LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алиса?..

 , ,


0

3

https://www.youtube.com/watch?v=8b--wZi2_rM

Вниманию старшего поколения (может, конечно и среднего) трейлер-анонс современной экранизации повести К. Булычёва «Сто лет тому вперёд».

Ожидаемо кипение, бухтение «а вот раньше кино снимать умели и без этих ваших розовых волос» и сравнение с экранизацией прошлого века. А также, праведный гнев, что не надо портить книжный первоисточник!

А линукс тут при том, что совершенно не причём.

★★★★★

Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shadow

Да нормальное образование, у меня школа была французская

Внуки номенклатурщиков и прочих партработников, искренне считают, что в СССР все ели черную икру и сервелаты. И вообще, СССР - страна мечты.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Там не рассказывается, как к этому будущему пришли.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну и где в твоих сообщениях ссылки на документы?

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Алису играет 46-летняя бабушка

былинный отказ.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я хоть и не был родственником партработников и прочих номенклатурщиков, но икру, даже чёрную, не ел просто потому, что она мне не нравилась.

Может быть сейчас в какой-то стране все себе чёрную могут позволить?

Икру я и сейчас не ем, даже красную, а дочь запросто ложкой уплетает - 300 г в неделю для неё не предел.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Откуда инфа, что актриса бабушка?

В «Два холма» главной героине за 50, а «пожилым» вообще неизвестно сколько лет по сюжету, включая её бабушку.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ваши вкусовые пристрастия - ваши личные проблемы. Никто вам икру насильно не вталкивает.

Я тоже не люблю икру, никакую. Но в детстве я что-то не замечал её в магазинах. Икра если и была, то минтая. Её было много, да.

Колбаса была ровно трех видов: с жиром (любительская), без жира (молочная) и ливерная. Пару раз ел ветчину, она мне казалась сказочным деликатесом.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Никто вам икру насильно не вталкивает.

Я бы поспорил :)

Насчёт мнения внуков партработников не знаю, может в детстве они так и считали.

А как насчёт потребления черной икры в других странах, есть статистика?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Откуда инфа, что актриса бабушка?

Технически она не бабушка, а молодая мама. Дочка у нее маленькая.

Но родилась она в 1976 году, так что она скорее «бабушка». Играть школьницу в таком возрасте - не очень хорошая идея.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Напоминаю, что воды так же нет.

Какой воды у вас нет - питьевой? Для мытья? Для слива? Никак в толк не возьму - от чего вы страдаете?

Ну с другой стороны если охота жить в дерьме, то СССР ровно для вас.

Нет, не охота, и в дерьме никто не жил. Надо быть идиотом, чтобы зная правила игры, не учитывать их. И надо быть психбольным, чтобы страдать о том, что у вас как-то был понос и не оказалось воды тридцать лет спустя.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Это да. Очень печально осознавать, что твои ровесницы, бывшие когда-то красивыми девушками, нынче старые толстые тётки.

У меня старость уже наступила. Слушаю ретро-фм :-)

utanho ★★★★★
()

Ожидаемо кипение, бухтение «а вот раньше кино снимать умели и без этих ваших розовых волос»

Да ну, я вообще за! Более того, учитывая как в последнее время наловчились клепать вполне атмосферные ностальгические сериалы про совок, я думаю что получится хорошо, а может даже бомбически. Жду с предвкушением.

PS: но Алису могли бы подобрать пофапабельнее. Эта, чисто со спины ну такое, 7/10.

PPS: пора сказать нет недружественным Марвелам и Суперменам. У нас свои герои есть!

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

какая у него целевая аудитория

Вообще не возникает, если ты в России живёшь. Сейчас тренд на СССР 2.0, причём как ни странно даже среди зумеров. В общем, семейный такой фильмец.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Или теперь любая студия на коленке может картинку давать?

Почему на коленке? Это же не дядя Вася в хрущёбе, а таки студия. Инди означает только то, что сделано не по госзаказу и или каких-то мэйнстримных кинопроизводств (типа Мосфильма).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Басов немного спас фильм

Если учесть, что в книге главзлодей не мафиози, а ученый, то не очень спас.

