LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь IT-шного сыча на съёмной квартире. Что для этого нужно?

 , , , ,


1

3

Здаровки, котаны!

Нашёл варик с мебелью и пытаюсь смыться от родителей. К моей аренде за офис добавилась аренда за хату. Уже перевёз полотенец, бритву и трусы. Что мне вообще будет нужно? Что из важного можно перевозить, а что нет? Взял клиентский ноут со сломанной видяшкой(дрова не ставятся), со стандартными работает. Пишу с него. Свой комп за 100500 деревянных боюсь пока везти.
Накидайте случаев успеха / неуспеха с чем я могу столкнуться. Из плюсов: никто не пытается накормить и тишина. Остальные потом придумаю. Какие минусы могут быть?

Благодарю за ответы!

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shell-script

Я с тех пор как уехал учиться в универ в 17 лет, у родителей бываю только по праздникам или в отпуске погостить.

Гы, у меня коллега со старой работы поступила немного по другому, маму к себе перевезла :)

anc ★★★★★
()

Постель, комп, чайник, чашка, туалетная бумага, мыльно-рыльные, смена замка. Подключить нормальный интернет, повесить удобный роутер. Усё. Хотя если жрать готовить, надо еще посуду (я тоже сторонник «сферы услуг». Ну и пылесос (даже для «сферы услуг» пригодится, каждый раз гонять клининг не будешь, а уборщицы свое не возят).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Родители переезжать из приятного тёплого климата ко мне не согласятся. )

Эт смотря для чего. :) В описываемом мной случае мама сама предложила свою помощь. :) С внуком сидеть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хотя если жрать готовить, надо еще посуду (я тоже сторонник «сферы услуг»

Жрете руками? :)

anc ★★★★★
()

Накидайте случаев успеха / неуспеха с чем я могу столкнуться. Из плюсов: никто не пытается накормить и тишина. Остальные потом придумаю. Какие минусы могут быть?

Клопы. Но ты почувствуешь. Чувство обречённости, когда кран капает, хозяин не телится его менять, а ты понимаешь, что переплачиваешь за воду. И вот, ты идёшь, и на свои кровные покупаешь кран, и с чувством отвращения его ставишь. Потому что хата не твоя, кран имеет свойство изнашиваться, и, получается, ты инвестируешь в квартиру чужого дяди.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Из-за этого и съезжаю. Она привыкла, что недотёпа-сын нуждается в её борще. Уже была паника с обидами что я рано вырос(в 33г :D )

О, у мя такая же мама. Пришлось в Москву свалить, чтобы избавиться от её мелочной опеки.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

С этим как раз всё просто. 2 стакана гречки варятся 15-20 минут и всё. Потом жаренные пельмени и 2-3 ложки гречки. Вечером 4 яица и 2-3 ложки гречки. Хватает на 4 дня потом можно вермишельку сварить или рис

Салатики и овощи очень важны.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

многие ли соглашаются на ремонты в своей хате? Поделись своим опытом.

Моя хозяйка согласилась. Ну, как ремонт, обои поклеил.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Время. На дойти и купить, и на готовить.

+1 Когда был безработным, привык не торопиться с этим. Как устроился на нынешнюю работу, дорога туда-обратно и готовка стали съедать всё свободное время. С удалёнкой стало легче.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну и вообще: не запускай мелкие проблемы. Подтекает кран или бачок - чини, пока не дошло до потопа. И так далее. Мелкие поломки запускают цепочку деструктива и способны привести к масштабной жопе.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я 4 раза длительно (более полугода) снимал, ну и раз 20 краткосрочно (от недели до пары месяцев) - никогда не связывал себя арендой у неадекватов. Вас под угрозой насилия заставляют снимать такие квартиры или вы находите особенное удовольствие от таких отношений?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Некоторым видимо плохо живётся без создания себе проблем 😄

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Мой опыт — крайне редко соглашаются. Или соглашаются, но за твой счёт, без скидок и изменений в арендной плате, не «в счёт аренды».

Мой опыт с другой стороны — все жильцы хотят отремонтировать в счёт аренды и под этим предлогом жить бесплатно :) Поэтому идёт встречное предложение — наводить блеск за свой счёт и продолжать платить как за убитую квартиру. Именно чтобы избежать сложных взаимозачётов. Никто не соглашался.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты сам заходил на кухни тех заведений откуда заказывал? Может весьма неприятный сюрприз случиться.

Нам преподаватель по кулинарии говорила «Никогда не ходите на кухню даже самого дорогого ресторана». Именно чтобы сюрпризов не было.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Эх, молодешь, не цените мамкин борщ пока он есть. А как не станет - уже не вернете

Кастрюлю для пельменей купи, пригодится (%

aiqu6Ait ★★★★
()

Свой комп за 100500 деревянных боюсь пока везти.

Значит, ещё не переехал. У меня отъезд от родителей был точно датирован днём, когда я позвал на помощь друга, мы вызвали такси и перевезли комп. Правда, квартира была не съёмная, а без пяти минут своя.

hobbit ★★★★★
()

с мебелью

Уже перевёз полотенец, бритву и трусы. Что мне вообще будет нужно?

А что там вообще есть? Постельное бельё лучше купить своё, а так пользуйся тем что есть.

Какие минусы могут быть?

