LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему на рынке домашних ПК победил DOS, а не какой-нибудь UNIX?

 ,


2

2

Этих юниксов существовало много (например, Dell UNIX). И хоть они все были платными, все DOS’ы тоже были платными. Только в юниксах уже была (?) многозадачность, мультиюзерность, был даже гуй и не было никаких извращений с расширителями памяти. Так почему невероятно ущербный DOS победил? Неужели из-за агрессивного маркетинга со стороны MS? Нет, ну правда: какой-нибудь CDE хоть и был вырвиглазным, но умел куда больше, чем гуйня в MS-DOS.

Linux здесь при том, что его тогда не было.

Ответ на: комментарий от alex0x08

Нет, потому что задача и процесс это разные вещи.

Повыдумывайте ещё терминологию.

Но суть не в этом, суть в том что пользователь работает с одной программой в один момент времени

В 1 момент времени - хорошее ограничение. :) Но даже оно не канает, так как в 1 момент времени я могу работать с прогой и слушать музыку, воспроизводимую другой прогой, при этом поглядывая на прогресс-бар от третьей проги. И это лишь в «1 момент времени», как вы изволили выразиться. А уж в другой-то момент я вообще переключусь на другую прогу, благо, окошки все рядом.

несколько разных пользователей на обычном компьютере просто не нужны.

Ясно, про судо вы не слышали, и всё пускали от рута. Обойдёмся без детского сада, я вас услышал. :)

anonmyous
()

В мире линя нет доброго дяди, который расскажет вендору какую версию какого дистрибутива брать.

Вот то ли дело винда - мс сказал, что хп всё, и вендоры дружно идут стирать её из списков совместимости.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вопрос: была ли версия игры wolf и doom для UNIX? Если нет, тогда к черту ваш юникс :)

Ну вот doom-то, кстати, и был. :) Какие-то приколисты сделали версию, где над демонами был номер ПИДа, и когда ты демона убивал - у тебя падал соотв процесс. Игра заканчивалась убийством ИКСов. :)

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Дорогой друг, прежде чем такую херь писать открой хотя-бы мой профиль, поинтересуйся. Судя по написанному тобой, я работаю в ИТ дольше чем живешь на свете.

Понимаю, что скорее всего тебя в лесу родили и там же воспитали, но тут приличный ресурс где общаются взрослые люди. Думай вообщем что и кому пишешь, чтобы потом грустно не было.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

написанному тобой, я работаю в ИТ дольше чем живешь на свете.

Не, понятно, что таких умников, как ты, надо тупо игнорить… Но мне просто интересно, ты вот на это сообщение ответил: Почему на рынке домашних ПК победил DOS, а не какой-нибудь UNIX? (комментарий) (точнее, не на него, но непосредственно под ним), и у тебя не создалось впечатление, что я тебя, как бы, по-старше буду? Я, в общем то, и даты называл, и всё остальное - можно же вычислить было. И вдруг дет сад подвалил… Всё, вам, Алекс, хорошего вечера, отвечать мне больше не надо. :)

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Видимо это именно тот случай когда «возраст приходит один», что поделать. Отвечать действительно больше не буду, как и видеть твои посты - добро пожаловать в игнор, к остальным таким же.

alex0x08 ★★★
()

Ух как я запал на эту тему... 90-е это время уже победившего ДОС, уже даже начинавшего сдавать позиции окошкам.

Наири с консулом, Д3-28 с магнитофоном, ДВК. И на них уже тогда разворачивали сеть, был терминальный доступ.

Но потом начались 90-е и один рыжий деятель сказал, что мы всё купим. И все пошло по...

shTigrits ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)