В плане актерской игры, к Басову и Караченцову претензий нет, 10/10. Но саму книгу просто исковеркали.

Гусев не был дурачком, изобрел умножитель физической силы (что-то вроде), а Сыроежкин и вовсе вечный двигатель. Не было там балбесов.

И робот убежал не потому, что захотел стать человеком, а просто был рассчитан на зарядный ток 110в, а его воткнули в 220в. Коротнуло железку.

Кстати всегда бесило это авторское видение книг. Я сначала посмотрел «Узник замка Иф» а потом прочитал книгу.И в процессе чтения понял, какое говно фильм. Причем к Авилову претензий нет, да и к остальным актерам тоже.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

наловчились клепать вполне атмосферные ностальгические сериалы про совок

Именно так - наловчились. На ум сразу приходят вокзальные наперсточники.

А снимать как не умели, так и не умеют.

utanho ★★★★★
()

Ожидаемо кипение, бухтение «а вот раньше кино снимать умели и без этих ваших розовых волос» и сравнение с экранизацией прошлого века. А также, праведный гнев, что не надо портить книжный первоисточник!

Есть такое понятие «дух эпохи». Книга и прошлый фильм очень советские в лучшем смысле этого слова. Сейчас так снять при всем желании не смогут в принципе.

Тем более, если желания нет, то вообще треш-пародия на себя заведомо выйдет. Даже сам Булычев, когда в 90-х уже стал в своих поздних рассказах про Алису и писать с новыми реалиями, то это уже как-то и донельзя фальшиво и жалко выглядело.

Это я написал, даже не глянув трейлер. Глянул - чего-то заржал даже. Поистине «рожденный ползать - летать не может».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в своих поздних рассказах про Алису и писать с новыми реалиями, то это уже как-то и донельзя фальшиво и жалко выглядел

Так и есть, к сожалению

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

CCCР - страна бесплатных кружков, секций, пионерских/спортивных лагерей летом, соревнований, прятки, пятнашки на крыше железных гаражей (кто упал - то проиграл), другие игры и т.п. и под конец - Кир Булычёв и Алиса. Незнайка ещё как учебник по коммунизму и (на Луне) капитализму. Последний звонок, и ....

А потом - кто на Кипр, кто - в бизнес - гробы делать и продавать, значки продавать туристам, кто - в Китай, кто во что горазд.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Внуки номенклатурщиков и прочих партработников, искренне считают, что в СССР все ели черную икру и сервелаты.

Кто хотел, не ленился и зарабатывал достаточно - тот ел. Как и в наше время, с той лишь разницей, что икра была вкусная, настоящая, природная. А не то выращенное в питомниках безвкусное дерьмо, которое сейчас продают. Если приличную красную икру найти еще можно, то с черной проблемы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

СССР 2.0 - я не переживу возвращение шурупов из мягкой стали с прямым лицом и шлямбур вместо перфоратора. Пожааалуйста, отпустите меня в капстрану!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

весомый вклад в историю

Какой вклад? Сказочки? Мифические масонские ложи?

нехватки жизненного опыта

У меня есть знакомые евреи, девочки и мальчики. Обычные люди. Кровь младенцев не пьют, мировые банки не держат. А те, что держат, евреи просто случайно, будь они немцами или русскими, ничего бы не изменилось.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Откуда инфа, что там про СССР?

тренд на СССР

По качеству фильмов для массового зрителя не заметно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Инди означает только то, что сделано не по госзаказу и или каких-то мэйнстримных кинопроизводств (типа Мосфильма).

Есть такой понятный термин, как «авторское кино», так сразу бы и сказали.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Если бы я делал этот фильм - я бы поместил почти всё действие в светлое и красочное коммунистическое будущее, а СССР показал бы мельком.

