LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Перешёл на PipeWire

 ,


0

1

По ощущениям - не изменилось вообще ничего, разве что стало доступно чуть больше кодеков у bt ушей, которые звучат совершенно одинаково. Зачем полез менять - не помню.

А, да, теперь pavucontrol не даёт выставить latency больше 99 мс, а мои уродские уши отстают на все 250. Или это уже давно так стало, а я не заметил..


pavucontrol не даёт выставить latency больше 99 мс

Мне даёт.

Darth_Revan ★★★★★
()

Это еще ничего. Мне оно не давало выставлять норм громкость.

Либо до 100% но тихо, либо после 100% но с рипением.

Снес это, вернул пульсу - все работает норм.

Зачем это нужно - до сих пор не знаю, кроме как кот-яйца-нечего делать.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

раньше говорили «снес пульсаудио – все заработало» :) Прогресс

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Зачем это нужно - до сих пор не знаю, кроме как кот-яйца-нечего делать.

Для flatpak, то есть - незачем.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

У чистой альсы проблемы с динамическим подключением устройств. Тащемта, она на это и не была рассчитана, но веселее от этого не становится, когда хочется заюзать беспроводные уши или USB-звуковуху.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Алсо, я правильно понимаю, что при должной ловкости рук могу вывести звук разных приложений на разные устройства?

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barracuda72

У меня есть сильное подозрение, что там дел на пару вечеров для тех кто алсу пейсал, чтобы запилить ещё один плагин, но не пишут специально и проталкивают всякие зондодэ.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

В альсе? Да, вполне. Насчет PsstWire / PssstAudio ничего не скажу, не пользуюсь.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

вот с этим вот, конечно, незадача вышла, мда

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

Я пробовал запилить свой плагин для динамического подключения, и оно даже кое-как через Ж работает, но возникает куча проблем.

  • Если устройство не подключено на момент инициализации звукового пайплайна, то откуда мы узнаем, какие частоты, форматы данных и конфигурации каналов оно поддерживает? Правильно, ниоткуда. Разве что зашивать это все в конфиг.

  • А если этого устройства вообще еще не было на момент инициализации пайплайна? Это вообще ситуация нерешаемая. Купил наушники, пришел домой, а для подключения нужно переписывать конфиги и перезапускать все приложения, использующие звук.

  • А если таких устройств с десяток (друзья пришли в гости кино посмотреть, ноут принес на работу что-то показать коллеге, etc?) Это крышей двинуться можно.

  • Организуется эта динамическая кухня через дублирование потоков вывода на несколько аудиовыходов (включая выходы интегрированной карты). Что, соответственно, накладывает ограничения на форматы данных, частоты и канальность (см. пункт выше про десяток устройств, каждое со своими характеристиками). plug частично спасает ситуацию, но это передискретизация, да и своих проблем там хватает.

Короче, не все так хорошо с альсой как хотелось бы. Не рассчитана она на динамику архитектурно.

Barracuda72 ★★
()
Последнее исправление: Barracuda72 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

Никак они не делают. Они не предполагают динамического подключения аудиоустройств. Пайплайн альсы выстраивается единожды при инициализации приложением звука и после этого не может быть изменен без его переинициализации самим приложением.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

plug конвертирует звуковой поток между известным на момент инициализации пайплайна входом и известным на момент инициализации пайплайна выходом. Попытка отключить, скажем, BT-уши приведет к полному пропаданию звука и обратно его можно будет вернуть только перезапуском программы. Попытка запустить приложение, указав в качестве слейва для plug неподключенное устройство, также приведет к отказу в построении пайплайна и отсутствию звука, даже если устройство позже будет подключено.

Ну не поддерживается в альсе динамика, хоть наизнанку вывернись. Иначе бы за 20 с гаком лет кто-нибудь бы уже решил проблему, благо на то, чтобы разобраться с написанием плагинов к альсе реально всего пару вечеров потратить надо.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

почему обязательно перезапускать программу надо? сделать правильную обертку библиотеку один раз и всё.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Ну вот и сделали. Называется PssstAudio / PsstWire. Большинство довольны, меньшинство плачут и выковыривают вилкой это чудо из системы, попутно теряя возможность динамического подключения аудиоустройств.

Barracuda72 ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)