и для зарядки и просто для подключения работает.
3. Щито_О?
4. Геймпады отличные, ниграсофтовский в сравнении с ним — полное говно.

А ещё я, как последняя лохня, джва года искал качественный геймпад с нормальной крестовиной и нормальными картинками на кнопках. Перепробовал всех китайцев в мире и все бренды. И всё не то. А счастье было так близко — оказывается соне просто нормально работают в этой нашей убунте.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Нет, там как минимум три девайса в одном: батарея, геймпад и гарнитура. У некоторых дистрибутивов глюки с такой радости начинаются.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

геймпад с нормальной крестовиной

Xbox One, механическая (микро переключатели) крестовина

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от Goury

Точно, описался. Конечно, речь шла о геймпаде.

Ну, я подключал геймпад от PS4 к планшету на ведроиде. Один подключился, второй нет. O_o

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Не логично. Я проверял на четырёх геймпадах. Два чёрных, один белый и один красный. Все работают со всеми убунтами. На вёдрах не проверял.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sarcoma

мне 360 для платформеров неудобен, тем что крестовиной в какое-нибудь 2д удобнее играть, а так сам джостик пробовал в 3д очень прекрасно и приятно в руке лежит и играет

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Спасибо, учту. А можешь рассказать, ну вот через blueman или

2.1. Через что ты его подцепляешь?

2.2. И как в играх или приложениях в которых есть пунктики gamepad, просто виден или как-то выбрать надо?

2.3. Кнопки start-select есть?

2.4. Сенсорная панель она где-то используется если на Lin или Win играть? Можно ли ее на мышь настроить?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

А зря. Вёдра бывают редкостно кривые. Особенно если надо геймпад подключать к девайсу на MediaTek процессоре. (благо, мне не нужно)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

2.1. Через ту хреновину, которая у меня в юнити на панели сверху. Я даже не смотрел что это такое, выглядит как логотип синезуба, там же выключатель и там же пэйринг и подключение в гуе рисуются. Работает из коробки на моём стареньком Acer timeline ultra m3.

2.2. В зависимости от игры, в некоторых есть выбор, в некоторых только первый доступен.

2.3. Кнопки все есть, в игорях они особо не называются никак, они там по номерам. Та проприетарщина, что умеет работать с новыми соневскими геймпадами вроде нормально определяет кнопки. Но они называются share и options. Видимо потому что select и start совсем уж депрецировали, вместо них есть крест и треугольник же.

2.4. Она определяется с недавних пор и с неё идут какие-то данные если тыкать, но что с ней делать я пока не придумал. Разве что иногда как кнопку просто назначаю, благо она ещё и нажимается.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Нет уж, я не зря не проверял гемпады на вёдрах. Мне это категорически нахер не впёрлось.
Ведро это чтобы кинцо смотреть и бровзер запускать в дороге. Для игорей оно непригодно, да и игорей под него нет и не планируется.
Для дорожных игорей есть псп и дс, но к ним подключать геймпады не актуально.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sarcoma

А от дримкаста не пробовал?

если только, очень давно, что даже и не помню, мне PS1 c dualshock'ом и обычные рогатые от нее удобнее

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

да я теперь смотрю вот на эти PS4 и думаю а сенсорную панель, что с ней делать.

Кстати, а не знает кто у PS3 gamepad'ов проблемы есть и есть ли возможность игры по проводу?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Нафига геймпаду сенсорная панель? Лучше бы ещё пару кнопок добавили и подписи к ним нормальные сделали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Её можно нажать, а с помощью сенсора разные движения, дотронувшись до экрана. Можно просто дотронуться, можно провести пальцем в четыре разные стороны. Что-то этакое.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

PS3 gamepad'ов проблемы есть

В линуксе нет. В целом - есть: если долго лежат, у них контакт между двумя платами теряется и кнопки не работают. Спирт спасает.

есть ли возможность игры по проводу

Да

iSage ★★★★
()
9 ноября 2016 г.
Ответ на: комментарий от Goury

слушайка, а режимы x-и-dinput возможны для ps4 gamepad'а?
мне как любителя старых игр оказалось достаточным уровня джойстиков времен PS1, когда R2-L2 были просто кнопками
А то вот смотрю, там какие-то ремонты этих кнопок в Интернете предлагаются и на Ютубе ролики даже есть

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pkurg

http://blog.us.playstation.com/2016/08/23/playstation-now-coming-to-pc-dualsh...

ну вот вы кинули ссылку, и что?

PlayStation Now Coming to PC, DualShock 4 USB Wireless Adaptor Unveiled

Сами-то пробовали на Lin данный адаптер? Конечно спасибо за инфу, но всеж

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Нет не пробовал. Ссылку скинул, потому что где-то в новостях краем уха слышал о проблеме с подключением ps4-тых геймпадов к pc и что sony выкатила специальное устройство для их решения. Тем хотел вам помочь.
Сам пользуюсь геймпадом от xbox.

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

понятно

от xbox

кстати, я тут с D-X-input разбираюсь
GamePad - Xinput и Dinput

не подскажете, а в xbox'овом:

1. D и X-input такой переключалки нет?

2. И из личного опыта, 2D, платформеры какие-нибудь не пробовали, как там стиком удобно или нет?

Я честно xbox'овый в руке держал и играл в 3-мерную игрушку, но там для этого стик удобен, а какие-нибудь линейные стрелялки, платформеры, сколько пробовал на джостиках типаPS, где стики снизу - не так удобно, как со старой креставиной

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

1. Насколько я могу судить, нет.
2. Shovel Knight играл крестовиной, можно и стиком но крестовиной удобней имхо.

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

А кто ж его знает. Мне сейчас лень проверять.
R2 и L2 у меня как аналоги работали прекрасно.

Goury ★★★★★
()

Если я ничего не путаю (может это не родной был), то у меня работало именно как usb. Виделся как обычный геймпад. Но мне не нужно было играть, поэтому полную работоспособность не гарантирую.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.