СССР там просто подразумевался по умолчанию. Поэтому специально и не оговаривался никак.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не бойтесь. Для CCCР 2.0 нужны Ленин и Троцкий, полная отмена/замена денег как в 1918 году. Такого нигде нет, даже в Китае, который в ВТО. Даже в Китае капитализм под руководством компартии. Так что тип экономики не меняется.
Китайцы, кстати, делают инструменты как раз из мягкого металла, что не мешает всё это им продавать. Практически все страны так или иначе такие. За редким исключением.

Другое дело, что государство может быть более социальным.

P.S. Всё это хорошо, пока электричество в розетке есть. Свет отрубят - весь этот цифровой электронный капитализм в одном окошке браузера и закончится. Хоть на Западе, хоть на Востоке. Местами уже так, света нет.

Хорошо там и будет там, где есть энергия. Тепло.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от utanho

А фильм с книгой имеет очень мало общего.

Я бы не сказал, что мало. Тем более автор сценария и книги один и тот же.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Я пока в начальной школе учился и представить не мог, что в старших классах нужно будет самому покупать учебники, так как в школе их будет не хватать или их вообще не будет. В институте такого безобразия уже не было.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У Булычева, кстати, все максимально обтекаемо. У Ефремова и Стругацких коммунизьм во все поля, а у него акцент на людях, а не общественном устройстве. Так что можно и в наши реалии перенести спокойно.

Нельзя перенести, будет в мелочах даже вылезать. Например, в том чего могут или не могут дети делать. Атомизированность. Сейчас невероятно, чтобы всем классом пошли на улицу и т.п. Или охрана здания Института Времени из одного робота-инвалида (Вертера), который хороших мальчиков и девочек пускал.

Алиса впоследствии с ними неоднократно тусила.

В смысле тусила, у Булычева пираты всегда антагонистами были.

Другое дело, что по нынешним временам их злодейскость какая-то вегетарианская совершенно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Какой вклад? Сказочки?

Смешно. А если вы всерьез, то печально.

У меня есть знакомые евреи, девочки и мальчики. Обычные люди.

ЛОР как обычно - проецирует свой скудный жизненный опыт и свой узкий круг общения на всех - вместо того, чтобы читать. Ну хотя бы писателей-классиков, историю, сформировавшую эти непонятные для вас слухи, да и современную собранную кем-то статистику:

https://tuday.ru/news/society/pochemu-evreyskiy-narod-takoy-bogatyy.html

Мыслящему человеку свойственно в случае сомнений изучать вопрос, а не ограничиваться «а чо, вот у меня есть знакомый Марик, ничем не отличается от лругих»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Китайцы, кстати, делают инструменты как раз из мягкого металла,

Китайцы делают инструменты из разных металлов, на любой спрос. Просто вы покупаете те, что из мягкого

vaddd ★☆
()

Молодому поколению зайдет, а старпионеры пускай смотрят свою немую фильму.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я пока в начальной школе учился и представить не мог, что в старших классах нужно будет самому покупать учебники

Учебники бесплатными стали где-о ближе к 80-м годам, а до этого даже в начальной школе были за деньги. Впрочем, не очень понятно, в чем проблема, стоили они очень дешево. Наугад перепроверил в инете, там прямо сканы с книжек 70-х годов - физика 6-7 класс - 50 копеек, неорганическая химия 9 кл - 31 копейка. Да и пользоваться задроченной предыдущими владельцами книжкой было малоприятно, многие предпочитали все равно покупать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Но антисемиты как обычно его считали по-своему.

Их не только антисемиты выделяли ) Их результативность в первую очередь есть повод для уважения и перенимания опыта )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какой воды у вас нет - питьевой?

В вагоне нет, в вагоне. Никакой воды нет нигде. Во времена СССР это была рядовая ситуация.

Я понимаю, что можно заделаться хомячком, всё носить своё (включая биотуалет) и раз в пол года выстоять в километровой очереди дабы затариться туалетной бумагой, выстоять очередь ради покупки сыра, потом очередь ради покупки мяса, точнее получить его в столе заказов aka воспользоваться преимуществом карточной системы, так как в свободном доступе мяса нет, выстоять очередь ради покупки (подставьте что-то своё, например, книгу Джеральда Даррела Под пологом пряного леса — обменял на неё в своё время 20 кг тряпок, так как алтернативного каналы добычи этой книги не было). То есть стояние в очереди — это естественное состояние совка. Находить от этого кайф могут только воспитанные в этой среде организованной садистами ради их садистских интересов идиоты-мазохисты.

