LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваше отношение к хабру?

 


0

4

Сабж. Ппц там комментаторы конечно, я репостил на лор парочку своих статей, и большинство юзеров лора дружно сказали «хабр - говно!». Например один комментатор зачем-то проверил статью на копипасту, и спросил нафига я публикуюсь на других сайтах?

Офигеть вопрос, меня ничего не привязывает к хабру, никакого контракта нет, так почему бы не публиковаться где-то ещё? Еще один чел сказал, что раньше у них раньше вообще только уникальный контент подавай - и такое анальное рабство отпугивало многих авторов.

Так почему у лора такое мнение про хабр, и превращается ли хабр в ebanoe!?



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от windows10

Хабр попросту стал не нужен, и повторил ошибку многих других подобных и не очень ресурсов: с потерей популярности не ослабил правила, дабы компенсировать популярность, а напротив, ужесточил

А ведь есть и вторая ошибка: как только ресурс раскрутился, к владельцам приходят инвесторы «гдебаблонах?», ресурс вводит платную подписку и загибается.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Раньше на ЛОРе было больше той же свободы слова, сейчас её больше на Хабре.

Аж поперхнулся... На хабре нельзя писать только про политику, считай. И это офигеть как замечательно. А на хабре у тебя есть одна только возможность - отхватить минусов. Особенно от людей не разбирающихся в теме. А порой и просто непонятно за что прилетают минуса в карму. И так у большинства пытавшихся там коментировать хоть что-то. Если уж лор и сравнивать, то только с опеннетом. Вот где «свобода», свобода нагадить и убежать и придти с новым незарегистрированным ником и опять нагадить.

На лоре балланс между свободой и вседозволенностью нормальный. А политика... Нет вещи более разделяющей людей на лагеря. Экстремистская организация политиков должна быть запрещна.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Хобот - нормальный IT ресурс.

Как минимум, там гораздо меньше неадекватов и сросшихся с гуаном гуру по сравнению с ЛОР-ом. Возможно, это заслуга жесткой системы кармы.

В любом случае, меня два раза выпиливали с ЛОР-а, это третья ипостась, а с Хобота - один раз. Причем с ЛОР-а меня выпиливали за адекватность, а с Хобота - за откровенный стёб.

Хотя по мнению ЛОР-овских анал итиков должно быть наоборот.

Xintrea ★★★★★
()

Да секта это. Кармадрочерство, регистрация только по инвайтам, любое отличное от мейнстрима мнение приводит к сливу кармы и как следствие - не можешь ни писать (комментировать), ни голосовать. Этакий «дискуссионный клуб без дискуссий» :) Так что вы «просто не в мейнстриме тамошних комментаторов», что на самом деле хорошо.

Ну и претензия на высококачественный контент с одной стороны (и там действительно бывают дельные статьи), а с другой - самые частые статьи с высоким рейтингом - это новости и переводы, организуемые хостинг-провайдерами.

Эпоху «уникального контента» не зацепил - в те времена на статьи на хабрах и прочем уг не было времени совсем - надо было лопатить кучу спек, читать книги, чтобы что-то понимать. Если так - то натурально секта. Типа гербалайфа или амвей (или кто там у нас торгует «униКАЛьной» продукцией, которая только по секрету и только между своими продается). В принципе любая контора, которая не убирает регистрацию по инвайтам после первичной проверки на прочность при старте - секта и есть.

Qasta
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я помню, когда на Хабр пришёл открытый копрофаг и шизик GamerSuper, и на Хабре его карма сразу же начала расти экспоненциально (всё, что нужно для набора кармы - обсирать Россию, за это все будут ставить плюсики и комментам и в карму), а всем, кто его критиковал, карму сливали сразу же на фантастические величины (на десятки, если не сотни минусов).

Хм, интересно, а это как-нибудь коррелирует с тем, что на старте, как я могу судить из косвенных данных, огромная часть активных пользователей была из стран СНГ из компаний - чистых аутсорсеров...