Тишину могут нарушать соседи. А поскольку ты сыч, то пойти их отматерить ты не сможешь. Но есть чит - полиция.

Придётся готовить жрать каждый день. И ходить в магазин. Но есть чит - доставка.

Также каждый день через день нужно делать уборку. И раз в месяц капитальную уборку (на это планируй весь день). Но есть чит - клининговая служба.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

В квартире хранилась часть её вещей в кладовке

Такой вариант сразу нужно скипать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Девушка.

Да! Теперь можно будет. Там огромный траходром стоит. 😄 Я прнёс свою двуспальную простыню и одеялку, застелил и ещё сантиметров по 10 по бокам остаётся... Матрас классный, не продавлен, не скрипит. Надёюсь никаких проблем не вылезет из этой хаты.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Ящик с дошиком

Я же инопланетный плоскозём. Такой примитив не нужен.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну и главный момент: регулярно убирайся, пыль смахивай как минимум через день.

Да, когда она хоть временно, но «твоя», то и силы и желание появляются из ниоткуда. Вчера протирал каждую полку, куда что-то клал в 2 часа ночи. Сегодня буду дотирать всё остальное. Под кроватью пропылесошу, они там 100 лет не убирались походу, так как она большая.

xwicked ★★☆
() автор топика

Минусы ты можешь познать в конце, когда придет время сдавать квартиру обратно хозяину. Именно в этом моменты проявляется неадекватность людей. Ну или если что-то пойдет не так, например, сломается стиралка или прорвет трубу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

силы и желание появляются из ниоткуда. Вчера протирал каждую полку, куда что-то клал в 2 часа ночи

Это только первое время так. Через пол-годика забьёшь. Потому что тебя это начнёт утомлять: «ска вчера же всё протёр, откуда пыль!? да и хрен с ней»

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Эх, молодешь, не цените мамкин борщ пока он есть.

У меня всё сложно. Она не знает про кредиты в 800к. Пока я просто лентяй в её глазах, так как домой ничего не приношу. Узнает - сама выгонит. Она не верит, что все деньги можно было спускать на тестовые компутерные железяки, когда говорю, что сразу же трачу.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мамкин борщ продаётся в виде заготовок в любом магазине по 100 рублей пол-кило.

В магазине не продается секретного ингридиента мамкиного борща. Ну если не знаешь - это даже хорошо.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мамкин борщ продаётся в виде заготовок в любом магазине по 100 рублей пол-кило.

Главное после такого не уехать в больничку на недельку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Значит, ещё не переехал.

😅 Мне предложили цену в 2 раза дешевле рынка, так что за такие деньги можно и поблатовать перед ипотекой. 😎 Главное чтобы причина такой дешевизны не вылезла... Опасаюсь сейчас её. Они сказали, что всё хорошо.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Без мамкиного борща неудобно

Начав готовить самостоятельно, я обнаружил, что родители нифига не умеют готовить)

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А что там вообще есть? Постельное бельё лучше купить своё, а так пользуйся тем что есть.

Там всё есть и чайник и мыло и туалетная бумага. Они приезжали 1 раз в месяц убирать пыль, видать для себя всё и держали. Мыло бумагу и постельное своё привёз. Думаю пользоваться ли их чайником, покупать не хочется.

xwicked ★★☆
() автор топика

Что мне вообще будет нужно?

Ну и вопросы на лоре, как жить одному. Ну съедь да посмотри, не в другую же страну уезжаешь.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это только первое время так. Через пол-годика забьёшь.

МБ, не исключено.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

обнаружил, что родители нифига не умеют готовить

Вот кстати да.

no-such-file ★★★★★
()

Ключевое, на чем тебе нужно сосредоточиться - здоровое питание. Подразумевается чтобы была калорийность достаточная и состав. Иначе всю дорогу будешь вареный в перманентной депрессии без желания что либо делать и энергии. Что часто начинают заливать алкоголем не понимая корня проблемы. Чрезвычайно низкое качество жизни. Для начала закажи готовую еду на месяц и учись готовить разные блюда в свободное время. Сдай тест на пищевую непереносимость, чтобы понимать на какие продукты у тебя аллергия.

neirolog2014
()
Последнее исправление: neirolog2014 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты только сейчас от родителей съехать решил?

Очень многие мужики вообще никогда не жили одни. От мамки сразу к жене.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зайди куда-нибудь на пикабу или на хабр (что в общем одно и то же) - увидишь просто полчища тюфяков, которые «а чо такова в том чтобы жить с родителями, лучше что ли платить денюшку левым людям за не своё жильё?»

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Главное после такого не уехать в больничку на недельку

Гораздо вероятнее уехать в больничку от домашнего варева.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

не продается секретного ингридиента мамкиного борща

Разве что если мамка профессиональный повар. А так вообще, как тут справедливо заметили, народ в среднем готовит, мягко выражаясь, средненько.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

от своего домашнего варева я ни разу не уезжал, а от магазинной тушенки вполне

Я щас не понял, а своё ты только с личного огорода берёшь и мясной фермы? Или какая тут логика: если бы ты лично потушил протухшее мясо то всё было бы ок?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

В штатах вон тенденция в последнее время, всё больше и больше молодых людей возвращаются жить к родителям, ВЫГОДНЕЙ. Не уверен, является ли это действительно признаком «тюфяка».

dsdqmhsx
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)