LINUX.ORG.RU

Logitech F310.

Без проблем работает в режимах x-input и d-input (геймпад легко переключается между ними) как под онтопиком, так и под оффтопиком. Долговечные стики - за несколько лет ни разу не сбоили, но со временем, при интенсивном использовании, могут начать заедать (в последнем случае, достаточно смазать любой не токопроводящей, и не вызывающей расслоения текстолита смазкой, и геймпад как новый). Достаточно дешев.

Из минусов (имхо, это скорее плюсы): проводной (длина 2м), без вибрации.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

не вызывающей расслоения текстолита смазкой

Мне вот прям интересно, что это за смазка такая, что текстолит под маской разъесть сможет, а резиновый стик нет

shalom_ ★★
()

Взял понравившийся беспроводной джой в днсе (SVEN GC-2040 за ~1k).
У него usb-пимпочка-ресивер.
Нормальный прием в радиусе около двух метров. (комп стоит в углу, если выводить картинку на телек и сидеть на диване, достает, но есть ощущение что связь неустойчива).

Определяется как:
2563:0575 ShenZhen ShanWan Technology Co., Ltd. ZD-V+ Wired Gaming Controller.

Работает по всем осям, в режимах x-input и d-input (переключается).

Работает как в нативных играх, так и под wine, и даже в dosbox/nesticle. Иногда нужно замапить кнопки.

Есть вариант переключения в режим эмуляции Xbox360. Тогда определяется как
045e:028e Microsoft Corp. Xbox360 Controller (обрати внимание, другие ID)
зато в этом режиме работает вибра. Есть отдача при стрельбе из дробовика.
Проверял в DOOM2016/Eternal и GTAV.

Считаю за свои деньги просто огонь. Зарядка по usb. Пользуюсь уже больше двух лет. Ребенок регулярно шпилит в LEGO City.

Единственно, не удалось завести в нативной Hollow knight. Контроллер видит, но не управляется.
В виндовой Hollow knight, через wine - работает на ура.

vollemar
()

самые беспроблемные из xbox-подобных здесь прописаны по ходу

Обрати внимание, что в 5.17, но не в 5.15 появляется

{ 0x045e, 0x0b12, "Microsoft Xbox Series S|X Controller", MAP_SELECT_BUTTON, XTYPE_XBOXONE },

а дальше уже, на конкретном спрашивать и google’ить различные форумы, как он/и подключаем/ы

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 3)

Все геймпады делятся на три разных кучки:

Первые:
Работают по API DirectInput.

Вторые:
Работают по API XInput.

Третьи:
Работают по собственному API.

Третья группа геймпадов была популярна, когда не было массовости, был полный разброд и шатания. Для каждого геймпада существовала собственная утилита, которая-то и в родной ОС работала через одно место, или не работала совсем.
Сейчас так же существуют такие геймпады, для которых нужен специальный драйвер, программулина, и что бы Луна была в нужной фазе и в определенном созвездии.

Первая группа геймпадов появилась, когда набирал популярность DirectХ. Вот только не все игры использовали DirectХ (да и сейчас не все используют). Завести такие геймпады проще, но некоторые игры всё равно не увидят данный геймпад. Хотя существуют всякие обходные механизмы для эмуляции другого устройства путем перехвата команд от этого.

Вторая группа геймпадов - самая интересная. Данный API был разработан специально для консолей xbox360. Все игры, которые выходили для xbox360, данный геймпад - поддерживают. Для кросс совместимости данный API так же был добавлен и для ПК. Большинство современных геймпадов работают именно с использованием данного API. Геймпады от xbox (начиная с xbox360) многие считают лучшими, так как это их родной API.

Некоторые дешевые китайские геймпады имеют переключатель DirectInput/XInput.
Во многих современных геймпадах все кнопки (а не только стики и курки) могут быть аналоговыми.
На некоторых современных геймпадах так же встроен акселерометр и гироскоп.

И да, API XInput достаточно сносно реализован в Linux.

P.S. Есть так же мнение, что Steam Controller - является самым лучшим и удобным геймпадом. Не могу с этим утверждением согласиться, так как просто никогда не видел Паровой контроллер.

P.P.S. Я себе взял такой: GameSir T4 Pro

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ах да, в третью кучку можно отнести еще и геймпады, которые генерируют нажатия клавиш с клавы. О да, есть и такие. Ими даже в блокнотике можно писать. Только не всеми буквами… ;-)

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Steam Controller - является самым лучшим и удобным геймпадом

Он наиболее кастомизируемый, скажем так. Но, как с любым кастомом, надо убить кучу времени на заточку «под себя». Я, например, гиро так толком и не настроил чтобы было удобно и не напряжно, хотя, по утверждениям знатоков, вполне возможно добиться того, что целиться будет проще и удобнее, чем мышью.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

GameSir T4 Pro

интересный, на него pixel обзор делал https://www.youtube.com/watch?v=-frkr_bUEPU

можешь dmesg показать с подключением? Я просто хочу такой же простой, в плане подключения как x360-подобный был и что бы d-input для старых игрушек был, смотрю на msi-gc (на dns правда отзывы неочень)

Из опыта

  • x360-проводной - провод умирает
  • logi-f710 резинки подавились в крестовине и кнопках, и правый тригер стал произвольно нажиматься
NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

не знаю, но я был в одной из точек по ремонту приставок, мне там для x360 провод китайский перепаяли, через год он опять накрылся, суть в чем там мне сказали, что вроде как резинки и запчасти на logi-f* и вроде как заказать можно, но по ходу Китай. Я еще что могу по опыту сказать, есть вот такой джой

за 2 года в нем ничего не накрылось, аккума хватает до сих пор на ~неделю, если час-2-3 в день играть, в xpad.c он есть

	{ 0x1038, 0x1430, "SteelSeries Stratus Duo", 0, XTYPE_XBOX360 },
	{ 0x1038, 0x1431, "SteelSeries Stratus Duo", 0, XTYPE_XBOX360 },

1 - без провода, 2 - по проводу, и соотв проблем с играми, эмулями, я не припомню, что в win, что в lin. Да он не из дешевых, но я смотрел цены где-то сейчас на остатках, если найти его, он по ходу дешевле xbox-series-sx с беспроводным адаптером будет стоить. Еще у него есть bt, но мне не нравится, что у него постоянно огоньки моргают при это режиме

по беспроводу же / wireless-адаптер в комплекте, все нормально, горит тот огонек, каким номер игроком ты являешься (/dev/js*). В общем, после этого gamepad’а впечатление о фирме SteelSeries, только положительные остались

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

Я вот из-за резинок пытался вообще найти пад с микросвитчами, но их кроме HORI Fighting Commander _OCTA_ что-то не видать, да и у того свичи только под кнопками =\

GAMer ★★★★★
()

от xbox one (s/x) отлично работает с драйвером xpadneo по блютузу. по проводу - из коробки. зачем брать какое-то говно, когда есть отличный, пусть и дороговатый геймпад?

vvviperrr ★★★★★
()