Qasta
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И при всем этом бан на linux.org.ru - это просто смена имени аккаунта, кроме очень особых случаев, при которых спустя некоторое время восстанавливают в правах.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вот-вот. Правда, там ещё 50 очков кармы, чтобы в толкс писать, накопить придётся, но это как-то ненапряжно набирается.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Если это про статьи steanlab, то он вполне благополучно ушёл в патреон и телегу

Karrham
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Хобот

Хобот это же ixbt.com

А тут речь про хабр (тьфу)

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Аж поперхнулся… На хабре нельзя писать только про политику, считай.

Напротив, там про неё часто пишут. А на ЛОРе – теперь нельзя под страхом блокировки профиля. Так где свободы сейчас больше?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Не знаю, в наших палестинах Хабрахабр и Хабаром называют и Хоботом.

Никто нигде так не называл Хабр, первый раз от тебя слышу подобное название. Хоботом всегда https://www.ixbt.com/ был.

А ixbt - кому он нужен?

Тем, кто хочет почитать новости технологий и обзоры без идиотской корпоративной мишуры.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Кстати, тема недораскрыта

Разумеется, честно продать что-либо она не может — поэтому смысл её победы не в этом. Смысл — в том, чтобы предложить реальному поставщику, занявшему в конкурсе почётное второе место, за небольшой откат от суммы контракта — вы же ведь прибыль свою заложили? — подвинуться и освободить первое место.

Ну, ок, ООО «Рога и копыта» выиграла тендер за цену Х. Но, ни Dell, ни HP, ни Lenovo за такую цену поставлять не собираются - она тупо, ниже их себестоимости. И что дальше?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Ты неадекват, а твои темы – тупняк. Выпиливали за дело.

Во-во, адекват подъехал, который появился через годы после того как меня выпиливали. Но он все знает!

Xintrea ★★★★★
()

я репостил на лор парочку своих статей

Судя по тому, что вижу я, ты просто ссылки на хабрастатьи на форум кидал. Такое обычно нигде не приветствуется. Мне тут как-то снесли тему со ссылкой на ЖЖ другого человека. Твои не сносили, просто пара человек «Фи» заявила. А ведь на ЛОРе есть раздел со статьями, заполняй — не хочу.

А хабр не любят за то, что там механизм кармы позволяет буквально втихаря заткнуть человеку рот. Просто за то, что он высказал мнение, отличное от среднестатистического по конкретному хабу. После этого ему насыпают минусов в карму, и всё. Правда, есть побочный положительный эффект — люди стараются себя вести приличнее. Но нужен ли этот эффект такой ценой…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Беда в том что плюсиками там оценивают статью, а минусами ещё и личность автора.

Хорошая формулировка. Поэтому я лично за то, чтобы если такое вводить, то только за плюсики, без минусов.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Зато здесь нельзя втихаря слить человеку карму. А на счет обсуждения политики – все очень просто можно объяснить, но это 5.3

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот у меня описка «по Фрейду» получилась... Я имел в виду «на лоре нельзя писать только про политику, считай.» А получилось... Нде.

Короче, я за лор. Но за нормальный, здоровый лор, но сам фулюганю, бывает, и тупняк несу. Но за хороший лор :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Как раз затыкание рта кармой и есть проявление неприличия :) Вообще вся эта концепция кармы есть проявление юношеского максимализма, равно как и наличие неполноценных аккаунтов делит сообщество на равных и равнее. Как паспорт негражданина, вроде какие-то права есть, но практически любой с нормальным паспортом обязательно скажет, что ты говно.

Fafhrd
()
Ответ на: комментарий от Fafhrd

Как раз затыкание рта кармой и есть проявление неприличия :)

Тоже верно.

hobbit ★★★★★
()

хабр в ebanoe

Так ebanoe-то как раз в порядке(было, по крайней мере)

Хабр перестал читать лет пять назад по простой причине - те статьи, которые там интересно читать, они все переводные. Все остальное чушь, кроме статей для новичков на тему чего угодно, но в них естественным образом отпала надобность.