Поэтому люди восторгающиеся тем временем и пытающиеся доказать другим, что так и надо жить, вызывают у меня когнитивный диссонанс и сомнения в их базовой разумности.

Время СССР — это время полное вранья, ханжества и насилия над любым хоть сколько-нибудь выдающимся над уровнем лужици интеллектом.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

У Ефремова и Стругацких коммунизьм во все поля

Про Стругацких можно подробнее? Например, «Мир Полудня» - это совсем не тот коммунизм, на идее которого строился СССР.

Если брать «Страну багровых туч», то это совсем молодые Стругацкие, 20 и 25 лет, одержимые тем же Ефремовым (у которого тоже своё очень специфическое представление о коммунизме), и может быть даже коньюктурная идеологическая составляющая вполне прагматична (ну, а как пробиваться молодым дарованиям).

Когда они повзрослели, то уже писали про будущее без идеологии, ну если не считать идеологией гуманизм, трансгуманизм и т.п.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Время СССР — это время полное вранья, ханжества и насилия над любым хоть сколько-нибудь выдающимся над уровнем лужици интеллектом.

Именно поэтому Тарковский не снял ни одного фильма на бюджетные деньги? Так?

Вы ещё про Дождь вспомните, который сколько продержался в демократической Европе? А сколько в автократической России.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вот поддерживаю. IMHO лучшая книга Стругацких Град обречённых отнюдь не про коммунизм. Аналогично и с Игорем Можейко — у него вообще про коммунистов не говорится. Другое дело Алиса брала что видела и лезла во все дырки совершенно без тормозов и ограничений (типа всё можно и бесплатно, хотя и там есть куча нюансов), но для детской литературы это норма.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А это причём? Ложка мёда в какой-то вселенной забивает бочку дёгтя? Ну-ну.

То, что люди в своей базовой основе скорее хорошие, чем плохие и ищут пути фактически в любой ситуации не повод портить им жизнь.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы можете назвать один (или несколько) хороших, не на «злобу дня» или про «эпоху», а просто хороший фильм (сюжет, актёры, операторская работа), снятый в 90-х? Т.е., в тот период, когда стало можно снимать и говорить обо всём, когда никто не сдерживал интеллект на уровне лужицы?

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

В вагоне нет, в вагоне. Никакой воды нет нигде.

Да ладно. И у проводника, раздающего чай, есть вода, и в баках больше была чем не было, и каждый брал с собой, и на остановках покупали. В поездах в СССР я ездил овердохрена, бывало и по трое суток и все никак не могу понять ваших страданий.

и раз в пол года выстоять в километровой очереди дабы затариться туалетной бумагой

Не в километровой, а в тридцатиметровой. Похоже, вы выбрали другую альтернативу - остаться вообще без бумаги и громко страдать от этого всю последующую жизнь.

выстоять очередь ради покупки сыра,

Да полно сыров было и безо всяких очередей. И сортов масса была - на выбор.

потом очередь ради покупки мяса, точнее получить его в столе заказов aka воспользоваться преимуществом карточной системы, так как в свободном доступе мяса нет,

А топ-топ на рынок сходить и купить мясо - ножек нет? Опять выбрали страдания?

Поэтому люди восторгающиеся тем временем и пытающиеся доказать другим, что так и надо жить, вызывают у меня когнитивный диссонанс и сомнения в их базовой разумности.

Да никто теми временами не восторгается, о чем вы? ) Это вас жалеют, что вы умудрились оставаться без воды, еды, да еще и с поносом и главное - пронести это страдание через всю жизнь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

А эти игрушечные очереди которые специально устраиваются в виде праздника дабы народ стульчиками для сидения в ней затарился раз в год по причине выхода новой версии божественного ифона ничто по сравнению с очередью за арбузами качества чуть выше кормового сорта к которой заранее не готовишься, а встаёшь в неё как только заметил (сначала встаёшь, а затем спрашиваешь что дают? — это не шутка, а необходимый навык для обитателя совка).