Т.е. статьи для новичков больше не нужны, переводные - читать лучше в оригинале.

В результате остается пустая трата времени.

И все бы ничего, можно было бы обсуждать что-нибудь, если бы не одно но - офигенно надменное в своей элитарности сообщество.

Сама их система с кармой и рейтингом идиотская, там просто без шансов иметь отличное от них мнение.

Т.е. кто-нибудь пишет фигню, ты читаешь, а ответить не можешь.

Чтобы писать комментарии надо иметь рейтинг, карму, то есть надо написать типа статью, и ради чего, ради того, чтобы дибилам написать, что они дибилы? Так они сразу карму сольют, тупо не сможешь отвечать. Непонятно вообще, зачем это. Типичное обсуждение было типа чел пишет, там, гит фигня, нму сливают карму, пишут, типа объясни, но ответить то он не может(как точно зависит от кармы, я хз) он им пишет, вы дибилы, как я вам отвечу, если вы мне карму слили, естественно ему сливают еще больше.

Ну и естественно они еще больше убеждаются в своей элитарности и правоте.

Иными словами - там нельзя иметь свое мнение, которое отличается от толпы. В политике, например, там абсолютно доминирует(доминировал?) лютый либерализм, уверен, что им сейчас всем стыдно.

У меня был read-only акк, я вот это все посмотрел, и понял, что нафиг мне все это надо.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Твои темы действительно тупняк, чаще всего из-за игнорирования мануалов.

появился через годы после того как меня выпиливали. Но он все знает!

На ЛОРе был закрытый раздел, доступный только по логину?

DrBrown
()

Хабр неплох как сообщество специалистов, в котором можно обсудить модные технологии и узнать свежие баззворды. Без сарказма, это иногда тоже нужно.

Но упаси меня Кришна от нетехнических тредов. Когда речь заходит о взглядах на жизнь, общении людей, рынке труда, отношениях работника и работодателя, деталях офисной или удалённой жизни — сообщество специалистов превращается в ясельную группу капризных отчаянно самоутверждающихся инфантилов с такими покорёженными манямирками, что по ним плачут все почившие и здравствующие психотерапевты планеты.

muon ★★★★
()

Короче, я тут недавно попостил на Хабре и вот сегодня проснулся знаменитым, а у меня там карма ушла в минус, и я понял почему он говно, потому что не показывает, кто тебя минусанул. А на ЛОРе всё прозрачно.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

Не заходил на хабр уже много лет, хотя аккаунт имеется. Если лор - это милый раковник, то хабр это токсичная клоака. Статьи очень редко несут какой-либо смысл, больше проплаченной рекламы.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chkalov

Иными словами - там нельзя иметь свое мнение, которое отличается от толпы

Это происходит на любом кармическом ресурсе.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это происходит на любом кармическом ресурсе.

Нет и ещё раз нет. На Хабре механизм кармы несбалансированный - в минус уйти в разы проще, чем получить плюс.

Они это знают, об этом раз в месяц кто-нибудь пишет статью, но механизм закручивается только сильнее, хотя все годами пишут, что надо сделать наоборот.

emorozov
()

на хабре сейчас одна политота и блоги компаний + я пиарюсь. А на ЛОРе специфичный контингент, который хочет научно-практическое что-то видеть и при этом чтоб просто и понятно было.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Нет и ещё раз нет. На Хабре механизм кармы несбалансированный - в минус уйти в разы проще, чем получить плюс.

Прогуляйтесь хотя бы на пикабу.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А что пикабу? Там набить рейтинг элементарно, после чего можно спокойно ходить подрывать жопы. Единственные варианты влететь - это попасть под банхаммер или настолько выбесить публику, что тебе организованно сольют рейтинг тысячи людей. И то раз на раз не приходится.

У пикабу другая проблема: там в последнее время какие-то дауны тусуются. Просто зайди на главную и посмотри темы, разжижение мозга гарантировано, уникального контента практически нет. А в политике место эфемерных кремлеботов почему-то плотно забили трясуноиды и поросявые.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я попробовал на пикабу свои статьи репостить(я пишу про старые гаджеты и ништяки, и их ремонт) - вроде бы заходят публике. Конечно не тысячи плюсов, но под соточку набирают) А значит аудитории заходит

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Для продвижения своего контента пикабу всё ещё годится кое-как. То есть постить своё в какое-нибудь сообщество, малёх контактировать с читателями в комментах к своим темам - туда-сюда ещё.

alex1101
()

Отношение нейтрално-негативное. Специально не читаю, но если что-то интересное опубликовано там, по ссылке перейти не побрезгаю. Ну и комментарии там лучше не читать вообще, даже не начинать — это реддит в квадрате: сплошное кармадрочерство, и все комментарии сводятся к тому, чтобы поддержать позицию, которая будет популярной и ни в коем случае не сказать ничего против, не забыв при этом соблюсти приторную вежливость и поблагодарить автора даже если он написал чушь.

P.S. писать туда что-то не вижу смысла, разве что если от этого есть какая-то личная выгода.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

соблюсти приторную вежливость

Там типичный корпоративный елей, под которым зачастую булькает вонючая пассивная агрессия

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

настолько выбесить публику, что тебе организованно сольют рейтинг тысячи людей

Я помню историю церезитного орла, которому устроили рейтинг -30к. Модеров попросили не мешает и они тихо ели попкорн в уголке.

А так да, пикабу превратился в агрегатора баянов и уныния. Я свой акк удалил.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Ну так я о чём? Пока вы в толпе, вы в безопасности.

Хотите испытать судьбу - напишите что-нибудь, что идёт поперек генеральной линии.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

А значит аудитории заходит

Ты бы еще заголовки нормальные писал. Статьи с заголовками типа «Всё ещё достоин?» или «На что способен в 2022?» мне живо напоминают топики онлифанщиц на реддите. Внутри так и ожидаешь увидеть интересные картинки, а показывают некромантию у которой общего с онлифанщицами только год выпуска. А потом удивляешься, что карму слили.

mathieu
()

Проблема хабра в карме. За высказывание своего мнения отличного от толпы - минусят. А могут в такой минус загнать - добро пожаловать в read-only. Придётся себя постоянно держать в каких-то рамках, где свобода личности? Иногда случается, когда толпа не может определиться. И минусят со всех сторон друг друга :) В итоге, весь этот цирк не может становиться лучше, пока действует такой механизм - многие ценные мнения/замечания/люди просто не будут ничего писать туда. Ни статьи, ни комменты. Когда полно площадок без этих проблем.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Проблема не в самой карме, а в том, что минусовать карму ничего не стоит. Были предложения снимать и с минусующего немного кармы, но это не понравилось ни минусаторам ни администрации.

Хабр – тоталитарная секта, адепты которой топят за либертарианство.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Не только за мнение. Мне карму сильно минусили за то, что я посмел «техническим» писателям из мира 1С указать на то, что базы postgre не существует, есть либо postgresql, либо postgres, пишите правильно – нате ссылку на офсайт, где про это написано. Многие действуют по принципу «потому что могу, а ты нет», а любые попытки доказать ими обратное приводят наоборот к подтверждению тезиса :) Некоторые пытаются утверждать, что написание статей решает проблемы, забывая, что не каждый может быть писателем в силу определенных причин. А наличие статей с ремаркой

Данная статья не подлежит комментированию, поскольку её автор ещё не является полноправным участником сообщества. Вы сможете связаться с автором только после того, как он получит приглашение от кого-либо из участников сообщества. До этого момента его username будет скрыт псевдонимом.

и то, что там по части приглашений написано, вообще за гранью.

Т.е. Хабр – ресурс для писателей статей и пишут статьи для таких же писателей, читатели-критики им не нужны, только подобострастие и всеобщий одобрямс =)

Fafhrd
()
Последнее исправление: Fafhrd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DrBrown

Адепты топят за кумовство и приспособленчество, в таком ключе идея саморегулируемого сообщества обречена на провал.

Fafhrd
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)