То, что не пользуюсь продукцией Apple, никак с этим не связано.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, да я понял, что вы мазохист, рады этому безмерно и готовы защищать практику полной ванны воды (реально так было, так как вода вырубалась случайно, поэтому и этим нужно было запасаться) на всякий случай.

Я прекрасно ориентируюсь в ситуации отсутствия свободного доступа к нужным ресурсом. Умею приобретать эти ресурсы по случаю и складировать/таскать с собой, но любить этот маразм я не обязан.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я понимаю, что можно заделаться хомячком, всё носить своё (включая биотуалет) и раз в пол года выстоять в километровой очереди дабы затариться туалетной бумагой, выстоять очередь ради покупки сыра, потом очередь ради покупки мяса, точнее получить его в столе заказов aka воспользоваться преимуществом карточной системы, так как в свободном доступе мяса нет, выстоять очередь ради покупки (подставьте что-то своё, например, книгу Джеральда Даррела Под пологом пряного леса — обменял на неё в своё время 20 кг тряпок, так как алтернативного каналы добычи этой книги не было). То есть стояние в очереди — это естественное состояние совка. Находить от этого кайф могут только воспитанные в этой среде организованной садистами ради их садистских интересов идиоты-мазохисты.

Гиперболизированный передерг. По большому счету и мясо и сыр покупали в очередях, потому что не хотели платить за него в три или более раза дороже на кооперативных рынках. Во всяком случае такой выбор был, хотя может опять же не везде.

Вообще дерьма всегда можно наскрести по любому поводу. Ну было такое отвратительное явление с очередями, не спорю. И за книгами народ тогда гонялся. Однако сейчас тиражи книг раз в 100 меньше советских и что-то за ними не гонятся. Просто не читают.

Лучше насчет науки поговори в СССР и после. Которая так расцвела, так расцвела после того как перестали насильничать над любым интеллектом.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

В Универе, уже в РФ, все нужные учебники были только в читальном зале библиотек, а в отделе выдачи на руки всем, естественно, не хватало. Слава Богу, конспекты могли получить (даром) у сокурсников или более старшего курса.

Что касается советских учебников, то под конец СССР детям сильно подгадили. Мастерски написанные учебники, принятые в школе в 1920-1950 гг, были заменены на новые, якобы лучшие. Последние учебники СССР - это не учебники, это конспекты, которые невозможно понять без переводчика-учителя, который сам учился по прежним учебникам.

Например, учебник геометрии Погорелова учит, как находить по таблицам Брадиса, значения, например, синуса с точностью до минуты, но не удосуживается рассказать, что такое угловая минута. Нет и определения углового градуса. Автор просто запретил аксиомой деткам углы большие развёрнутого. В результате усложняются теоремы, например, об измерении вписанного в окружность угла.
В доказательстве теорем не рассматриваются все варианты. Потом эти детки вырастают и пишут программы, где упускаются разные вырожденные случаи, что приводит к ошибкам выполнения. Даёт определения равенства треугольника и ни разу им не пользуется. Правда, в конце приходит к тому же, что учебник, например, Киселёва говорит с самого начала: фигуры равны, если они совпадают при наложении, и нехрен для всех разных фигур определять по-разному равенство.
По Погорелову и отрезок прямой можно считать ломаной линией. Да, ппц.

Если нужны хорошие учебники, то это учебники до 1960-х гг. Они интересны, они мотивируют, заряжают оптимизмом, их можно читать, можно понимать. Ибо они были для детей войны (гражданской и потом ВОВ) и сразу после войны. Стояла задача, чтоб детки всё поняли, всему научились.

Что касается учебника Киселёва например по геометрии (у него много книг и по алгебре), его нарочно «исправили», причем дважды. Короче, испортили текст. Если читать, то именно издания до 1960-х гг. Только их не найти так просто.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 6)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)